Грузчик — любимая подработка студентов. А стоит ли работать в Пятерочке? Личный опыт студента из Омской области

Сеть гипермаркетов «Пятерочка» — одна из самых крупных в России. Эти магазины есть во всех крупных городах нашей страны, а сейчас они появляются даже в небольших населенных пунктах. В гипермаркетах постоянно открыты вакансии продавцов, кассиров, грузчиков и менеджеров зала. Очень часто в магазины идут подрабатывать студенты. Так почему же там такая текучка кадров? Стоит ли устраиваться на работу в магазин этой сети? Вы сможете ответить на эти вопросы, прочитав рассказ сегодняшнего героя журнала Reconomica, студента из Омской области, который решил подрабатывать в магазине «Пятерочка» грузчиком.

Немного о себе

Меня зовут Наумов Кирилл Петрович, мне 19 лет, проживаю в Омской области.

Я не из богатой семьи, поэтому учусь на бюджете — было трудно поступить, но все-таки получилось. Я поехал учиться со своей девушкой: она — в одно учебное заведение, а я — в другое. Живем мы вместе. Каждый человек, который был студентом и учился в другом городе, или хотя бы жил отдельно от родителей, меня поймет. Очень трудно жить без их помощи, ведь нужно работать, прилагать физические усилия, а еще и учиться. Но я не хотел просить у родителей деньги, так как считал себя уже довольно самостоятельным и независимым. Девушка же говорила, что родители сами хотят помогать, а мы должны думать о учебе, чтобы она не ухудшилась.

Но я решил так: буду работать таким образом, чтобы это не влияло на мою учебу, ибо стипендия мне тоже нужна.

Как я нашел для себя подработку

По пути домой, в автобусе, я слушал музыку в наушниках и думал о жизни, что нужно сделать, чтобы чего-то добиться и все в этом роде. Зашел в социальную сеть ВКонтакте и наткнулся на запись о заработке какого-то парня, которому 25 лет. Прочитал пост, где он описывал, что поначалу ему было трудно, но спустя пару месяцев работа стала уже привычкой, и он зарабатывал себе деньги и не зависел ни от кого. Я подумал: «Чем я хуже?» И не поверите, но я вышел на остановке, рядом с магазином «Пятерочка», где стоял стенд с надписью: «Ищешь работу? Обратись к директору магазина и пройди собеседование прямо сейчас». Ну, вроде, что-то такое.

объявление

Такие объявления можно увидеть на всех магазинах этой сети.

Собеседование в магазине

Я зашел в магазин поинтересоваться, есть ли какая-нибудь подработка для студента (днем же я учусь, поэтому возможность работать у меня была только вечером). Как ни странно, директор магазина сказала, что есть вакансия грузчика на выгодных для меня условиях:

  1. Нужно будет приходить перед закрытием (магазин закрывается в 10 часов вечера) разгружать товар (как раз приезжает машина).
  2. Раскладывать товар по полкам в супермаркете.
  3. Фиксировать количество товара с помощью специального электронного устройства.

В целом, эта работа занимает часа 2-3 от силы, поэтому я согласился. Мне сказали, что я могу прийти завтра для составления договора, где уже окончательно можно будет обсудить заработную плату и конкретный график, так как там работаешь не каждый день.

Читайте также: Грузчик по вызову, или как работается в компании по грузоперевозкам. Реальный опыт студента из Владивостока.

Я попрощался с директором магазина и пошел счастливый домой, чтобы обрадовать свою девушку. Мою новость она восприняла с одобрением — ей понравилось, что я смогу зарабатывать, работая неполный рабочий день, а точнее, несколько часов.

Итак, работа грузчиком в Пятерочке

Склад магазина "Пятерочка"

Склад магазина «Пятерочка».

Составление договора

На следующий день, сразу после учебы, а это было уже ближе к вечеру, я встретился с директором магазина, которая объяснила мне все условия работы более подробно:

  1. Я работаю два дня через один, то есть прихожу два дня подряд вечером, потом у меня выходной.
  2. Выплачивать зарплату мне будут каждые 5 смен, то есть один раз в 2 недели.
  3. Заработная плата была установлена в 12-18 тысяч рублей.

Как мне объяснили позже, зарплата зависит от следующих факторов:

  • не испортил ли я какую-либо продукцию;
  • нет ли у меня каких-то нареканий, выговоров.

И если я работаю хорошо, быстро и качественно, то мне платят больше, чем 12 тысяч рублей. Мысль о том, что минимум 12 тысяч у меня есть, меня очень сильно радовала. Я подписал договор, и мой рабочий день, а точнее вечер, начинался уже на следующий день. Хотелось бы рассказать, как происходит работа изнутри магазина, чтобы вы более наглядно могли понять, как там не совсем хорошо, как это описывают в интернете и телевизоре.

Читайте также: Как студенту заработать деньги? Испытанные на себе варианты подработок от бывшего студента из Екатеринбурга.

Мои трудовые будни

Я приходил к 21:50. Машина иногда стояла уже, а иногда ее приходилось ждать около десяти-двадцати минут, в зависимости от пробок в городе. Когда она приезжала, я начинал разгружать товар вместе с напарником, который тоже приходил к десяти часам. Мы справлялись где-то за час-полтора. Один я никогда не работал, ну, пока что.

разгрузка

Мы разгружали товар вместе с напарником.

Затем мы расставляли весь товар по полкам магазина. На тот момент там уже никого не было, кроме администратора и персонала, который производил ежедневную инкассацию. Я успешно справлялся с этим где-то за полчаса, так как знал, где и как должен стоять товар, сверялся с ценниками, чтобы не было каких-либо ошибок, проверял срок годности. После чего, специальным устройством, по штрих-коду товара, фиксировал количество продукции в магазине, сверялся с тем, что доставили (чтобы не было ничего лишнего либо нехватки), и записывал все в бланк доставки. Так я делал каждую смену без исключения.

Ничего нового мне делать не приходилось, поэтому я быстро вошел во вкус и старался как можно быстрее выполнить свою работу.

Но я ранее написал, что хочу раскрыть работу изнутри, поэтому перейдем к заключительной теме.

Деньги, деньги, деньги

Скажу вам, что в большинстве магазинов этой сети работают очень озлобленные люди, так как они весь день на ногах, у них все время играет принцип денег. Я не обобщаю весь персонал, который работает в сети данных магазинов, но там, где работал я, мне все время твердили: «Ты работаешь за деньги, ты получаешь за это деньги». Я всегда слышал только:  «Деньги, деньги, деньги», — хотя со своей стороны ничего не нарушал. Я довольно самокритичный человек, но ошибок в моей работе действительно не было.

Читайте также: Как работается в сети магазинов Пятерочка. Откровенный рассказ молодого человека из Волгограда.

работа в Пятерочке

Товар по полкам тоже расставляли мы с напарником.

Также тут работает золотое правило: если где-то нехватка товара в твою смену — украл ты, а значит, и вычитают деньги с тебя, даже если ты этого не брал.

Поэтому обязательно все время фиксируйте количество товара, записывайте, чтобы в дальнейшем вы могли подтвердить, что вы не виноваты. Конечно, такие случаи происходят крайне редко, но вы должны быть готовы к любому исходу. Мне мой напарник по разгрузке рассказывал, что у него из-за такого случая из зарплаты высчитали около 1 000 рублей, так как не хватало двух или трех бутылок дешевой водки.

Никогда не спорьте с начальством — они вас приняли, они же могут и уволить, лишить премии и других бонусов, которые предоставляет магазин своим сотрудникам.

Но я вам не рекомендую работать на данной должности, если вы очень вспыльчивый человек. Благодарю каждого, кто дочитал статью до конца, спасибо за внимание.

Опубликовано 20 февраля, 2019 Обновлено 20 февраля, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *