Работать нужно за деньги, или как продавцам урезают зарплату. Реальная история жительницы Приморского края

Обычно мы устраиваемся на работу, готовые к любым испытаниям, чтобы подтвердить свой талант, уникальность и профпригодность. А готов ли работодатель оценить и оплатить все это? Не утонем ли мы в море его пустых обещаний? Зачастую о том, не обманет ли работодатель, мало кто задумывается. Однако ситуации, когда обещанные условия работы отличаются от реальных, случаются часто. Что же делать, когда работа угнетает?

Сегодняшняя героиня журнала Reconomica, Анастасия — продавец косметики из Приморского края. Она на своём личном опыте попыталась рассказать, как человек попадает в такую ситуацию. Многие в её истории узнают себя.

Трудоустройство в магазин косметики

Меня зовут Анастасия, мне 22 года, проживаю в городе Находка.

Я отчислилась с медицинского на первом курсе, когда мне было 18 лет, с тех пор и работаю. Не захотела связывать свою жизнь с этой областью — слишком большая ответственность. С того времени я и работаю продавцом-консультантом, периодически меняя работу.

В феврале этого года я начала искать работу. Поиски длились недолго, на мое резюме откликнулся сам работодатель. Это были не МТС, Билайн или Мегафон, как я уже привыкла, а новый открывающийся магазин косметики. Так как у меня был уже опыт продаж в этой области, меня пригласили на собеседование.

магазин косметики

Наконец-то мы открылись.

Женщина из Владивостока решила открыть свой бизнес в Находке, так как аренда у нас дешевле. Это она мне так сказала, ее истинные причины мне до сих пор неизвестны. Мы договорились встретиться, собеседование проходило в фудкорте, так как бутик до сих пор не открыт и даже не подготовлен. Ну ладно, меня ничего не смутило. Мне даже показалось интересным то, что я могу поучаствовать в становлении большого бизнеса.

Заманчивые условия работы

Дата открытия на момент собеседования была неизвестна — не приехал еще с Москвы заказанный товар, даже стеллажи были не собраны. Но мне обещали, что в ближайшее время точка начнет работать, ориентировочные даты — через 2-3 дня, максимум. С тех пор путаница в датах и началась. Точка заработала только спустя неделю.

К слову, про то, что мне предложили:

  1. Стабильный сменный график — 2 дня работаешь, два отдыхаешь.
  2. Официальное трудоустройство.
  3. Оплачиваемые отпуска и больничные. В общем, все прелести работы по трудовому кодексу.
  4. При выполнении нормы часов зарплата в 27 тысяч рублей.

Для нашего небольшого города такая зарплата — подарок. Если честно, привлекло меня это больше всего. Из-за зарплаты сейчас я и увольняюсь.

Наконец-то мы открылись

Открытие проходило скучно, а по планам нашей начальницы должно было быть грандиозным. Кстати, нас всего 3 человека: два продавца-консультанта и администратор. Несложно догадаться, как строится график нашей работы.

косметика

Торгуем мы косметикой класса «люкс».

В первый день выручка нашей точки составила 15 тысяч рублей, из этой суммы наши личные покупки — 5 тысяч.

Посетители у нас — редкость

Следующие дни ничем не отличались от этого. Торгуем мы косметикой класса «люкс», но ниже этажом расположен большой супермаркет, в котором продается дешевая косметика. Посетители у нас — редкость, заходят просто посмотреть и выйти.

Читайте также: Почему мой чистый и красивый магазин продуктов питания из Белоруссии закрылся через полгода после открытия.

Однажды у меня женщина совершила покупку на 25 тысяч рублей. Для меня, как человека, зарплата которого составляет эту сумму, — это просто нонсенс. Я была в самом настоящем шоке. Кроме нее, продаж в тот день не было. И на следующий — тоже, но начальство меня похвалило. Ведется график продаж каждого продавца, строго отслеживается, кто на сколько отстает от кого. Из-за этой женщины я в апреле была на первом месте — 40 тысяч рублей в месяц. Второй продавец отстает от меня на двадцать тысяч рублей, именно на эту огромную покупку.

Начальство постоянно винило нас, продавцов, в том, что у нас нет продаж. Бывали дни, когда мы сидели с нулевой выручкой, просто просиживали время. Было очень скучно.

Покупатели заходят, видят тушь за две тысячи рублей, спускаются и покупают дешевле, уже за двести рублей. А начальство предъявляло нам, что это мы не умеем продавать. У нас всегда был готов ответ: «Нет людей». И это правда.

магазин косметики

Посетители у нас — редкость.

И даже реклама не помогает

Периодически начальство старалось запускать рекламу:

  • промоутеры раздавали брошюры со скидками возле торгового центра,
  • в торговых центрах была наша голосовая реклама,
  • пытались раскручивать инстаграм.

Реклама в социальных сетях сразу не сработала — сэкономили на smm-специалисте.

Брошюра со скидкой в десять процентов никому не нужна — никто не хочет покупать тени для век за 3 600 вместо четырех тысяч.

Начало конца

Самое странное, что происходило — никто не заговаривал о том, что нам урежут зарплату. Естественно, я постоянно думала об этом и ждала. Не то, чтобы я этого хотела, но я знала, что это неизбежно. Но в то же время, когда я обсуждала размер зарплаты с администратором, она убеждала меня, что зарплата останется на прежнем уровне. Мол, еще раскрутимся, а сначала будут затраты, даже большие, ведь мы же не виноваты в том, что продаж нет. Я пыталась в это верить.

Читайте также: Я долго искала достойную работу и нашла её в Иль де Ботэ. Откровенный рассказ продавца-консультанта.

Магазин косметики

Магазин косметики.

Потом нам начал звонить маркетолог, задавать вопросы по типу: “Как нужно обслуживать покупателей” и прочее. Начальство решило усиленно нами заняться. Это и стало началом конца.

Что же делать?

Я в хороших отношениях с администратором: она всегда делится со мной всем, что происходит, даже их секретами с начальством, которые не должны знать мы, простые консультанты. И вот, спустя два месяца работы нам урезают заработную плату.

Теперь мы привязаны к проценту, а наш оклад — 15 тысяч рублей. Это не очень приятная сумма, т. к. я только 13 тысяч плачу за аренду квартиры.

Сейчас я действительно не знаю, стоит ли увольняться? Я привязалась к этому месту за короткий срок, мне нравилось участвовать в жизни этой компании. Я представляла, как она будет развиваться, а я буду расти вверх по карьерной лестнице. Я уже думала, что нашла ту самую работу. Но…

Опубликовано 13 мая, 2019 Обновлено 13 мая, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *