Легко ли работать в продуктовом магазине, когда твои основные покупатели — студенты? Опытом делится жительница Владивостока

Владивосток — столица Приморского края, это портовый город, который способен удивить каждого приезжего своими невероятно красивыми заливами, кораблями, мостами и всегда свежими морепродуктами. Также Владивосток уникален тем, что в нём есть ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет), который отличается от других учебных заведений собственным студенческим городком. Его смысл понятен — студент может жить в пределах территории университета и не отвлекаться от учёбы, однако на практике могут возникнуть проблемы. Одна из них — высокие цены в местных магазинах.

Reconomica поговорили с девушкой, работающей продавцом в одном из таких магазинов. Она рассказала нам о причинах, по которым ей не нравится её работа, и проблеме, препятствующей смене профессии.

Как я попала в магазин 24/7

Меня зовут Ольга, мне 26 лет. Вот уже два года я работаю продавцом-кассиром в магазине сети магазинов «24/7», который расположен на кампусе ДВФУ. Наши магазины имеют специфичный характер, но об этом позже.

На работу я устроилась через группу в «ВК», которая занимается размещением вакансий. Дело в том, что я живу на острове Русском (до центра города я добираюсь часа за полтора), так что работа в непосредственной близости от дома на кампусе ДВФУ меня привлекла сразу. Я позвонила по номеру в объявлении и уже на следующий день приехала на собеседование.

Режим работы

Я работаю по графику 3/3, за что получаю 26 тысяч рублей в месяц. У нас фиксированная зарплата, которая может измениться только в меньшую сторону (это произойдёт в случае опоздания или невыхода на работу).

Большинство рабочих дней мало отличаются друг от друга. Мы начинаем работать в 8 утра, первый час работы очень сложен, так как многие студенты приходят купить еду перед парами. Следующий наплыв начинается после часа дня, когда заканчивается третья пара. Последний наплыв идёт примерно с 7 до 9 часов вечера, когда студенты возвращаются после вечерних пар или дополнительных занятий, или просто выходят прогуляться по набережной (которая действительно очень красивая).

Легко ли работать в продуктовом магазине, когда твои основные покупатели — студенты? Опытом делится жительница Владивостока

Наш магазин находится на территории студенческого городка.

Наши основные клиенты — студенты

Учитывая то, что мы находимся на территории кампуса, все наши покупатели — студенты. Из-за того, что мы единственная сеть продуктовых магазинов в радиусе нескольких километров, все студенты идут к нам. Некоторые иногда совершают крупные закупки в сетевых магазинах на «материковой» части города, но таких людей мало.

Мы, в некотором смысле, монополисты, поэтому у нас очень высокие цены. Булочка с маком, которая в обычном магазине будет стоить 30 рублей, у нас стоит 40. Студенты, в своём большинстве, люди не очень богатые, так что их становится немного жалко, но я немаленькая и прекрасно понимаю, как это всё работает.

Одновременно в магазине находятся три сотрудника: 2 продавца-кассира и один контролёр зала, который следит, чтобы ничего не украли. К сожалению, примерно раз в месяц какого-нибудь студента ловят на воровстве. В таких случаях вопрос с ним решают с помощью деканата.

Читайте также: Взгляд изнутри на магазин корейской косметики от продавца-консультанта из Владивостока.

Недовольные покупатели — проблема продавцов

Я знаю, что студенты не любят наши магазины. Высокие цены и не самый широкий ассортимент дают о себе знать.

Многие высказывают своё недовольство прямо в магазине, из-за чего у нас не самая приятная атмосфера. Постоянно можно услышать фразы: «да они вообще обнаглели, в «Реми» в полтора раза дешевле». Только звучит это в более грубом варианте.

В последнее время всё больше студентов говорят о том, чтобы повлиять на администрацию университета и попросить пустить на кампус крупных сетевиков, которые будут продавать те же товары по более низкой цене. Кстати говоря, подобная проблема касается не только продуктовых магазинов, но и канцелярских. Возможно, в ближайшее время ситуация изменится.

Я бы с большим удовольствием работала в другом магазине, который относился бы к своим покупателям с большим уважением.

Особенности магазина в студенческом городке

Вообще, нахождение в студенческом городке очень сильно влияет на магазин. Мы не продаём сигареты и алкоголь. В кампусе есть президент (его выбирают студенты), и не так давно у нас случился скандал из-за того, что президент кампуса совместно с кем-то из администрации ВУЗа постановил, что на территории университета больше нельзя продавать энергетические напитки. Несмотря на то, что очень многие студенты таким решением были недовольны, энергетики пропали с наших витрин, в вендинговых автоматах их тоже больше нет. Я не особо понимаю, как это регулируется с правовой точки зрения, но я и не должна в этом разбираться.

Легко ли работать в продуктовом магазине, когда твои основные покупатели — студенты? Опытом делится жительница Владивостока

Вид на магазин с улицы.

Ещё одна особенность магазина — постоянные попытки познакомиться со стороны парней. Я выгляжу хорошо, поэтому очень многие пытаются со мной пообщаться. Меня такие перспективы не радуют, я замужем, хотя иногда бывает приятно.

Причины, почему я не хочу увольняться

Несмотря на то, что моя работа вряд ли является очень приятной, я не собираюсь увольняться. Во-первых, благодаря этой работе я стала иначе относиться к трате денег на еду. Я знала, что трачу много денег на лишние вещи, однако пример студентов, которые совершенно не умеют распоряжаться финансами, заставил меня пересмотреть моё отношение к своему планированию бюджета.

Также читайте: Продавец мороженого — вкусная подработка для студентов. Реальная история жительницы Кирова.

А во-вторых, найти работу недалеко от дома — проблематично, а с такой зарплатой — тем более. Пусть я и живу формально во Владивостоке, но территория острова Русский больше похожа на плохой пригород, чем на окраину.

Надеюсь, что в ближайшее время территорию нашего острова начнут использовать для постройки новых домов или торговых центров, в ином случае люди отсюда будут уезжать.

Опубликовано 19 июня, 2019 Обновлено 19 июня, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *