Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Слышали ли вы такое понятие, как «моногород»? Если нет, то это не беда! Сегодня Reconomica как раз решила погрузиться в этот вопрос и посмотреть, как протекает жизнь в таких местах. Для этого мы пообщались с местным жителем Нижнекамска, Артёмом. Молодой человек всю свою жизнь живет в этом городе и знает все его особенности. Он объяснил, почему Нижнекамск называют типичным моногородом, описал уровень жизни людей и назвал самые главные минусы своего города. Все подробности читайте ниже.

Понятие «моногорода» и его особенности

Заметил, что на сайте люди иногда рассказывают про свои города, в основном, как всё плохо, что нет возможности заработать, закрываются заводы, и работы нет. Всегда интересно узнать эту информацию для общего развития: как некоторые школьники пишут рефераты и ищут дополнительные источники, как люди переезжают в другие города в поисках лучшей жизни и экологии.

Меня зовут Артём, 27 лет. Я, как коренной житель моногорода, хочу написать о своем родном городе. Но для начала хочу немного уточнить о самом этом термине.

Моногород – это населенный пункт, который ещё в СССР создавался вокруг крупного предприятия, становясь градообразующим, так сказать, монополистом, создающим рабочие места для всей округи.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Нижнекамск — типичный представитель моногородов России.

В Советском Союзе при командной экономической системе они развивались очень экономично.

Вот, например, мой родной город Нижнекамск (Республика Татарстан). Ещё в 60-е годы прошлого столетия там был пустырь, а через короткое время вырос город размером в 250 тысяч, став самым крупным химическим предприятием в Европе, выпускающим большой ассортимент нефтехимической продукции.

При социалистической направленности СССР это создало рабочие места. Предприятие пополняло бюджет, как федерального центра, так и самой Республики, внося в него более трети денежных ресурсов. Но, к сожалению, Советский Союз развалился, с ним же развалился общий рынок сбыта продукции. И, как многие другие, градообразующие предприятия остались не у дел. С ними остались и моногорода, т.к напрямую зависели от них. Они сразу же затухали, как закрывался завод, который платил работникам заработную плату и пополнял местный муниципальный бюджет.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Я люблю свой город!

Почему «Нижнехамскнефтихим» выстоял в трудные времена

К счастью для меня, «Нижнехамскнефтихим», на котором трудятся мои родители, остался на плаву, хотя и его затронули негативные тенденции (перехода на рыночную экономику). Стали сокращать число рабочих, убирать талоны на питание (хотя и производство очень вредное). Зарплату вообще месяцами не платили, но это было только в 90-е, тогда все выживали, как могли, и кормились с огорода.

Из положительного — родителям спустя 10 лет работы на заводе выдали новую квартиру в хорошем районе, и качество жизни сразу стало лучше.

Ситуация в дальнейшие годы несколько исправилась. Выровнять её удалось за счет производимой продукции — каучук пользуется хорошим спросом за границей. Цены на каучук и на некоторые другие производимые товары не дают обанкротиться нашему предприятию, а Нижнекамску уйти на дно.

Читайте также: Как живут люди в поселках, окруженных заводами, шахтами и рудниками.

Нижнекамск! Взгляд на город изнутри

Теперь расскажу немного информации конкретно по моему городу и о жизни в нём.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Такую красоту можно увидеть в местных парках.

О заработной плате

Зарплаты средние по центральной России.

  1. Средняя зарплата на заводе для мужчин варьирует от 30 000 до 35 000 рублей.
  2. Для женщин — от 15 000 до 20 000 рублей в месяц. Для примера, уборщица получает около 12 000 рублей. Всё зависит от должности, цеха, где работаешь, и от вредности продукции.

Отпуск сотрудников составляет 35 дней. Вспомним, что у большинства жителей России он всего лишь 28 дней.

Цены на жильё

В городе относительно низкие цены на жилье. Старенькую однушку можно купить за 1 млн. рублей. Расценки на жильё большей площадью и с лучшим ремонтом, соответственно, дороже.

Например, моя двухкомнатная квартира в хорошем районе города стоит около 2.5 млн. рублей.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Приобрести жилье в Нижнекамске вполне реально.

Транспортная доступность

В городе имеются автобусы, трамваи, маршрутки. Стоимость проезда составляет 22 рубля. Имеется железнодорожный вокзал. В 10-ти км находится аэропорт Бегишево (новое название аэропорт имени Н.В. Лемаева).

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Движение в городе всегда оживленное, и пробки бывают!

Инфраструктура города

Социальная инфраструктура города имеет довольно неплохие показатели. По уровню развития мы немного уступаем Казани, но все же есть чем похвастаться!

  • Две детские больницы, взрослая, а также для сотрудников завода,
  • имеется медицинский комплекс,
  • ЗАГС,
  • роддом,
  • библиотеки,
  • аптеки,
  • центры стоматологии (в том числе, частные), 
  • кинотеатра,
  • имеются спортивные комплексы и торговые центры,
  • имеются сетевые магазины
  • 2-3 км от города протекает речка Кама,
  • есть несколько парков, где можно погулять с детьми, а также покататься на велосипеде.

Как в Москве и Подмосковье, в нашем городе улучшаются детские площадки во дворах, устанавливаются спортивные тренажеры.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

В нашем городе есть несколько парков, где можно спокойно погулять.

В городе есть рабочие места и неплохой уровень жизни. Но это были плюсы, теперь рассмотрим минусы.

Плохая экология — главные минус Нижнекамска

Возможно, самый главный минус моего города — сильно испорченная экология. Градообразующие предприятия так сильно загрязняют экологическую среду, что заболевание онкологией стало частым явлением в нашем городе (хотя данная проблема есть и в других городах, где нет заводов).

Рабочие на заводе платят цену своим здоровьем и здоровьем своих будущих поколений. Как говорится, за все надо платить, и в нашем случае цена огромна.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

Нижнекамск — красивый город, но экология подводит.

Завод расположен за чертой города и спроектирован таким образом, что ветра большую часть года дуют в сторону от Нижнекамска по направлению к городу Набережные Челны, находящиеся в 30 км от нас. Таким образом предприятие негативно влияет на здоровье людей, общей численность около 1 млн., на всю Набережночелнинскую агломерацию, в которую, помимо этих 2-х городов, еще входят Елабуга, Мензелинск и Менделеевск.

Читайте: Находка — из города рыбаков и моряков в город шахтеров. Местные жители просят помощи!

Когда же ветер дует в нашу сторону, бывает и такое, то в городе появляется стойкий запах химических веществ. Город входит в число загрязненных городов России.

Местные же лаборатории пишут в газетах, что содержание вредных веществ не превышает допустимых норм, чтобы не создавать панику и отток населения. Но жители города эту ложь уже давно не слушают, так как сами работают на этом предприятии и знают всю сложную экологическую ситуацию.

Моногорода России: жизнь или существование? Честный отзыв жителя Нижнекамска

К Новому году готовы!

Из моих одноклассников около трети уезжает в другие города, в основном в город Казань, т.к он расположен ближе всего. Так как это город миллионник, и возможности реализовать себя куда больше, следовательно, и больше выбор профессий. Из моего окружения одна одноклассница уехала в Москву, другая в Санкт-Петербург, третья в Казань, и только 1 осталась жить в своем городе.

Вы можете задуматься над вопросом: почему мы в основном рассказываем про завод, если статья называется моногород? И я отвечу: «без завода не будет и города, т.к они образуют, своего рода, симбиоз». Поэтому пока держится завод, держится город…

Опубликовано 21 декабря, 2019 Обновлено 21 декабря, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *