Как планировать семейный бюджет и экономить, если не хочется ограничивать себя ни в чем? Секреты молодой семьи из Харькова

Экономить — это не значит ограничивать себя во всем. Просто нужно тратить деньги разумно, не переплачивать там, где можно купить что-либо намного дешевле и не покупать того, что вам точно никогда не пригодится. Не все молодые люди умеют грамотно распределять свой бюджет, но рано или поздно этому приходится учиться. Сегодня в гостях у журнала Reconomica молодая жительница Харькова, Лиза, которая в свои 22 года уже научилась планировать бюджет своей семьи. В этой статье Лиза поделилась с нашими читателями своими маленькими секретами, позволяющими экономить без каких-то серьезных ограничений.

Сколько мы зарабатываем

Всем привет! Меня зовут Лиза, проживаю в Харькове, мне 22 года. Мы с мужем живем вместе уже несколько лет. Познакомились в студенческие годы, так что сначала приходилось проживать у родственников. На окончание учебы родители сделали нам большой подарок: купили квартиру. Но во взрослой жизни оказалось столько непростых нюансов, в том числе ремонт, содержание жилья. Деньги становятся проблемой, точнее их нехватка. Но мы научились справляться с трудностями, особенно с финансовыми. Даже завели двух собачек. Хочу поделиться советами, которые помогли мне вести бюджет правильно.

Города

Харьков.

Мой доход

Я училась на воспитателя, но работать решила на себя. Частные уроки английского языка начала давать еще на первом курсе, а с появлением диплома цены на мои услуги только увеличились. К сожалению, это не бизнес, но хорошая подработка, причём остается много свободного времени.

Читайте также: Копейка рубль бережет, или отказ от лишних трат. Простейшие способы экономии семейного бюджета.

Час занятия стоит 100 гривен, для Харькова это неплохо. А занятий таких в день три-четыре. Выходной у меня только один. Но, как бы я не пыталась, есть определенная планка, выше не прыгнуть. Дети часто болеют, отменяют уроки. На каникулах и в праздники тоже застой. Так что доход не совсем постоянный, хотя среднюю цифру я все же высчитала — это около 6500 гривен в месяц. Как по мне — неплохо, ведь в дальнейшем я планирую учиться дальше, поднимать цены. Но сейчас ситуация именно такая.

Заработок мужа

Мой муж работает в торговле. На стройматериалы всегда есть спрос, а он хорошо разбирается в этой теме. Зимой клиентов меньше, это отражается и на зарплате: 6500 гривен в месяц за зимний период, а летом на пару тысяч больше. Это компенсирует мои летние каникулы, зато зимой работы больше у меня. Удобно, что мы регулируем бюджет вместе.

На что мы тратим?

С появлением собственной квартиры я точно понимала, что не буду запускать оплату коммунальных услуг. Да, это большая часть бюджета, но сложив наши доходы вместе — все доступно. К коммунальным я плюсую погашение кредита: мы часто берем вещи в рассрочку.

Экономия

Что мы едим.

Следующая главная статья расходов — еда, причем не только нам, но и собачкам. Обычно еда не дорогая. Примерный ужин — вареная картошка (2 кг — 15 грн), окорочка (1 кг — 45 грн), овощной салат (30 грн), десерт (40 грн). И этого хватит не на один раз.

Продукты стараюсь закупать раз в неделю: это крупы, макароны, мясное, сладкое. Мы любим вечером есть что-то вкусное, а на выходной устраиваем романтический вечер: суши, вино. Так что не скажу, что сильно экономим. Хотя и это можно покупать выгодно, дальше расскажу, как это делаю я.

Обязательно часть доходов откладываю на ремонты, покупку новой мебели. К сожалению, наша квартира досталась нам совсем без таких новшеств, делаем все сами. На одежду мы тратим немного, но и на это прописываю пункт в списке трат. Бытовую химию и косметику закупаю раз в месяц: это порошки, ополаскиватели, зубная паста, шампуни, дезодоранты. Ну а если что-то осталось — это для души: украшения, книги, игры, другие спонтанные покупки.

Ужин

Иногда это можно себе позволить.

Список наших трат

Если распределить все траты в месяц по пунктам, получается следующее:

  • Коммунальные услуги — 1500 грн (2000 грн зимой);
  • Кредит — 500 грн;
  • Еда — 6000 грн;
  • Ремонт — 2500 грн;
  • Одежда — 1000 грн;
  • Бытовая химия, косметика — 500 грн;
  • Другое — 1000 грн.

Естественно, всё это примерно. Иногда еда обходится дешевле, а бывает, что на одежду наоборот ушло больше. Здесь я регулирую остаток средств на месяц и экономлю на каком-то другом пункте.

Наш ремонт

Хоть суммы на ремонт выделяются небольшие, мы обязательно откладываем на него, и раз в месяц что-то модернизируем. Если покупка дорогостоящая, копим несколько месяцев. За этот год мы поклеили обои (3000 грн), заменили радиаторы отопления (около 5000 грн), натянули потолок (4200 грн вместе с точечными светильниками) и купили шкаф (8000 грн). Выручает то, что у мужа 20% скидка в своём магазине на материалы. И то, что весь ремонт, кроме потолков, он делал сам, за работу мы не платили.

Как я распределяю бюджет?

Если с зарплатой мужа всё понятно, мой заработок распределить крайне сложно. Как только я загадаю отложить на какую-то вещь, начинаются отмены уроков, непредвиденные обстоятельства. Так что я пришла к такому выводу: зарплата мужа — это стабильный доход, который мы вкладываем в коммуналку и большие покупки, ремонт. А с моих денег, которые мне платят поурочно, я покупаю еду, косметику, все то, на что не нужно копить.

Читайте также: Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета? Реальный опыт грамотной экономии.

Учет очень важен

Мой муж не понимает, зачем мне всякие записи и планы на год вперед. Но я не могу иначе. Удобно, когда ты знаешь, на что рассчитывать, можешь предположить, когда и что мы можем себе позволить, а в каком случае лучше сэкономить. Меня выручают списки, причем не только на бумаге, но и в телефоне. Я расписываю:

  • Доходы (сколько должны заплатить мне, какая зарплата у мужа);
  • Планы (что нам нужно, что купим в первую очередь, когда купим следующее);
  • Покупки (если это поход в магазин);
  • Непредвиденные траты (если вышли за рамки бюджета, учитываю это и меняю план на месяц).

К сожалению,  мои подсчеты и ожидания не всегда сбываются, ведь нельзя с точностью сказать, во сколько выйдет, например, поход в супермаркет. Но я стараюсь считать грубо, у меня даже часто остаётся сдача.

Как я экономлю

Наши доходы невысокие, но отказывать себе в чем-то мы не всегда готовы. Однако мы все же стараемся экономить.

Скидки

Это не те акции, когда покупаешь что-то ненужное просто из-за низкой цены. Я заранее просматриваю сайты магазинов и добавляю в список покупок то, что выгодно взять сейчас.

Например, мой поход в магазин бытовой химии стал дешевле на 215 грн благодаря акциям (порошок 10кг 170 150 грн, ополаскиватель для белья большой 160 80 грн, бальзам для волос 155 110 грн, шампуни — 2й в подарок  140 70 грн). Выгода есть, я купила только необходимое.

Экономия

Бытовую химию купила со скидкой.

Единственное неудобство — я готовлюсь к походу по магазинам заранее, жду скидок, не могу купить всё сразу. Это не обязательно, но по скидкам купить куда приятнее.

Секонд хенд

Может раньше такие магазины ассоциировались с сырыми подвальными помещениями, но сейчас всё не так. Модные вещи с бирками и превосходным качеством можно купить по низким ценам.

Вся наша одежда фирменная: H&M,  Levi’s,  Dorothy Perkins,  Dolce&Gabbana.  Причём материалы действительно прочные, одежда носится долго. Раз в неделю мы ходим в секонд на новый завоз. Стоимость — 250 грн за килограмм, то есть вещи взвешивают. Люкс дороже, есть и оценка. Последняя моя покупка — свитер с биркой Gucci за 160 грн, и это не шутка. Этикетка — показатель, что вещь даже не успели поносить.

Читайте также: На чем можно сэкономить? Семь реальных способов спасти семейный бюджет.

Также я покупала здесь шторы, постельное белье, коврик в ванную. Не знаю, откуда в секондах берутся такие классные вещи, но поход по вторникам в такой магазин — это наша традиция.

Не покупаю уцененную еду

Звучит противоречиво, ведь я за скидки. И даже покупаю шоколадки по акции. Но с уцененной едой я не дружу: подпорченные овощи или молочные продукты нужно есть моментально. Я пару раз открывала их сразу после магазина, а йогурты кислят, овощи быстро плесневеют. Приходится выбрасывать всю порцию, а это совсем неэкономно. Суть в том, что нужно брать то, что правда необходимо, что вы сможете съесть. И то, что долго хранится. А со скоропортящимися продуктами лучше не рисковать.

Экономия

Продукты можно купить по скидке, но не уцененные.

Праздничное отступление

Я часто корректирую свой план, но кардинально меняю его четыре раза в год. Это новогодние праздники, наши дни рождения и отпуск. Тогда большая часть бюджета идет на подарки или отдых, ремонты приостанавливаем.

Вывод

Я считаю, что вести учет нужно, но не стоит впадать в крайности. В первую очередь нужно делать обязательные платежи, покупать полезную еду и облагораживать быт. Вариаций распределения бюджет множество, каждый выбирает удобный для себя способ. Но послушать советы других хозяек — лишним не будет. Удачи, пускай покупки радуют вас приятной ценой!

Опубликовано 30 декабря, 2018 Обновлено 30 декабря, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *