Цель — 1 000 рублей в день, иначе не выжить! Реальная история молодой семьи из Екатеринбурга

2020 год запомнят во всем мире как год пандемии, год гибели людей и безденежья. Режим самоизоляции оставил свой след в каждой семье, ведь люди просто выживают, как только могут! Сегодня Reconomica публикует историю молодой семьи из Екатеринбурга. Антону и его жене приходится несладко, ведь они оба остались без работы на съемной квартире с маленьким ребенком на руках. Как им удается держаться на плаву до сих пор, читайте ниже.

Знакомство с автором

Меня зовут Рыбкин Антон Сергеевич. Родился я в 1992 году в Екатеринбурге. После окончания школы я решил поступить на туристическую специальность, так как у меня с детства была тяга к другим странам. Я думал, что по окончании университета я смогу поступить на работу в турагентство и воплотить мечту своего детства — посетить заграницу.

Но в жизни сложилось все немного по-иному. Я окончил университет и смог устроиться в туристическое агентство, которое предложило мне к концу года пройти стажировку в Египте и устроиться там гидом на постоянной основе.

Все мои планы разрушил зимний скачок курса рубля по отношению к доллару. Так как зарплату в Египте я получал в рублях, смена курса сильно изменила мою жизнь. Мне стало невыгодно там жить, и я вернулся домой.

Возвращение домой

В Екатеринбурге тоже не было особо нормального выбора работы. Туристический бизнес в стране перестал приносить прибыли. И я устроился в ресторан. Сначала я был официантом, потом начался мой рост, сопровождавшийся падениями и сменой ресторана.

Я женился, у меня появился ребенок, жизнь стала налаживаться. Я стал подумывать о смене работы. К тому же турбизнес потихоньку оклемался от кризиса, и появились интересные предложения. Но в моей жизни опять все круто изменилось. Наступил 2020 год.

Цель — 1 000 рублей в день, иначе не выжить! Реальная история молодой семьи из Екатеринбурга

Жизнь до 2020 года.

Жизнь до самоизоляции

Чтобы было понятно, обрисую свое финансовое положение к началу 2020 года. Я работал барменом в одном из самых престижных ресторанов города. Моя жизнь полностью подчинилась сменному графику на работе, организм привык к постоянному пьянству на работе и недосыпанию.

Зарплата меня радовала — я получал с премиями порядка 50 000 рублей. С дополнительными плюшками на работе у меня выходило дополнительно еще около 30 000. Для Екатеринбурга это неплохие деньги.

Я жил на съемной квартире, но уже задумывался о взятии ипотеки, ребенок все-таки. Квартира с коммунальными платежами обходилась нам порядка 20 000 рублей. Жена вышла тоже на подработку. Работала она в той же сфере — общепите. Летом она планировала сменить работу на более стабильную. Работа официантом была чисто подработкой.

Читайте также: Как страсть к путешествиям сделать профессией? Опытом делится организатор приключенческих туров.

После Нового Года мы решили купить машину, потратив на нее практически все сбережения. Благо, оба мы работали и планировали восстановить бюджет за пару месяцев. Впереди маячили праздники, а для работников общепита это было временем заработка денег.

Особо стоит отметить, что зарплату мы оба получали не так, как обычные люди. Зарплата платилась через месяц после отработанного времени и оплачивалась в конце месяца. То есть зарплату за январь я получал только в конце февраля.

Праздники мы отработали не очень удачно. Денег много мы не отложили — большинство из них ушло на покупку одежды и подарки родственникам.

Разговоры о коронавирусе

В это время на работе вскользь упоминали о начавшейся эпидемии коронавируса в Китае. Для нас это было где-то далеко, мы обсуждали события и посмеивались над китайцами.

Появление китайцев в ресторане сопровождалось смешками и глупыми шутками о коронавирусе. Многие считали это обычным гриппом и не понимали поднимающейся шумихи.

К середине февраля в Китае все стало успокаиваться, и мы стали забывать о вирусе.

Резкие перемены

Все начало меняться в марте. Вирус начал распространяться по всему миру. Началась пандемия. В России тоже появились первые зараженные. Это касалось Москвы и Санкт-Петербурга. В Екатеринбурге больных еще не было.

К середине месяца пошли разговоры о грядущем карантине. Нас, как работников ресторана, это касалось очень сильно, так как при начале карантина все рестораны бы закрылись. Но мы думали, что нас это не коснется. Неожиданно в Москве были закрыты все точки питания, первые зараженные появились в Екатеринбурге.

Также читайте: Как коронавирус изменил нашу жизнь. Откровенный рассказ многодетной мамы из Подольска.

Руководство заведения перепугалось и начало принимать меры. Людям измеряли температуру при входе в ресторан, сотрудников не пускали на работу с признаками ОРВИ.

У меня появился насморк, и я пропустил рабочую неделю по этой причине. Но в большей массе люди еще не понимали происходящего. Хотя в Европе уже началась эпидемия, и мы видели панику в Италии.

Это сказалось и на посещаемости. Большинство людей отказались от походов  в ресторан. Выручка стала падать. Пошли слухи о закрытии ресторанов на карантин и в Екатеринбурге. 20 марта в пятницу вышел указ губернатора о закрытии всех точек общепита со следующего дня на неделю.

Цель — 1 000 рублей в день, иначе не выжить! Реальная история молодой семьи из Екатеринбурга

Я на работе.

Неделя каникул

Мы отработали весело смену и разъехались по домам. Никто еще не мог даже предположить, что это наш последний рабочий день. Через несколько дней выступил президент с объявлением о режиме самоизоляции на неделю.

Все думали, что если эпидемия бушует в Москве, мы в Екатеринбурге спокойно устраним очаги заражения и через пару недель выйдем на работу. Никто не тешил себя иллюзиями о недельном карантине, но не предполагал, что он продлится дольше месяца.

Лично меня беспокоила моя зарплата. Жена так же лишилась на время работы, и мы остались втроем с ребенком на съемном жилье. Мы весело проводили время дома втроем, что было редкостью для нас до этого из-за постоянного нахождения на работе.

Самоизоляция продолжается

В конце месяца я получил зарплату, жене ее задерживали. Президент выступил с новым обращением, из которого следовало продление нашего вынужденного отдыха до 20 апреля. Мы заплатили за жилье, тратили деньги и думали о скором возобновлении выхода на работу.

К этому времени закрылись многие магазины и центры развлечений. Парки тоже были закрыты. На улице погулять с ребенком можно было только во дворе. Ситуация в городе стала ухудшаться — заболевшие появлялись каждый день.

Мы ждали 20 апреля и нового обращения президента и губернатора. Поводом для оптимизма стало смягчение карантина. В городе открылись парикмахерские и некоторые магазины. Мы планировали выйти на работу и не думали о подработках.

Напрягала только ситуация с зарплатой жены — ее просто не выплатили. Работодатель не стал никому выплачивать деньги, а так как она работала неофициально, то обращаться в органы не имело смысла.

Деньги потихоньку кончались. Мы подсознательно начали понимать, что карантин продолжится. 20 апреля карантин продлили. Надо было искать работу и деньги.

Цель — 1 000 рублей в день, иначе не выжить! Реальная история молодой семьи из Екатеринбурга

Теперь моя жизнь стала такой.

Поиски работы

Так как жена работала неофициально, то она не могла получить нормальные выплаты, даже встав на учет по безработице. Ежемесячная выплата составила бы только 1 700 рублей. Поэтому мы приняли решение, что работу буду искать я, а она останется дома с ребенком.

Я работал официально, и вставать на биржу мне не было смысла. При этом работодатель заставил всех написать заявления на отпуск по собственному желанию. Соответственно, денег за апрель я получить не мог. А меня подгоняла ситуация с ближайшей оплатой жилья.

Читайте: Ребенок, две ипотеки и принудительный отпуск за свой счет. Реальная история жительницы Санкт-Петербурга.

Посмотрев рынок труда, я немного ужаснулся. Было всего лишь несколько вариантов: продавец в магазин, грузчик и курьер. Начал я с курьера.

Наличие машины стало плюсом, ведь пеший курьер получал копейки, по сравнению со мной. Но и мой доход не был большим. На работе я проводил порядка 10 часов, зарабатывая при этом 2 000 рублей. Бензин мне не оплачивался, поэтому чистыми выходило 1 500. Для меня это было мало.

Я решил узнать о зарплате в магазинах. К моему удивлению она была еще ниже при большем рабочем времени. Почасовка в магазине была значительно выше, чем у курьера. Часто могли попадаться ночные смены.

И тут действительно стало страшно. Деньги стали кончаться, а за жилье платить надо. Морально давила сама атмосфера нахождения дома. К тому же, пока я ходил на работу в магазин, я потерял работу курьером. Я начал искать работу в интернете.

В начале мая я получил свою последнюю половинчатую зарплату и отдал ее за жилье. Это была моя последняя надежда в виде денег, это как соломинка утопающему.

Что делать дальше, я не знаю

Что делать дальше, я не знаю…Через месяц мне надо оплатить жилье. Денег у нас осталось немного. Заработок в интернете миллионов тоже не приносит.

Для решения проблемы я поставил себе цель — я должен зарабатывать в день не меньше 1000 рублей. И пока это у меня получается. Но особого выбора у меня нет. Спасет меня только снятие карантина.

Если его не снимут, максимум мы протянем до середины июля. Тогда придется покидать Екатеринбург и переезжать в другой город к родителям. Надеюсь, этого не случится!!!

Опубликовано 17 июня, 2020 Обновлено 17 июня, 2020 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *