Как устроены коворкинги в России. Почему фрилансеры не хотят работать дома?

Многие люди считают, что одно из преимуществ фриланса — возможность работать не выходя из дома. Иногда это действительно так, однако в определённый момент человек, работающий на удалёнке, ищет себе рабочее место в каком-либо офисе. Причин для этого много, однако важно заметить — рынок коворкинга в России всё ещё не развит.

Журнал Reconomica изучает, как устроены коворкинги в Москве и Санкт-Петербурге и объясняет, почему фрилансеры работают не только дома.

Зачем нужен коворкинг

Когда работаешь на удалёнке дома, начинает смешиваться рабочее и домашнее пространство. Условно говоря, человек на протяжении долгого времени работает там же, где ест и спит. На ранних этапах проблем не возникает, но со временем делать это всё сложнее — появляется желание на что-либо отвлечься, самодисциплина начинает ослабевать. В такой ситуации появляется необходимость как-то встряхнуть себя. Так люди приходят к коворкингам.

Какие бывают коворкинги 

В принципе, есть два основных варианта для фрилансера:

  1. Коворкинг. В коворкинге могут работать самые разные люди, оплата рабочего места может быть как ежедневной, так и ежемесячной. С большой долей вероятности фрилансер может даже покупать кофе или чай в месте, куда пойдёт работать.
  2. Аренда рабочего места в действующем офисе. К примеру, компания занимается разработкой игр, но после сокращения штата часть офиса стала пустой. За несколько тысяч рублей в месяц это место можно снять, иногда даже с компьютером.
Фрилансер

Фрилансер на протяжении долгого времени работает там же, где ест и спит.

Как помогает коворкинг?

Во-первых, после оплаты коворкинга намного сложнее уходить от работы. Деньги уже потрачены, нужно их отрабатывать — банальная жадность отлично помогает найти мотивацию.

Во-вторых, вокруг фрилансера возникает рабочая атмосфера, которая мотивирует работать. Возникнет желание за несколько часов выполнить свой ежедневный план и уйти домой, а не смотреть видео на Youtube или слушать музыку. Со временем фрилансер может найти коворкинг, который будет полностью отвечать его требованиям.

Читайте также: Так ли хороша жизнь фрилансера на самоизоляции? Откровенный рассказ из первых уст.

Коворкинги в России

JLL провели исследование и изучили, как отличается ситуация с коворкингами в Санкт-Петербурге и Москве. Оказалось, что в Москве 25% от всех рабочих мест в коворкинге пустуют, а в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 16%. Разрыв связан с тем, что предложения как такового на рынке очень мало. К примеру, в Москве коворкинги рассчитаны примерно на 31 660 рабочих мест, в Санкт-Петербурге — на 3 740 мест.

коворкинг

Со временем фрилансер может найти коворкинг, который будет полностью отвечать его требованиям.

Относительно малые пространства

Если посмотреть на общую площадь всех бизнес-центров Москвы, то коворкинги занимают только 1,2% от общего количества. В Санкт-Петербурге показатель ещё ниже — меньше 1%.

Это говорит о том, что классические офисы, принадлежащие отдельным компаниям, до сих пор занимают намного большие пространства, чем доступные фрилансерам коворкинги. Для сравнения, в Лондоне коворкинге занимают более 7% от общего числа офисов, в Амстердаме — 6,3%.

Коворкинги и пандемия

Во время пандемии многие люди поняли, что такое работать из дома. Вероятно, в ближайшее время компании будут медленно возвращать людей в офисы, так что актуальность коворкингов не уменьшится. С учётом начавшейся бурной цифровизации (опять же, вынужденной), российский рынок фриланса в ближайшее время будет только расти. Таргетологи и SMM-специалисты, привыкшие работать удалённо, будут увеличивать свою актуальность. По этой причине новые коворкинги могут не только составлять конкуренцию старым, но и хорошо зарабатывать.

Альтернатива коворкингам — рабочий кабинет

Пожалуй, единственная альтернатива, позволяющая работать дома без быстрого выгорания — создание полноценного рабочего пространства. Однако для этого нужно иметь не только отдельную, пустующую комнату, но и финансы.

Более того, отдельный рабочий кабинет ещё не защищает от эмоционального выгорания.

рабочий кабинет

Альтернатива коворкингам — рабочий кабинет.

Минусы становятся плюсами

Так выходит, что сначала человек радуется возможности работать дома, а потом начинает скучать по вещам, которые его раздражали.
Даже такие издержки работы в офисе, как затраты времени и денег на дорогу, иногда могут помогать с выгоранием из-за выполнения одной и той же работы. Также коворкинг может позволить найти людей, с которыми в будущем можно сотрудничать.

В конце концов, если один коворкинг надоест, всегда можно найти другой. В этом, пожалуй, главное отличие коворкинга от классической работы в офисе.

Читайте также: Как фриланс спас нашу семью от нищеты. Реальная история.

Опубликовано 22 ноября, 2020 Обновлено 22 ноября, 2020 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *