Жизнь и учеба в Вильнюсе, или как белорусская девушка стала литовской студенткой. Реальная история

Учеба за границей — отличный способ проверить собственную самостоятельность, оторваться от родителей и почувствовать ответственность за все, что с тобой происходит. А почему бы, если есть возможность, не поучиться в Литве? Наверное, стоит попробовать. Возможно, кто-то влюбится в Вильнюс, кто-то перевоспитается и перевернет свое мировоззрение, а некоторые вернутся домой и полюбят свою родину еще сильнее.

Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Анна из Беларуси, уже 4 года живет в Вильнюсе — столице Литвы. А переехала она туда, поступив в Европейский Гуманитарный университет. Анна с удовольствием рассказала о жизни в этой стране, о местном населении, а также о том, что необходимо уяснить всем переезжающим в Литву.

Немного о себе

Меня зовут Беспалова Анна Андреевна, мне 22 года. На протяжении вот уже 4 лет я проживаю в прекрасной литовской столице — городе Вильнюсе.

С шестилетнего возраста я мечтала об учебе в этом городе в Европейском Гуманитарном университете на специальности «Медиа и коммуникация», направлении «Визуальная культура и креативные индустрии». С самого детства я хотела освоить режиссуру и операторское мастерство, и именно это учебное заведение могло предоставить мне тот уровень образования, который я желала.

Меня безумно привлекала та возможность самостоятельного планирования времени и работы, которую предоставляло европейское образование. И мой выбор пал на Вильнюс.

Переезд и жизнь в Вильнюсе

Поскольку в Литву я ехала в статусе студентки, то со сбором документов мне помогал сам университет. Мне нужно было лишь заполнить анкету на сайте посольства, распечатать присланное университетом приглашение, выписку о заработной плате родителей и нотариальное заверение мамы и папы о том, что они готовы мне помогать финансово в случае необходимости. Виза была бесплатной.

Общежитие

Общежитие.

Приехав в страну, меня сразу заселили в общежитие. Стоимость проживания – 72 евро в трехместной комнате и 80 евро в двухместной. Отличие литовских общежитий от белорусских – тишина и предельная чистота. Санузел личный или один на блок. В общежитиях есть единый на весь район телефон охраны (apsauga), куда можно обратиться в случае, если шумят соседи. Каждый блок общежитий имеет одного администратора. Дома в основном пустые, без вахтеров, если говорить о Saulėtekis, и с вахтером на Didlaukio.

Снимать квартиру в Вильнюсе – удовольствие достаточно дорогостоящее. Самая дешевая обойдется не менее 200 евро, а квартира с ремонтом – от 300, в зависимости от района города и количества комнат. Коммунальная плата в старых домах составляет примерно 70-100 евро (в однокомнатных квартирах) в месяц, в новых домах дешевле (20-50 евро). Во всех квартирах есть WiFi, необходимая мебель и даже посуда.

Первые трудности

Главные вопросы, с которыми сталкиваешься после переезда: «Где приобрести SIM-карту? Как вносить плату за телефон?» Решить их проще, чем казалось бы. Купить SIM-карту можно на кассе любого продуктового магазина, паспорт и прочие документы для этого не нужны. По приходу домой ее нужно лишь активировать. Об этом подробно написано в инструкции на английском и литовском. Пополнить счет можно также на кассе любого продуктового магазина, что очень удобно, или в терминалах Foxbox.

Первая трудность, с которой я столкнулась — невероятный холод в помещениях.

В Литве квартиры и дома отапливаются очень слабо в холодное время года, за исключением зданий новой постройки. Поэтому об утеплении стоит позаботиться заранее (приобрести обогреватель, взять побольше одеял и теплой одежды), поскольку зачастую на улице оказывается теплее, чем внутри.

Сколько денег уходит на жизнь у студента

Перед отъездом я думала, что выжить в Литве будет сложно, потому что сама я из семьи рабочего класса, поэтому на большие суммы я и рассчитывать не могла. В Вильнюс я взяла все свои заработанные накопления (порядка 800 евро) на первые полгода, так как по истечении этого времени я планировала добиться своими научными успехами стипендии.

Стипендию платили 14 студентам со всех факультетов первого курса, и составляла она 200 евро в месяц. Хватало ли мне этого? Целиком и полностью да!

Вильнюс.

Вильнюс.

Давайте разберемся.

  • Общежитие, как я уже говорила, обходилось в 80 евро, так как я живу в двухместной комнате.
  • Стоимость безлимитного Интернета на месяц – 8,40 евро на двух человек.
  • Для телефона хватит и 5 евро, чтобы заказать Интернет-тариф и план для звонков внутри страны и за границу.
  • Еда в Вильнюсе порой дороже, чем в Беларуси, но такие продукты, как сыры, фрукты на порядок дешевле. Продуктовые магазины часто проводят акции, выставляя поочередно разные товары на скидки, поэтому всегда можно приобрести что-то вкусное и полезное по низкой цене. В месяц на еду у меня уходит примерно 40-60 евро. Этого хватает, чтобы правильно питаться, иногда балуя себя чем-то вкусным.
  • Оставшаяся сумма денег идет на тренажерный зал и необходимые покупки. Цены на одежду в Вильнюсе также сильно колеблются. Красивые и стильные вещи можно купить от 1 евро до 60 и более.

Литовские преимущества

Какие плюсы жизни в Литве я смогла для себя найти?

  1. Прекрасная скорость Интернета и его общедоступность. Почти во всех магазинах, торговых центрах, кафе и ресторанах, банках, на автобусных остановках и даже в общественном транспорте всегда есть сеть WiFi, к которой можно подключиться каждому. Не зря Литва считается страной номер 1 в Европе по качеству Интернета.
  2. Отсутствие такого понятия, как «абонентская плата» для телефона. Можно просто выбрать подходящий тариф и не переплачивать за пользование SIM-картой.
  3. Шикарный общественный транспорт. Четкое следование расписанию, быстрота передвижения, невероятный уровень комфорта (особенно автобусы напоминают международный транспорт бизнес-класса), прекрасная внутренняя планировка транспортного средства, рассчитанная на большое количество мест для сидения. Здесь даже есть разъемы для зарядки телефонов (около 4 на автобус).
  4. Отдельная полоса движения для общественного транспорта. По этой причине стоять в пробках на автобусах почти невозможно (за исключением дорог, где эта полоса отсутствует).
  5. Отлично налаженная коммуникация с помощью электронной почты. В любое учреждение можно обратиться с интересующим вопросом в письме и незамедлительно получить ответ.
  6. Прекрасный климат. Переезжая, я полагала, что город встретит меня постоянными дождями, холодным ветром, минимальным наличием солнечных дней в году и прочими катаклизмами, к чему я успела привыкнуть в Минске. Но все оказалось совсем иначе. Погода здесь достаточно устойчивая, соответствует текущей поре года. Ветер практически отсутствует благодаря природному ландшафту Литвы. Зимы в Литве были снежные с очень редкими и единичными периодами слякоти и дождей.
  7. Недорогие билеты для путешествий по Европе. Вильнюс — уже давно точка отправления в Европу дешевых рейсов и лоукостов. Съездить в Будапешт мне удалось за 25 евро туда и обратно. В Латвию – за 15.
Устройство для зарядки телефонов в транспорте

Устройство для зарядки телефонов в транспорте.

Что стоит четко уяснить приезжим

По сравнению с Беларусью, Литва славится своими высокими штрафами, а обойти правовую систему достаточно сложно. На проезжей части повсюду установлены камеры, которые точно фиксируют скорость передвижения транспортного средства, и при малейшем отклонении на почту приходит штраф.

Проверка пассажиров общественного транспорта контролерами похожа на облаву. Автобус или троллейбус подъезжает к остановке. Если там стоит красная машина с работниками контроля, то водитель дожидается, когда они подойдут к каждой двери, а затем только открывает им. Обычно контролеры — крепкие и массивные мужчины лет 40, которые не дают выйти из транспортного средства никому до проверки. В случае неоплаты проезда человека отводят в машину контролеров, где выписывают штраф. Давать деньги работнику строго запрещено, поскольку у каждого на форме установлена камера. Первый штраф составляет 8 евро, для студентов можно договориться на 4. При повторных случаях он растет в геометрической прогрессии, поскольку вся информация об оштрафованном вносится в базу.

Читайте также: В Польше студент — человек уважаемый, или как я переехала в Гданьск. Реальная история жительницы Минска.

С использованием машин будут проблемы, т. к. Вильнюс отличается ужасными пробками. В час пик они могут достигать километра и более. Поэтому опоздания на работу по утрам и многочасовой путь домой по вечерам — явление обыденное. Порой на машине дорога занимает на час больше, чем если использовать для передвижения общественный транспорт. Поэтому автоводителям стоит заводить будильник пораньше.

Литовцы

Несмотря на то, что молодежь в Литве говорит, в большинстве своем, на литовском, но можно найти много ребят, свободно владеющих русским. Обычно это представители русскоязычных семей из русскоязычных районов. Некоторые говорят с ощутимым акцентом, а многим все же проще использовать английский для коммуникации. Данная тенденция просматривается и в старшем поколении — большинство жителей со времен СССР свободно владеют и русским, и литовским языками. Однако в Литве яро пропагандируется исключительное использование литовского языка. Все объявления, вывески, сообщения в торговых центрах производятся только на литовском, в отличие, например, от Риги, где используют латышский и следом дублируют на русском.

Паланга.

Паланга.

Чем они отличаются от нас

Каждый раз возвращение в Литву после каникул приносит мне невероятное удовольствие, а существует этому всего одно объяснение: секреты литовского менталитета.

Да, здесь смело можно говорить о самобытности литовцев:

  1. Необычайная приветливость. За кассами в магазинах и торговых центрах, в общественных местах, банках и так далее сотрудники всегда улыбаются. Причем улыбки явно не натянуты, а искренни, и кажется идут прямо из глубины сердца.
  2. Вежливость населения. В Минске я часто сталкивалась с мужчинами и женщинами, готовыми высказать в твою сторону весь свой запас нецензурной лексики. Ссоры и потасовки в общественном транспорте, скандалы в местах питания и тому подобное были частым и привычным явлением. В Литве же за 4 года я не столкнулась ни с одной ситуацией похожего рода. Все конфликты быстро и легко улаживаются, молодежь уступает место в автобусах и троллейбусах пожилым людям безо всяких скандалов, а жизнь в городе выглядит очень спокойной и уютной.
  3. Литовский диалект русского. Это безумно веселит приезжих. Наличие глагола turiu (I have) в литовском приводит к очень комичным ситуациям: нередко можно услышать нечто наподобие: «В детстве я имел котенка» или «Ты не имеешь сигарет с собой?» Поначалу это очень резало слух, а затем стало привычным, но по-прежнему смешным. Также литовцы, в отличие от белорусов, не проговаривают букву «я» в словах. Слово «тЯнуть» произносится как «тЕнуть», «Япония» как «Епония». Данная особенность привлекала как мое внимание, так и внимание литовцев ко мне, ведь мое произношение было для них крайне необычно.

Студенчество в Литве

Вильнюс — город талантов. В Старом городе постоянно проводятся музыкальные вечера и фестивали; пабы, рестораны, кафе, клубы и бары всегда полны не только туристов, но и постоянных жителей столицы. Большое количество национальных праздников делает повседневную жизнь очень разнообразной. Для тех, кто интересуется историей и искусством, действует множество музеев, галерей, выставок, где постоянно меняются экспозиции. Круглый год город полон интересного и познавательного материала, особенно для меня как студентки факультета, плотно связанного с искусством.

Студенческая жизнь в Литве подразумевает множество льгот:

  • Проездной на общественный транспорт обходится со скидкой в 80%, потому составляет 5,80 – 6 евро.
  • Путешествия внутри страны на 50% дешевле, чем для взрослых людей.
  • Примерно на такой же процент дешевле можно посещать любые культурно-образовательные учреждения, а кое-где вход для студентов и вовсе бесплатный.
  • Кроме того, в Европе существует система скидок с международным студенческим билетом ISIC, предоставляющая льготы в некоторых местах общественного питания (например McDonalds), музеях и выставках.

Немаловажным для меня как студентки было наличие мест, где можно было бы сосредоточиться на учебе. Сидеть в четырех стенах общежития часто надоедает, а в период сессии это и вовсе становилось каторгой. И идеальным местом для учебы для меня стала Литовская Национальная библиотека. Ее преимуществами были общедоступность (прийти сюда заниматься может абсолютно каждый, регистрация для этого не требуется), отличная скорость Интернета, прекрасный дизайн внутри.

Читайте также: Если вы молоды, умны и хотите учиться — вам в Германию! Откровенный рассказ украинки об учёбе в Лейпциге.

Литовская Национальная библиотека.

Идеальным местом для учебы для меня стала Литовская Национальная библиотека.

Библиотека включает множество абсолютно разных по своей структуре помещений. Каждый выбирает на свой вкус. Рабочие места организованы также по-разному: есть двойные места, места за компьютерами по 4 человека, полностью изолированные площадки для спокойных занятий.

С работой будет нелегко

Найти работу по специальности, получаемой в университете, практически невозможно. Каким бы вы ни были знатоком своего дела, этого будет недостаточно, чтобы получить вакансию, а секрет – в знании литовского языка.

Невозможность погружения в языковую среду мешает в его совершенствовании, а несмотря на то, что фразы повседневности осваиваются достаточно быстро, язык в целом далеко не из самых легких. Но выучить его возможно, правда одного года в университете мне не хватило.

Спасение в том, что Вильнюс очень приветливо относится ко всем, кто свободно владеет любым вторым языком. Это может быть польский, английский, немецкий, португальский, венгерский и т. д. Чаще всего работу предлагают в Teleperfomance, но также существует и много других организаций, куда требуются люди со знанием языка.

После получения диплома и ликвидации статуса студента нам дается ровно один год на трудоустройство в Литве (при желании).

То есть на этот срок продлевается вид на жительство, и можно официально и легально находиться в стране. Но если работу по истечении этого срока найти не удается, то, к сожалению, страну придется покинуть.

Одним из минусов трудоустройства являются излишне повышенные требования к мигрантам. Мало того, что они очень завышены, по сравнению с местным населением, так еще и часто работодатели предпочитают оставаться без нужных работников, но лиц из-за границы принимать не хотят. Почему так происходит – неизвестно.

Опыт путешествий внутри страны

Изучив от и до Вильнюс, меня потянуло на путешествия по стране. И первым местом, которое я посетила дважды, был город Электренэй с заброшенным парком аттракционов. Невероятно таинственная атмосфера покинутого и забытого людьми места невероятно пленила меня.

Заброшенный парк аттракционов

Заброшенный парк аттракционов в городе Электренэй.

Прекрасный Каунас, от которого еще более веет «литовскостью», чем от Вильнюса. Здесь совсем мало русскоговорящих, древнейший каменный замок Литвы погружает в атмосферу старины, а Старый город и парк у набережной окутывают тишиной и уютом.

Успела я посетить летом и солнечную Палангу. Сюда на море приезжает множество туристов как литовцев, так и иностранцев. Но цены здесь… заоблачные. Одна дорога обойдется в 40 евро туда-обратно на автобусе (для студентов – 20).

Читайте также: На учёбу за границу. Моя непридуманная история о жизни в Лондоне.

Страна полна озер и региональных парков. Особенно меня поразил своей красотой Асвейский региональный парк. Литва вообще славится своей нетронутой и девственной природой, чего нельзя не оценить, путешествуя по этим чудесным местам.

Заключение

Литва – прекрасный вариант для студенческой жизни: получаешь отличное европейское образование, окруженный необъятной красотой, активной культурной жизнью. Город на расстоянии в 50 км от родной страны дарит абсолютно иные необычайные впечатления и сталкивает тебя с людьми совершенно другого менталитета и мировоззрения.

Асвейский региональный парк.

Асвейский региональный парк.

Выбрала бы я снова эту страну для жизни? Да и да! Но мой совет — учите второй иностранный язык или литовский. С ними вы станете на уровень увереннее.

И не беспокойтесь слишком сильно о финансовых вопросах при переезде. Жизнь в Вильнюсе не требует огромного банковского счета. Главное — не забывайте утепляться!

Опубликовано 21 августа, 2019 Обновлено 21 августа, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *