Россия — страна контрастов.
По улицам российских городов ездят десятки тысяч автомобилей с ценой более 1 млн рублей. И при этом население жалуется на маленькие зарплаты и отсутствие работы. Россия входит в десятку стран, в которой живет больше всего богатейших людей в мире. И при этом российский МРОТ составляет всего около 170$, что ниже, чем почти во всех развитых странах, и у нас около 5 млн граждан реально получают такую зарплату.
Насколько сильным является классовое неравенство в России, почему сформировалась такая ситуация и что с ней делать — расскажет Reconomica.
Содержание материала
Подробнее о цифрах: насколько сильно бедные отстают от богатых в РФ?
Разница между бедными и богатыми — величина не абстрактная: ее можно измерить в цифрах. Для этого используется коэффициент Джини, разработанный еще в прошлом веке итальянским экономистом. Он измеряется в диапазоне от 0 (все в обществе равны) до 1 (доходы в большей степени сконцентрированы у небольшой группы граждан), или в процентном соотношении от 0 до 100%. Во втором случае 0 означает полное равенство, а 100 — абсолютное неравенство.
В России его показатели по годам такие:
Год |
Коэффициент Джини, % |
2004 |
40.3 |
2005 |
41.3 |
2006 |
41 |
2007 |
42.3 |
2008 |
41.6 |
2009 |
39.8 |
2010 |
39.5 |
2011 |
39.7 |
2012 |
40.7 |
2013 |
40.9 |
2014 |
39.9 |
2015 |
37.7 |
2016 |
0.4 |
2017 |
41 |
За первые 9 месяцев 2018 года он составляет около 40%.
Сравнение с другими странами (+видео о классовом неравенстве в Великобритании)
Поскольку про коэффициент Джини многие наверняка вообще не слышали — понять ситуацию по его цифрам вряд ли получится.
Поэтому для сравнения приведем его показатели для других стран:
-
Намибия: 74.3% (по данным за 2010). Самый плохой результат в нашем списке.
-
Колумбия: 58.6% (за 2012).
-
Бразилия: 57% (за 2012).
-
Аргентина: 51.3% (за 2014).
-
Китай: 46.9% (за 2016).
-
Мексика: 46.1% (за 2014).
-
Турция: 43.6% (за 2010).
-
Иран: 43% (за 2006).
-
Россия: 41% (за 2016).
-
США: 40.8% (за 2007).
-
Индия: 36.8% (за 2012).
-
Великобритания: 36% (за 2012).
-
Польша: 34.5% (за 2015).
-
Швейцария: 33.7% (за 2014).
-
Германия: 28.3% (за 2006).
-
Япония: 24.9% (за 2011).
-
Дания: 24.7% (за 2015).
Другая статистика: от Всемирной лаборатории изучения неравенства
В 2016 году был опубликован доклад от Всемирной лаборатории изучения неравенства (создана на основе Парижской школы экономики. Основная его тема — разрыв между богатыми и бедными в разных странах. По его данным неравенство есть в каждой стране, и оно растет. А Россия — является одним из лидеров по темпам роста.
В 2016 году в России 46% национального дохода принадлежало 10% гражданам. Примерно такие же показатели были в дореволюционном 1905 году.
Для сравнения:
-
Китай: 10% граждан получают 41% национального дохода;
-
ЕС: у 10% граждан — 37% дохода;
-
США и Канада: у 10% граждан — 47% дохода;
-
Бразилия, Индия, Африка: у 10% граждан — 55% дохода.
В общей сложности у 200 богатейших российских предпринимателей в 2018 году было 485$ млрд. По сравнению с 2017 — этот показатель увеличился на 5.4% (на 25$ млрд). И это когда во всей стране кризис, растут цены и инфляция, даже нарисованная Росстатом средняя зарплата составляет менее 500$.
Сколько в России миллиардеров, миллионеров, и сколько — бедных?
Приведем другие цифры — по количеству бедных и богатых. Для простоты расчета процентов будем считать, что населения у нас — 147 млн.
Миллиардеров ($, 2018 год, по данным Forbes) |
106 (в 2016 году — было 77) — или 0.000072% от общего количества населения |
Миллионеров ($, 2017 год, по данным World Wealth Report) |
189 500 (по сравнению с предыдущим годом — увеличилось на 4%, а в 2008 году их было чуть больше 97 000) — или 0.13% от общего количества населения |
Граждан, получающих МРОТ (2016, Росстат) |
4.9 млн — или 3.3% населения |
Граждан, получающих меньше прожиточного минимума (2016, Росстат) |
19.8 млн — 13.5% населения |
Граждан, получающих больше 100 000 рублей в месяц (2017, РИА «Рейтинг») |
4.1% населения |
Безработных (начало 2018, Росстат) |
4 млн, или 5.2% населения |
Чем вредно такое расслоение
Слишком большой разрыв между бедными и богатыми опасен, потому что:
-
Перестают работать социальные лифты. Денежных должностей мало, и поэтому на них берут не специалистов, а «своих», или тех, кто за это заплатит. То же самое и в бизнесе: предпринимателю без большого капитала сложно стартовать и конкурировать с богатыми компаниями.
-
Ускоряется «утечка мозгов». Кто ценится в нашей стране? Нефтянники, военные-полицейские, врачи узких специальностей. А вот научные сотрудники, инженеры, исследователи — нет. Зато их с распростертыми объятиями ждут за рубежом, куда они и едут, и поднимают науку чужих стран.
-
Обостряется демографическая проблема (подробнее про демографию России в 2018). Родить и воспитать ребенка — удовольствие недешевое. А уж если на семье висит ипотека, или они снимают жилье — задача становится вообще сложновыполнимой. Поэтому люди не спешат заводить детей. По нейтральному прогнозу ФСГС численность населения до 2035 года вообще не будет расти, по оптимистичному прогнозу — будет плавно расти за счет мигрантов, по негативному — будет снижаться, и к 2035 году составит 137 млн граждан.
-
Растет социальное напряжение. Недовольный народ легче раскачать на различные митинги и беспорядки. С одной стороны — граждане будут в своем праве: ведь несправедливость нужно устранять. На примере «желтых жилетов» во Франции мы видим, что протесты могут давать положительный (для простых людей) результат. С другой стороны — ситуацией могут воспользоваться спецслужбы других стран. Но они будут бороться не за благополучие простых людей, а за дестабилизацию экономики. На примере Украины мы видим, что протесты могут только ухудшить ситуацию.
Почему сложилась такая ситуация
Доктор Александр Элдер (трейдер, эксперт и мировой авторитет в сфере биржевой торговли и финансов) писал: «Рынки — это насосы, которые перекачивают деньги из карманов плохо информированного большинства в карманы хорошо осведомленного меньшинства». Так и есть: если человек финансово безграмотный, не умеет и не хочет учиться планировать бюджет, не хочет развиваться профессионально — он и будет оставаться бедным. А таких у нас, к сожалению — миллионы. Такое отношение к деньгам сформировало глупые стереотипы, которые присущи многим россиянам (а также жителям бывших республик СССР), и которые тоже являются причиной усиления классового неравенства.
А вот богатые люди в нашей стране — это не обязательно сверхгении в сфере финансов и экономики. При распаде СССР и в «девяностые» капитал делали те, у кого была возможность:
-
чиновники;
-
силовики;
-
бандиты (от рэкетиров до мошенников).
Конечно, среди богатых есть и немало тех, кто реально заслужил свое богатство, правильно вкладывая деньги.
Сложилась патовая ситуация: большинство граждан, у которых нет денег — вынуждены выживать, тратя все время и силы на низкооплачиваемый труд. Желания и времени на развитие — уже не остается, и получается замкнутый круг. В лучшем случае удается вырваться, перейдя в средний класс.
На самом деле эта разница волнует бизнесменов, экономистов, политиков, но никак не простых граждан. По той простой причине, что деньги все считают в своих карманах, а не чужих. Народ хочет жить хорошо, иметь хорошую зарплату, перспективы роста и много других преференций. А что кто-то имеет большие доходы, народу наплевать.
тымпа роста ВВП Украины – выше чем в России