Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим… Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

Сегодня Reconomica вновь хочет рассказать вам о Таиланде, а именно о жизни нашей соотечественницы на острове Пхукет. Алена решилась на переезд весьма спонтанно, но не жалеет о своем выборе. В Таиланде у девушки началась абсолютно новая жизнь со своими плюсами и минусами. Об этом мы и попросили ее рассказать нашим читателям.

Причины решения о переезде в другую страну

Меня зовут Алена, мне 24 года. До того как переехать в Таиланд, я два года работала в бутик-отеле в родном Екатеринбурге, закончила педагогический ВУЗ по направлению «туризм и гостиничное хозяйство».

Профессиональный застой и резкие перемены в личной жизни стали мощным толчком к изменению жизни в целом, к тому же у меня были отложены кое-какие сбережения.

Сообщив родителям о своем намерении и встретив понимание и поддержку с их стороны, было принято решение: вместо билетов в отпуск, покупаю билет в новую жизнь.

Выбор страны

Тут следует пояснить, почему я выбрала именно Таиланд. Я отталкивалась от того, чем я буду зарабатывать на жизнь: повторять прошлый опыт в туристическом бизнесе с его ненормированным графиком и необходимостью продаж я не хотела (работала гидом в Турции, будучи студенткой), поэтому решила продолжить развиваться в гостиничной индустрии.

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

В агентстве по трудоустройству за рубежом мне предложили рассмотреть Таиланд, а именно Пхукет.

Вариантов по-прежнему было огромное множество, но арабские страны меня совсем не привлекали, по причине различия менталитетов и религии. Желанные Штаты требовали больших, нет, огромных финансовых затрат, помимо дорогостоящего перелета. Мальдивы и другие острова хоть и обещали интересный опыт и экзотику, но отсутствие развитой инфраструктуры подсказывало, что эта затея может обернуться страшным лазурным кошмаром.

Пока были запал и средства, я обратилась за помощью в агентство по трудоустройству за рубежом, где мне и предложили рассмотреть Таиланд, а именно Пхукет.

Это хоть и остров, но связанный мостом с материковой частью, что уже значит не такой изолированный, с инфраструктурой, большим количеством пляжей и других мест для досуга. Уже спустя пару недель я подписала стажировочный контракт с  пятизвездочным  отелем.

Оформление документов

Всю необходимую документацию мне подготовили агентство и работодатель, от меня же потребовалось только сделать фотографии, выписку со счета в банке, поставить подпись в контракте, предварительно внимательно ознакомившись с его условиями, и оплатить доставку пакета документов в Москву. Как выяснилось позже от некоторых ребят, у кого подобный опыт уже был за плечами, можно было просто самостоятельно разослать резюме на английском по отелям и не оплачивать услуги агентства.

Читайте также: Вы еще верите, что 100 000 рублей — отличная зарплата? А можно ли выжить на нее в Таиланде? Посчитаем.

В таком случае для оформления рабочей визы необходимы:

  1. анкета, заполненная на английском языке;
  2. загранпаспорт, действительный на момент поездки ещё как минимум 6 месяцев;
  3. фотографии размером 4х6 см, их лучше сделать с запасом, после приезда они еще потребуются для дальнейшего оформления документов;
  4. выписка по счету из банка, подтверждающая финансовое состояние (лучше, если на счету будет лежать не менее 80 000 руб.);
  5. различного рода документы, подтверждающие цель визита, наем вас как сотрудника, рабочий контракт с указанием количества рабочих часов и оплаты труда – вся эта и подобного рода документация оформляется работодателем;
  6. переведенная копия диплома, свидетельствующая о вашей квалификации.
Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

С новым знакомым!

Стоит помнить, что посольство всегда может запросить любую необходимую им дополнительную документацию, поэтому оформление документов стоит начинать за 2-2,5 месяца до предполагаемой даты отъезда.

Все перечисленные выше документы гарантируют легальное, а значит спокойное пребывание в стране и оформление разрешения на работу. Если у вас нет Work Permit’а, и вы решили переехать по туристической визе, то по истечению одного или трех месяцев (для граждан РФ) необходимо делать визаран – выезд из Таиланда в другое государство.

Впрочем, есть и другие способы иммиграции в Таиланд, среди которых:

  • открытие дочерней компании в стране,
  • предпринимательство,
  • участие в крупном инвестиционном проекте,
  • программа возрастной иммиграции,
  • ну и, конечно же, брак.

Аренда жилья и уровень жизни

Соотношение бата к рублю – один к двум, уровень цен совпадает с родным Екатеринбургом, но вот жилье можно снять значительно дешевле – от 4 000 бат, но лучше не арендовать дешевле 5 000 – 5 500 бат, так как в большинстве случаев это автоматически означает — без кондиционера, а в такую жару это мучительно.

В большинстве апартаментов нет кухонь, а значит, нет плиты и духовки для готовки, что создает дополнительные вопросы с питанием: невозможность приготовить что-то питательное самостоятельно вынуждает покупать стритфуд, который в 90% случаев жареный, что не полезно по умолчанию, или идти в 7/11 – сеть супермаркетов, меккаодноразового мира – там история с готовой едой ни чуть не лучше.

Также читайте: Мы 3 года живем в Таиланде и всё время нарушаем закон, просто потому что мы работаем.

Привычные нам молочные продукты можно найти только в импортных супермаркетах по высокой цене, то же касается и гречки. Мне очень повезло, что в столовой на работе у нас очень вкусная здоровая пища, практически шведский стол.

Переезд и мои личные подводные камни

Первые эмоционально-психологические трудности и срывы начались спустя 2 месяца пребывания на новом месте: романтический флер «ветра перемен» исчез, уступив место перманентной зоне дискомфорта: я одна в чужой стране, и у меня здесь нет никого, кроме себя самой.

Высыпания на коже, вызванные жарким влажным климатом и обилием непривычной пищи, боли в спине и шее, которые спровоцировали неудобный матрас и подушка в апартаментах, внезапный жуткий пародонтоз – ничем из вышеперечисленного я ранее не страдала, ничего из вышеперечисленного нельзя было предусмотреть.

Но вдали от дома учишься решать свои проблемы самостоятельно и быстро – это все, что здесь нужно сказать.

Особенности менталитета тайцев

А вот на различии азиатского и европейского менталитетов (все же себя после прожитого к Европе больше отношу) хочется остановиться поподробнее: шаркание ногами, чавканье во время еды, постоянные вопросы: ты уже поела? уже пообедала? Покушала? куда идёшь?; постоянная необходимость что-то пить (конечно же, из одноразовых пластиковых стаканов — больно говорить про то, как мусорные урны заполняются пластиком с космической скоростью), постоянные извинения, даже если тебя не задели, а просто прошли рядом (непонятно, наигранная ли это гипервежливость или ты грубиян) – эти и другие культурные различия, а также отсутствие совместного опыта и точек соприкосновения препятствовали сближению и дружбе.

Тайцы не впускают в свою культуру, сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим — для них вы просто «белый». И может казаться, что это звучит расистски, но эту классовость они сами создают.

Причем, если вы белый, это не значит, что это признак превосходства, и вы лучше них – вы просто другой и чужой, по крайней мере пока не начнете хотя бы разговаривать с ними на одном языке в прямом и переносном смыслах.

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

Велосипеды — очень популярный транспорт передвижения в Таиланде.

Тайский язык очень сложный для изучения:

  • во-первых, это язык со своим алфавитом и не латинизированной письменностью – придется выучить 44 согласные буквы, 28 гласных, что самостоятельно не представляется возможным сделать;
  • во-вторых, сложен он и с точки зрения произношения (пять тонов, от которых напрямую зависит смысл слова или сказанной фразы) – все это только вершина айсберга.

Вам могло показаться, что я мизантроп, но это вовсе не так. По прошествии какого-то времени понимаешь, что ничего не остаётся, кроме как принимать эти реалии и образ жизни: вообще-то ты здесь гость и со своим уставом в буддистский монастырь, да ещё и обувь не сняли…

Прошло время, и вот я уже самый вежливый человек в мире, все сообщают мне, куда идут и был ли вкусным обед, становится неудобно есть пищу вилкой без ложки, но за чавканьем и шарканьем тщательно слежу.

Спустя три месяца после моего приезда мы съехались с девочкой, моей коллегой, и начали делить стоимость аренды жилья и коммунальные платежи пополам, что позволило мне начать путешествовать и открыть для себя другой Таиланд: горы на севере, большое количество национальных парков, другая храмовая архитектура и кухня – случилась любовь.

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

Любуюсь морем и местными красотами.

О местном транспорте

Путешествия доступны финансово не каждый день, а значит, приходится находить способы провести досуг внутри острова и исследовать его.

Самое популярное средство передвижения в Азии – мотобайки, стоимость их аренды колеблется от 2 300 до 4 000 бат в зависимости от района и марки. Аренда автомобиля на месяц обойдется дороже: от 18 000 до 45 000, так же в зависимости от марки авто и количества пассажирских мест. Для аренды необходимо иметь водительское свидетельство международного образца и внести денежный депозит.

Если передвигаться на общественном транспорте, то поездка на тук-туке или сонгтео обходится примерно в 30 бат в одну сторону, хотя тут зависит от расстояния. Мото-такси и Grab (тайский аналог Gett и Uber) дерут огромные деньги за поездку – что тут сказать, туристическая зона.

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

Если передвигаться на общественном транспорте, то поездка на тук-туке или сонгтео обходится примерно в 30 бат в одну сторону.

Рабочие часы и дни отдыха

В гостиничном секторе в Таиланде 5-дневная 10-часовая рабочая неделя и два выходных, положенные по закону не менее 6 дней отпуска (12, в случае с моим работодателем) и 13 дней национальных праздников, которые в течение года можно использовать так, как вы хотите.

Таким образом, даже если вы суммируете праздники, отпуск и выходные накануне, то в лучшем случае получится 27-28 отдыха в году.

Достаточно ли этого было бы вам – решайте сами, но теплая погода, длительный световой день, близость других азиатских стран и возможность улететь в другой город или на остров в выходные вкупе являются достойной компенсацией короткого отпуска.

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

На рабочем месте.

Плюсы, минусы и стоимость моего переезда

Из несомненных плюсов жизни в Таиланде для себя я выделила следующие:

  1. зарплата в Таиланде выше: в моем городе в гостиничном секторе не найти аналогичную работу за те же деньги, да ещё и без ночных смен (на трудовом, нестажировочном контракте зарплата 70 тыс. руб. +, а в высокий сезон достигает 100 тыс.);
  2. опыт работы в престижной компании с мировым именем, что всегда является хорошей инвестицией в будущее;
  3. знакомства с коллегами из разных стран: как уже было упомянуто выше, компания развивается не только в Таиланде, и коллектив у нас действительно многонациональный (Китай, Малайзия, Филиппины, Мексика, Австралия, ЮАР);
  4. мощная прокачка английского языка (словарного аппарата в целом и особенно терминологии конкретно гостиничной сферы, так как все общение с коллегами и гостями происходит на английском).

Читайте: Одна статья — 15 000 рублей. Я просто пишу тексты и зарабатываю себе на жизнь в Таиланде — вы тоже так сможете.

Думаю, что список минусов может для каждого состоять из разных моментов, я же хочу упомянуть, что тот же теплый климат, ради которого многие сюда переезжают, из разряда достоинств может очень быстро перекочевать в недостатки. Добавлю к этому — необходимость все время терпеть разного рода неудобства до тех пор, пока не создашь свою идеальную зону комфорта, и учить сложный язык (не все в Таиланде так хорошо говорят на английском, как в отелях, хорошо, если вообще говорят). На самом деле не знаю, что здесь ещё добавить, ведь когда молодой со многим легко миришься :).

Бюджет переезда, включая авиабилеты, аренду жилья и депозит, а также некоторый финансовый запас до первой зарплаты – 150 000 руб. Окупаемость сего предприятия из расчета зарплаты стажёра в 32 000 руб. – 5 месяцев (конечно, на данном этапе понятие окупаемости условно, но перспективы многообещающие).

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

Впереди меня ожидает переезд в Бангкок и новое рабочее место – уже не на рецепции, а в офисе.

Из уникального жизненного экспириенса (простите, уважаемые читатели, за семь месяцев общения на английском у меня развилась лингвистическая деформация) хочется выделить:

  • кулинарный мастер-класс с шефом нашего ресторана и блоггером из Инстаграма;
  • опыт ведущей новогоднего праздника с коллегой из Малайзии на трёх языках;
  • прогулка по Бангкоку с перелётом туда и обратно за один день (долететь до столицы оказалось быстрее, чем доехать на юг острова);
  • посещение приюта для слонов (своего рода, хоспис, где 70-90-летние слоны доживают последние дни, там их только кормят и моют) и контакт с ними: огромные, удивительные, невероятно прекрасные животные с трагичной судьбой;
  • желание отеля продлить контракт ещё на месяц, в связи с заездами, обусловило необходимость в визаране, благодаря чему я побывала в Малайзии на острове Пенанг.
Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

Я приобрела опыт ведущей новогоднего праздника с коллегой из Малайзии.

Планы на будущее

Сложно сказать, останешься ли ты жить в стране, когда тебе всего 24, но на ближайшие два года мои тело и душа принадлежат Таиланду: в Новый Год под салют на пляже я пожелала себе личностного развития и профессиональных вызовов, и вот спустя три месяца подписала новый контракт.

Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим... Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

В Новый Год под салют на пляже я пожелала себе личностного развития и профессиональных вызовов.

Впереди меня ожидает переезд в Бангкок и новое рабочее место – уже не на рецепции, а в офисе. Многие говорят, что в столице другой ритм жизни, дешевле жилье, транспорт и в целом уровень цен ниже. От островного образа жизни я очень устала, поэтому жду переезда в мегаполис с нетерпением и трепетом.

В завершение сего рассказа заявляю, друзья: чудеса случаются, но не забывайте, что над этим предварительно нужно как следует поработать.

Опубликовано 10 сентября, 2019 Обновлено 10 сентября, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Жизнь в Таиланде: сколько бы вы здесь ни находились, вы будете чужим… Впечатления от переезда на остров от нашей соотечественницы

  1. Диана says

    Красивая девушка и очень любопытная история. Вот есть же смелые и решительные люди, которые могут рвануть навстречу мечте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *