Вы постоянно покупаете новую одежду? Зря! Ценные советы москвички, которые помогут вам сэкономить

Знакома вам ситуация, когда открываешь шкаф и нечего надеть? А может стоит грамотно подойти к правилам покупки одежды, вовремя разбирать гардероб и уметь избавляться от того, что вообще не носим?

Мы живём в кризисное время, когда полезные статьи и сайты набирают обороты. Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Анна из Москвы, уже знакома нашим читателям. Она рассказывала, как сделать бюджетный подарок, куда деть скопившуюся мелочь, а сегодня Анна решила поделиться своим мнением, как можно экономить на покупке одежды.

Правила экономии на одежде

  • Не набирайте вес.

Самое первое правило — это не набирать вес! Я с институтских времён в одной весовой категории, и мой размер одежды уже много лет составляет 44. Сейчас мне 34, а на вид мне гораздо меньше. Некоторые вещи есть с институтских времён, и я их до сих пор ношу.

вещи

Я до сих пор ношу некоторые вещи ещё с институтских времен.

  • Периодически разбирайте шкаф.

Итальянцы перебирают вещи перед наступлением Нового года. Я перебираю шкаф несколько раз за год и складываю ненужные вещи. Вещи, которые сильно заношены либо растянуты, я пускаю на тряпки. Протираю ими пыль в квартире, мою окна (летом 1 раз в неделю, т. к. в городе много пыли и грязи). Другие — выставляю на сайтах бесплатных объявлений за сладости (я даже готова выслать почтой) или отдаю на специальных бесплатных ресурсах: дарудар, отдамвам, отдамтак, вамотдам. Ещё можно отдать вещи знакомым или отнести в церковь.

Читайте также: Зачем переплачивать, если можно сэкономить или вообще получить вещь бесплатно? Моя экономия с помощью сайтов бесплатных объявлений.

Кстати, в шкафу должен быть порядок, чтобы знать, что и в каком количестве у вас есть. И нужна ли вам 10-я пара брюк?

  • Поймите, что вам действительно нужно.

За жизнь у нас накапливается определенный тип вещей, которые мы не одеваем. Например, не все женщины одевают ночнушки и халаты (к ним отношусь и я). Многие отдают предпочтение платьям и юбкам. Мне очень идёт бело-чёрная цветовая гамма, а также по душе леопардовый принт.

Когда у вас есть осознание, то ненужное, то что вам не подходит по цвету, фасону, вы не купите в магазине. Поэтому не нужно вестись тут на низкую цену в магазине или что-то ещё.
В прохладное время года я люблю носить штаны. Не всегда могу купить те, которые хорошо сидят, сшиты, поэтому если вижу свой размер, то покупаю.

Машинка для удаления катышков

Машинка для удаления катышков.

  • Приобретите машинку для удаления катышков.

Многие вещи после стирки в стиральной машинке, а также при частой носке имеют катышки. Не спешите их выкидывать из-за этого, купите машинку для удаления катышков. Она поможет продлить срок носки вещей.

  • Обращайте внимание на скидки и распродажи.

Я всегда слежу за скидками и распродажами. Дома я люблю носить шортики и майку, поэтому когда увидела в магазине бюджетные шортики, сразу купила несколько. К тому же, в летнее время они пригодятся на пляже или на дачном участке. Также недавно я купила несколько маек. В магазине была акция: 3 вещи по цене 2. Я заплатила только за 2, купив три майки.

Читайте также: Экономия и заработок на одежде от предприимчивой школьницы. Советы из первых рук.

Когда мы с мужем отдыхали в Турции, то, проходя мимо одной из лавочек, услышали, как  продавщица кричала: «Вся одежда по 5 долларов». Мы купили ему там пару джинсов, мой ходовой размер, к сожалению, среди вещей я не нашла.

Уход за вещами

Чтобы экономить деньги на одежде, вы должны грамотно ухаживать за вещами:

  1. Читайте бирки. На них написано, можно ли стирать вещь в стиральной машинке.
  2. Когда отвалилась пуговица или разошёлся шов на одежде, не стоит бежать в магазин и покупать новую вещь. Ремонтируем вещь, пришиваем пуговицу или зашиваем дырку.
  3. Мягкие плечики помогут сохранить вещь красивой. Обычные, из пластмассы, портят плечи и растягивают трикотажную одежду.
  4. Если появилось пятно, то нужно попытаться его вывести. Если не выходит, то пришить аппликацию.
  5. В зимнее время многие девушки предпочитают пуховики. Но спустя год (а может пару лет) при частой стирке куртка теряет форму, в ней становится меньше наполнителя. И поэтому я сделала выводы, что лучше купить шубу или пальто на меховой подкладке – это в носке прослужит дольше и придаёт женщине женственность.
  6. Трикотажные вещи нельзя гладить — утюг их растягивает. После стирки в машине я их вешаю на плечики, распыляю воду из пульверизатора и жду, пока высохнет. В летнее время этот процесс происходит очень быстро.
бирка

Читайте бирки, на них написано, можно ли стирать вещь в стиральной машинке.

Как выгодно приобретать новые вещи

  • Состав.

Я не покупаю вещи из полиэстера, хотя известные бренды предлагают такие блузки от 5 000 рублей. Не знаю, кто готов ходить в этом на работе целый день? Кожа не дышит и потеет. Отдаю предпочтение только 100% хлопку.

  • Где покупать?

Многие женщины покупают вещи на китайском сайте Алиаэкспресс. Я же не покупаю вещи в интернет-магазине. Вещь нуждается в примерке и осознании, нужна она вам или нет.
Была я в Иваново, Твери, Туле на городском рынке, и там реально продают недорогие вещи, в сравнении с ценами в Москве. Поэтому для тех, кто путешествует, ездит к родственникам, советую заглянуть на обычный городской рынок.

Лучше не покупать вещи в сезон, тогда и цена их будет меньше.

  • Вещи бесплатно.

Если вы студент, а может быть, безработный, а новые вещи хочется, то советую посмотреть на сайтах бесплатных объявлений. Люди переезжают и им нужно избавиться от вещей моментально, им надоедает фасон, а некоторые просто привлекают внимание к профилю бесплатностями. Поэтому реально взять вещи бесплатно даже в Москве.

  • Переделка вещей.

Когда вещь надоедает, то можно её переделать. В основном, так делают мамочки, т. к. дети постоянно растут, и им часто нужно покупать новые вещи. Например, они разрезают платье, довязывают верх (топ), декорируют (пришивают цветы, стразы), и платье снова можно носить!

Извлекайте выгоду из старых вещей. Когда вещь отслужила срок, отрезайте то, что может пригодится вам, например в рукоделии (чаще всего это пуговицы). Вещи можно разнообразить аксессуарами и необязательно их покупать, например можно сделать их своими руками.

Опубликовано 24 июня, 2019 Обновлено 24 июня, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *