«Россия.Кремль.Путин» — фильм про идеального Путина. Обзор сюжета

Телеканал «Россия-1» показал документальный фильм о Владимире Путине. Он называется «Россия.Кремль.Путин», главная линия фильма — изменения России за 20 лет правления Путина. Картина изобилует архивными кадрами, а президент выступает в роли главного рассказчика.

Журнал Reconomica пытается понять, почему фильм о Путине вышел именно сейчас и о чём он рассказывает жителям России.

«Россия.Кремль.Путин»

Фильм был снят в феврале 2020 года, ещё до начала пандемии в России. Очевидно, что картина должна была выйти на экраны как раз перед референдумом за поправки к Конституции. Из-за пандемии референдум был перенесён, так что фильм вышел 21 июня.

Фильм затронул массу важных событий, которые произошли за последние 20 лет, и прекрасно показал самые главные темы для действующего президента.

"Россия.Кремль.Путин" — фильм про идеального Путина. Обзор сюжета

Путин решил напомнить, как изменилась Россия при его правлении.

Внешняя политика и армия — приоритеты Путина

Уже в самом начале была затронута тема вооруженных конфликтов в Чечне, которые происходили в 90-х. Также Путин сказал, что в 90-х страна не могла обеспечить даже армию. По мнению Путина, за 2 десятилетия ситуация кардинально изменилась. Также были затронуты вопросы Сирии, Югославии, Афганистана — конфликты, в которых вмешательство других государств не всегда соответствовало международному праву.

По традиции, в фильм вставили и отрывок из Мюнхенской речи Путина, в которой президент сообщил о важном месте России на международной арене. Для многих россиян эта речь до сих пор является символом возрождения внешней политики России, так что кадры попали в фильм неслучайно.

«Мы всегда открыто высказываем свою позицию. Мы не нуждаемся в том, чтобы нас принимали. Это мы принимаем» — считает Путин и сравнивает Россию с медведем в тайге.

"Россия.Кремль.Путин" — фильм про идеального Путина. Обзор сюжета

Владимир Путин на конференции в Мюнхене.

Крым наш!

Отвечая на вопрос о потери отношений с Украиной, Владимир Путин резко отвечает: «Крым всегда был наш». Референдум в Крыму — высшая форма демократия, по мнению президента. Сам по себе вопрос Крыма кажется президенту решенным и не требует дополнительных объяснений.

«Мы не разругались с Украиной. У нас разошлись взгляды с теми, кто находится у власти в Украине».

Жизнь на Крыму показывается особым образом. Танцы, песни, праздничные митинги — кадры напоминают ремейк фильма «Кубанские казаки». Такая же счастливая жизнь, мюзикл. Музыка играет не менее праздничная. Новые дороги и мост показывают, как улучшилась жизнь людей после присоединения к России.

Также читайте: Референдум по поправкам превратился в референдум за сроки Путина. Россияне поддержат?

"Россия.Кремль.Путин" — фильм про идеального Путина. Обзор сюжета

Жители Крыма рады присоединению к России.

Путин — спортсмен

Занятия Путина спортом являются важной частью его образа. Новый фильм продолжает давно заданную линию. Отвечая на вопрос о досуге, президент рассказывает о любви к спорту и чтению книг. И если о литературных предпочтениях Путина не стали спрашивать, то его отношение к спорту показано наглядно.

Архивные кадры с соревнований по дзюдо сменяются съёмкой хоккейного матча с участием президента. В окружении легенд Путин быстрее порхает по площадке и забивает красивые голы.

Путина просто обязаны выставлять спортсменом — в его возрасте это важно. Необходимо показать, что уже немолодой президент всё ещё в форме, так что беспокоиться о его здоровье не нужно. По всей видимости, в ближайшие годы спортивные подвиги президента будут мелькать на экранах всё чаще.

Примерно такой же трюк был использован в Китае сторонниками Мао Цзэдуна. В частности, идейному лидеру Китая (которому уже было за 60) приписывали подвиги вроде преодоления рек вплавь.

"Россия.Кремль.Путин" — фильм про идеального Путина. Обзор сюжета

Занятия Путина спортом являются важной частью его образа.

9 мая — главный праздник страны

В фильме был затронут и главный российский праздник. Президент рассказал о своём понимании «Бессмертного полка» и необходимости участия в подобных мероприятиях. Тема Великой Отечественной войны плотно пересекается с современными отношениями с Украиной — по крайней мере, именно такое ощущение создаёт монтаж.

Весь блок о 9 мая говорит об одном — необходимо чтить и защищать память погибших на войне. Точно об этом и говорят люди, призывающие голосовать за поправки к Конституции. Народ сам помнить не умеют, его нужно научить — кажется, именно такая логика у этих людей.

"Россия.Кремль.Путин" — фильм про идеального Путина. Обзор сюжета

Необходимо чтить и защищать память погибших на войне.

Как о Путине будут говорить?

Президент отказывается говорить про оценку своего правления. Он считает, что его оценят в будущем. При этом авторы фильма довольно отчётливо говорят о том, кем является Путин.

Патриот. Простой человек. Образованный. Лидер. Военный. Христианин. Президент. Спаситель. Начальник. Спортсмен.

Амплуа супергероя подчёркивает финал картины. Коронавирус показал силу России. Путину и его подчинённым удалось защитить страну от ужасных последствий. И неважно почему, но именно сейчас поправки в Конституцию стали более актуальными, чем в начале года. И Путин готов идти на выборы в 2024 году, если люди поддержат, конечно.

Читайте: Новый опрос по поводу Новой Конституции. Россияне её поддержат?

Опубликовано 22 июня, 2020 Обновлено 22 июня, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *