Как превратить 500 000 рублей в 15 000 в месяц? Влезть в то, с чем незнаком! Реальная история о бизнесе на кофейных аппаратах

Многие думают, что бизнес – это простое занятие. Распространена такая мысль, что можно вложить деньги и просто сидеть на диване, а прибыль будет идти сама по себе. Так же думают те, кто хочет совместить бизнес и работу. Но видимо не зря говорится в известных народных поговорках: «под лежачий камень вода не течет» и «за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».

Следующий гость Reconomica не стал нам рассказывать красочные истории про свой бизнес и не стал утомлять подробными детальными расчетами. Он просто рассказал нам свои историю, которая не получила желаемого развития и в данные момент находится в тупиковой ситуации. Он вложил приличную сумму в покупку кофе-аппаратов, но они практически не приносят доход. Он просит совета, как заставить его бизнес приносить доход. Если кто-то может помочь ему советом, то пишите в комментариях.

За двумя зайцами…

Приветствую всех читателей. Меня зовут Максим. Я живу в городе Волжский, который находится по соседству с Волгоградом. Я хочу поделиться свой историей. Я сам человек работающий, но недавно решил попробовать себя в бизнесе. Что из этого получилось, я напишу далее.

Я работаю в электромеханическом цехе. Моя должность — инженер по сборке и ремонту электрических подстанций. Это такие большие будки с электричеством, если кто-то не знает. В мои обязанности входит организация ремонтных работ, расчет и подбор необходимого оборудования для комплектации подстанций. То есть я оборудую подстанцию счетчиками, трансформаторами, предохранителями, выключателями, делаю кое-какую проектную документацию, произвожу замеры и испытания. Платят мне по нашим меркам неплохо – 40 000 рублей. Деньги иногда выдают с небольшими задержками, но выдают всегда. Политика руководства по отношению к рабочим на нашем предприятии очень лояльна.

Все как бы очень хорошо, но кризис пришел и в нашу сферу. Заказы начали сокращаться, и по этой причине на предприятии прошло первое сокращение. Это случилось в феврале 2017 года. Меня это не коснулось, так как специалист — не рабочий и его не так-то легко найти. У себя на предприятии я нахожусь в статусе незаменимого. Но раз прошло сокращение, которого не было на предприятии вообще никогда, то я сильно насторожился. Если дело так пойдет и дальше, то я также могу остаться без работы. А это может случиться, потому что у нас уже существенно сократилось рабочее время и иногда нас отпускают посидеть дома по два-три дня. Сокращение рабочих часов ведет к закономерному снижению заработной платы.

Уже бывает, что я получаю по 25 тысяч, вместо полной зарплаты. Эта ситуация заставляет переживать, ведь такое случается все чаще и чаще. И вот по этой причине я решил вложить деньги в какое-нибудь дело.

трансформатор

Ремонт трансформаторов — это моя основная работа.

У меня еще есть подработка, которая напрямую связана с моей профессией. Я ремонтирую электрооборудование: трансформаторы и электромоторы. Это занятие хоть и не постоянное, но приносит мне еще 10-15 тысяч ежемесячно.

Меня часто зовут на предприятия для замеров, диагностики и ревизии трансформаторов. Это оценивается в суммы от 3 до 15 тысяч рублей.

Я беру в помощники слесаря и делаю мелкий выездной ремонт. Для моих заказчиков это очень выгодно, так как подобные работы на специализированном предприятии обойдутся им в три-пять раз дороже. Но я делаю только мелкий ремонт и берусь за него, если масло в трансформаторе не отсырело и по показаниям приборов нет сильных расхождений, а значит, он еще поработает. Также, иногда мне привозят двигатели не перемотку. Их я мотаю и ремонтирую у себя на работе. У нас имеется необходимое оборудование на предприятии, которое простаивает без дела. Директор разрешает мне оставаться и делать свои дела после рабочего времени. Он закрывает на это глаза, потому что я ему нужен в качестве недорогого специалиста.

Мне, конечно, многие советовали из своей подработки сделать бизнес. Но, эти мои советчики мало что понимают в электромеханическом деле, так как организация ремонтной мастерской – дело не очень дешевое и не очень-то прибыльное.

Наличие дешевой китайской продукции, наводнившей в последнее время рынок, сильно перебивает заказы на перемотку двигателей. Иногда проще купить новый китайский двигатель, чем сдавать старый на ремонт. Хороший ремонт стоит недешево. А на счет трансформаторов скажу так: дело, конечно, выгодное, но вложений требует гигантских. Чего только стоят кран-балка и вакуумная печь. Только эти вложения перевалят за миллион рублей. А к тому же, нужен еще и испытательный стенд, и намоточные станки, и прочий инструмент.

Я, конечно, потянул бы организацию такого производства как специалист и руководитель, но денег на это у меня нет.

У меня был отличный шанс обеспечить себе будущее и стать директором подобного предприятия. Один инвестор как-то заинтересовался моей персоной и рассматривал вариант открытия ремонтного предприятия со мной в качестве директора производства. Я даже уже делал планирование этого предприятия, подбирал оборудование и составлял смету, но тут вмешалась большая политика. После введения санкций против нашей страны инвестор не только отказался от своей затеи, но и быстро распродал все, что у него было. Он уехал и сейчас живет в Европе.

Читать также: Сколько зарабатывает специалист по реабилитации инвалидов в Москве? Реальная история из жизни молодого специалиста.

Выбор бизнеса

У меня в заначке лежало 500 000 рублей, которые я накопил за пять лет работы на предприятии. Я, конечно, хотел обновить машину и сделать хороший ремонт дома, но решил, что вложить деньги в дело будет правильнее.

Я начал подбирать именно ту сферу, которую я смогу совмещать со своей основной работой. Меня интересовал фаст-фуд или что-то в этом роде. Я сначала рассматривал покупку тонара или ларька, который будет продавать гамбургеры, прочие пирожки и напитки. Вложений в это дело будет как раз где-то 500 тысяч. Но помимо того, что на точке работает повар, там еще должен работать администратор, который будет закупать сырье и вести бухгалтерию. Этим вообще-то должен заниматься сам предприниматель, но я не хотел бросать работу, не имея представления, сколько буду зарабатывать. Надежного человека на эту должность я не нашел и решил не рисковать, доверяя кассу и имущество незнакомому человеку.

Далее, я подумал об открытии торговой точки с непищевыми товарами. К примеру, торговать телефонами или гироскутерами. Но здесь также не было опыта в поиске товаров, поставщиков, проведения рекламных акций, да и вообще знания торгового дела.

О торговле

Торговля – это непростое дело. Только с виду кажется: в одном месте купил, в другом продал, а разницу себе в карман положил.

На деле все далеко не так. Нужно знать все регламенты и правила торговли, уметь общаться с людьми и знать этапы продаж. И это нужно не только знать, но и в совершенстве этим владеть. Продавать – это искусство. Это я говорю как сложившийся специалист в своем деле. Мне 40 лет, а я до сих пор открываю что-то новое в своей работе. Я, конечно, в своем деле могу и на глаз больше 90% поломок определить, но вот остальные 10 – всегда сюрпризы. И в любом деле так.

Чтобы добиться в чем-то успеха, то это дело нужно освоить в совершенстве. Если что-то не понимаешь, то лучше не лезть в это.

Все успешные люди, с которыми я знаком — профессионалы своего дела в высшей степени. Именно эти качества привели их на вершину карьеры или бизнеса. Я это, конечно, только недавно узнал, когда сам решил попробовать себя в бизнесе, а раньше я думал немного по-другому.

Решился на кофейный аппарат

После поисков среди всех доступных видов бизнеса, которые закончились без результата, мне на ум пришло только вендинговое оборудование — это торговые роботы, которые продают кофе, напитки, шоколадки, линзы, бахилы и прочую мелочь. Эти аппараты меня заинтересовали, и я начал собирать информацию по ним.

Мне, в первую очередь, понравилась идея продажи бахил. Бахилы – это хороший бизнес, так как:

  1. В медицинское учреждение без них не пустят.
  2. Аппарат очень примитивен и там, по сути, нечему ломаться.
  3. Эти аппараты недорогие, и их можно купить сразу большое количество.

Я начал интересоваться, куда можно поставить такие нехитрые устройства, но оказалось, что некуда — они никому не нужны. Во всех учреждениях они давно уже есть, и дополнительные ставить никто не собирается.

Далее, я рассмотрел механические аппараты, которые торгуют жвачкой и конфетами. Здесь ситуация немного лучше, но тоже не радужная. Таких аппаратов везде навалом, и в этой сфере существует очень жесткая конкуренция. Но здесь хотя бы можно найти места, где их поставить. Торговые центры и магазины не против подзаработать и могут выделить место. Но мне эта идея не очень подходила. Для хорошей отдачи от такого бизнеса нужно покупать не менее 20 таких устройств, а их нужно обслуживать, следить за ними, чтобы в них постоянно был товар и чинить поломки. Я со своей основной работой не мог осилить подобный темп и отказался от этой идеи.

бахилы

Сначала меня заинтересовали эти аппараты, но их некуда поставить.

Затем мне пришлось выбирать что-то из дорогих агрегатов с электронной начинкой. Вариант с аппаратами для продажи линз я сразу откинул, так как я абсолютно ничего не понимаю в проблемах зрения, не ношу очки и тем более линзы.

Свой взор я обратил на кофе-машину или, как его еще называют, аппарат по продаже кофе и горячих напитков.

Я сам кофеман, люблю пить кофе и не пропускаю ни одного такого аппарата. Меня к ним тянет. Я решил посчитать прибыль от такого оборудования, но информацией не владел. Я решил воспользоваться интернетом и нашел там несколько статей о вендинговом бизнесе. Написаны они были оптимистично. Могу даже привести расчеты, которые я оттуда выписал для себя.

Посчитаем расходы и прибыль

  • Себестоимость порции кофе – 7-15 рублей.
  • Стоимость порции для покупателя — 25-35 рублей.
  • Доход от продажи одной порции — в среднем 15-20 рублей.
  • Количество порций в день – 50-100.

Таким образом, доход может составлять от 750 до 2 000 рублей. В месяц – от 22 до 60 тысяч рублей.

Теперь перейдем к расходам:

  • аренда может стоить от одной до 5 тысяч рублей;
  • оплата электроэнергии – 2,5-6 тысяч;
  • обслуживание – от 1 000 рублей ежемесячно.

Но это не мои расчеты, а расчеты, взятые из интернета. Эти цифры, даже самые минимальные, меня устроили, и я решил купить несколько таких аппаратов.

Читайте также: Как отхватить себе кусочек свадебного бизнеса с доходом в 35 000 рублей в месяц. Реальная история мамочки в декрете.

Поиск места и покупка оборудования

Перед покупкой я скачал в интернете чертежи таких аппаратов и более детально с ними ознакомился. Так как я инженер, то в них я ничего сложного не увидел, а следовательно, при наличии запасных частей весь ремонт мог производить самостоятельно. После ознакомления с принципом работы агрегата я приступил к поиску места.

Я объездил несколько офисных зданий и торговых центров. В одном, только что открывшемся, торговом центре мне не отказали в размещение кофе-аппарата. Меня даже обрадовали и разрешили поставить их два. Также один бизнес-центр разрешил мне установить торговый аппарат. Я на радостях кинулся оформлять бумаги и покупать оборудование. Мои растраты на начальном уровне составили:

  • документы ИП – 2 500 руб.;
  • оплата аренды в торговом центре за два места – 10 000 руб.;
  • оплата аренды в бизнес-центре – 3 000 руб.

Я решил сразу оплатить места, чтобы их не сдали в аренду другим желающим.

Потом я начал искать подходящие аппараты. На одном сайте я увидел распродажу и решил вначале купить один экземпляр. Это был б/у агрегат стоимостью 140 000 рублей. Я оплатил им деньги через счет, а они отправили мне автомат транспортной компанией. У этой же компании я купил все необходимые ингредиенты, которые требуются для полноценной работы машины. Я получил свой груз через несколько дней. Аппарат был цел, выглядел как новый и исправно работал. Я установил его в торговом центре.

Я не стал долго ждать и заказал еще три таких машины. Там были модели по 80 000 рублей, и я взял таких два. Еще один аппарат стоил 180 000. Все оборудование было б/у. Один аппарат, который был подороже, я установил в торговом центре, а один, для которого не было места, я поставил на местном рынке. Мои расходы вместе с покупкой ингредиентов составили 520 000 рублей.

кофе

Но все же я купил кофе-аппараты.

Бизнес и вывод

После этого места можно сразу переходить к выводу, потому что весь процесс, который длится уже три месяца, очень скучный и однообразный.

А вывод можно сделать такой: эти аппараты просто бессмысленное замораживание денег. Они приносят копейки.

По итогам первых трех месяцев, ни один аппарат не дал мне больше 5 000 рублей чистой прибыли. Самый раскрученный из моих аппаратов — это тот, который стоит на рынке, приносит по 5 тысяч, а остальные стоят как мебель. Хорошо, что еще аренду окупают.

Теперь я думаю, что с ними делать и как заставить их работать. Продавать их бессмысленно, потому что такие деньги, которые я в них вложил, мне никто не заплатит. Да и простаивать им — тоже не вариант, потому что они скорее сломаются, чем вернут мне мои деньги. Подскажите, у кого есть опыт, как заставить эти машины работать?

Опубликовано 17 марта, 2019 Обновлено 17 марта, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как превратить 500 000 рублей в 15 000 в месяц? Влезть в то, с чем незнаком! Реальная история о бизнесе на кофейных аппаратах

  1. Андрей (г.Омск) says

    «… но тут вмешалась большая политика. После введения санкций против нашей страны инвестор не только отказался от своей затеи, но и быстро распродал все, что у него было. Он уехал и сейчас живет в Европе.»

    Опытный бизнесмен. Как у него жизнь в Европе сложилась?

    • Андрей Костин says

      Ответ на вопрос от героя статьи: Данный бизнесмен выручил более 3 млн $ за свое имущество. Купил квартиру в Барселоне Испания, и еще жилье в Черногории. Часть денег положил в банк, а на другую часть приобрел какой-то бизнес. Очень счастлив и доволен. Другой информации нет. На счет гражданства информации тоже не имею, он третий его ребенок родился уже в Испании. Был в России недавно, плевался и ругался. Также, очень был рад, что все слил до обвала рубля, а иначе бы вместо 3-х выручил бы полтора млн. Забрал родителей, видимо в Черногорию. Сказал, что больше не вернется.

  2. Дарья says

    Можете попробовать поискать другие, более проходные места. Там где люди сидят в очереди или просто долго ждут. Хотя такие места обычно уже все заняты. Ну и в целом да, этот бизнес не так прибылен как кажется.

  3. Лёля Золотая says

    Сложно предугадать будет ли бизнес приносить деньги или пойдёт ко дну. Порой всё очевидно и прозрачно, а на деле складывается совсем иначе. В любом случае, любой опыт делает нас мудрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *