Больше миллиона штрафов — как россиян наказывают во время пандемии

С начала пандемии было введено несколько законов, которые ограничивали свободное передвижение людей по улицам без соблюдения санитарных норм. Многие люди считали подобные законы недействительными и после получения штрафов даже обращались в суд — безуспешно. Теперь раскрыты данные о количестве выписанных штрафов, и их число поражает.

Журнал Reconomica изучает причины, по которым россиян штрафуют, и ищет нормальное объяснение сложившейся ситуации.

1,1 миллиона штрафов — предварительные итоги

Представители МВД России заявили, что с начала пандемии было выписано более 1,1 миллиона штрафов о нарушении разного рода режимов (самоизоляции, карантина, повышенной готовности).

  1. Самый популярный штраф выписывается за «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» — 976 тысяч протоколов.
  2. На втором месте «Нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы» — 109 тысяч протоколов.
  3. На третьем месте «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — 21 тысяча протоколов.

В сумме россиян оштрафовали на 1,7 миллиардов рублей. Именно столько россияне в сумме заплатили за нарушение всех введённых режимов. Конечно, цифры поражают. Количество штрафов составляет примерно половину от всех заболевших коронавирусом.

Больше миллиона штрафов — как россиян наказывают во время пандемии

Самый популярный штраф выписывается за «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»

«Сами виноваты»

Конечно, можно говорить о том, что люди сами виноваты в выписываемых штрафах. Их ведь действительно предупреждали — будут наказания. С другой стороны, масштаб выписанных штрафов говорит о том, что на людей угрозы не подействовали. Также в некоторых регионах началось выполнение планов — когда полицейские получали указ о повышении штрафов. Когда подобная информация появляется в сети, люди реагируют соответствующе — начинают испытывать ещё большее раздражение.

Ещё в начале пандемии многие россияне считали, что их штрафуют незаконно, просто так. Коллективные иски в суды показали, что вернуть деньги не выйдет — суды поддерживают инициативу государства. Следовательно, нам остаётся признать, что от оплаты штрафа уйти нельзя.

Ковид-диссидентов в России много, в пользу масок верят не все — достаточно зайти в любой супермаркет, чтобы увидеть людей, которые носят маску на подбородке. И только в момент, когда человек подходит к кассе, он натягивает маску на лицо — иначе продавец сделает замечание и откажется продавать товары (и даже такое отношение выглядит ответственным на фоне других случаев).

Читайте также: Вторая волна ограничений из-за коронавируса может сделать россиян нищими.

Россиян не убедили в пользе карантина

Несмотря на обширную пропаганду, люди всё равно не боятся коронавируса. Причин несколько. Во-первых, невозможно бояться коронавируса полгода. Во-вторых, когда холодильник пустеет, придётся идти на работу, несмотря на страх заразиться. Если во время первой волны коронавируса людей хоть как-то обеспечивали (хотя поддержка коснулась очень малой части населения), то вторая волна проходит сама по себе, без помощи от государства. В такой ситуации будет кощунством обвинять людей в том, что они ежедневно выходят из дома — в противном случае им будет нечего есть.

Когда люди покупают две маски и носят их неделю, говорить об их пользе не приходится. Однако государство делает вид, что люди ответственно меняют маски каждый час.

Больше миллиона штрафов — как россиян наказывают во время пандемии

Государство делает вид, что люди ответственно меняют маски каждый час.

Штрафы продолжатся

Очевидно, что в ближайшее время штрафы никуда не денутся. Сотрудники полиции будут получать новые «планы» от вышестоящих органов, так что работать придётся усердно. Так что не нужно игнорировать медицинские маски и требования их надеть. В противном случае придётся тратить деньги, которые так сложно зарабатываются в период пандемии.

Читайте также: Сколько будет стоить вакцина от коронавируса? Сравниваем цены.

Иного способа повлиять на население у государства нет — пусть влияние штрафов до сих пор остаётся сомнительным. Количество заболевших растёт огромными темпами, так что свирепость, с которой будет увеличиваться количество штрафов, тоже будет расти. Но когда-нибудь это всё кончится.

Опубликовано 29 ноября, 2020 Обновлено 29 ноября, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *