Сборная России по футболу дешевле сборной Сербии на 70 миллионов долларов. Как так вышло?

Сборная России проиграла сборной Сербии со счётом 5:0. Для людей, которые смотрят футбол редко, такой результат кажется невероятным. Люди начинают сравнивать территории стран, население, экономические показатели — что угодно, и в итоге начинают путаться. То, что российская сборная выглядит слабее сербской, выглядит вполне закономерно.

Журнал Reconomica разбирается, сколько на самом деле стоят российские футболисты и как это связано с результатом.

Сколько стоит сборная России

Сайт Transfermarket занимается оценкой примерной стоимости футболистов. Конечно, их данные не всегда совпадают с реальностью — по данным сайта игрок может стоить 20 миллионов, а на деле его покупают за 40. Однако в средних значениях сайт, как правило, разбирается отлично. Согласно Трансфермаркету, примерная стоимость 25 футболистов, вызванных в сборную на ноябрьские матчи, составляет 141 миллион евро. Конечно, с Головиным и Дзюбой в составе итоговая сумма была бы выше, но факт есть факт.

Что касается сербской команды, то 21 вызванный игрок оценивается в 211 миллионов евро — это на 70 миллионов евро выше, чем в случае с российской сборной.

В чём дело?

Из 21 игрока сербской сборной сразу 19 играют в иностранных чемпионатах, и только два — в сербском. Что касается россиян, то из 25 футболистов лишь два человека играет не в российской лиге — Алексей Миранчук и Денис Черышев. Даже с учётом Александра Головина, пропускавшего матч, выходит, что только 3 россиянина играет в европейских топ-чемпионатах.

футбол

Сборная России проиграла сборной Сербии со счётом 5:0.

Дело в том, что российскому футболисту невыгодно уезжать из российского чемпионата.

Из-за лимита на легионеров каждый российский футболист, играющий более-менее нормально, становится желанным для любого отечественного клуба. По этой причине ему готовы платить гигантские зарплаты даже по меркам Европы. То есть вместо развития в топ-чемпионате игрок выбирает деньги и комфортные условия. С одной стороны, такое решение понять можно. Однако если говорить о спорте и амбициях, то очевидно, что про развитие придётся забыть.

Сборная России стремительно стареет

Несмотря на постоянные разговоры о необходимости омоложения, сборная России стареет.

Средний возраст заявки на последние матчи — 26,6 лет (у сербов команда в среднем на год младше). И это с учётом того, что не было железно основных игроков Дзюбы (32 года) и Фернандеса (30 лет).

В основе выходит 34-летний Гильерме, потом его меняет 33-летний Джанаев — и это в ситуации, когда два молодых вратаря (Сафонов и Максименко) вполне готовы конкурировать за место в составе. То, что 37-летний Жирков будет основным защитником на Чемпионате Европы, никто не оспаривает.

Читайте также: Продолжат ли футболисты жировать, пока россияне массово теряют работу?

Сборная России по футболу

Сборная России по футболу опять опозорилась.

Почему в 2018 году получилось?

Эйфория, вызванная выходом сборной России в 1/4 финала Чемпионата Мира, скрыла многие проблемы. Победа над слабой Саудовской Аравией, победа над сборной Египта, поражение 0:3 от Уругвая — ничего сверхъестественного команда не показывала уже на групповом этапе. Победа над Испанией во многом была случайной, вылет от Хорватии — закономерным. В итоге все проблемы можно было отложить на потом. Сейчас мы видим классическую сборную России, которая просто играет плохо.

И это всё за бюджетные деньги

То, что чемпионат России имеет раздутый бюджет — не беда. Ну, играет сборная плохо, нет в этом трагедии.

Однако миллионные зарплаты футболистов обеспечиваются не только 3-4 госкорпорациями, многие клубы получают деньги напрямую из бюджета.

Из-за проблем с перестройкой стадиона футбольный клуб «Тамбов» за сезон ни разу не сыграл в Тамбовской области, зато футболисты получают зарплаты из областного бюджета. Настоящий сюрреализм.

В Сербии всё проще

По сути, сербские футболисты понимают, что для хорошей зарплаты они должны действительно хорошо играть. Тогда их заметят клубы из других чемпионатов, где доходы обеспечиваются не государственными вливаниями, а спонсорскими контрактами. Переехав в другой чемпионат, им нужно ежедневно доказывать свою состоятельность в условиях жесточайшей конкуренции.

футбол

Вот куда нужно вкладывать деньги.

Зарплата Заболотного — вишенка на торте

В этом сезоне нападающий Антон Заболотный сыграл 14 матчей за «Сочи», сумел забить 3 гола. Когда он играл за «Зенит», то забил 1 гол за 25 матчей. Ещё раз, Заболотный — центральный нападающий. И при этом его зарплата в «Зените» превышала миллион евро в год. И даже с такой статистикой его вызывают играть в сборную, да ещё и в основном составе.

Российский футбол до сих пор не научился работать с большими деньгами.

Пока это безумие продолжается, государственные деньги будут уходить не на детские спортивные школы (которые нужны для того, чтобы создавать детям в регионах нормальный досуг), а на профессиональные команды, где миллионы тратятся непонятно на что. И унижения, подобные матчу с Сербией, будут случаться регулярно.

Читайте также: Как пандемия отразилась на футболе. Когда болельщики увидят матчи?

Опубликовано 19 ноября, 2020 Обновлено 19 ноября, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *