Хотел подработать на кладбище разок-другой, а задержался там на 4 года. Реальная история жителя Находки

Независимо от размеров населенного пункта, в каждом из них есть люди, осуществляющие определенный спектр услуг: врачи, полицейские, продавцы — их можно встретить везде. Помимо них, везде есть люди, которые зарабатывают на ритуальных услугах. Некоторые считают, что зарабатывать на чужом горе неправильно, но, в конце концов, кто-то такие услуги оказывать должен, так что ритуальных агентств в нашей стране очень много. В каждом из этих агентств работают простые люди, которые были бы рады не заниматься похоронами, но финансовая ситуация заставляет их идти против своих желаний. Сотрудник журнала Reconomica поговорил с Алексеем, который проживает в городе Находке и на протяжении четырех лет работал разнорабочим в агентстве по оказанию ритуальных услуг. Читайте его рассказ.

Как я устроился в ритуальное агентство

Меня зовут Алексей, мне 44 года.

За свою жизнь я сменил множество мест работы. В конце девяностых я занимался импортом и продажей автомобилей, компьютерной техникой и прочими товарами из Японии. К середине нулевых мой собственный бизнес пошёл ко дну и я остался без работы и образования. Я сменил множество профессий, и ни одна из них не стала для меня постоянной по ряду причин: где-то у меня не хватало коммуникативных навыков, где-то я ссорился с начальством, а в некоторых местах меня не устраивала оплата. Тем не менее, меняя работы одну за другой, на одной из них я задержался на четыре года.

В момент, когда я был безработным и изучал вакансии во всех возможных источниках, мой старый товарищ предложил мне разовую подработку на кладбище. Дело в том, что его жена владела ритуальным агентством, куда постоянно требовались работники. Я согласился и вышел на работу.

кладбище

Мое новое место работы.

Моя задача была довольно простая и понятная: нужно было копать могилы.

За 5 часов работы мне заплатили 800 рублей, и я решил остаться в этом агентстве на постоянной основе, ведь других перспектив на горизонте не было.

4 года работы на кладбище

В последующие 4 года я выполнял всё, что мне говорили: копал могилы, помогал вытачивать могильные плиты, обрабатывал дерево для создания гробов, помогал погружать гробы в могилы.

Тяжело, неприятно, монотонно! Конечно, эта работа далеко не для каждого.

Текучка кадров в этой сфере очень большая. Многие работники пьют, из-за чего часто не выходят на работу в установленное время. Усугубляло ситуацию то, что родственники погребенных очень часто дают пакетик с едой и конфетами гробовщикам, и регулярно стандартный набор дополняется водкой, которую выпивают уже через 10-15 минут. Многие увольнялись из-за проблем со здоровьем, ведь работать приходится в самых разных погодных условиях, при этом, это далеко не самый простой физический труд.

Читайте также: Отжать многомиллионный бизнес и остаться в живых! Реальная история, о которой не расскажут по телевизору. Читайте о том, как богатеют с нуля!

могила

Моя задача была довольно простая и понятная: нужно было копать могилы.

Каждый день похороны — это очень тяжело

Для некоторых такая подработка становилась сложной в моральном плане, ведь ежедневно приходилось участвовать в похоронах, вряд ли нормальному человеку это понравится.

Таким образом, за несколько лет я сменил примерно 200 напарников. Нужно сказать, что примерно через месяц работы я стал более чёрствым. Постепенно я стал всё меньше сопереживать людям, которым помогал, ведь личные трагедии почти всегда одинаковые. При этом нужно понимать, что требуется всё делать быстро и качественно, чтобы не раздражать заказчиков, которым и так плохо.

Среди гробовщиков очень развит чёрный юмор. Я читал, что ещё во время Первой мировой войны было установлено, что когда человек видит много зла и трагедий, он начинает от этого отстраняться. Черный юмор, в свою очередь, является одним из основных способов отстранения от страшной реальности. Мне это не нравится, но мой юмор с того времени не очень и изменился — осадок от нескольких лет столкновения со смертью слишком велик. Но деньги, как известно, не пахнут, так что менять работу я не собирался.

Читайте также: Как можно легко и просто подхалтурить. 4 часа работы — 1000 рублей в кармане! Реальный опыт обывателя.

похороны

Ежедневно приходилось участвовать в похоронах.

Когда я стал работать на постоянной основе, то меньше тысячи в день я не получал, в среднем выходило около 1 500 рублей в день.

И зимой, и летом

Я начинал свой день в 6-7 утра, заканчивал около 5 часов вечера. Однако бывали дни, когда работы не было, тогда у меня и были выходные.

Конечно же, сложнее всего работать зимой, когда земля мёрзлая, но и летом есть свои минусы, ведь спустя пару часов работы всё тело уже было искусано мошкарой.

Иногда мне звонили и говорили, что нужно помочь вынести гроб из жилого дома. Тогда я сразу ехал в назначенное место, где находились плачущие родственники, и в такой атмосфере пытался быстро и качественно помочь. Самые хорошие воспоминания о ритуальном агентстве остались от работы на складе, когда нужно было таскать мрамор, древесину, убираться в помещении. Такая работа хоть и была сложной физически, но хотя бы не влияла на меня морально.

Заключение

Я работал в ритуальном агентстве более четырёх лет. Принять решение об уходе меня заставила моя спина, которая болит до сих пор, даже спустя два года после увольнения.

Читайте также: От копки могил до собственного производства. Что получилось у сельского парня, идею которому подкинул бывший зек.

работа на кладбище

Я выполнял всё, что мне говорили.

Ритуальное агентство, как мне кажется — одно из самых эффективных мест, если вы собираетесь убить своё здоровье.

Очень редко люди, которые работают в этой сфере долгое время, потом занимают нормальное место в обществе. Чаще всего у людей усугубляются проблемы с алкоголем, наркотиками, что ведёт к самым худшим последствиям.

Так что если у вас есть возможность никогда не оказываться на такой работе, то я бы посоветовал вам цепляться за неё двумя руками.

Опубликовано 21 марта, 2019 Обновлено 21 марта, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Хотел подработать на кладбище разок-другой, а задержался там на 4 года. Реальная история жителя Находки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *