Как жить на 13 000 руб. в месяц в Подмосковье. Способы экономии от молодой мамы двоих детей

На фоне последних событий в мире к нам в редакцию поступает множество писем, в которых люди делятся своими способами экономии небольшого бюджета. И сегодня Reconomica рассказывает историю о молодой маме двоих маленьких детей из г. Балашиха. Как распределить бюджет в 13 000 рублей на целый месяц и не оставить своих детей голодными, нам расскажет Юлия.

Знакомство с автором

Здравствуйте. Меня зовут Самойлова Юлия Дмитриевна. Я замужем и мама двух чудесных, азартных малышей. У меня дети погодки, сыну 3,4 года, а дочери 1,9. Живу в городе Балашиха. Хочу вам рассказать, как у меня  получается грамотно вести бюджет и при этом не отказывать во вкусностях своим детям и себе. И, конечно, покупать по сезону одежду.

Я не работаю, и в данной ситуации с самоизоляцией мы лишились дополнительного дохода, то есть возможности подзаработать. А так как расходы у нас не уменьшились, приходится крутиться. Кстати, на самоизоляции мы кушаем, как мне кажется, больше. И несмотря на то, что выходить нельзя, в магазин мы за продуктами ходим и мусор выбрасываем. А так как среди недели мне не с кем оставить детей, я их беру с собой.

Куда деваться, одних их дома не оставишь, а муж приезжает только на выходные, и то не на каждые, бывает и по 10 дней дома нет. А мне и кашу нужно малышам варить, покупать творог, фрукты. А так как мы всё-таки выходим на улицу, то детям нужна одежда и обувь. Растут они буквально на глазах. А это большие затраты. Сейчас одежда и обувь на ребёнка стоит так же, как на взрослого, а бывает и дороже.

Как же я выкручиваюсь из месяца в месяц и при этом не прошу в долг? Для этого я использую множество способов: скидки, акции, скидочные и накопительные карты, приложение по акциям, сайты с одеждой и прочими товарами.

Это я!

Распределение небольшого бюджета

Расскажу подробнее. К примеру, беру свой бюджет на троих. Двое детей и один взрослый (мужа сюда не считаю, потому что приезжает редко). Для нас бюджет составляет 13 тысяч. И это не только продукты, а также лекарства, хозяйственные товары. Свой бюджет я делю на количество дней в месяце.

Возьмём, к примеру, май, получается по 419 рублей. Вот эту сумму я могу потратить в день. Но так как я хожу в магазин не каждый день, а один раз в четыре дня, то эту сумму я умножаю на 4, и получается 1 677. Вот столько я могу потратить, но я стараюсь меньше, а остальное кладу в копилку.

Экономия на продуктах питания

Как правило, курицу я стараюсь покупать со скидкой в 50%. У нас есть рядом магазин “Верный”, и в нём можно купить курицу с такой скидкой, если завтра у неё заканчивается срок годности. Это хорошее мясо, когда прихожу домой, просто разрезаю, кладу в морозилку, и ничего не портится.

Рядом со мной есть ещё “Пятёрочка”, “Магнит” и “Вкусвилл”, это те магазины, в которые я хожу постоянно.

У меня есть карточки этих магазинов, которые дают скидку, и на которых накапливаются баллы. Потом я могу этими балами полностью оплатить покупку.

А также во “Вкусвилл” я часто беру фрукты и овощи со скидкой 40%. Эти овощи и фрукты хорошие и без плесени. Это очень выгодно. Кстати, я покупаю во “Вкусвилл” не только продукты, но и косметику, она на много дешевле Riche, а эффект от неё такой же. Так зачем переплачивать?! И у этой косметики полностью натуральный состав.

Пробовали с мужем раз в месяц закупаться по полной в гипермаркетах “Ашан”, “Лента”, “Метро” и рынок “Фуд Сити”. Там покупала основное: мясо, рыбу, масло, крупы. А за молочком и фруктами ходили в магазин. Но, как оказалось, это невыгодно.

Я экономлю, но мои дети ни в чем не нуждаются!

За исключением рынка. Там мой муж один раз в три месяца закупается мясом, рыбой и печенкой. Берет в больших количествах, поэтому можно получить скидку. Например, если вы берёте говядину 2 кг, она будет стоить по 490 рублей, мякоть без кости и плёнок. А если вы берёте больше 10 кг, тогда цена за килограмм уже 400 рублей. Экономия большая получается. Поэтому мы покупаем не только себе, но и брату, иногда родителям и друзьям. Получается очень выгодно. Гораздо дешевле, чем в магазине. А мясо свежее и вкусное.

Читайте: Как выжить, если из дохода осталось только детское пособие до 1,5 лет. Плачевная ситуация семьи из Калуги.

Где покупать одежду и обувь

Для детской одежды я в основном использую “Детский мир”. Но, допустим, пижамы, трусики и футболочки я заказываю на “Алиэкспресс“. Доставка, конечно, долгая, но там всё дешевле. И с почты могут посылку домой принести.

Пижамы там по 500 рублей можно купить, и очень хорошего качества. В этом приложении можно не только одежду покупать, но и игрушки, и технику, и множество всего.  Для взрослых там тоже большой выбор товаров, начиная с бижутерии, заканчивая свадебными платьями.

В общем, одежду, средства гигиены, памперсы, посуду я беру в Детском мире, делаю доставку на дом. От 2 500 руб. заказ курьер привозит бесплатно, включая подъем на этаж. Я покупаю там все в кибер-дни, скидка на мои товары всегда хорошая (30-70%).

Если вы в магазине, то нужно сказать продавцу кодовое слово «кибер-дни», и у вас так же будет скидка. Всегда давайте карточку Детского мира. На ней так же копятся бонусы, а потом ими можно оплатить 100% покупки.

Для верхней одежды я предпочитаю магазин “Декатлон”. Там так же есть скидки, и вся одежда для осени, зимы и весны очень классная. Тепло сохраняет, не промокает и от ветра защищает. А это самое основное для меня в детской одежде. Для начала — комфорт, а потом уже красота. И обувь по качеству там такая же. По дизайну одежда лучше, чем обувь, и вариантов больше. Можно и для девочки подобрать, и для мальчика. Моим детям все к лицу, поэтому по поводу красоты я не волнуюсь.

Также читайте: Ребенок, две ипотеки и принудительный отпуск за свой счет. Реальная история жительницы Санкт-Петербурга.

Постельное бельё я не покупаю детям, а покупаю ткани. Моя мама сама им шьёт простыни на резинках, пододеяльники и наволочки.

Для себя и мужа мы одежду и обувь покупаем в “Аутлете” или ездим в огромный торговый цент “Мега белая дача”. Туда так же беру скидочные карточки, они отлично экономят бюджет. Но себе одежду мы берём один или два раза в год.

Любим обниматься!

Покупка лекарств через интернет

Для лекарств я использую Аптека.ру и Планета здоровья. В других аптеках, которые находятся рядом со мной, получается дороже на 50-70 рублей. Планету здоровья я использую приложение. Получается экономнее, чем просто приходить в аптеку и покупать. Разница в 50 рублей минимум, все зависит от лекарств.

Акции и скидки, которые есть в приложении, не распространяются на розничные аптеки, если только об этом не написано в условиях акции. Я один раз переплатила аж 150 рублей, просто купила крем в аптеке, а не через приложение.

Домашняя еда дешевле и полезнее

И ещё я стараюсь не покупать готовые сладости, например, печенье, пирожное, желе, тортики. Это все можно очень вкусно приготовить дома. При этом вам не нужны какие-то очень дорогие ингредиенты, и, если у вас руки не из того места, вы все ровно справитесь. Все очень просто.

Мои дети любят торт «Панчо». Иногда я не хочу печь коржи, в таких случаях мне помогают готовые. По цене выходит:

  • коржи — 100 рублей,
  • банка персиков стоит 70 рублей,
    100 грамм грецких орехов — 80 рублей,
  • баночка сметаны стоит 60 рублей. Все берём по скидке.

И получается, наш торт выйдет в 310 рублей. И он будет большой. И без всяких Е. А если самим испечь бисквит, то выйдет на 50-70 рублей дешевле. И персиков, и орехов в таком торте, конечно, будет больше.

Домашняя еда вкуснее, полезнее и выгоднее.

А сверху можно потереть кусок шоколадки или конфету. Также сами коржи я спрыскиваю соком из банки персиком, они очень хорошо тогда пропитываются. Только именно спрыскивайте из распылителя, а не ложкой поливайте, коржи не должна быть сырыми.

Читайте также: Как у мамы: домашняя еда на заказ на любой вкус и цвет! Идея для бизнеса от жительницы Кирова.

И есть множество десертов, которые готовить быстро, и выходят они дешевле, чем покупать в магазине. Тем более для детей они будут ещё и полезнее.

Разумная экономия на игрушках

Игрушки я предпочитаю брать в “Фикс прайс” или заказываю на Алиэкспресс. Мои дети пока маленькие и не умеют обращаться с игрушками аккуратно.

Они игрушку сломают в любом случае, стоит она 200 рублей или 2 000 рублей. Так зачем переплачивать?

Тесто для лепки я не покупаю, а делаю сама. Оно получается очень классное и дешевое, полностью без химии. Для приготовления я использую:

  • муку,
  • соль,
  • растительное масло,
  • лимонную кислоту,
  • пищевой краситель.

Игрушки я предпочитаю брать в “Фикс прайс” или заказываю на Алиэкспресс.

Когда дети поиграли, я убираю тесто в пакет, полностью заворачиваю, потом убираю в холодильник. И так его можно использовать минимум 10 дней.

Выходит мне оно примерно в 200 рублей, и будет его очень много. Если покупать, то будет стоить от 150 рублей, и его будет очень мало, толком не поиграть. Придётся брать набора 3-4, а это уже выходит на 450-600 рублей. Получается, я экономлю минимум 400 рублей.

Еще нам досталось очень много игрушек от двоюродного брата. Поэтому я им покупаю только игрушки для двора. Все эти маленькие хитрости помогают мне экономить и при этом ни в чём себе не отказывать.

Читайте: Как семья из семи человек умудряется питаться на 3 750 рублей в неделю. Реальный опыт семьи из Подольска.

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как жить на 13 000 руб. в месяц в Подмосковье. Способы экономии от молодой мамы двоих детей

  1. Ленок says

    Мне деток жалко, ведь они впитают в себя эту экономию и им сложно будет тратиться на себя во взрослой жизни. По себе знаю. Вроде и деньги есть, а жаба душит. И ни разу я не позволила себе “гульнуть на широкую ногу”. Надеюсь эта ситуация у вас временная и все будет хорошо. А папе минус, как мужчине, за такое в семье.

  2. ирина says

    мужа неделями нет дома и он зарабатывает 13тр ,а вы уверенны что он вообще где то работает и у него нет второй семьи

  3. Мария says

    Скидки… Акции… Слушайте, вы серьезно? Эта сумма – ужасна для жизни с двумя детьми! Эти выгадывания, бесконечное стояние у плиты… Не мое дело – но жаль ваших детей. Ваше упоение нищетой расслабляет отца ваших детей. Не представляю, как можно жить в Подмосковье, и не найти никакой прилично оплачиваемой работы, .

  4. Марк says

    Насколько мне известно, но в аутлете достаточно дорогие брендовые вещи, хоть и со скидками.
    Что-то не складывается.

  5. Регина says

    Ни в Подмосковье, ни где бы то ни было, на 13 000 рублей в месяц прожить не возможно. Еще и с двумя детьми. Это просто бред. Я ЖКХ за 1 комнатную квартиру плачу только примерно 5000 рублей, это с интернетом, кабельное телевидение, кап.ремонт, отопление, свет и все остальное.

  6. Наталья says

    Ну почему бедные детки. Как я поняла из статьи это часть бюджета, которую семья вычленила на питание в основном. Вполне можно прожить, если муж ест на работе и его неделями не бывает дома. Хорошо что мама не опускает руки и пытается разумно использовать средства. На это тоже нужна выдержка и понимание ситуации. Как я поняла, муж зарабатывает больше 13к руб, иначе смысла в такой работе конечно нет. Ну и не забываем что это временно, подрастёт младший, детки пойдут в сад и мама сможет устроиться на работу.

  7. Что-то не клеится.А из этих 13000 коммуналку не платите?Вы пишите,что живёте на эти деньги,лукавите,без обид.Если вы только не платите за квартиру,а если платите,то уж точно неправду пишите.И муж неделями не бывает дома, работает,за 13000? Объясните людям,чтобы вас не считали за врунишку

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *