В агентстве недвижимости лучше работать оператором-кассиром, чем риелтором. По крайней мере, я свои 30000 рублей получаю стабильно

С каждым днём снять жильё в крупном городе без агентств становится всё сложнее из-за огромного количества риэлторов. Однако риэлторы не могут работать без помощи, в офисе работают и другие сотрудники. Сегодня в гостях у журнала Reconomica молодая жительница Владивостока, работающая в крупном агентстве недвижимости оператором-кассиром. Мария рассказала о том, как она попала в агентство, о специфике своей работы, об её положительных и отрицательных сторонах.

Как я устроилась работать в агентство «Виктория»

Недвижимость

Вход в здание, где расположено агентство.

 

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 28 лет и я из города Владивосток. Получила десять лет назад среднее профессиональное образование по специальности «бухгалтер». Как результат – не работала ни одного дня в этой сфере, скакала по разным местам, в основном перебивалась на должностях продавцов-консультантов и кассиров в разных магазинах.

Поиск работы

Мне повезло в одном – я не снимаю квартиру за безумные деньги во Владивостоке (это где-то от 15 тысяч и выше), я живу в собственной. Год назад я снова покинула свое место работы, отработав там около полугода. Отправляла резюме всем подряд, даже отправила в агентство недвижимости, одно из самых крупных в нашем городе. Ну, почему бы и не попробовать, думала я тогда, и не прогадала.Мне перезвонил менеджер по подбору персонала и пригласил на собеседование. Оставленный отклик был на вакансию «оператор-кассир», пригласили меня из-за моего бухгалтерского образования и опыта работы с кассой и деньгами.

Собеседование

Собеседование было простым, ответила на общие вопросы, связанные с предыдущими местами работы, ничего сложного. Сказали, чтобы я сама перезвонила через несколько дней, чтобы узнать решение руководства.

Читайте также: Посуточная аренда квартир как бизнес. Рассказывает практик

Предложенные условия работы показались мне несложными, даже простыми. Я несколько ошибалась на этот счет, в дальнейшем ситуация изменилась. График – пятидневный, выходные плавающие, но обычно это либо пятница и суббота, либо воскресенье понедельник. Часы работы – с 9 утра до 6 вечера, в выходной – сокращенный рабочий день. Перерыв предоставляется полчаса, а также два маленьких перерыва по 15 минут.

Недвижимость.

Рабочее место.

Вакансия меня вполне устроила

Заработная плата меня привлекла, все-таки 25 тысяч рублей в первый (испытательный) месяц, в последующие месяцы уже 30 тысяч. Она не зависит от объемов проделанной работы, не зависит от количества сданных и обработанных квартир.

Начало работы

Почему-то я была уверена в том, что меня возьмут, даже не зная почему. Моя интуиция меня не подвела и я была приглашена на дальнейшее неоплачиваемое обучение длительностью неделя. У меня есть сбережения, поэтому я не переживала на тот счет, что я останусь без денег во время работы.

Обучение

Обучение также происходило с 9 до 6, но я не думала, что придется изучать одно и то же. Оно могло быть сокращено до двух дней максимум, остальные дни я уже работала, но их мне никто не оплатил. Я не выполняла обязанностей сверх тех, о которых сказала выше. Работа простая, но можно запутаться в программах. Я с компьютером общаюсь на ты, но здесь уже было тяжело, так как пришлось много работать в экселевских таблицах и специальных программах.

Читайте также: Сколько зарабатывают агенты по аренде квартир в действительности, и что ждет новичка, пришедшего в эту отрасль. Вся правда

В рабочие обязанности входит выдача плательщикам расходных кассовых ордеров, контроль поступления денежных средств, подсчет коммунальных услуг, начисленных за квартиру, обзвон арендаторов на предмет наступления платежа за арендную плату. Я подумала, что на этом поиски работы для меня окончены и начала ждать звонка.

Заключение контракта

После обучения мне предложили занять место оператора-кассира, мы с руководством подписали контракт. Записей в трудовой книжке о том, что я работаю в этом агентстве, у меня нет. Контракт заключили на год, сейчас планируем продлевать. Сначала меня насторожило то, что у меня нет уверенности в этой работе, в моей голове все складывалось так, будто меня могут вышвырнуть в любой день, не заплатив мне ни рубля. На деле же оказалось иначе, причин для беспокойства не было.

Недвижимость

Вход в агентство.

Особенности моей работы, её плюсы и минусы

Самое тяжелое в работе – обзвон. Звонить приходится много, несколько раз за день, предупреждать об оплате, а кого-то просить оплатить задолженность. Люди попадаются разные, кто-то говорит, что оплатит все на следующий день, кто-то просит об отсрочке платежа за неимением денежных средств.

Если люди не приходят и отказываются платить, то я должна выступать уже в роли «коллектора», то есть настойчиво просить о том, чтобы они закрыли этот долг. Много долгов – я получаю выговор. Как сказали мне сотрудники, еще год назад некоторых штрафовали за то, что они договаривались с арендатором и не получали платеж. Это могло быть от одной до трех тысяч рублей. Сейчас же эту систему убрали, поэтому штрафов нет.

Я не ошибаюсь с подсчетом денежных средств, не ошибаюсь и в той работе, которую я выполняю. За ошибки бывают штрафы. Пропустил, например, арендатора, у которого уже горит платеж – штраф. Он может быть тысяча рублей, а если таких много, то можно сразу пять тысяч вычитать из своей зарплаты.

Взгляд на агентства со стороны арендатора: Посредники или мошенники? Почему невозможно арендовать жилье у собственника, или сколько мне понадобилось времени и нервов, чтобы недорого снять квартиру

Порой люди бывают очень злобно настроены по отношению к звонкам. Некоторые матерятся, посылают, начинают ругаться. Такое случается редко, но все-таки происходит. За год работы я уже привыкла к такому, хотя по началу меня это очень огорчало, у меня падало настроение и снижалось качество работы на весь день.

Из плюсов в работе то, что можно снять себе жилье без комиссии. Мне лично это не нужно, но я помогаю своим друзьям, находящимся в поиске. Комиссия агентств, которую они берут за свои услуги, составляет от 70 процентов арендной платы за месяц. То есть за первый месяц приходится выложить очень круглую сумму. В этом я и помогаю своим знакомым, пару раз уже такое было.

Недвижимость

Наш офис.

Заключение

Отработав здесь уже приличный срок, это больше, чем на любой другой моей работе, я не хочу ее покидать. Коллектив здесь хороший, всегда могут помочь, нет ощущения того, что ты находишься в зоопарке, на прошлых местах работы я себя так и ощущала. Я планирую продолжать, надеюсь на то, что начальство продлит наш контракт на еще больший срок.

Опубликовано 22 марта, 2019 Обновлено 22 марта, 2019 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *