ТОП-10 выгодных тарифов на РКО для ИП и юридических лиц по версии портала Rko-tarify.ru

Налоговая нагрузка на бизнес в России является головной болью всех предпринимателей. А помимо налоговой нагрзуки есть еще документарная в виде бюрократии, где на кждое дейтствие нужно собрать 3 бумажки, каждая из которых стоит денег, и прочие регулярные поборы со стороны приближенных к бюджету фирмы коммерческих структур (лицензии на софт, банковские тарифы, услуги связи, коммунальные платежи, аренда и т.д.) становится непонятно, как же извлечь из выручки хоть крупицу прибыли.

Многи бизнесмены в первоначальном бизнес-плане недооценивают стоимость услуг РКО, поскольку привыкли, что карты физлиц банки обслуживают бесплатно и начисляют клиентам кэшбэк. На самом деле, даже при небольших оборотах банковские услуги могут стоить тысячи и десятки тысяч рублей в месяц (абонентская плата за тариф, плата за переводы, валютный контроль, смс-информировании и т.д.)

Спциально для журнала Reconomica сервис сравнения и подбора банков для открытия расчетного счета Rko-tarify.ru составил список ТОП-10 банков с лучшими условиями по расчетно-кассовому обслуживанию для юр. лиц и индивидуальных предпринимателей, актуальный на конец 2019 года. И для удобства мы подготовили таблицу со списком банков и самыми выгодными пакетами услуг.

Список банков с выгодными тарифами на РКО для юридических лиц и ИП

Ниже вы узнаете, на что стоит обращать внимание при выборе банка, и особенности бесплатных или дешевых тарифных планов. Мы расскажем, как открыть счет дистанционно и перечислим документы для заключения договора.

Банк Тариф Открытие счета Обслуживание счета (руб./мес.) Бесплатные платежи (шт./мес.)
Сбербанк Удачный сезон бесплатно 690 5
Альфа-Банк Лучший старт 490 3
Банк Точка Золотая середина 500 10
Тинькофф Банк Простой 490 3
Модульбанк Оптимальный 690 не предусмотрено
Промсвязьбанк Платите меньше 400 5
Локо-Банк Новый старт 490 не предусмотрено
Банк Открытие Быстрый рост 490 7
Совкомбанк Мастер 490 3
ВТБ Самое важное 1 200 30

Остальные банки и их тарифы на РКО вы найдете на странице сервиса РКО Тарифы.ру: https://rko-tarify.ru/gde-otkryt-raschetnyj-schet-ip-i-ooo.

Какой тариф на РКО лучше подойдет для ИП

Если вы выбираете тарифный план для ИП с бесплатным или дешевым РКО, обращайте внимание на следующие условия:

ТОП-10 выгодных тарифов на РКО для ИП и юридических лиц по версии портала Rko-tarify.ru

  • Что включено в тариф. Обычно в пакет входит лимит бесплатных исходящих межбанковских переводов, а вот за входящие платежи банки нередко берут проценты (до 1% от суммы). Если вы поставщик услуг и получаете большую выручку от контрагентов, то тариф с комиссией за входящие платежи не будет для вас выгодным.
  • Стоимость внесения наличных. Выбирайте пакет услуг с повышенными лимитами на внесение денег на счет.
  • Комиссия за переводы на собственную карту (личный счет). Обычно ставка зависит от суммы, в среднем до 300 тыс. руб. можно перечислять бесплатно.
  • Обслуживание неактивного счета. Нередко банки списывают абонентскую плату, даже если по счету долгое время не проводятся операции.

Проводя сравнение тарифов РКО для ИП, изучите и стоимость дополнительных услуг банка, например, эквайринга. Если комиссия за оплату по картам будет превышать 2,5-3%, лучше выбрать тарифный план подороже, но с более приемлемыми условиями по торговому эквайрингу.

Как выбрать банк с лучшим РКО для ООО

При выборе РКО для ООО отдавайте предпочтение тарифу, на котором:

  • Достаточное количество бесплатных исходящих межбанковских платежей. Если вы часто отправляете деньги контрагентам, стоит выбрать более дорогой пакет услуг с большим лимитом. А также обращайте внимание на комиссию за перевод сверх лимита. Если вы переводите крупные суммы, фиксированная ставка будет более выгодной (например, 25-60 руб. за платежное поручение).
  • Высокие лимиты на переводы и платежи без комиссии на счета физ. лиц. При превышении лимита банк может списывать до 10% от суммы.
  • Наличие промо-периода. Некоторые тарифы для юридических лиц являются бесплатными или льготными только небольшой период, например, в первый месяц или полугодие с момента открытия счета.

Как открыть расчетный счет ИП и ООО

Во многих банках можно зарезервировать счет для вашей организации онлайн. Для этого заполните заявку на официальном сайте выбранного банка, и в течение 3-15 минут на вашу электронную почту придет письмо с банковскими реквизитами. Номер счета не изменится после заключения договора РКО, поэтому его можно сообщать партнерам и получать платежи.

Читайте также: ИП или ООО — как выбрать правильную форму организации при открытии фирмы.

1. В онлайн-заявке нужно указать:

  • ИНН и название компании.
  • Город и отделение банка, в котором хотите обслуживаться.
  • ФИО, телефон и e-mail.

2. В течение дня вам позвонят из банка. Менеджер расскажет об условиях обслуживания, вышлет список документов и согласует дату заключения договора.

4. Подготовьте документы на ваше предприятие. Для открытия счета на ИП потребуется паспорт и свидетельство о постановке на учет в ИФНС. Стандартный список для ООО включает:

  • Последнюю редакцию Устава.
  • Документ, подтверждающий полномочия директора, его паспорт.
  • ОГРН, ИНН, выписку из ЕГРЮЛ.
  • Лицензии, если деятельность является лицензируемой.

В некоторых банках просят сведения о финансовом состоянии (бухгалтерскую или налоговую отчетность) и о деловой репутации (письменные отзывы от контрагентов или банков).

5. Передайте документы в банк. Вы можете посетить ближайшее отделение или пригласить менеджера к себе в офис. Вместе с реквизитами счета на вашу почту придет логин и пароль для входа в интернет-банк. Через личный кабинет можно отправить сканы или фото документов. Но оригиналы также потребуются для заключения договора.

6. Счет будет открыт за 1 встречу. Как только он станет активным, вы сможете не только принимать платежи, но и снимать наличные или оплачивать счета.

Опубликовано 7 ноября, 2019 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *