Как стать дизайнером и продать свою первую коллекцию одежды итальянскому дому моды за 10000$

Молодые люди полны надежд, амбиций, желания творить. И когда у них получается осуществить свои замыслы, это прекрасно. В идеале, каждый должен заниматься тем, что приносит удовольствие от самого процесса работы, а не «тянуть лямку» и не терять время зря на ненавистной работе. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Тем ценнее опыт тех, у кого все получилось. Сегодня журнал Reconomica расскажет своим читателям об успешном молодом дизайнере одежды из Киева. Екатерина Кондрик поделилась с нами своей историей успеха.

Как начиналась моя история

Здравстыуйте, меня зовут Екатерина Кондрик, мне 28 лет. Я живу в Киеве, и хочу поделиться с вами историей моего маленького бизнеса. В свои 26 лет я создала коллекцию весенних нарядов для девушек под названием «Женственность», и успешно ее распродала. Мои наряды носят десятки девушек Украины, и не только. Как пробиться в мире моды и как стать молодым успешным дизайнером одежды расскажу далее.

Когда ты молод и полон амбиций…

С миром моды я связалась не случайно. После школы я поступила в архитектурный университет и мечтала стать дизайнером интерьера. Но, чем ближе подходило к концу мое обучение, тем больше я понимала, что создавать интерьеры — это не мое.
На 5 курсе знакомая моей мамы предложила летом подработать у нее в ателье по пошиву одежды. Ей нужна была помощница, которая будет снимать мерки, резать ткань, закупать ее и принимать клиентов. Я согласилась, тем более работа мне была нужна.

Три месяца я проработала в этой сфере, а когда пришло время уходить, я поняла, что мне здесь очень нравится. Мне понравилось работать с тканями, с сантиметром, с молодыми девочками, быть в курсе последних тенденций в моде. Я решила, что было бы неплохо и дальше крутиться в швейном деле.

Родители меня поддержали, и я записалась на курсы дизайнера одежды. За 4 месяца меня научили всему необходимому, и я, как и другие студенты, выпорхнула покорять мир моды.

Мода

Творческий процесс.

Устроившись работать в другое ателье, я уже не только снимала мерки, но и шила одежду под заказ. В свободное время рисовала свои модели одежды, рисовала то, что я бы создала. Но свои рисунки я не показывала на работе никому. Спустя два месяца я уволилась из ателье и больше нигде не работала. Так получилось, потому что я вышла замуж.

Конечно, сначала мне нравилось отдыхать и ничего не делать — муж полностью нас обеспечивал, но я все также рисовала и прятала свои рисунки в дальний ящик. Пока, однажды, муж их не увидел. Мои эскизы ему понравились, даже сказал, что из меня вышел бы неплохой дизайнер.Именно он стал моим вдохновителем на воплощение рисунков в настоящую одежду.

Распределяем бюджет

Для того, чтоб начать шить одежду самостоятельно, одной иголки и ниток недостаточно. Я это прекрасно понимала, а также понимала, что пошив моих эскизов обойдется в круглую сумму.

Статья в тему: Не откладывай на завтра то, что можешь сшить сегодня. Или сказ о том, как я умею экономить.

У меня дома не было ничего, для того, чтобы шить. Только краски и листы с нарядами. Но в голове я уже знала, из каких тканей хочу это все пошить и сколько мне всего необходимо. Все мои наряды выглядели нежно, женственно, и обычные ткани, такие как коттон, стрейч, хлопок — мне просто не подходят. Все должно быть легким, воздушным, не утяжелять образ. Поэтому, я выбирала шифон, штапель, турецкий трикотаж, шелк и фатин.

Финансовые вложения:

  • только на ткани мне необходимо было выделить 200-250$;
  • швейной машинки у меня не было, большой и профессиональной, а только маленькая ручная. Но и она мне потом пригодилась. Хорошая швейная машинка стоит около 300$;
  • фурнитура, если хорошо поискать, стоит недорого. На все необходимые нитки, пуговицы, молнии, кружево, ленты и др. потребуется где-то 100$;
  •  манекен, которого у меня тоже не было, стоит от 50 до 150$.

Для того, чтоб продать вещи, их необходимо где-то выставить. Магазины и шоурумы берутся за такое, но требуют свой процент от продаж, а это, как минимум 10%. Если заниматься продажами самостоятельно, то, опять же, необходимо вкладываться:

  • аренда и работа фотографа — 100$;
  • работа модели — 50-80$;
  • реклама в сети Интернет — или бесплатно, или через компанию, но за 40-50$.

В итоге, сумма набежала приличная, и я уже хотела было забросить эту идею, но супруг настоял на её воплощении. Если не сейчас, то уже никогда.

Мода

Юбка и блуза из моей коллекции.

Я прекрасно понимала, что даже если куплю все это оборудование и ткани, то не сразу смогу заработать деньги и вернуть то, что вложила. На это, как минимум уйдет пол года, а может и больше.Вдохновляло то, что молодых дизайнеров в Украине сейчас очень приветствуют, и в них даже нуждаются. Авось, и мне повезет.

Удачно выйти замуж

В моем окружении многие полагали, что я вышла замуж по расчету: он богатый, я бедная. Но это не так. Когда мы еще встречались с мужем, я понятия не имела об его состоянии и финансовом положении. Ухаживал, как и другие обычные мужчины. Об его финансовых возможностях я узнала потом.

Вам может быть интересно: Можно ли заработать на хобби. Откровенные записки мамы-рукодельницы.

Поэтому, супруг с радостью согласился выделить мне средства для создания моей коллекции. Я настаивала на том, чтоб половину денег дала я: я копила и откладывала деньги много лет, и собрала почти 400$. Но муж все равно дал всю сумму на шитье, а мои деньги сказал, откладывай, потом потратишь на себя.

Таким образом, 1000$ я взяла на старт моего бизнеса. Не у многих есть такая сумма, чтоб создать свои вещи. Позволю себе дать несколько советов:

  1. Если Вы работаете в ателье, и там остается много лоскутов и отработанной ткани, можно договориться с владельцем ателье, чтоб брать себе эти ткани.
  2. Для себя можно пошить вещи и из более дешевых тканей.
  3. Откладывайте 10-15% со своей зарплаты, и через пару лет Вы сможете купить себе свою швейную машинку.
  4. Пошить образцы одежды можно и в ателье, тогда не придется покупать машинку. Но и работа в ателье оценивается недешево.
  5. Брать кредит — не рационально. Средства могут окупиться сразу, а могут и не сразу, а кредит платить надо каждый месяц.

В мир моды — большими шагами!

Этап подготовки у меня длился очень долго. Я тщательно выбирала себе швейную машинку, ходила по разным магазинам и отбирала ткани, фурнитуру. В интернете я заказала себе нитки оптом, на большее не решилась. Здесь большую роль играют тактильные ощущения — если мне приятна на ощупь ткань, нить, бусины и пуговицы не шкрябают, значит и моим клиентам будет комфортно в нарядах.

С тканью тоже пришлось долго повозиться. Фатин и шифон я закупила в Украине, а шелк и трикотаж покупала в Турции во время отдыха с семьей. Штапель мне привезли из Италии. У меня там живет знакомая, и я обратилась к ней за помощью. Посылка с итальянской тканью шла ко мне почти 2 месяца.

Первая коллекция

Но когда уже все рулоны, все ленты и пуговички были у меня, я начала творить.
Стандартный размер модельный — 46-48. На эти параметры я создавала свои наряды.

Моя первая коллекция была готова через 2 недели:

  • 3 платья в пол;
  • 4 юбки-миди;
  • 4 шифоновые блузы;
  • 3 платья-миди.

Из кабинета я практически не выходила. Мои первые 10 законченных комплектов одежды «Женственность» для девушек были готовы. Но это только первый маленький шаг в начале большого пути.

Пробиться в мир моды довольно сложно, если ты молодой начинающий дизайнер. Но есть несколько хитростей, которые могут помочь достичь своих целей. Такими хитростями воспользовалась и я.

Когда все мои модели одежды были пошиты, я занялась поиском модели, чтоб создать портфолио. Конечно, можно найти профессиональную модель и заплатить ей за работу 50$, а можно найти высокую красивую девочку и предложить бесплатную фотосессию. Вот так я и поступила.

С поисками фотографа проблем у меня не возникло — я пригласила парня, который делал нам свадебную фотосессию, а он даже скидку сделал в 50%, поскольку с одеждой еще не работал.

Мода

Первые модели. Блуза.

Моделью была молодая 19-летняя девочка Владлена, которая с радостью согласилась сняться. Весь съемочный процесс происходил в центре города. За час мы отсняли мои вещи во всех ракурсах.

Через неделю мой фотограф прислал мне готовые и обработанные фотографии, а я тем временем занималась созданием страницы в социальной сети.
Чтобы привлечь аудиторию, необходимо ее заинтриговать. Этим я и занималась. Выкладывала всю неделю посты с элементами из своей коллекции, писала про женственность, про уверенность, про женские образы. Давала советы, предлагала угадать, что ожидает подписчиков через 3-2-1 день и т.д. Заинтересовать — вот главная цель.

Все фотографии моделей я выставила в интернет и под каждым нарядом указала состав, размерную сетку и возможность предзаказа на модель.

Ошибка, которую я совершила — это пошила платья в одном стандартном размере, и, когда пошли заказы, я заново шила все наряды, но уже нужного размера.

Еще по теме: Экономия и заработок на одежде от предприимчивой школьницы.

Мой первый заказ из коллекции поступил спустя только три дня. Девушка заказала 2 платья в пол 48 размера. Эти платья я пошила за 3 дня и заработала 150$.

Работу я организовала таким образом, что клиент скидывает предоплату 30%, пишет свой размер и я за 1-2 дня выполняю заказ и отсылаю.  Клиент рассчитывается полностью при получении заказа.

Как я и ожидала, коллекция в первый месяц продавалась слабо. И я решила пойти другим путем, и все таки размножить модели. Но самостоятельно я бы этим занималась месяца два, если не больше.

С первых заработанных денег я оплатила услуги мастерской, и они пошили мне все модели во всех размерах — от 44 до 52. Вышло дешево, потому что всю ткань и фурнитуру я предоставила свою.

Приглашение на Fashion Week

С горем пополам, стали чаще интересоваться вещами и заказывать, а я только отправляла и радовалась, что мои «детки» попали в хорошие руки.
Весной меня пригласили участвовать, как молодого и перспективного дизайнера в Fashion Week, и я согласилась.

Мода

Неделя моды. Платье в пол.

Три месяца у меня ушло на подготовку к неделе моды:

  • я искала моделей;
  • подбирала визажистов и образы;
  • искала подходящую обувь;
  • репетировала с моделями в залах.

Сил уже не было ни на что. Продажи я прекратила и новые модели не шила, а полностью ушла в подготовку к показу.

И когда тот самый день настал, я не верила, что я сумела сюда вообще попасть. Как мне уже сказали потом, одной из моих клиенток оказалась известная в украинском модельном бизнесе женщина — фотограф, и именно она предложила организаторам пригласить меня в Неделю моды.

Показ для меня закончился успешно — итальянский модный дом предложил мне контракт на покупку всех моих моделей и эскизов по коллекции. В контракте шла речь о том, что я обязуюсь продать свою коллекцию и все права по ней будут принадлежать Модному дому, то есть они размножат коллекцию и будут продавать ее в шоурумах Италии, а мне в течении года будут поступать проценты от продаж, и единоразово мне выплатят сумму за всю коллекцию и эскизы.
Я согласилась.

Не Юдашкин, но тоже молодец!

На самом деле, прибыли не так уж и много было от моих личных продаж нарядов.
За четыре месяца я продала 20 платьев, 7 юбок, 8 блуз и 9 платьев-миди.
Цены на мои наряды:

  • платья в пол 70-75$;
  • платья-миди — 50-60$;
  • юбки — 40-50$;
  • блуза — 30-45$.

Мне удалось заработать — 3100$. Для новичка — весьма недурно!
Но и вложилась я при этом прилично:

  • швейная машинка — 230$;
  • ткани по 10м рулон — 280$ за 7 видов тканей;
  • фурнитура — 70$;
  • работа фотографа — 50$;
  • макияж для модели — 20$.

Ткань вышла самая дорогая у меня.
Почти 5$ за погонный метр я отдавала за шифон и фатин, а шелк стоил дороже — 7$. Турецкий трикотаж стоил 3$, и при этом, я привезла его из Турции, а в Украине он дороже. То же самое и с итальянскими тканями, они дешевле мне вышли, чем в Украине. Молнии и нити обошлись в 50 центов, а ленты почти в 1,5$ за метр.

Мода

На неделе моды.

Вернуть вложенные средства мне удалось за два месяца. Но и часть заработанных ушла на новый пошив одежды.Последние 500$, которые я заработала за последний месяц продаж я полностью потратила на подготовку к показу.

А получила гораздо больше! И не только с финансовой стороны, но и много опыта и знаний. Сумма контракта с итальянцами составила 10,000$. Вот так за один вечер я приумножила в десять раз свою прибыль.

В течении года я получала на карту свои проценты от продаж — иногда сумма доходила до 2000$. Но, так как процент у меня небольшой, ежемесячно я получала примерно 700-800$.

Считаю, что мне крупно повезло. А этого всего могло  и не быть, если бы я отказалась от участия в неделе моды.

А мне рисовать охота!

На сегодняшний день я полностью отошла от модной индустрии, а моя швейная машинка пылится в шкафу. В этом бизнесе я проработала ровно год, а после того, как моя коллекция отправилась в Италию, я больше не шила и не рисовала. Все свои модели я удалила из социальных сетей и удалила страницу, на которой они размещались.

Да, в течении года, мне регулярно приходили проценты от продаж моих нарядов, и суммы были весьма внушительные. А потом я полностью ушла в семью. У меня родился ребенок и ни чем заниматься другим не хотелось. Была попытка заняться NL маркетингом и их продукцией, но после того, как я перепробовала все их добавки и коктейли, я отказалась от этой затеи.

Мода

Снова рисую эскизы.

Лишь в этом году я снова решилась вернуться к рисованию. И за последние три месяца у меня уже собрано более 200 эскизов платьев и костюмов. Но решиться их пошить я не могу. Поэтому, пока для меня fashion-индустрия — тема закрытая.

Легко ли быть модельером?

О том, что создавать одежду и продавать ее легко — никто не говорил, и никогда и не скажет. Это очень кропотливый труд. Чтоб не повторить моих ошибок, я подготовила некоторые советы для молодых и начинающих модельеров:

  1.  Обязательно получите образование в этой сфере. Научитесь всем тонкостям создания наряда, подбора тканей, целостного образа и др. Без элементарных знаний, в этом деле не справиться.
  2. Будьте в курсе последних модных тенденций, но не копируйте с чужих моделей. Создавайте своё, уникальное, и оно найдет своих хозяев.
  3. Не работайте с дешевыми тканями. Дешевые вещи никто не захочет покупать. А если вы нацелены на «богатую» аудиторию, то лучше работать с дорогими и натуральными тканями.
  4. Обязательно создайте портфолио и сделайте фотографии всех деталей наряда.
  5.  Не шейте только под один размер.
  6. Если вы открываете свой шоурум, то шейте вещи по стандартам, а не по личным меркам.
  7. Слишком высокая цена может отпугнуть, как и слишком низкая. Просчитайте себестоимость изделия и добавьте за свою работу и свой бренд.
  8. Обязательно предоставляйте всю информацию о тканях, фурнитуре — состав, из какой страны и т.д.
  9. Работайте на хорошей и профессиональной швейной машинке и тщательно следите за швами. Если Ваш наряд захотят купить магазины, то они будут проверять все швы и строчки.
  10. Проверьте всю одежду на себе. Если вам в ней комфортно и удобно, то и человеку, который ее купит также будет удобно.

Конечно, это все так просто звучит на словах, но на деле, мир моды — это бессонные ночи, стертые пальцы и сотни идей в голове.

Опубликовано 15 августа, 2018 Обновлено 15 августа, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *