Тучные нулевые, золотые годы — так и было или это выдумка?

Разные взгляды на жизнь всегда проявляются в конфликте поколений, однако очень часто субъективные суждения не дают оценить картину целиком. В последние годы в России всё чаще вспоминают о том, что нулевые годы были богатыми, тучными, даже золотыми. Особенно много об этом говорят жители столицы.

Журнал Reconomica разбирается, были ли нулевые годы действительно тучными и существовали ли в истории России годы, которые можно назвать золотыми?

Вечная борьба поколений

Люди постарше любят рассказывать о сложных условиях своей жизни и доказывать молодёжи, что они-то теперь живут в отличных условиях. В контексте нашей страны это выглядит очень странно — консенсуса о лучшем периоде жизни в стране нет. На дворе уже 2020-ый год, а люди вспоминают эпохи, начиная с хрущёвской оттепели. Следовательно, мы можем выделить следующее:

  • оттепель,
  • брежневский застой (далеко не для всех это застой),
  • перестройку,
  • девяностые,
  • первые 8-14 лет Путина у власти,
  • то, что происходит сейчас.

Хоть один из этих периодов был золотым?

Хрущёвский период был золотым по отношению к сталинским временам — людей переселяли в отдельные квартиры, доходы граждан росли, общая обстановка стала мягче. Очевидно, что простой человек воспринимал то время как нечто лучшее.

 

Знаменитые хрущевки

Знаменитые хрущевки.

К застою относятся по-разному. По многим показателям именно этот период был лучшим в истории СССР — уж по благосостоянию населения точно. По сравнению с хрущёвским периодом правления люди действительно стали лучше жить с материальной точки зрения.

Далее — перестройка. И тут начинается самое интересное — попытки сохранить СССР с помощью серьёзных реформ, пересмотр отношения к курсу рубля, попытки отдельных республик отделиться от Советского Союза.

Россия и золотые годы

Так или иначе, время перестройки не было золотым с точки зрения благосостояния населения. Именно такая же ситуация и с девяностыми — теперь, вспоминая то время, люди произносят слова «нет денег» и «свобода» рядом.

Девяностые

Девяностые не были золотыми с точки зрения благосостояния населения.

Затем были нулевые. Кажется, это действительно золотое время. Вот только золотое оно в сравнении с остальными периодами нашей истории. Россияне стали зарабатывать больше 300 долларов в месяц только после 2005 года — это «золотые» годы? Если что, пик по зарплате в долларах был зафиксирован в 2013 году — 915 долларов.

Читайте также: Денег нет — россияне продолжают рассказывать про увольнения.

Нынешняя молодёжь росла в золотые годы?

Да, смотреть на зарплаты через призму других валют не всегда имеет смысл, однако мы говорим о средних зарплатах, медианные были бы ещё ниже. А если твоя семья зарабатывает мало денег в долларах, то ты точно не будешь путешествовать.

Итак, золотые годы и молодёжь. Действительно ли золотые годы развратили российскую молодёжь? А можно развратить человека тем, что он может есть шоколад раз в три дня? Или тем, что в его обуви не будет дырок? Или тем, что он может платить репетитору за обучение?

В России не было периода, который мог бы развратить молодёжь. Любые доводы в пользу обратного могут себе позволить люди, которые не выходят из дома и смотрят телевизор. Если сын депутата какой-то области пьяный катается на своей машине и платит взятки всем подряд — это не означает, что российская молодёжь такая же.

молодёжь

В России не было периода, который мог бы развратить молодёжь.

Вынужденный аскетизм стал ценностью

Есть и другой подход. Некоторые люди выступают за аскетизм во всём. По какой-то причине они свои представления о материальном благе переносят на других. Эти люди действительно считают, что дети должны:

  • питаться чем попало в школьных столовых;
  • носить порванную одежду;
  • выглядеть одинаково.

В случае, если ребёнок живёт без постоянного унижения и понимания, что он бедный, то ребёнок вырастет идиотом — это не общая формула, в это действительно верят многие россияне!

Достаточно почитать комментарии под любой жалобой на что-либо в современной России, как тут же придут специалисты и расскажут, что насекомые в хлебе — норма, что выделяться запрещено. Не забывайте, что многих детей, которые росли в золотые годы, воспитывали именно такие родители.

Золотые годы не дали золотых возможностей

К примеру, человек родился в 1998 году. Получается, что он был подростком в золотые годы. В 2015 году он поступил в университет, в 2020 его заканчивает. Куда этому человеку сейчас идти? Если он занимается наукой, то он может пойти работать научным сотрудником за 18 тысяч рублей в месяц, а может остаться преподавать за такие же деньги.

«Деньги — не главное»

А что главное? Если государство не даёт человеку возможность зарабатывать деньги, может оно даст что-то другое? Великую идею, например. Но нет, современная Россия может предложить молодому таланту только унижения.

И это будет продолжаться ровно до тех пор, пока он не улетит. Не факт, что он найдёт себя в другом месте — на правах иностранца ему будет сложнее. На этом отношения молодых талантов и России завершается.

научный сотрудник

Может пойти работать научным сотрудником за 18 тысяч рублей в месяц?

Хватит врать

Иногда люди приходят к аскетизму по своим убеждениям. Другой путь — жизнь подтолкнула человека к аскетизму из-за отсутствия средств. Для того чтобы не было грустно и обидно, человек начинает придумывать причины своего аскетизма. В какой-то момент он не хочет автомобиль из-за того, что это не очень удобно (хотя в действительности хочет именно автомобиль, а не проездной).

Адекватный обдуманный аскетизм — логичная практика. Вынужденный аскетизм — унижение и ложь.

Читайте также: Россия в 2006 году — доллар 27, зарплаты 10 000, в 2007 — доллар 24, зарплаты 13 000. Вспомним хорошие времена.

Опубликовано 11 мая, 2020 Обновлено 11 мая, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Тучные нулевые, золотые годы — так и было или это выдумка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *