Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

Если вы все еще думаете, что крупнейшие капиталы в мире созданы за счет выкачивания природных ресурсов, вы жестоко ошибаетесь. Богатейшие люди и компании мира связаны с айти. Такие гиганты, как Microsoft, Amazon, Apple, Google, Facebook достигли своего размера благодаря новому золоту — данным. Сегодня крупнейшие корпорации ведут схватку за ваши данные: какие места вы посещаете, сколько денег тратите, каковы ваши привычки и т.д. Компании меньшего размера подхватили тренд и собирают данные с целью продажи, либо дальшейшей  обработки и работе с big data.

Миллиарды пользователей ежедневно генерируют терабайты данных. И все эти данные нужно где-то хранить. Это значит, что кто-то должен поставлять эти услуги для бизнеса.  Несмотря на огромное количество открывающихся дата-центров, выбрать ЦОД (центр обработки данных) бывает непросто. Естественно, все компании стараются привлекать клиентов заманчивыми ценами, дают надежные гарантии и условия сотрудничества. Но не всегда низкие цены говорят о надежности предложения. Лучше в этом случае обратить внимание на репутацию компании и срок ее работы на рынке.

Reconomica пообщалась с генеральным директором веб-студии и дата-центра ITSOFT. Он подробно рассказал, как и для кого это все работает, а также как развивался в этой сфере и к чему пришел на сегодняшний день.

Данные-шманные — скукота! Кому это вообще важно?

Многим читателям заявленная тема может показаться далекой от повседневных российских бизнес-реалий, а зря. Будущее уже наступило, мыв живем в экономике данных. Давайте проведем мысленный эксперимент.

Представьте, что будет, если все бережно накопленные годами данные (читай, новое золото) вдруг исчезнут, потому что на сервере что-то сломалось? Современный бизнес такого допустить не может. Помимо массивов персональных данных пользователей веб-сервисов айти-корпораций на облачных серверах сегодня хранятся корпоративные сайты, интранет-порталы и бухгалтерские документы вполне обычных компаний из привычных нам областей жизни, не имеющих никакого отношения к айти-сфере. Сегодня потеря небольшой части данных фактически приравнена к потере значительной части прибыли, а потеря всех накопленных данных уже неиллюзорно грозит потерей бизнеса.

Как одна юридическая компания пожалела денег на хранение данных (реальный пример)

Чтобы не ходить далеко, вот вам весьма показательный пример.

Одна небольшая компания использовала для хранения всей документации бесплатный сервис Google. Вот только незадача: он не был рассчитан под корпоративные потребности, лицензионное соглашение прямо запрещало такой вид использования, а поддержки у сервиса нет, есть только робот-автоответчик. В один прекрасный день доступ к аккаунту заблокировали. Компания потеряла доступ ко ВСЕМ текущим документам, работа была парализована на месяцы. Это не байка, это реальная история, которую руководитель этой компании рассказал блогеру Рами Зайцману. Все еще думаете, что безопасность данных — это просто слова?

Бизнес на хранении данных глазами «динозавра» Рунета

Игорь Тарасов, генеральный директор веб-студии и дата-центра ITSOFT. В IT-сферу попал еще в далеком 1995 году, поступив в Курчатовскую школу №1189. Там было сильное программирование на Си. Улетел с головой! В конце 90-х началось бурное развитие Рунета. Мы начали делать сайты. Потом их нужно было размещать в Интернет. Всё само собой получилось. С тех пор, конечно, мы серьёзно выросли.

Веб-студия наша находится на Китай-городе. Дата-центр с надёжностью не менее Tier II  — на м. Тушинская, и на м. Речной вокзал — дата-центр Tier III с нашим офисом поддержки.

С прошлого века строю Рунет. И уверен, что развиваю нужное дело,  так как без дата-центров не было бы жизни. Дата-центры — это интернет, телефония, телевидение. А интернет — это платежи, управление заводами, светофорами, умными домами и т.д.

Веб-студия специализируется на разработке и поддержке сайтов для фарм-компаний. Дата-центры работают с организациями, ИП и физическими лицами, предоставляя услуги размещения и аренды серверов.

Мы — единственная компания на рынке, обладающая таким спектром компетенций. И единственный дата-центр пока, у которого организована поддержка в Telegram и WhatsApp.

Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

Мы единственная компания на рынке, обладающая таким спектром компетенций. Дата-центр Nord4 имеет все три сертификата Tier III.

Сейчас в нашей команде больше 20 человек:

  • Есть инженеры 1, 2 линии,
  • системные администраторы,
  • менеджеры по продажам, заботы о клиентах.

Каждый отвечает за свои пуговицы, а все вместе и я, в частности, отвечаем за бесперебойную работу серверов.

Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

Это дата-центр Nord 4. В Nord4 мы — официальные партнёры DataLine.

Открытие первых Дата-центров

Первый свой дата-центр мы открыли в 2007 году на Китай-городе. Там было всего 10 стоек. Он заполнился за несколько месяцев. Так быстро рос рынок. До этого сервера у нас стояли просто в офисе. И ещё мы арендовали пару стоек в других дата-центрах.

Потом в конце 2008 года мы открыли уже второй дата-центр на Филях. В 2010 году дата-центр на Китай-городе пришлось закрыть из-за проблем с арендой помещения. Стойки переехали на Фили.

Высокий uptime обеспечивается за счёт хорошего оборудования и его резервирования.

Почему мы построили инфрастуктуру в Москве, дорого же?

Нас часто спрашивают, почему дата-центры расположены в Москве — дорого ведь? Не выгоднее на периферии поставить?  А где гарантия, что где-то далеко дата-центр не закроется и не пропадёт с вашим оборудованием? Москва надёжней!

Если у вас много серверов, и они лягут, то поднимать удобнее, всё же, лично приехав в ЦОД. И даже если не лягут, а нужно выполнить много работы, обновить комплектующие.

В Москве больше каналов связи. Больше трансформаторных подстанций. Урюпинск может и целиком лечь. Москва во время блэкаута ложилась частично. Мы, кстати, тот блэкаут нормально пережили. В Москве трамваи стояли, а у нас всё работало. Разница в цене тут незначительная. 1 000 руб. в месяц погоды не сделает. А вот надёжность разная!

Какую пользу мы приносим и кому нужны наши дата-центры

Здесь все дело в цифрах. Давайте пример:

У вас новостной сайт с миллионом посетителей в сутки, зарабатывающий на рекламе 100-500$ в час, или интернет-магазин с выручкой в сотни тысяч рублей в день. Вы, конечно, можете купить сервер самостоятельно, разместить его у себя в подсобке и даже нанять админа на пятидневнку. Вот только если он «упадет» в самый неподходящий момент, то один день простоя отнимет у вас в выручке больше, чем стоит целый сервер.

Наш ЦОД на Тушинской полезен тем, кому нужно разместить или взять в аренду сервера, простой которых до 22 часов в год не даст ущерба больше 25 200 руб. в год (да, не удивляйтесь, это тоже бизнес, все считается). Это бэкапные сервера, сервера для разработки, резервные сервера.

Если же простой сервера принесёт убыток свыше этой суммы, то тогда нужно размещаться в дата-центре Tier III.

ЦОДы нужны любой организации, у которой есть сайт.  Также полезно в ЦОДе хранить бэкапы. Бухгалтерию тоже лучше вынести в ЦОД.

Чем отличаются хостинг от дата-центра

Мы не можем описать нашего типичного клиента. Типичных просто нет. Это как описать типичную организацию. У каждого свои потребности.  Типичные клиенты у хостинговых компаний. Но большинство хостинговых компаний не являются дата-центрами. Они как раз в дата-центрах размещают свои сервера, а клиентам представляют типовые услуги (арендуют или покупают сервер, подключают его к нашей бесперебойной сети, продают на нем мощности по частям под сайты).

Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

По сути, хостинг — это просто удаленный компьютер с панелью управления, а для открытия дата-центра нужно много, очень много дорогого оборудования.

У нас же размещают от одного сервера до десятков серверов, арендуя сразу несколько стоек под сервера. В аренду у нас берут сервера стоимостью до нескольких миллионов рублей.

Мы работаем с огромным количеством разных компаний. Для больших данных и искусственного интеллекта у нас есть GPU-сервера.

Что мы делаем, чтобы всё работало

Часто случается, что сервис клиентов не справляется с нагрузкой и становится недоступен для части пользователей. В этой ситуации клиент теряет деньги, даже не зная об этом. В рамках базовой технической поддержки мы осуществляем круглосуточный мониторинг аппаратных средств, нагрузки и доступности оборудования клиента и сразу принимаем меры по выявлению и нейтрализации причин, на обнаружение которых у клиента могли уйти месяцы.

Читайте также: Город-мечта IT-специалистов и менеджеров, или кому в Самаре ить хорошо.

Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

Оборудование ДЦ Nord 4.

Типовые проблемы в работе:

  1. нет бэкапов — изредка админы клиента не озадачиваются этим вопросом, иногда тот же админ не в состоянии протолкнуть такую необходимость руководству, т.к. в любом случае это дополнительные затраты (доп. диск, хранилка и уж тем более репликация или резервирование по разным дц);
  2. старое ПО — тут два направления (это по большей части винды касается), так как новая денег стоит, либо, если она уже поломанная всячески, то переносить все на новую ос/платформу не так-то просто;
  3. старое/слабое железо — тут все в деньги упирается;
  4. наконец, у некоторых нет админа/денег на админа/денег на саппорт, и все существует, как существует, пока работает…
  5. решения последствий вирусной атаки, взлома, и т.п.
  6. когда у клиента colo, и в сервере умерла железка, мы даём свою на подмену.
Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

Мы осуществляем круглосуточный мониторинг аппаратных средств, нагрузки и доступности оборудования клиента и сразу принимаем меры.

Сколько стоят услуги дата-центров: основные тарифы

  1. Первый дата-центр дорогой, но он самый крупный в России, по данным РБК. Имеет все три сертификата Tier III. Стоимость размещения сервера в нём 4 000 руб. (подробнее читайте здесь), и в эту сумму всё включено.
  2. Второй дата-центр не такой крутой,  uptime в нём не менее 99,749% (различия в Tier II и Tier III здесь), зато стоимость размещения 1 900 руб.
  3. Аренда серверов  доступна в двух дата-центрах, и цена различается на 2 100 руб. в среднем. Двухпроцессорный Intel Xeon5140/16ГБ/4×500ГБ можно взять за 1 900 руб. в месяц. Ну, и топовые модели для высоконагруженных сайтов уже порядка 60 000 руб. в месяц (2xIntel Xeon Gold 6252 24-ядерный, 2100 МГц).
  4. Аренда стоек. Стойки у нас большие (47 юнитов и 5кВт). У многих 42 и 4кВт.  В дата-центре у м. Тушинская самая низкая цена на аренду стойки в Москве — 45 000 руб.
  5. Виртуальные серверы.

Подходящий тариф выбираем в зависимости:

Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

Дата-центр ITSOFT с uptime > 99.749%.

Преимущества перед конкурентами

У нас в тарифы почти всё включено. Мы стараемся работать по модели «all inclusive», а не драть деньги за каждый чих. Так, в отличие от многих конкурентов, у нас бесплатно можно получить:

  • второй порт на 100Мбит,
  • вторую розетку питания, KVM, салазк,
  • доставку оборудования в дата-центр,
  • ячейку для хранения запчастей к серверу.

У нас нет тупых ответов, как у большинства организаций, особенно крупных, у нас нет адресов, типа noreply@, мы всегда готовы прочитать ответ, у нас на сайте контакты руководителей — персональная ответственность. Подробнее здесь.

Какие гарантии дают клиентам наши дата-центры

  1. Безопасность данных — это обычно ответственность самих клиентов. Мы не имеем логинов и паролей к их серверам.
  2. Есть опыт эксплуатации. Аварийность можно посмотреть на разных ресурсах (тип ping-admin.ru), там видно, кто, когда падал.
  3. Бэкапы мы предоставляем в другом дата-центре. Но само бэкапирование настраивают сами клиенты.
  4. У нас есть услуги поддержки и администрирования серверов. Там мы уже несём ответственность.

Чего не сделаешь ради клиента — мы даже проводим экскурсии

Конечно, выбор корпоративного партнера в деле хранения бэкапов — вопрос щепетельный, хочется всегда удостовериться в надежности. Мы гордимся своей инфраструктурой и приглашаем представителей бизнеса к нам на экскурсию! Краснеть не за что — ваши данные хранятся а надежном месте!

Чтобы подобрать подходящий тариф или задать вопросы, просто позвоните нам или отправьте заявку  на нашем сайте, также можно написать в чат или Telegram. Мы поможем подобрать оптимальный тариф и проконсультируем по всем интересующим вопросам.

Опубликовано 19 февраля, 2020 Обновлено 20 февраля, 2020 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Сутки простоя — 25 тысяч рублей вынь, да положь, или что такое дата-центры простым языком

  1. Зоя Перминова says

    Спасибо за статью, узнала много нового. Всегда полагала, что крупные деньги можно только украсть на природных ресурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *