Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

Кто о чем, а Reconomica об экономии! Сегодня мы рассказываем историю одной семьи из Киева. Пока они не научились экономить, им не хватало денег даже на продукты. Жизнь заставила пересмотреть свои расходы и разумно тратить семейный бюджет. В настоящее время их жизнь  изменилась в лучшую сторону, теперь они не только могут откладывать, как говорится, на «черный» день, но и смогли купить долгожданное жилье. Как у них это получается, читайте ниже.

Почему мы решили учиться экономить

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, я проживаю в городе Киев (Украина). Хочу вам рассказать о том, как мы с мужем пришли к экономии в нашей семье. Ещё семь лет назад (до знакомства с мужем) я и не  задумывалась об экономии, хотя на тот момент мне катастрофически не хватало денег, и стоило бы  подумать над оптимизацией своих расходов.

Я жила в городе Харьков (Украина) и работала продавцом в магазине игрушек, получала зарплату в 1500  грн (~3 700 рублей). Из них 1 200 грн  (~2 950 рублей) мне приходилось платить за съёмную квартиру, плюс 150-200 грн (~450 рублей) — оплата за коммунальные услуги. Не нужно обладать особыми  математическими навыками, чтобы посчитать, что на жизнь в месяц у меня оставалось 100-150 грн (~450 рублей).

А еще у меня был кредит на ноутбук с ежемесячным платежом 450 грн (~1 100 рублей) и кредитная карта – короче, полный круговорот кредитов и долгов в моей жизни, а мне было всего 20 лет, и хотелось многого.

Читайте также: Учимся экономить деньги вместе! Важные советы от подростка, который знает счет деньгам.

Затем я встретила молодого человека. Он мне всячески помогал, со временем мы стали жить вместе и  разделять расходы пополам, хотя все же большая часть  финансово ложилась на плечи моего, теперь уже,  мужа.  Его зарплата была значительно больше моей,  но при всём этом наших общих доходов нам хватало  ровно впритык от зарплаты до зарплаты. И тут мы поняли, что нужно начинать экономить…

Способы нашей экономии

Первое, пожалуй, что мы сделали, был переезд к его родителям. Благо, что была такая возможность.

Учет расходов и доходов

Также параллельно мы начали записывать наши расходы и доходы, сначала в блокнот, потом вели таблицу  в электронном виде (Excel), но как-то это было сложно, часто забывали вносить затраты и потом не могли  свести доходы и расходы вместе.

Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

Подсчитываю расходы.

Затем мы нашли приложение на телефон «Finance PM», которое полностью своими свойствами  и  возможностями соответствовало нашим желаниям.  Очень удобное приложение, все расписано, можно  параллельно ввести учёт по нескольким кошельком (карта, наличные, сбережения).

Также читайте: Как прожить на зарплату мужа (24 000 руб.) семье из трёх человек? Разумная экономия — выход из ситуации.

Мы установили для себя лимиты по категориям расходов, например, на данный момент:

  • продукты – 5000 грн (~12200 рублей),
  • одежда – 1 000 грн (~2450 рублей),
  • развлечения – 1000 грн (~2450 рублей)  и  т.д.

Также можно просмотреть отчёты за месяц по всем расходам и доходам, настроить обязательные платежи  в месяц (квартира, кредит, расчет с долгами).

Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

Мы нашли приложение на телефон «Finance PM», которое полностью своими свойствами  и  возможностями соответствовало нашим желаниям.

Покупка только необходимых продуктов

Следующим методом экономии было то, что мы стали составлять списки продуктов и стараемся  закупать  максимально необходимые продукты раз в неделю. Заметила, что при ежедневных  походах  в магазин  за неделю тратится практически в два раза больше денег,  чем при  единоразовых  закупках.

В огромных  супермаркетах еженедельно проводится большое количество акций и специальных  предложений, поэтому мы стараемся совершать покупки с максимально низкой ценой или  покупать товары-заменители  (неизвестных торговых марок или менее раскрученных брендов).

Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

Мы стали составлять списки продуктов и стараемся  закупать  максимально необходимые продукты.

Также при помощи меню на неделю можно рассчитать, какие продукты когда понадобятся, и уже непосредственно в магазине определить, возможно ли купить продукты с истекающим сроком годности,  которые имеют дополнительную скидку (у нас это 30-50%) и использовать их максимально быстро  (в  течение 2 дней).

Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

Покупаем товары по скидкам.

Cashback — это тема!

Отдельно хотелось бы рассказать о банковских картах с услугой Cashback. Мы в семье имеем две карты  банка, в котором можно получать Cashback с покупок в определённых категориях.

Например, с покупок  в категории «продукты» в месяц мы получаем 4% возврата (около 200 грн (~450 руб)).

Ежемесячно мы выбираем категории, которые планируем использовать:

  • продукты,
  • авто и АЗС,
  • кафе и  рестораны,
  • одежда и обувь и так далее. 

В общем, по всем видам Сashback в месяц 300-500 грн  (~1200 рублей) получаем доход. Приятная экономия.

Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

С покупок  в категории «продукты» с услугой Cashback в месяц мы получаем 4% возврата.

Секрет экономии коммунальных платежей

Относительно экономии на коммунальные платежи, мы так же задумывались, на данный момент начали  использовать некоторые инструменты.

Например, на кухне у нас газовая плита, и для экономии газа я покрываю её фольгой.

Мы как-то замерили показания счётчика и время закипания чайника, так вот  в месяц тоже можно сэкономить  около 10% газа.

Также для бойлера и вентилятора (в жаркую погоду)  мы купили переходник для розетки с таймером, который позволяет электроприборам  работать  в определённое время, чем сокращает  потребление электроэнергии.

Раньше нам не хватало даже на еду, а сегодня мы смогли купить собственное жилье! О способах экономии рассказывает семья из Киева

Переходник для розетки с таймером позволяет электроприборам  работать  в определённое время, чем сокращает  потребление электроэнергии.

Видимые изменения в нашей жизни

Конечно, с момента начала нашей экономной жизни все изменилось, мы сменили несколько работ, уровень  дохода возрос, но, в связи с экономическим кризисом в стране, уровень расходов тоже вырос.

Читайте: У меня есть все шансы стать богатым! Эффективные способы экономии и инвестирования денег от жителя Казани.

Все эти методы помогли нам адаптироваться при переезде в другой город, на данный момент есть  возможность откладывать деньги.  Сейчас у нас около 1 500$ сбережений, а раньше только до зарплаты  хватало.

Не так давно мы оформили рассрочку на собственное жильё, и сейчас имеем возможность  с зарплаты мужа оплачивать платёж каждый месяц 11 000 грн (~28 800 рублей)  за рассрочку нашей будущей  квартиры, а также покрывать все бытовые расходы.

При этом у нас всегда есть продукты,  мы развлекаемся и путешествуем. Я считаю, это всё результат нашей экономии.

Советы читателю

Мой совет — пользуйтесь всеми возможными современными примочками  для оптимизации своих  расходов  и не бойтесь, что люди посмотрят косо, когда вы будете записывать свои расходы.

Экономя, мы открываем для себя больше возможностей. На эти деньги вы можете купить что-то необходимое или то, о чем давно мечтали, путешествовать или сделать подарок близкому человеку.

Опубликовано 15 августа, 2019 Обновлено 15 августа, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *