Как мне удалось переехать в Стокгольм по трудовому контракту. Вся правда о жизни в Швеции от бывшего жителя России

Иммиграция в Швецию из России никогда не теряла актуальности. Швеция относится к категории стран, которые являются главной целью для иммигрантов со всего мира. Там с распростёртыми объятиями встречают лучшие иностранные умы и обладателей больших зарубежных капиталов, ждут выдающихся спортсменов и учёных. Но никак не грузчиков или разнорабочих, для которых переезд в эту страну относится к разряду практически невыполнимых задач.

Сегодня в гостях у журнала Reconomica Олег — один из счастливчиков, которому удалось переехать в Стокгольм по трудовому контракту, бывший житель Краснодарского края. Он согласился рассказать нашим читателям о своем переезде и жизни в Швеции.

Как я переехал в Стокгольм

Меня зовут Олег, прожил я все свои 34 года в Краснодарском крае. Не так давно я начал задумываться о своем далеком будущем, о том, что хочу обеспечить себе хорошую обеспеченную старость, поэтому решил кардинально поменять свою жизнь и уехать жить в Швецию.

Я был настроен на переезд , чтобы, в дальнейшем, получить вид на жительство в этой стране (ВНЖ), а затем — ПМЖ.

Трудовой контракт

Переехал я в город Стокгольм по трудовому контракту, проработал там 5 лет главным инженером по производству топливных гранул и брикетов. Вакансию по своей специализации я нашел на европейском сайте EURES.

трудовой контракт

Переехал я в город Стокгольм по трудовому контракту.

На данное производство в Стокгольме я подходил по следующим требованиям:

  • опыт работы главным инженером производства у меня был – 5 лет;
  • опыт работы в деревообрабатывающей отрасли;
  • умение управлять людьми; 
  • знание производства изнутри.

До работы главным инженером, я работал обычным инженером на производстве. В итоге, мне выслали приглашение на работу в Стокгольм.

Документы для разрешения на работу по официальному приглашению я сдавал такие:

  • само заявление;
  • ксерокопия страниц заграничного паспорта; 
  • официальное приглашение на работу; 
  • оплата сбора – 250 евро.

Заявление мое рассматривали около двух месяцев. После одобрения, я начал оформлять рабочую визу, стоимость ее составила 400 евро.

Прибытие в Швецию

По прибытию в Стокгольм мое предприятие помогло мне снять квартиру на первое время. Позже я нашел себе другую квартиру, поближе к центру. Стоит она 1100 евро в месяц. В месяц я получаю 5700 евро.

Через полгода после приезда, я подал документы на получение вида на жительство. Их рассматривали около 7 месяцев, а так как у меня была официальная работа, жилье, мне дали добро. Выдали специальную карту, которая действительна 3 года, далее следует ее продление. С тех пор прошло уже почти 2 года.

Стокгольм

Стокгольм, Швеция.

В отпуск я отправляюсь в путешествие по странам Европы, у меня всегда с собой имеется карта ВНЖ и загранпаспорт. Это дает мне право свободно ездить по странам Европейского Союза.

Жизнь в Швеции

Уровень жизни в Швеции очень высокий. Я планирую через 2 года подать новое заявление на ПМЖ. В Швеции, спустя 4 года проживания, можно подавать заявление на постоянное место жительства. Не каждому удается остаться в этой стране, но если есть факторы, которые способствуют тому, что можно остаться в этой стране, то вам обязательно дадут такое разрешение на ПМЖ.

Цены на продукты

Цены на продукты в магазинах тоже не низкие, но и, по сравнению с Норвегией, не такие дорогие. Обычно продукты я покупаю себе на неделю, так как работа занимает у меня много времени, и каждый день ездить за продуктами я себе позволить не могу. Езжу я в недорогие продуктовые супермаркеты.

Примерные цены (в евро) такие:

  • молоко — 1,5;
  • хлеб — 2;
  • свинина — 4-6;
  • курица — 4;
  • сыр — 6-7;
  • колбаса — 10-13;
  • сок — 1,5;
  • кофе 100 г — 5-7;
  • макароны — 1,5-2;
  • картошка — 1-2;
  • яблоки — 2;
  • груши — 1,5.

Дешевле всего покупать продукты в продуктовых супермаркетах, которые находятся подальше от центра, там будет дешевле. Хоть я и живу в самом центре, но всегда езжу за продуктами в супермаркеты, которые находятся практически на окраине.

Читайте также: Как я переехала жить в Англию, не меняя место работы. Реальная история бывшей жительницы Татарстана.

Рынок в Стокгольме

Рынок в Стокгольме.

Бюджетное кафе

У меня часто бывает такое, что нет времени приготовить себе еду, поэтому иногда я беру уже готовую еду. Это экономит мне время и силы. В кафе я хожу крайне редко. Самая дорогая кухня здесь – это национальная. Если я и захожу туда, то это обычно бюджетные кафе.

Примерные цены:

  • суп — 6 евро,
  • салат — 5-7 евро,
  • картошка — 6 евро,
  • пирожное — 4 евро,
  • мороженое — 3-5 евро,
  • кофе — 2-3 евро,
  • чай — 1-2 евро.

Покупка квартиры

Прожил на съемной квартире я практически 1,5 года и вот решился на покупку собственного жилья. Получается, что ты платишь деньги за чужую квартиру, когда снимаешь, а так, платишь такие же деньги только за свою квартиру. Так как процентные ставки на кредит квартиры здесь очень маленькие, по сравнению с другими странами, то можно смело брать и покупать квартиру.

Стоимость моей однокомнатной квартиры — 60 000 евро. Моя процентная ставка составляет 2%, получается, что за свою квартиру, в месяц, я плачу 1500 евро.

За свою квартиру я стал платить на 400 евро больше, чем за съемную. Это небольшая разница, поэтому почему бы и не приобрести свое жилье в кредит, и не платить каким-то чужим людям. Кредит мне дали на основании того, что у меня есть постоянная работа и доход, справка с места работы.

оплата кредита

За свою квартиру я стал платить на 400 евро больше, чем за съемную.

Так как в России у меня есть своя квартира, в скором будущем я буду заниматься ее продажей. После продажи квартиры, у меня получится внести больше половины стоимости квартиры, поэтому, скорее всего, за 2 года я смогу выплатить остальное. Останется дождаться очередного отпуска и завершить это дело.

Налоги Швеции

В Швеции налоги очень высокие. Перед тем, как переезжать сюда, я хорошо разобрался в этой теме.

Но даже с такой зарплатой, как у меня сейчас, — 6 000 евро в месяц, я считаю, что можно довольно хорошо жить.

С зарплаты я выплачиваю примерно около 20% налогов:

  • налог на подоходный сбор,
  • налог на недвижимость,
  • налог на прибыль.

Налог на собственную недвижимость не такой уж и большой, примерно 1,8%. Если вы захотите обзавестись здесь собственным домом, то налоги придётся выплачивать очень большие, примерно 28%. Это я узнал, когда брал кредит на покупку квартиры.

Вид на жительство и медицина

С видом на жительство я имею право получать медицинскую помощь, как и жители Швеции, могу пользоваться как бесплатной, так и платной медициной.

Читайте также: Как живется нашим соотечественникам в Норвегии? Об особенностях жизни в этой стране рассказывает бывший житель Москвы.

медицина в Швеции

С видом на жительство я имею право получать медицинскую помощь.

Мы привыкли к своим бумажным карточкам в больницах, но здесь такого нет. Здесь все записывается в электронном виде: о вас и вашей болезни.

Это очень удобно, потому что у нас в стране карточка постоянно теряется или еще что-то с ней происходит. Не так давно я первый раз заболел, у меня был обычный насморк и температура. Я позвонил в больницу, где наблюдаюсь, и мне сказали, что я спокойно могу посидеть 2 дня дома, сообщив об этом своим работодателям. В больницу же необходимо обращаться спустя 5 дней для того, чтобы получить больничный лист.

Вид на жительство может быть отменен. Если вдруг вы в Швеции совершили какое-либо преступление, то вас могут лишить вида на жительство, и вы должны будете покинуть эту страну. Или если была предоставлена ложная информация о себе в заявке на вид на жительство, его тоже могут отменить. Так что лучше всегда предоставлять о себе правдивую информацию, потому что со временем ее перепроверяют.

Трудности переезда

Оформление документов занимало не очень много времени, особых проблем у меня с этим не было. В основном, проблемы у меня возникали со шведским языком.

Еще до поездки в Швецию, я решил заняться изучением шведского языка, подтянул его до среднего уровня. Но приехав в Швецию, понял, что этого уровня знаний я еще не достиг. Решил ходить на курсы, хоть на работе, в основном, все пользовались английским языком, который я знаю в совершенстве.

Примерно за год я подтянул свой уровень шведского языка до совершенного уровня. Везде, на улицах, в магазинах, на работе был шведский язык, поэтому практика у меня была каждый день.

Читайте также: Германия — как здесь живется. Реальная история переезда украинки на ПМЖ в Германию.

Одна из улиц Стокгольма

Одна из улиц Стокгольма.

Чем меня привлекла жизнь в Швеции

Самое главное для меня — высокооплачиваемая работа, с помощью которой можно купить себе квартиру и заработать себе хорошую пенсию.

Еще одним преимуществом было то, что можно свободно ездить по странам Евросоюза, имея вид на жительство. Понравилась эта страна тем, что она безопасна для жизни. Здесь на улицах постоянно дежурят полицейские и везде установлены камеры слежения.

Стокгольм — экологически чистый город. Я очень хочу, чтобы моя семья, в будущем, жила в таком чистом городе.

Опубликовано 5 декабря, 2018 Обновлено 5 декабря, 2018 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как мне удалось переехать в Стокгольм по трудовому контракту. Вся правда о жизни в Швеции от бывшего жителя России

  1. Света Иванова says

    Олег правильно сделал, что переехал. Всего 34 года, ещё вся жизнь впереди и проживет он ее в стране с очень хорошим уровнем жизни. И мне понравился позитив, с которым он описывает свою жизнь в Швеции, сплошные плюсы и никаких минусов. И я думаю, что даже высокие цены на продукты не так уж и высоки по отношению к средней зарплате как в России. А уж про ставку на ипотеку в 2% я вообще молчу, вспоминая свои 12 % на ипотеку.

  2. says

    Привет, друзья! Я уже более 9 лет занимаюсь домашними переездами в Швецию и другие страны Европы. Перевожу личные вещи для выезжающих на ПМЖ. Доставляю новую мебель, стройматериалы, бытовую технику из Санкт-Петербурга в Стокгольм и другие города Швеции. Большой опыт прохождения границы. Оформление всех документов на таможне без присутствия клиента. Отзывы и отчеты о перевозках в моей группе https://vk.com/vipcargo Пишите, звоните в WhatsApp, Viber, Telegram, Skype 79219615341

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *