Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Все мы в курсе, какая сейчас неспокойная обстановка на Украине, да и во всем мире. Простые люди живут в постоянном страхе и безвыходном положении. Они не могут изменить ситуацию в стране, но им под силу изменить собственную жизнь. Постоянная нехватка денег, отсутствие рабочих мест заставляет людей эмигрировать. Местные жители массово покидают Украину и начинают обустраиваться на новом месте. Не секрет, какие страны пользуются популярностью у украинцев: Россия, Чехия, Польша, Словакия, Белоруссия, США, Канада, Италия, Болгария и Германия. И это, конечно, неполный список. Точное направление эмигрантов учесть просто нереально при таких массовых показателях.

Но зато мы точно можем сказать, куда переехал наш новый знакомый из г. Старобельск. Евгений в свои 22 года не побоялся рискнуть и покинул свою Родину в поисках лучшей жизни. Теперь он живет в Болгарии и абсолютно счастлив. Подробностями своего переезда он и поделился с журналом Reconomica.

Как начинался мой путь в лучшую жизнь

Здравствуйте все, кто читает эту статью! Моя история о том, как я переехал в Болгарию, но обо всё по порядку. Меня зовут Мендельсон Евгений Александрович, я проживал в Украине, г. Старобельск. На данный момент мне 22 года, и я проживаю в Болгарии, г. Самоков (близ Софии). Это рассказ о том, как в молодом возрасте взять себя в руки и вырваться из бесконечно серых будней без большого стартового капитала.

Город мой находится в, так называемой, зоне АТО (Антитеррористическая операция), имею медицинское образование, а также учусь на дизайнера в ЛНУ им. Тараса Шевченко в своем городе. И так как мой город находится в таком «непростом» месте, я задумался о переезде в другую страну.

Средств на обеспечивание нормальной человеческой жизни не было, и меня всё чаще посещали мысли о загранице, о лучшей жизни, как говорится. Про это и пойдет мой следующий рассказ.

Поиски работы за границей

Мой путь начался с поисков работы на сайтах, посвящённых работе за границей.

Франция, Германия, Англия и подобные высокоразвитые страны отпадали сразу, ведь знание моего английского начиналось на слове «Hello» и заканчивалось на слове «Bye».

Вот тут и начали вылазить “подводные” камни, о которых я не знал, а, чтобы работать на нормальной, высокооплачиваемой работе в таких странах, знание языка обязательно. И я начал поиск с менее развитых стран (Польша, Румыния, Болгария).

Читайте: История о том, как мы в Чехию работать поехали, но оказались в Словакии, а потом еще и в местной тюрьме.

Работу искал непыльную, без физических нагрузок. Стройки и подобные работы я не рассматривал даже за большую ЗП, ведь угробить своё здоровье с молодости не хотелось. В это же время я всё больше интересовался этой темой у своих знакомых и близких.

Один мой знакомый предложил мне съездить на зимний сезон в Болгарию для подработки, чтобы я понял, нужна ли мне эта заграница.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Едем на поиски лучшей жизни.

Подготовка к поездке

Всё началось с подготовки к отъезду. Мы заполнили со знакомым анкеты для работы в компании, которая занимается отправкой рабочих по странам Евросоюза (компанию называть не буду, потому что она не одна и явно не заслуживает внимания), заплатили сумму 3 700 грн (9 200 рублей) со страховкой, и с этого момента начался сбор в дорогу.

Для начала я собрал всё необходимое из медикаментов: это была простая аптечка туриста в дорогу, а так как у меня хронический гайморит, взял с собой собственные лекарства.

Стоит упомянуть, что у меня на то время пылился биометрический паспорт, и он уже был готов к пересечению границы (оформление его заняло чуть больше двух месяцев с начала подачи документов, у всех по-разному, но у меня получилось вот так).

В багаж я брал пару свитеров, футболок штук пять, носки, трусы, средство для гигиены, небольшую сумму в 100 у.е, которой располагал. А уже буквально перед выездом закупился в ближайшем супермаркете едой.

Работа в Болгарии

И мы отправились в г. Киев, а из него на трансферном автобусе к Болгарской столице. Мы приехали в столицу Софию, якобы как туристы (90 дней по биометрическому паспорту человек может находиться без последствий на территории любой страны Евросоюза), и попал я в курортный городок Боровец (2 часа езды от столицы) работать в четырехзвездочный отель.

Так как все «мужские» должности были заняты, меня поставили работать горничной, как бы это ни звучало. Это не та работа, если кто не в курсе, где, как в фильмах, пылинки веничком в мини-юбке сметать. Это действительно неженская профессия, и её недооценивают по физическим возможностям.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

В отеле я проработал 3 месяца.

Так вот, там я отработал 3 месяца, после чего вернулся на Родину. Но за это время я обзавелся хорошими знакомыми, они увидели во мне человека, который хочет и может работать на серьезных должностях.

Получение трудовой визы и работа на постоянной основе

После приезда мне начали писать и приглашать на постоянную работу, и я, недолго думая, согласился. Пошёл в посольство для получения трудовой визы на один год, встал на очередь и ждал около 3 месяцев ответа. Ответ пришел положительный, и я отправился покорять заграницу.

В настоящее время я работаю в том же отеле, живу там же за счёт отеля. Оплата у меня почасовая (500 у.е.). Я начал изучать и понимать болгарский и английский языки. Сейчас я нахожусь на этапе получения гражданства, по истечении пяти лет постоянного проживания в Болгарии я смогу его получить и стать полноценным жителем этой страны.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Мои честно заработанные.

Жизнь налаживается, и я бы не писал эту историю просто так, ведь знаю, что есть люди, которые хотят вырваться, но пока не удается.

Также читайте: Я поехала в Рим изучать язык, и вот уже 2 года живу и работаю в Милане. История о правильном решении в жизни.

Особенности культуры и менталитета болгар

Факт, который меня удивил при переезде, это местная атмосфера жизни. Поймите правильно, я человек, грубо говоря, из деревни и никогда не видел подобной суеты, тем более заграничной. Мне было в диковинку наблюдать за большим количеством людей, как они бегают туда-сюда, как муравьи.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Я долго привыкал к быстрому темпу жизни болгар, ведь раньше я жил по-другому.

Ещё европейцы не слишком уж и культурный народ, ведь мусора полным-полно везде, начиная от парков, заканчивая мусорными баками. Но стоит отдать должное, хоть здесь и грязно (скорее всего, это мои фантазии о красивом и цивильном городе), но всё равно чище, чем у нас.

Цены меня тоже приятно удивили, они как на Украине. Только неожиданностью стали очень большие цены на табачные изделия (одна пачка 5 лев, что в переводе на гривны 80 грн, т.е. это около 200 руб.).

Местное население по своему менталитету ничем не уступает нашему, обычные люди со своими проблемами, заботами и мыслями в голове, разве что только говорят на другом языке. Но меня удивила одна вещь, которую я понял не сразу.

Случай на корпоративе

Как-то меня пригласили на корпоратив, и все болгары начали танцевать какой-то непонятный мне танец, все дружно и очень долго (минут так 15), взявшись за руки. Я не придал этому значения, махнул рукой и забыл об этом. Но потом как-то задумался об этом, на первый взгляд это обычный танц, но я понял, что у них есть одно качество, которым они отличаются — коллектив.

Читайте: Реальная история переезда москвички в Болгарию.

Понимаете, в чем дело, ведь в том танце были люди, которые друг друга терпеть не могли, но в танце они были счастливы, они как бы показывали всем, что их объединяет общая миссия, что они одно целое и смогут сделать всё для достижения этой цели.

Культуры, конечно, разные, у нас такого не наблюдается, где бы вы видели на корпоративе, чтобы так дружно танцевали под народные культурные танцы? И самое главное — без чрезмерного употребления алкоголя. Я вот нигде не видел, а если и бывает такое, то очень редко, поэтому здесь каждый сделает сам вывод, а я лишь хочу сказать, что это чего-то да стоит.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Местное население по своему менталитету ничем не уступает нашему, такие же обычные люди.

С какими трудностями пришлось столкнуться

Трудностей у меня было только две. Первая — это язык, хотя он и близок нашему, но есть слова, которые совсем уж причудливые. Взять хотя бы слово «прах», как думаете, что это на их языке? А я вам скажу — это простая пыль.

Вторая же проблема возникла из-за местной валюты «лев» и «сотинка» (мелкая разменная монета, что-то наподобие нашей копейки). Я не мог никак привыкнуть, что цены в магазинах такие низкие, и брал всего навалом, а как подходил к кассе, мне это всё считали, и я понимал, что просадил около 800 грн.

Поэтому совет лично от меня — учите язык страны, в которую хотите поехать заранее, а не как я, и ведите подсчет средств, которые тратите.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Я счастлив, что у меня получилось сменить место жительства.

Все «за» и «против» моего переезда

Сделаю небольшие выводы, так сказать, взвешу все плюсы и минусы данного переезда. Начнем с минусов, ведь их не так уж и много:

  1. язык,
  2. непривычная обстановка (первое время),
  3. цены на табачные изделия,
  4. усталость от работы.

Читайте также: Как я поступила в университет в Болгарии совершенно бесплатно и уже получила ПМЖ.

Теперь, что касается плюсов данного решения:

  1. стабильная и хорошая зарплата,
  2. высокий уровень жизни,
  3. есть возможность для карьерного роста,
  4. европейские красоты,
  5. увидел мир собственными глазами,
  6. безопасность,
  7. уверенность в стабильной политической обстановке.

И еще, что хочу отнести к списку плюсов, это самооценка, которая была занижена нашим управлением власти, и воля, которую получил только здесь без страха за жизнь и волнения за будущее. Если бы меня кто-то спросил: «Хотел бы повторить это всё?» Я бы, не раздумывая, ответил: «Да!»

Советы для поездки за границу

Во-первых, нужен стартовый капитал (у меня он был со всеми затратами и расходами на паспорта, еду, медикаменты и прочее 17 000 грн, что в рублях 42 000).

Во-вторых, здоровье, чтобы с ним все было в порядке, чтобы были силы работать. Работа она везде сложная, временами несправедливая, но лучше работать и уставать в красивых европейских городках, рядом с пейзажами, которые люди видят на картинках, чем горбатиться за мизерную зарплату, смотря на разбитый асфальт, кислые лица, без какого-либо карьерного роста. Хотя это лишь моё мнение, я никому его не навязываю, я лишь наблюдатель, который говорит то, что видит.

Переехать в Болгарию, чтобы работать горничной. Стоит ли оно того? Впечатления от заграницы от обычного парня из Украины

Лучше работать и уставать в красивых европейских городках, чем горбатиться за мизерную зарплату, смотря на разбитый асфальт и кислые лица.

И, в-третьих, это желание изменить свою жизнь к лучшему, чтобы ваши дети, когда вырастут, могли бы вам сказать спасибо за то, что вы тогда рискнули, сделали шаг в неизведанность и выиграли в этой лотерее под названием  «жизнь», и теперь они находятся в хорошем городе и ни в чем себе не отказывают.

И да, не стоит бояться другой обстановки, людей, которые говорят на непонятных вам языках, непривычной атмосферы. Все мы люди, но живём по разным правилам жизни, не стоит этого бояться ни в коем случае. Человек вообще такое существо, которое быстро приспосабливается к месту жительства, хоть в Африке, хоть в Космосе.

Если вы хотите изменить свою жизнь, то действуйте, но аккуратно, если у меня получилось, у вас может выйти по-другому, всё зависит от работодателя, от условий и зарплаты. Будьте аккуратны с крутыми заголовками о том, как легко и быстро можно заработать за границей, и всё это бесплатно. Помните, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Читайте также: Переезд на ПМЖ в Германию, или как простой рабочий на заводе стал востребованным специалистом в Берлине.

Подводя итог, каждый сейчас сделает вывод свой, но знайте, я здесь живу, у меня всё получилось, так почему у вас не получится? Просто действуйте по моим подсказкам и старайтесь, чтобы всё вышло так, как вы хотите! Спасибо за внимание!

Опубликовано 11 июня, 2019 Обновлено 11 июня, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *