Как заработать 2500$ и море впечатлений! История о том, как я ездила на заработки моделью в Китае

Кто из нас в детстве не мечтал объехать весь Земной шар, побывать в разных странах, познакомиться с местными традициями и обычаями? Сегодня эта мечта стала во многом реальностью.

Но только не для тех, кто сутки напролёт просиживает в душном офисе за бесконечной чередой однообразных дел. Так и жизнь пролетит, и денег особо не заработаешь. Пора что-то менять!

О своём опыте заработка в модельном агентстве Поднебесной журналу Reconomica рассказала Ольга Бондарь — в недавнем прошлом работник сферы массовых коммуникаций.

Передаём ей слово!

С чего всё началось

Меня зовут Ольга, мне 25 лет, я уроженка г.Перми. Я расскажу вам, как совершенно случайно уехала в Китай работать моделью, не имея ни опыта, ни модельных параметров, ни знания языка.

Собственно, все, что у меня было – это безрассудная смелость человека, которому в этой жизни терять уже нечего. Думаю, мой опыт может пригодиться людям столь же отчаянным и жаждущим приключений.

Читайте также: Как уехать работать в Китай? Реальная история учителя английского языка.

О, поверьте мне, Китай – именно та страна, где приключения будут сыпаться вам на голову в режиме нон-стоп.

Как я решилась уехать

Начну издалека: два года я томилась в огромном офисе, просиживая перед монитором по 10 часов в сутки, бок о бок с парой десятков коллег, обладающих одинаковым зомби-взглядом. В один прекрасный момент я поняла, что за все эти месяцы у меня не найдется ни одного стоящего воспоминания – лишь бесконечная череда планерок, дедлайнов и техзаданий.

Испугавшись стремительности времени (не успеешь глазом моргнуть – и вот также профукаешь еще с десяток лет), я в панике написала заявление по собственному желанию и решила уехать. Куда – неважно. Лишь бы подальше и поэкзотичнее – так  сказать, наверстать упущенное. На ум сразу пришел Китай.

На тот момент передо мной не стоял вопрос о поиске работы. Я всего лишь хотела масштабного и яркого события в своей жизни, полной смены обстановки на длительное время и долгожданного отдыха.

Где я брала информацию

Готовясь к поездке, составляя маршруты и читая отзывы бывалых путешественников, внезапно наткнулась на девушку, которая делилась опытом работы в Поднебесной.

То, что она описывала, звучало для меня невероятно: китайцы без ума от людей европейского типа внешности. Они боготворят обладателей бледной кожи и светлых волос, и наши братья славяне (в основном, славянки, конечно) на этом неплохо зарабатывают.

Как заработать 2500$ и море впечатлений! История о том, как я ездила на заработки моделью в Китае

Зарабатывать на собственной внешности в Поднебесной очень даже можно!

Фотосессии, рекламный бизнес, моделингхостес – перед вами открыты любые двери, умей только набить себе цену. И зарплата 1000-1500$ при далеко не пыльной работе и неполной занятости – согласитесь, звучит очень даже неплохо!

Основательный подход к делу

Копнув поглубже,  я поняла, что это не сказки – соотечественники отправляются в Китай на заработки табунами. При этом спрос все никак не иссякает, а следовательно, и паломничество в Поднебесную тоже.

Выбор специализации

Самыми востребованными заграничными специалистами оказались артисты (певцы, танцоры, акробаты), модели и учителя английского (в идеале – реальные носители английского языка, но по сути, и Ваню Смирнова из Ижевска при нужной внешности и приемлемом уровне владения языком могут назвать американцем).

В общем, идея с фотосессиями, модельными показами и съемками в рекламе мне понравилась больше всего.

Что необходимо для успешного трудоустройства

Чем больше я вникала в тему, тем настойчивее становилась идея, тем заманчивее казались возможности. Собственно, а почему бы и нет? Да, мне далеко не 18, и ростом не особо вышла (китайцы низкие, а потому очень и очень ценят высокий рост, так что мои 168 см оказались нижним приемлемым порогом), да и внешне анорексичных девочек с обложек я далеко не напоминаю – но по словам работавших девушек, это и неважно.

У китайцев очень своеобразное понимание красоты, и никогда не поймешь, что вызовет у них восторг.

DJ

Если хорошенько постараться, то всегда можно найти хорошую работу

Рост, бледность и большие глаза, конечно, дают вам огромный приоритет, но при достойном портфолио и качественных видео с вашими навыками (для моделей – проходки, для артистов – свои номера) всегда можно найти хорошие условия.

Ищем честного агента

Меня сразу предупредили, что китайцы – товарищи скользкие и обманывать наивных иностранцев ой как любят. Поэтому, если ехать впервые, стоит озаботиться поиском агентства, которое на чужбине обеспечит вас заказами, будет защищать ваши права, интересы и т. д. В общем, даст гарантию того, что вы не останетесь в чужой стране одни на улице без гроша в кармане.

Конечно, при таком раскладе и от зарплаты у вас останется ровно половина, зато и подскажут вовремя, и помогут оперативно с возникшими проблемами – одним словом, полезные товарищи.

Доверяй, но проверяй

Но и среди соотечественников-посредников огромное количество мошенников или просто недобросовестных агентов. Поэтому не стоит доверять первым попавшимся товарищам из интернета.

Задавайте как можно больше вопросов, пусть даже и глупых. Просите контакты людей, которые с ними работали. Обращайте внимания на их сайты или страницы в соц. сетях и так далее.

Если это действительно хорошее агентство (или ответственный агент-фрилансер), им скрывать нечего и вся информация будет в полном доступе и на виду, а на все вопросы будут даваться внятные и конкретные ответы. Если же от вас отделываются общими фразами, обещают золотые горы или изначально требуют какие-то взносы за свои услуги – не связывайтесь. Скорее всего, перед вами одни из тех, кому интересно «перебросить» вас за границу, получить за вас свою долю и спокойно забыть о вашем существовании.

Но не пугайтесь – хорошие агентства находятся,  стоит лишь хорошенько поискать. Лучшая схема – собирать отзывы уже бывавших там и прошедших через все на своей шкуре.

Интернет вполне позволяет собрать всю необходимую информацию – лишь бы вы целью задались и упорство проявили.

Скорый отъезд

И вот — у меня получилось!

Долгие недели подготовки, расспросов, поисков, собирания документов для визы, бесконечные консультации с агентом – и вдруг сообщение, что билеты для меня заказаны, все договоренности заключены и меня ждут на месте уже буквально через неделю.

Сказать, что я была в шоке от того, что все сложилось (вместе с визой на все про все ушло около полутора месяцев) – это ничего не сказать.

Но вот я уже пакую чемодан и направляюсь в аэропорт, а спустя пять часов полета меня встречает в аэропорту высокая девушка, действительно выделяющаяся из толпы низеньких и темненьких азиатов.

г. Ухань

Поднебесная встретила меня множеством огней и прекрасной погодой.

Условия работы и оплата труда в Китайской Народной Республике

Как правило, контракты с артистами или моделями заключают на три или шесть месяцев. Размер зарплаты зависит от рода деятельности, количества работы, щедрости работодателя и агентства, а также от того, кто оплачивал вашу визу и перелет.

Сколько реально можно зарабатывать

Зарплата будет зависеть и от того, в каком городе вы работаете и в каком клубе (для танцовщиц и певиц, например). Провинциальный город с крохотным клубом не даст вам такую зарплату, как, например, шанхайский. Ну, и конечно, количество кастингов и заказов для моделей будет гораздо больше в центральных мегаполисах. И да, зарплаты в 1000-2000$ при бесперебойном поступлении заказов – это далеко не потолок.

Я попала в большой и крутой клуб в городе Ухань. Мне повезло: там и босс оказался порядочным, и мои неплохие вокальные данные сыграли свою роль – я не только в модельных шоу-программах клуба участвовала, но и певицей параллельно подрабатывала.

Кроме меня в клубе работало пятеро молодых девушек из Украины и Белоруссии. Все они были танцовщицами, и все мы раз в несколько дней участвовали в различных модельных кастингах и съемках, а также в пиар-мероприятиях нашего клуба.

В клубе

Я и мои коллеги на пиар-мероприятии

Первый раз я побоялась поехать сразу на полгода, поэтому заключила контракт на три месяца. При желании можно было остаться и на дольше, но я очень устала от восточной экзотики и непривычного режима жизни.

У меня не было цели накопить побольше денег – я развлекалась и не считала заработки, транжиря и развлекаясь напропалую. Трех месяцев мне вполне хватило.

И даже при таком режиме за весь период в сухом остатке я привезла домой около 2500 долларов. Те, кто ехал целенаправленно за деньгами, разумеется, привозили гораздо больше.

Читайте также: 104000 рублей за курортный сезон. Мастер-класс опытного официанта

К чему нужно быть готовой, уезжая на заработки в Китай

  • Китайские боссы любят экономить на работниках: предоставлять жилье в ужасных условиях, задерживать и урезать выплаты, придумывать несуществующие штрафы и т. д. Но упертость, уверенность в своих правах и назойливые напоминания о себе обеспечат вам приличные условия и достойную оплату. Именно в Китае я научилась отстаивать свою точку зрения, быть наглой, требовательной и набивать себе цену. Без этого там не прожить. Даже с агентом.
  • Условия проживания могут быть самыми разными: работодатель обязан предоставить вам жилье, но его качество будет зависеть от его совести. Слышала много историй о том, как девочки и тараканов морили в квартирах, и мышей находили под полом. Мне в этом плане везло: кроме перебоев с канализацией и водопроводом в целом никаких проблем не возникало.  Кстати, в Китае нет централизованного отопления, поэтому жилища у них холодные. Обогреватель или кондиционер – вещи в квартире необходимые.
  • Сразу нужно морально настроиться на большое количество работы: приготовьтесь, что из вас выжмут все, на что вы способны. Не просто так вас пригласили за границу – на вас будут наживаться изо всех сил. Ранние подъемы, многочасовые съемки-показы и прочие прелести вам обеспечены. Но работа есть работа, верно?
  • Китайцы плохо знают английский язык. Так что будьте готовы к серьезному языковому барьеру и коммуникацией с местными жестами и мимикой. Обеспечьте себя необходимыми приложениями: русско-китайским переводчиком, китайским мессенджером Wechat, самоучителем китайского языка (учиться сложно, долго, но оно того стоит). Это значительно облегчит вам жизнь за границей.
  • И, конечно, навязчивое внимание: бесконечные попытки завязать с вами знакомство или хотя бы сделать совместное фото. Все это поначалу забавляет, но со временем становится очень уж утомительным.

Опубликовано 15 июня, 2018 Обновлено 15 июня, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как заработать 2500$ и море впечатлений! История о том, как я ездила на заработки моделью в Китае

  1. Светлана says

    Неплохой способ сменить обстановку.Пока есть возможность,нужно брать по максимуму.Зато будет о чем вспомнить

  2. Елена says

    Интересный опыт описала девушка. Оказывается, можно заработать в другой стране и там, где совсем не ожидаешь

  3. Лёля Золотая says

    Сколько энтузиазма и предприимчивости в русских девушках. Я вот очень нерешительная в этом плане. Познавательный опыт очень у автора статьи , было интересно читать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *