Депутаты и россияне живут в разных мирах. Как это произошло?

Количество причин, по которым россияне негативно относятся к депутатам, очень много. Людям кажется, что депутаты совершенно потеряли связь с народом и забыли, ради чего они шли во власть. Это создаёт напряжение в обществе, которое может закончиться чем угодно. Тем не менее, Государственная Дума продолжает работать.

Журнал Reconomica изучает причины, по которым люди смеются над депутатами, а депутаты в ответ забывают про людей.

Законы придумывают те, кому люди не доверяют

Среди членов Государственной Думы множество людей, чей успех никак не связан с умственной деятельностью. Это не оскорбление, просто каждый пробивает себе дорогу к вершине как может — нельзя обвинять спортсмена в том, что он всю жизнь потратил на улучшение своего тела ради победы на Олимпийских играх. Но насколько грамотно такой человек сможет управлять страной?

В данный момент в Госдуме 17 спортсменов, из них 3 — биатлонисты (не хватает четвёртого для полноценной эстафеты). Также среди спортсменов есть боксёр Валуев, хоккеисты Третьяк и Фетисов. Борец Карелин в интервью честно признавался, что не понимает часть разговоров на заседаниях, однако это не мешает ему принимать важнейшие решения. Некоторые спортсмены как будто специально создают скандалы на ровном месте и привлекают к себе внимание — этим заняты Журова и Газзаев.

депутат

Не все депутаты готовы работать в полную силу.

Бюрократия

Принятие того или иного закона занимает слишком много времени. Бесконечные проверки притормаживают работы — пока законопроект обсудит несколько комиссий, сама идея закона может быть в пух и прах раскритикована общественностью, что лишь усугубляет ситуацию. Все комиссии состоят из людей, которые зарабатывают огромные деньги, что сильно влияет на бюджет. По этой причине к депутатам относятся с пренебрежением.

Деньги

Средняя зарплата депутата Госдумы после вычетов налогов составляет 350-400 тысяч рублей в месяц.

Учитывая то, что в Госдуму входит 450 человек, это громадные деньги, которые тратятся из бюджета ежемесячно. В 2018 году на депутатов в сумме было потрачено более 10 миллиардов из бюджета. Однако это единственное, что полагается депутатам.

Читайте также: Куда же ехать: в Москву или в Сургут? Где же в России реально заработать деньги? Рейтинг зарплат.

Депутатская неприкосновенность и прочие бонусы

Помимо высокой зарплаты, депутаты имеют множество привилегий: повышенная пенсия в зависимости от срока работы, оплата авиабилетов высшего класса, служебный автомобиль, оплачивается повышение квалификации и получение образования.

В случае, если у депутата нет недвижимости в Москве, государство предоставляет ему квартиру.

Валуев

Многие считают, что спортсмены не могут управлять страной.

Депутатская неприкосновенность запрещает обыски имущества депутата, проверку его личных вещей. Депутат имеет дипломатический паспорт, благодаря которому имеет возможность безвизового въезда в массу стран. Его вещи никто не проверяет, различные пошлины он не платит.

Отсутствие связи с народом

Все вышеперечисленные факторы влияют на отношение депутатов к населению собственной страны.

Слишком высокая зарплата и множество бонусов позволяют вести совсем не ту жизнь, которую ведут жители страны. Через несколько лет такой жизни даже самый честный депутат может подумать: «А ведь действительно хорошо живём».

Когда люди негативно высказываются о каком-либо законе (как было с повышением пенсионного возраста), многие депутаты начинают обвинять Запад в том, что некие спецслужбы заставляют россиян выражать «неправильное» мнение. Само собой, недовольные россияне думают не о Западе, а о себе — для многих повышение пенсионного возраста стало неким обманом. Очередной конфликт разрушил и без того слабое доверие к «народоизбранникам».

Митрофанов

Митрофанов был символов российского депутатского корпуса.

Абсурдные предложения

Депутаты не могут просто сидеть на своих местах, они должны показывать свою деятельность. Из-за этого в СМИ постоянно мелькают абсолютно бредовые предложения, которые никак не связаны с жизнью народа. В 2014 году Владимир Жириновский предложил убрать букву «ы» из русского языка. Милонов в своё время предлагал расстрелять всех рэперов. Он же советовал отправлять женщин, нерожавших до 23 лет, в армию.

Одна из недавних инициатив российских парламентариев — разрешение на сбор валежника. Учитывая то, что этот закон в итоге приняли, над ним бились долгое время. Мизулина предлагала запретить оральный секс. В общем, работа кипит.

Отбор депутатов

Как правило, человек, который идёт в депутаты, даже не может озвучить причину, по которой нужно выбрать именно его. Стандартное «делать страну лучше» или «помогать простым людям» уже давно выглядит смешно.

Это показывает и пример теннисиста Марата Сафина, который пробыл депутатом два года, после чего ушёл с объяснениями в духе «надоело штаны просиживать». Так выходит, что депутатами становятся звёзды без идей.

Образ депутата стал негативным

Больше никто не относится к депутатам серьёзно. Их бредовые предложения отлично сочетаются и с внешним видом: фотографии спящих на рабочем месте парламентариев отлично подходят под идеи вроде «вооружить всех мужчин и послать стрелять по птицам» (именно так предлагалось побороть птичий грипп).

Читайте также: В России пройдёт референдум впервые за 26 лет. Как устроена эта система, чего ожидать россиянам.

Опубликовано 17 марта, 2020 Обновлено 17 марта, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *