Толковый бухгалтер нужен всем, только хорошо платить соглашается не каждый. Особенности профессии из первых уст

Любая успешная организация — это четкий механизм, в котором все отделы работают отлаженно и сообща. Одним из главных отделов на любом предприятии является бухгалтерия, так как именно бухгалтеры отвечают за всю финансовую отчетность организации перед государством.

Поэтому Reconomica решила пообщаться с опытным бухгалтером и узнать эту профессию изнутри. Наталья из г. Уссурийск уже более 15 лет работает бухгалтером в небольшой фирме, поэтому знает уже все тонкости такой работы. Женщина рассказала, как можно стать бухгалтером, где потом работать, какие обязанности нужно выполнять, сколько зарабатывают в среднем бухгалтера, а также расписала все преимущества и недостатки её профессии.

Как стать бухгалтером

Меня зовут Наталья. Мне 40 лет, и вот уже более 15 лет я работаю бухгалтером в небольшой фирме, которая занимается розничными продажами в Уссурийске, где я и проживаю. В эту профессию я попала неслучайно. После школы закончила университет по специальности и сразу же пошла работать на небольшое семейное предприятие.

Чтобы стать бухгалтером можно закончить специализированные курсы, но лучше все-таки получить высшее образование по специальности «бухучет и аудит». Такая специальность широко распространена в экономических вузах. Также существуют экономические техникумы и колледжи.

Очевидно, что бухгалтер нужен всем: крупным предприятиям и поменьше, потому что выполняет очень важные функции на предприятии. Но об этом чуть ниже.

Картинки по запросу бухгалтер кабинет

Очевидно, что бухгалтер нужен всем: крупным предприятиям и поменьше.

Каждая фирма отчитывается перед государством по закону и обязана вести бухгалтерский учет. Государственные органы власти часто контролируют правильность ведения дел компании, проводят проверки.

Где можно найти работу

Бухгалтером можно устроиться:

  • на предприятия малого и среднего бизнеса,
  • банки частные и государственные,
  • другие финансовые организации, например, страховое агентство,
  • государственные и правительственные организации всех отраслей.

Каждое предприятие платит налоги и выплачивает зарплаты, поэтому бухгалтер нужен всем.

Читайте: Мой путь от бухгалтера до сети точек общепита с выручкой 300 000 руб. в день.

Что входит в обязанности бухгалтера

  1. Мы создаем бухгалтерские документы: накладные, счета-фактуры, платежные поручения для банка, приходно-кассовые документы, различные накладные и многое другое.
  2. Бухгалтер рассчитывает, сколько налогов нужно заплатить предприятию, и после получения результата отправляет их на счета налоговой инспекции.
  3. Бухгалтер начисляет заработную плату сотрудникам фирмы. В целом, мы занимаемся большинством денежных операций на предприятиях.
  4. Мы отчитываемся перед государственными органами от лица предприятия за все проведенные операции.

Структура бухгалтерии

Так как я единственный бухгалтер у нас на предприятии, у меня нет подчиненных, да и я отчитываюсь только перед главой компании. Поэтому я отвечаю за все процессы, связанные с бухгалтерией.

Также читайте: Чем занимается экономист на предприятии.

На более крупных предприятиях обычно происходит разделение на главного бухгалтера и его подчиненных. При этом подчиненные бухгалтера занимаются рядовыми отчетами и документацией, а вот глава отвечает за учетную политику в целом и создает балансы для налоговой.

Плюсы и минусы профессии

Для меня профессия бухгалтера кажется интересной. Но, конечно же, все индивидуально и зависит от человека. Для кого-то она может показаться унылой и монотонной, но для моего темпераменты она идеально подходит.

Из основных минусов профессии хочу выделить:

  • уголовную ответственность в случае ошибок в финансовом учете или документации для налоговой.
  • привязанность бухгалтера к установленным периодам сдачи отчетностей. В такие периоды нельзя не только отдыхать, но и приходится задерживаться на работе, иногда брать отчеты на дом и засиживаться допоздна. Я бы сравнила это с сессией в университете. Каждая недоработка, допущенная в течение квартала, вылезет наружу, так что нужно перерабатывать все документы заново.
Толковый бухгалтер нужен всем, только хорошо платить соглашается не каждый. Особенности профессии из первых уст

Период отчетности для бухгалтера, как сессия для студента.

Но есть и много плюсов:

  • Я себя всегда чувствую нужной и важной, ведь от меня зависит множество процессов на предприятии. Это стимулирует к работе, и я уверена в завтрашнем дне.
  • Бухгалтеров обычно не сокращают.
  • Если не считать периоды отчетов, график достаточно нормированный. Это мне подходит, так как у меня есть семья, которой тоже нужно уделить время.
  • Возможность быть бухгалтером сразу в нескольких предприятиях. Это позволяет значительно увеличить заработок. Раньше я работала сразу с тремя небольшими предприятиями, сейчас осталось только одно. Но тогда мне действительно очень помогло то, что я не ограничена одним рабочим местом.

О заработной плате

Теперь о зарплате. В России это не очень высокооплачиваемая профессия, но, конечно, все зависит от организации, в которой работает человек.

Моя зарплата — 15 тысяч рублей. Немного, потому что и объем работы у меня небольшой.

Если хочется подработать, то я делаю отчеты для знакомых и помогаю им с документацией. В месяц удается заработать дополнительные 5-10 тысяч рублей.

На больших предприятиях главный бухгалтер может зарабатывать 60 тысяч рублей, а рядовой — 30-35 тысяч.

Кому подойдет данная профессия

Я считаю, что эта работа подойдет для людей усидчивых, дисциплинированных, ответственных и с математическим складом ума. У будущего бухгалтера не должно быть проблем с цифрами, эта профессия требует серьезной и ответственной работы, полной концентрированности и вовлеченности.

Эта работа подойдет не каждому, да и быстрым повышением по карьерной лестнице и высокими зарплатами она не отличается. Но если вы не гуманитарий и хотите стабильную и “серьезную” работу, которая в ближайшие годы будет оставаться востребованной, то стоит попробовать именно ее.

Я немного поддерживаю связь со своими однокашниками. Интересно, что по специальности почти никто не работает (а некоторые даже и не пытались). Начинающих бухгалтеров может пугать большая ответственность и небольшая заработная плата, я это прекрасно понимаю. При этом действительно хороший специалист никогда не затеряется.

Также читайте: Почему некоторые профессии обречены исчезнуть? Разбираем на примере бухгалтеров и онлайн-бухгалтерии.

«Сарафанное» радио очень помогает находить новых клиентов на время. Много раз мой начальник спрашивал меня, нужна ли мне подработка, и связывал с кем-нибудь из знакомых, которым был нужен бухгалтер. Так что страшные истории это, скорее, легенды, чем правда.

Опубликовано 1 ноября, 2019 Обновлено 1 ноября, 2019 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *