Как умирают радиостанции, или что предпочесть: призвание или деньги. Разбираемся на реальной истории

Последнее время мы сталкиваемся с такой проблемой, что получив профессию, молодые люди по специальности не работают.

Сложно найти работу по своей специальности, да ещё, чтобы за неё достойно платили. Ведь не всякая работа хорошо оплачивается, независимо от того важная она или нет. А молодому поколению предстоит создавать семью, детей кормить.

Выпускники вузов открыто говорят, что нужна была только корочка, а где она пригодится не столь важно. Сегодня журнал Reconomica рассматривает этот вопрос на реальной истории Алевтины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Немного о сыне

Меня зовут Алевтина.

Часто вчерашние студенты встают перед выбором: работать по специальности или там, где больше платят? И выбор очевиден — пойдут туда, где больше платят.

А более упёртые или фанатично настроенные пойдут в профессию, но их единицы. Вот к таким и относится мой сын.

Мой сын — фанат Love-radio. Со школьной скамьи он сотрудничал с ним, затем закончил университет, стал журналистом, его взяли работать на радио.

Love-radio

Love-radio всегда была очень популярной радиостанцией.

Но сейчас радио разваливается, большинство сотрудников разбежались, но он остался, за копейки работает. Не может предать любимое дело.

Детство и радио

С раннего возраста Анри мечтал работать на телевидении или радио, быть знаменитым ведущим. Он бегал по комнате с воображаемым микрофоном и подражал известным телеведущим с экрана: объявлял артистов, комментировал музыку, брал у нас с мужем интервью.

Становясь старше, сын отдал своё предпочтение радио и серьёзно занялся этим увлечением. Он скрупулёзно изучил формат вещания и все тонкости радиодела, а годам к 14-ти создал группу фанатов любимого радио в популярной социальной сети. Да так активно там вёл свою деятельность, что его стали рекламировать в Интернете.

Группа расширялась, а редактор радио заметил его и предложил сотрудничать. Так он стал отдалённым сотрудником в серьёзной компании. Повезло, да и только, большинство подростков и мечтать об этом не могли.

Студенческие годы

Закончив школу, сын не стоял перед выбором — куда пойти учиться. Набрав почти 100 баллов на вступительном экзамене в университете, он с лёгкостью поступил на факультет журналистики.

После поступления в университет, Анри официально взяли на работу. То, что платили копейки, его не огорчало, ведь для студента любая подработка хороша. А тут любимое дело.

Все пять лет он успешно обучался, а параллельно работал. Затем ушёл в армию, отслужил и вернулся трудиться в свою компанию.

Как умирают радиостанции

Его там ждали и не мудрено, ведь к тому времени радиовещательная структура начала стремительно разваливаться, а сотрудники покидали компанию, словно тонущий корабль.

В результате остались только радиоведущий, редактор, коммерческий директор, бухгалтер и хозяйка компании. Работы прибавилось, а зарплату не только не повысили, но и стали платить с задержкой.

на радиостанции

Работа на радиостанции.

Я много раз выговаривала сыну, что им бессовестно пользуются, потому что видят фанатичное отношение к работе. Предлагала поискать другую компанию, ведь с такой зарплатой даже себя не прокормить, но его было не переубедить.

Любовь к ремеслу перевешивала все мои аргументы. Подводить компанию, которая когда-то дала ему шанс проявить себя, не в его характере. Считает, что подло бросать коллег в такой тяжёлый момент. Сын искренне верит в то, что радио обязательно возродится и будет процветать, как прежде.

Причина развала компании

Сейчас на радио-рынке очень большая конкуренция. Компании сражаются за рейтинг, чтобы удержать свои высокие позиции и не вылететь с эфира.

В основном, этот вид бизнеса держится за счёт реклам, которые поступают от мелкого и среднего предпринимательства. Рекламным отделом занимается определённый человек, и в компании сына этот человек оказался нечистым на руку.

Недавно обнаружились его махинации, которые заключались в том, что он вёл двойную бухгалтерию и проводил открыто не все платежи за рекламу. Большая часть выручки шла мимо кассы, ему в карман. Когда он построил загородный дом, напоминающий дворец, его и заподозрили в нечестности. Были серьёзные проверки, которые подтвердили факт воровства. Это и явилось причиной развала компании.

Фанаты своего дела

Слава богу, что нашёлся ещё один фанат своего дела и взялся практически бесплатно восстановить компанию и вернуть ей былую славу.

Когда-то, под его руководством, радио процветало, но нечистый на руку, теперь уже бывший, сотрудник оговорил его и занял завидное место.

Такие проблемы нередко встречаются в наше время, и они очень волнуют тех, кто столкнулся с подобной ситуацией. Не знаю, справится ли компания с кризисом, который возник не вчера. Останется она на плаву или обанкротится в ближайшее время — время покажет.

Читайте также: Дополнительный доход, или где можно заработать. История жизни обычного человека.

Love-radio

Мой сын очень любит свою работу.

Но из всей этой истории мне жалко людей, которые всем сердцем пытаются спасти своё детище: порой даже бесплатно выходят на работу и выполняют свои обязанности на все сто процентов, болея душой за любимое дело.

Важные профессии

«Подумаешь, какое-то радио рушится. Одним больше, другим меньше. Сейчас выбор велик.» — скажете вы. Ну, частично, может и так, если бы не одно но…

Ведь много других важных профессий, которые не востребованные у молодёжи, но в дефиците на рынке труда. Без них как обойтись? Вот к примеру, инженеры, учителя, врачи.

Где найти хорошего врача и …

Сейчас хороших врачей и днём с огнём не найти. Идёшь на приём к доктору, словно в лотерею играешь — повезёт или нет. Страшно за своё здоровье становится. И не без основания мы переживаем, очень уж часто не от того лечат, тем самым запуская болезнь.

Врачей по призванию почти не осталось в поликлиниках. Это вымирающее поколение, оставшееся ещё с прежних времён. Несмотря на то, что в медицинских вузах высокий конкурс, молодёжь не стремится по окончании института работать в поликлиниках.

А зачем? Можно найти частную клинику или открыть свой кабинет. Но откуда у таких специалистов будут хорошие навыки, если они не получили опыт работы в медицинских учреждениях.

Читайте также: Медицина на грани фантастики. Вся правда о поликлиниках и врачах из небольшого городка Иркутской области.

у врача

В последнее время к врачу идешь с опаской.

Работать в поликлинику приходят единицы, и из них отсеивается ещё определённый процент. Остаются самые упёртые, кто действительно пришёл в медицину по призванию и верит в её будущее. Заметьте, специалистов почти нет в поликлиниках.

Талантливого педагога

То же самое можно сказать и про учителей, от которых зачастую зависят судьбы наших детей. Ведь именно в школе происходят такие процессы, как:

  • формирование личности ребёнка,
  • отношение к окружающему миру,
  • складывается мировоззрение,
  • зарождается любовь или возникает отвращение к школьным предметам.

Только учителю, любящему своё дело, дано заинтересовать ребёнка и увлечь за собой в страну знаний. Но, к сожалению, часто талантливым педагогам приходится покидать школу, чтобы заработать на стороне.

Читайте также: Школьный учитель, преподаватель ВУЗа, воспитатель детского сада. Кем лучше работать и почему.

в школе

Молодые педагоги редко задерживаются в школе надолго.

Не у каждого есть возможность посвятить себя любимому делу. Учителям меньше повезло, чем врачам. Некоторые из них занимаются репетиторством, но чаще работают нянями, есть и такие, кто не брезгует торговать на рынке и даже работать кондуктором.

Вчерашние студенты, столкнувшись с реальностью после института, предпочитают сменить работу на менеджера или более престижную профессию. Вот, наверное, поэтому на педагогическое отделение недобор.

Молодёжь не хочет иметь неперспективную и мало оплачиваемую работу. Они, по-своему правы. Но кто будет учить наших детей в скором будущем?

Так как же лучше

Я человек другого поколения и, когда воспитывала своего сына, внушала ему, что выбирать   профессию надо по душе.

Только в любимой профессии человек способен реализовать себя и получить моральное удовлетворение от своего труда, чем приносит пользу обществу. Иными словами, если человек на своём месте, от него отдача больше.

Вот сейчас и думаю: подходит ли мой совет, который давала в детстве сыну, в современном мире? Что лучше: ходить, скрипя сердцем, на работу и зарабатывать большие деньги или получать удовольствие от своего труда, но сводить концы с концами? Честно сказать, до сих пор не знаю ответа.

Опубликовано 18 июня, 2018 Обновлено 18 июня, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как умирают радиостанции, или что предпочесть: призвание или деньги. Разбираемся на реальной истории

  1. Светлана says

    Можно понять сына автора,выросшего с данным радио.Но конкуренция жесткая.Им нужен хороший антикризиный управляющий

  2. Елена says

    Да, радиостанций большое количество, но ведь другие не закрываются. Некоторые даже процветают. Может, надо узнать их опыт и применить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *