Как прожить вдвоем с ребенком-подростком на одну зарплату в 22 тысячи рублей. Жизненный опыт жительницы Тольятти

В наше время экономить приходится практически всем и на всем. Хорошо, если семья полная и семейный бюджет состоит из двух заработных плат. А если мама воспитывает малыша одна? Пока ребенок маленький, все не так уж страшно, главное — накормить и одеть. Самое трудное время наступает, когда в семье появляется школьник, а там и до подросткового возраста недалеко. Всем известно о желании подростков выглядеть не хуже сверстников, иметь дорогие модные вещи. Казалось бы, всё — конец экономии. Однако наши мамы умудряются не только экономить деньги, но и копить на отдых с ребенком на море. Как?

Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Татьяна из Тольятти, поделилась с нашими читателями своим жизненным опытом и рассказала, как решать вопросы экономии бюджета с ребенком-подростком.

Как я распределяю семейный бюджет

Здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я живу в городе Тольятти Самарской области, имею дочь 15 лет. Так уж получилось, что уже более 10 лет я воспитываю дочь одна, без какой-либо помощи и финансовой поддержки.

Я работаю воспитателей в детском саду, и мой семейный бюджет составляет 22 тысячи рублей в месяц. Прожить на такую сумму достаточно сложно, имея ребёнка-подростка с его желаниями и с постоянно растущими ценами на продукты в магазине.

питание

Расходы на питание требуют контроля и концентрации.

Основные статьи расходов

Распределение семейного бюджета начинается с деления его на части:

  1. ЖКХ. Сюда входит оплата за квартиру, свет, интернет, телефоны и телевидение. Все это в сумме выходит на 4 500 рублей. Эта стабильная сумма, которая не обсуждается и оплачивается без раздумья и задержек.
  2. Обучение. В этот раздел входит оплата школьного питания и дополнительных образовательных услуг в школе. Эта статья обходится в 2 000 рублей в месяц. Сюда же можно приплюсовать 2 000 рублей в месяц за курсы — в нашем случае это английский язык.
  3. Повседневность. В качестве повседневных расходов я подразумеваю покупку моющих средств для уборки квартиры и гигиены тела, а также проезд по городу по необходимости. В месяц это примерно 1 500 рублей. Для малых затрат на проезд я стараюсь найти курсы и магазины в шаговой доступности, что является большим плюсом для бюджета.
  4. Одежда. Не менее значимым пунктом в бюджете я выделяю и покупку одежды. Для ребёнка подросткового возраста это важная часть. Рассказывать долго не буду о желании подростков выглядеть модно, ново, индивидуально. Ежемесячно нам удается уложиться в 3 000 рублей. Конечно же, с ребенком мы проговариваем варианты покупок и использования этих денег. Если в одном месяце мы купили менее чем на три тысячи, то эти оставшиеся деньги переходят в следующий месяц и позволяют приобрести более дорогостоящую вещь, например верхнюю одежду или обувь. Со временем и ребёнок привыкает рассчитывать, экономить и планировать свои желания. Поэтому с этих средств мы можем позволить покупку одежды и маме.
  5. Питание. Эта статья расходов требует большого контроля и концентрации. На месяц мы выделяем 5 000 рублей — это 250 рублей в день. Вместе с ребёнком мы выбрали набор продуктов, из которых готовим любимые блюда.

Проанализировав ассортимент ближайших магазинов, стало ясно о доступности выполнения наших критериев уложиться в 250 рублей в день. Конечно, в магазин я не хожу каждый день, тем самым экономлю время, нервы и деньги.

Читайте также: Как экономить бюджет молодой семье с маленьким ребенком. Реальный опыт жительницы Московской области.

в супермаркете

Очень выручает система скидок в супермаркете.

Мои советы на каждый день

  • Посещая продуктовый магазин, я обязательно пишу список продуктов.
  • Никогда я не покупаю много, а стараюсь взять количество грамм для приготовления блюда. Такие продукты, как рис, макароны, мука, сахар, я не могу взять по граммам, однако оставшиеся граммы могу использовать в следующем блюде.
  • Еще один совет, который знаком многим: не ходите в магазин голодным. Тогда вы сможете оптимально рассчитать и приобрести необходимое количество товаров.
  • Если положить в кошелек только определенную сумму, например, оставить в кошельке только 300 рублей наличкой, то больше того, что у вас есть, вы не сможете потратить. Здесь важно понимать, что не все дорогие продукты, средства ухода за телом, средства для уборки дома и одежда дорогие — значит, хорошие. Бывает с точностью до наоборот.
  • Ну и, конечно, очень выручает система скидок в супермаркете. Если следить за ней, то можно покупать любимые продукты по акции.
  • Еще одна рекомендация, которой мне хочется поделиться, — это кэшбэк и система «Спасибо» от Сбербанка. Недавно, например, мы с дочкой приобрели две пары обуви в магазине, используя эти функции, с 80% скидкой практически за копейки.

Привыкая к экономии и приучая ребёнка думать, а не покупать все подряд, дает возможность оставить деньги на отдых. В нашем случае это 4 000 рублей каждый месяц.

Если к ним в течение года прибавляются премии, небольшие подработки и отпускные, то мы имеем возможность скопить и организовать отдых с ребёнком на море. Это мой экономический опыт! Буду рада, если для вас он будет интересен и полезен!

Ребенок и экономия бюджета

Включать ребенка в систему экономии семейного бюджета нужно. Говорить ему о финансовых трудностях и возможных выходах решения данной ситуации.

Помимо открытого общения с ребёнком, мы решаем много воспитательных задач:

  • воспитываем чувство уважения, чувство сопереживания, позитивного мышления;
  • учим способам реагирования в разных ситуациях;
  • решаем совместные экономические задачи, которые основаны на личном опыте. Эти задачи простые, не имеют длинный цифровой ряд, однако это самый интересный и важный жизненный урок.

Читайте также: Экономия — это не удел бедных, а наука достижения семейного счастья. Подробный план действий по распределению своих доходов.

экономия

Необходимо включать ребенка в систему экономии семейного бюджета.

Можно смело дать возможность ребёнку самостоятельно рассчитать семейный бюджет. Например, подобрать меню на неделю и составить список необходимых продуктов. Далее он может самостоятельно контролировать то, чтобы он не выходил за рамки запланированного в течение месяца, самостоятельно делать покупки, следить за акциями в супермаркете. Таким образом ребенок будет чувствовать себя более уверенно в завтрашнем дне, его мнение, слово будет иметь весомое значение и это тоже позволяет формировать здоровую личность.

Как знать, возможно, начиная с таких простых экономических задач, мы формируем задатки профессионального экономиста, влияя таким образом на будущую профессию.

Опубликовано 18 декабря, 2019 Обновлено 18 декабря, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *