Как я жил на два доллара в день. Реальная история безработного (с цифрами в трех валютах)

Сложности с работой – не редкость для любого государства. Каждый день профессиональные люди теряют рабочие места. Даже самые высококвалифицированные специалисты не застрахованы от такой ситуации. Бывает, также, что вы переезжаете в другой город с целью улучшить жизнь, но первое время никакой работы найти не можете.

Однако эту ситуацию можно пережить, если не превращать потерю работы в трагедию всей жизни. Конечно, пока вы ищете новую работу придется как-то жить. Очень неприятная ситуация, но и она разрешима!

Сегодня гость журнала Reconomica Вячеслав расскажет, как сэкономить те небольшие деньги, что у вас остались, не в ущерб, а даже на пользу вашему здоровью.

Что заставило меня экономить

Меня зовут Вячеслав, мне 30 лет. Два месяца назад я остался без работы — пришлось задуматься о том, как прожить на минимальные деньги.

Раньше я работал журналистом на одном из местных сайтов. Зарплата была не очень большая, но на повседневных расходах экономить не приходилось. Несколько месяцев назад сайт продали и новый собственник решил обновить коллектив. Так я остался без работы.

безработный

Любой человек, потеряв работу, испытывает стресс.

Многие мои знакомые привыкли решать финансовые проблемы с помощью кредитных карт или займов у друзей. При слове «экономия» все почему-то представляют картофель «в мундире» вместе с невкусной дешевой колбасой и сразу же заявляют, что так жить не смогут.

Я же нашел способ прожить на минимальные средства, не обделяя себя полноценным питанием. Мой экономный режим даже позволил мне улучшить здоровье и физическую форму.

Удалось сэкономить на еде, не ухудшив ее качество. А транспортные расходы я свел к нулю, благодаря пешим прогулкам и велосипеду друга.

Экономия в цифрах

Я живу в городе Сумы, в Украине. Знаю, что проблема экономии сейчас актуальна для разных городов и разных стран, а порядок цен на продукты эконом-сегмента одинаков. Поэтому, цены укажу в трех валютах: гривнах, рублях и долларах США. Объем закупок даю с излишком, по крайней мере, у меня в конце недели всегда что-то оставалось.

Список продуктов на неделю

  • Пшеничная или ячневая крупа — 2 кг — 28 руб. (или 12 грн.)
  • Красная свекла — 1 кг — 21 руб. (15 грн.)
  • Морковь — 2 кг — 66 руб. (28 грн.)
  • Лук репчатый — 1 кг — 14 руб. (6 грн.)
  • Картофель — 1 кг — 14 руб. (6 грн.)
  • Капуста — 1 кг — 23,5 руб. (10 грн.)
  • Редька — 1 кг — 21 руб. (9 грн.)
  • Сельдь — 1 крупная рыбина — 37,5 руб. (16 грн.)
  • Яйца (крупные) — 1 десяток — 70 руб. (30 грн.)
  • Молоко — 1 литр — 35 руб. (15 грн.)
  • Томатная паста — 100 грамм — 26 руб. (11 грн.)
  • Хлеб — 2 кг — 38 руб. (16 грн.)

Получается всего: 394 рубля в неделю (174 гривны или 6,4 долларов). В месяц — 1 576 рублей (696 грн. или 25,6 долларов).

Читайте также: Секреты экономии. Их должна знать каждая молодая мама.

продукты

Минимальная продуктовая корзина.

Продукты, которые я покупал раз в месяц

  • Фарш хека или лосося — 500 грамм — 80 руб. (34 грн.). Можно купить более дешевый фарш бычков или свежемороженую мелкую рыбешку.
  • Курятина — 50 грамм — 35 руб. (15 грн.)
  • Подсолнечное масло — 77 руб. (33 грн.)
  • Овсяные хлопья — 28 руб. (12 грн.)
  • Финики — 300 грамм — 56 руб. (24 грн.)

Таким образом, на продукты уходило 1 852 рубля (30 долларов или 814 грн.) при том, что рацион был сытным и сбалансированным.

Другие расходы

Я также оплачивал мобильную связь — 164 руб. в месяц (70 грн.) и домашний интернет — 281 руб. (120 грн.) в месяц.

Все вместе получилось 2 297 рублей (37 долларов или 1004 грн.) в месяц.

Еще около 1 000 рублей (примерно 400 грн. или 17 долларов) ушло на коммунальные платежи. Один месяц попал на зиму, второй — уже на весну. Поэтому за центральное отопление я решил заплатить с будущей зарплаты. Но если вы постоянно живете с очень маленьким доходом, то можете оформить субсидию, чтобы коммуналка вышла в те же 1 000 рублей.

оплата счетов

Кроме затрат на продукты, нужно еще оплачивать мобильную связь, интернет и коммунальные услуги.

Секрет экономии

Первым делом, я проанализировал свои расходы.

Оказалось, что примерно две трети зарплаты я тратил на еду.

В тот же день, зайдя в супермаркет, решил обследовать полки в поисках не менее вкусной, но более дешевой альтернативы. И я ее нашел.

Замена любимого гарнира

Например, моим любимым гарниром был рис. Если он качественный, то стоит в 3-4 раза дороже пшеничной и ячневой крупы.

Даже самый дешевый рис, который я не советую покупать, дороже пшеницы минимум в два раза. При этом, по пищевой ценности пшеница даже более полезна.

Первая проба показала, что пшеничная каша вкусная и варится быстро. Конечно, я брал дробленую пшеницу. Цельное зерно, из которого на Рождество готовят кутью, варится очень долго и его нужно предварительно замачивать.

Итак, я заменил однообразный рис тремя недорогими крупами: пшеничной, ячневой и гречневой сечкой.

Чтобы каши были аппетитными и ароматными, я добавлял куркуму, молотый имбирь, различные виды перца. Вместо сливочного масла в экономном варианте можно использовать растительное. Я просто насыпаю порцию каши в тарелку, добавляю приправы, около ¼ чайной ложки растительного масла и перемешиваю.

пшеничная каша

Пшеничная каша не только вкусная, но и полезная.

Что подобрать к гарниру

В нашей стране принято считать, что мужчина должен есть мясо. А мясо стоит дорого, поэтому большая часть населения заменяет его колбасой.

Почитав состав колбас, я подумал, что намного лучше купить яйца, селедку, рыбный фарш и что-нибудь недорогое из курятины. Это еще и намного дешевле.

  1. Аппетитная крупная сельдь стоит в 2-2,5 раза дешевле сырого мяса, и готовить не нужно. Соленая салака в два раза дешевле сельди, а килька — дешевле салаки. Кстати, соленая килька раза в три крупнее консервированной.
  2. Что касается яиц, то их можно приготовить несколькими способами. Мой любимый вариант – омлеты: с жареным луком, с гренками, с морковью и луком, с тушеной капустой. На просторах интернета я нашел уйму рецептов и модернизировал их под свое экономное меню. Вареные яйца вовсе не должны уныло лежать на краю тарелки. Их, например, можно нарезать кубиками, смешать с поджаренным луком и добавить к гарниру.
  3. Рыбный фарш можно добавить в суп – вкус будет, как у настоящей ухи. Если его поджарить с луком и морковью, а потом смешать с кашей, то получится вкуснейший гарнир. Пару раз я делал рыбные пельмени. На две порции ушло два стакана муки, столько же воды и менее 200 грамм фарша. Готовил первый раз в жизни, по рецепту с YouTube. Времени ушло всего 40 минут.
  4. В отделе куриного мяса я не стал брать ни супнаборы, ни шеи, ни лапки. Выбрал немного дороже и намного жирнее — заднюю половину спинки. Всего 100 г этих спинок обеспечит отличный наваристый бульон на 3-4 полные порции.

Читайте также: Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета? Реальный опыт грамотной экономии.

Овощные салаты и супы

Конечно, я не ел рыбу и мясо трижды в день. Омлет можно съесть на завтрак, а кусочек сельди или суп на бульоне в обед.

Овощи также могут быть вкусными, сытными и полезными, особенно, если их не варить.

Для меня настоящим открытием стала морковь. Я иногда делаю морковный сок — фреш. Мякоть раньше выбрасывал, а потом попробовал сделать из нее салат с луком, перцем и растительным маслом. Получилось просто отлично и практически из ничего.

салат

Овощной салатик никогда не будет лишним.

Салаты из вареной свеклы и свежей капусты, я думаю, в рекламе не нуждаются. А вот редьку разных сортов я охотно прорекламирую: в холодное время года это настоящая находка. Летом, конечно, экономить проще: свежих овощей больше и стоят они дешевле.

Нельзя не упомянуть о таких вкуснейших блюдах, как борщ, тушеная капуста, винегрет и сельдь под шубой.

Примерно раз в пару недель, я баловал себя гороховым супом со ржаными сухариками. Блюдо стоит практически копейки и одной пачки гороха хватило более чем на два месяца.

Читайте также: Как прожить втроем на 100 долларов в месяц. Ценный опыт украинки.

Домашний ресторан и сладкие блюда

В прошлой обеспеченной жизни я несколько раз замечал в меню кафе и даже некоторых ресторанов такое блюдо, как «жареные кольца лука». Став безработным, я делал себе этот деликатес сам. На одну порцию нужно всего половинку луковицы, немного муки, ложку подсолнечного масла и сковородку.

Торты и шоколад, конечно, пришлось исключить из рациона, но от мюсли с молоком я не отказался. Просто стал делать их сам. Овсяные хлопья отличного качества стоят в 3-4 раза дешевле тех же хлопьев с добавлением сушеных фруктов. Я просто добавил к овсянке кусочки фиников и получилось отличное домашнее блюдо. Всего 300 грамм самых дешевых фиников хватило на целый месяц.

На основе молока можно приготовить сладкую гречневую кашу. Если скучаете по шоколаду, можете сварить его дома.

Понадобится чашка молока, 2 чайные ложки порошка какао и столько же сахара. Подогрейте все это до кипения и получите сладкий молочный шоколад, только жидкий.

Молоко я покупал на рынке, у фермеров. Там оно ощутимо дешевле, чем в магазине, а жирность выше. Кстати, фермерское подсолнечное масло на разлив также дешевле магазинного.

Как я обошелся без транспорта

Город, в котором я живу, сравнительно небольшой — всего 300 тыс. населения. Если ваш городок еще меньше, можете попробовать совсем отказаться от транспорта, но даже в мегаполисе можно немного сэкономить.

карта

Проложить пеший маршрут сможет каждый.

Задумавшись об экономии, я решил проложить пешие маршруты в ближайшие районы, использовал для этого google-карты. Результаты меня приятно удивили. Например, оказалось, что ближайший рынок, до которого нужно ехать 5 остановок, лежит всего в 15 минутах ходьбы через дворы. Если учесть расстояние до остановки и время ожидания транспорта, то пешком получается даже быстрее.

С дальними поездками помог велосипед, который я одолжил у друга. В холодные дни и по гололеду не ездил, но безработному и не нужно каждый день мотаться по городу.

Надеюсь, мои советы были для вас полезны. Желаю вам удачно сэкономить и не терять оптимизма в любой ситуации.

Загрузка...

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как я жил на два доллара в день. Реальная история безработного (с цифрами в трех валютах)

  1. Загрузка...
  2. Светлана says

    В статье есть зерно рациональности. Не сказать, что рацион бедноват. Про крупы прочла с интересом, кроме риса и гречки обычно ничего не беру.Нужно попробовать

  3. Светлана says

    Плавали, знаем. Но на счет круп, не многовато ли 2 кг на неделю? Это с учетом жидкости по 1 кг каши примерно в день получается. Так нереально питаться.

  4. анна says

    50 грамм курицы Карл это как овсянка 28 рублей и курс 1/2 ,а попу мы не мыли? а за хатку не платили. сидючи дома можно где-то и подшаманить, бабусе винду переустановить, можно купить кости куриные и кильку но 500 гр перемороженного рыбного фарша, так уж лучше сразу китекет (волосатость как у Шарика повысится). главные продукты мясо,молоко и овощи. И самое главное живу в Сумах на Садовом кольце Белокаменной. Заказной текст прежде чем печатать надо изучить тему как стоял на учете ведь в России 4 рубля в месяц потолок по безработице, а в Украине 75% от зп и то не от облачного сайта а от конкретной юр. конторы с адресом и тд и тп. Какой-то дядя переросток решил не кушать мамины котлетки и пожил таки за свой счет.

  5. km50 says

    Бывают ситуации, когда надо ужаться немного в своих расходах. И это реально сделать. Составить план и претворить его в жизнь.

Есть мнение? Обязательно оставьте комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *