Жить можно в любой стране, главное — найти работу. Реальная история переезда из России в Италию

Многие граждане России хотят поменять страну проживания на более теплую, с высоким уровнем жизни и с достойными зарплатами. Однако нередко потенциальных мигрантов, желающих изменить свою жизнь, останавливают мысли о том, что иммиграция в Италию — нечто очень сложное, доступное лишь богатым и высокообразованным людям. На самом деле это не совсем так.

Герой журнала Reconomica, Дмитрий, вот уже 3 года как переехал жить в Италию. Сегодня он расскажет нашим читателям о том, что сподвигло его к принятию такого решения, как найти в Италии работу, а также о повседневной жизни в Риме.

Как я переехал в Италию

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий, мне 30 лет. Вот уже 3 года как я переехал в Италию.

Все начиналось с романтического путешествия. После напряженного ежедневного труда мы с супругой решили устроить отпуск и в июне 2016 года отправились в Италию. Супруга ранее уже ни раз бывала в Италии, а я поехал впервые. Туристическую визу мы оформили в визовом центре в Москве. С этим никогда не возникает проблем, и большинству туристов такая виза выдается без всяких сложностей. Раньше было, правда, правило: для открытия визы на счету должно было быть не менее 2 000 тысяч евро из расчета на 90 дней. Итак, все документы были сданы, виза получена, и мы отправились в солнечную Италию.

Сначала мы жили неделю в Риме. Поскольку это был отдых, мы не экономили на гостинице и остановились в самом центре. Изучив все достопримечательности города, мы отправились на побережье, остановив свой выбор на Амальфи. Это удивительный небольшой городок, в котором отсутствуют какие-либо промышленные комплексы, а местные жители зарабатывают гостиничным бизнесом и торговлей.

Римский Колизей

Римский Колизей. Площадь перед амфитеатром.

Изучив за время отдыха практически всю Италию, к 90 дню я пришел к выводу, что уезжать обратно мне совершенно не хочется. Достойный уровень зарплат, климат, развитая инфраструктура — все это не может не привлекать сюда не только для отдыха, но и для жизни.

Жизнь в Риме

Местом своей жизни я выбрал Рим. С позиции пребывания здесь уже несколько лет, хотелось бы несколько слов сказать о погоде. В южной части Италии климат более сухой и теплый, зимой температура на градуснике не опускалась ниже 11 градусов, летом — в среднем 26-27 градусов. В северной части Италии погода, соответственно, более суровая, и иногда температура зимой опускается до 0.

Переезд. Переехать в Италию, в соответствии с законом, можно только по следующим обстоятельствам:

  • воссоединение с семьей,
  • работа наемным сотрудником,
  • получение образования,
  • наличие жилья, при условии, что у вас есть постоянный доход.

Транспорт. В Италии, как и в большинстве стран Европы, очень хорошо развита транспортная сеть. Местные жители передвигаются либо автотранспортными средствами, либо на высокоскоростных поездах. Стоимость 1 литра бензина на сегодня — 1.909 евро. Между крупными и мелкими городами Италии курсируют и высокоскоростные поезда. Особой разницы нет, отличаются они только классом обслуживания и скоростью передвижения (от 200 до 360 км/ч). Цена на билеты варьируется, в зависимости от расстояния и времени отправления, от € 10 до 40. Стоит обратить внимание на то, что итальянцы очень пунктуальны, и железнодорожный транспорт курсирует в строгом соответствии с расписанием.

трамвай

Трамваи в Риме.

Аренда жилья. Цены на аренду квартиры в Риме (как и везде) зависят от района, площади, инфраструктуры, парковки и т. д. Поскольку вопрос о том, чтобы остаться в Италии, я начал решать, находясь там, я не стал заниматься поиском жилья через интернет где все гораздо дороже, а походил по Риму и пригородам с поиском объявлений «In Affitto». Цены на аренду очень сильно разнятся, но в самом Риме дешевый вариант найти невозможно. Цена на квартиру площадью 50 кв. м — 1 500 евро. Свое жилье я нашел в Сан Лоренцо за 700 евро в месяц. Помимо того, что вы будете снимать квартиру, вам придется оплачивать коммунальные услуги. Поэтому сразу стоит обратить внимание, входят ли услуги в стоимость найма жилья. Мне в этом плане повезло, и мои услуги входят в найм наряду с домашним интернетом.

Сотовая связь. В Италии множество операторов, предлагающих свои услуги. Тарифы постоянно меняются. В целом, за подключение с вас возьмут от 10 до 15 евро. С покупкой сим-карты не возникнет никаких проблем, достаточно предъявить паспорт. Средняя стоимость звонков — 20 центов за минуту.

Читайте также: Рим — наш уголок счастья за границей. История о том, как мы всей семьей переехали в Италию.

Языковые барьеры. Для того чтобы выжить в Италии, достаточно знать хотя бы английский язык. Безусловно, в работе могут возникать сложности, и это обстоятельство следует учитывать, но, в целом, зная английский, можно найти выход практически из любой ситуации. Это касается не только работы, но и быта. Скажем, я первое время вполне спокойно мог ориентироваться в магазине или на рынке, зная только английский. В тоже время это уникальная возможность выучить язык, что называется с «погружением», и оказавшись в предлагаемых обстоятельствах, я начал говорить примерно через 9 месяцев по-итальянски.

Рестораны и кафе. Рестораны и кафе в Италии по стоимости точно так же, как и продукты питания, зависят от местоположения и города. Вообще, можно условно все кафе и рестораны разделить на две категории: в которых завтракают и обедают и те, в которых отмечают какие-либо торжества. Стандартные кафе, в которых завтракают, недорогие, и за 2-3 евро можно купить каппучино и корнетто. Обед с так называемым «шведским столом» стоит порядка 10-12 евро. Ужин в самом дорогом ресторане обходится в среднем 1-2 тысячи евро.

Продукты питания. Цены на продукты питания в Италии очень отличаются. Как не парадоксально, но в Риме продукты гораздо дороже, чем в Венеции. В целом, юг Италии более дешевый, чем север.

В супермаркете

В супермаркете.

Если говорить конкретно о цифрах, то это выглядит примерно так:

  • багет — 1 евро;
  • козий сыр пекорино, 1 кг — 10-13 евро;
  • колбаса наполи или милано, 100 г — 1-1,5 евро;
  • груши, 1 кг — 1-2 евро;
  • яблоки, 1 кг — 0,9-2 евро.

Главное — найти работу

Несмотря на то, что Италия достаточно гостеприимна, все же официально трудоустроиться тут достаточно сложно. Уровень безработицы достаточно высокий, и в случае с иностранцем трудоустройство возможно только в соответствии с квотой. Количество квот ежегодно устанавливается правительством, как правило, на всю Италию их порядка 40 тысяч, при этом работа, в большинстве своем, носит сезонный характер.

Где искать работу

Но и тут есть выход из ситуации — правило можно обойти двумя способами:

  1. Специалисты в области IT при переводе в филиал в Италии имеют право получения разрешения на работу.
  2. Если у вас есть высшее образование, опыт работы не менее 5 лет и ваша специальность котируется в Италии, то вы можете претендовать на Голубую карту ЕС. В этом случае с вами должен быть заключен договор минимум на 1 год с указанной зарплатой, которая в полтора раза выше, чем средняя по стране.
Рим

Каждый, наверное, желал бы жить в городе-музее.

Поскольку я не являюсь специалистом в области IT и на тот момент был женат, да и родственников в Италии у меня не было, то конкретно для меня второй вариант оставался единственно возможным.

Программа Голубой карты ЕС (Blue card) — это проект, который стартовал во всех странах Европы в 2012 году, с целью привлечения высококлассных специалистов.

Два основных плюса этой карты в том, что она позволяет не только легально трудиться, но и легально проживать на территории страны. У карты есть ряд преимуществ, в отличии от обычной рабочей визы: она дает возможность перевести семью по упрощенным правилам, социальное обеспечение (при этом на семью это также будет распространяться), медицинская страховка. Но есть и минус — работодателя вам придется искать самостоятельно.

Вариантов поиска работы несколько:

  • поиск на официальном сайте ЕС, где можно ознакомиться со всеми условиями получения Голубой карты и перейти на сайты потенциальных работодателей;
  • искать работу пассивным образом, заполнив на официальном сайте ЕС специальную анкету.

Оформление Голубой карты

После того, как работник и работодатель найдут друг друга, следует обратиться в посольство Италии для оформления Голубой карты, предоставив ряд документов:

  • заявление на пребывание в стране (2 экземпляра),
  • анкета-заявление на получение визы (2 экземпляра),
  • трудовой договор,
  • диплом об окончании высшего учебного заведения с вкладышем,
  • заграничный паспорт (копия),
  • внутренний паспорт (копия),
  • трудовая книжка, подтверждающая стаж,
  • 3 фотографии паспортного формата,
  • медицинская страховка,
  • справка об отсутствии судимости.

Читайте также: Как мы всей семьей год в Италии жили и почему вернулись обратно. Вся правда о жизни трудовых эмигрантов в этой стране.

Голубая карта ЕС

Голубая карта ЕС.

Все документы, кроме паспортов, должны быть переведены на итальянский язык. Сроки получения карты в среднем составляют около 8 недель. Мне выдали карту через 3 месяца. Поскольку я являюсь работником юридической сферы, то мне не потребовалось подтверждение диплома, что нельзя сказать о некоторых других специальностях. Голубая карта действительна на протяжении всего периода, пока действует трудовой договор. Если вы планируете продлевать ваши трудовые отношения с работодателем, то документы на продление карты должны подаваться не менее чем за 3 месяца до ее окончания. Сама Голубая карта выдается в течении 8 дней с момента въезда на территорию Италии. Для ее получения необходимо вместе с работодателем обратиться в Sportello Unico perl’Immigrazione.

Жить и работать в Италии безусловно можно. Самое главное — это решить вопрос с поиском работы. Я не ужинаю в ресторанах для туристов, знаю, где можно выпить хорошего вина, где превосходно готовят пасту и пиццу.

Каждый, наверное, желал бы жить в городе-музее. Если не бояться перемен, то нет никаких преград для осуществления заветной мечты.

Опубликовано 29 августа, 2019 Обновлено 29 августа, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *