Мы втроем живем на съемной квартире на зарплату мужа в 25000 рублей и откладываем деньги для отдыха на море

Как семье с ребенком, при доходе на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, да еще и снимающей жилье, что-то откладывать на отпуск или «черный день»? Реально ли это в принципе? Ведь маленькому ребенку нужно очень много всего, экономить на нем нельзя. Сегодня журнал Reconomica знакомит своих читателей с супругами Фомиными, Станиславом и Анастасией. Они вместе с маленькой дочерью живут на съемной квартире на одну зарплату Станислава — 25000 рублей. При этом, выплачивая еще и кредит, они копят деньги для поездки всей семьей на море. Как им это удается, вы узнаете, прочитав статью.

Зарплаты ни на что не хватало

Здравствуйте, я Анастасия Фомина — мама полуторагодовалой малышки и жена вечно работающего мужа Станислава. Мне 24 года,  я сейчас не работаю, так как дочка у нас еще маленькая и пока еще не берут её в сад.

Как и многим молодым семьям нам не хватает денег, а точнее — не хватало. Они вечно куда-то исчезают. Вроде, покупаешь самое нужное, стараешься все обдумывать и анализировать, но к концу месяца всегда остается три варианта: занимать-перезанимать, как в известном мультике “продать что-нибудь ненужное” или же судорожно искать подработки. Так мы жили где-то год.

Экономия

Семейный капитал невелик, нужна экономия.

В нашей семье работает только муж, он занимается продажей автозапчастей, его работа в наш семейный бюджет приносит от 25 тыс.рублей. Я иногда подрабатываю копирайтером, но тут много не наработаешь, потому что делаю я это ночью, пока все спят, а днем сижу с ребенком. Я зарабатываю примерно 1000 руб в месяц. Ах, да! Ребенку еще перечисляют детское пособие, как малоимущей семье-179 рублей в месяц. Итого, наша семья имеет 26179 рублей в месяц.

Читайте также: Экономия и заработок на одежде от предприимчивой школьницы. Советы из первых рук

Пришлось многое изменить

Я решила записать, куда же мы тратим все деньги. Пришлось записывать все наши расходы, я даже стала записывать кубы на счетчиках воды и киловатты на счетчике электроэнергии. Купив булочку за 12 рублей, я тоже записывала, это было важно для конечного итога.

Расходы за месяц

Посчитав, сделав список, получились вот такие месячные нужды:

  • съем квартиры + коммуналка + интернет — 12 тыс. руб;
  • продукты питания — 5000 руб;
  • бытовая химия — 1000 руб;
  • выплата за кредит — 4000  руб;
  • занятия с ребенком в кружке — 1000 руб;
  • одежда, обувь — 2500 руб;
  • непредвиденные нужды —  от 500 до 1000 руб.

Итого: 26500 рублей.

Поэтому наших денег ни на что вечно и не хватало! И еще и перезанимать приходилось иногда у родителей. Мы мечтали с мужем, как отправимся на море, но у нас и на обычную, без моря-то, жизнь еле хватало…

Решить, на чем будем экономить, было сложно

Конкретно так поразмыслив, я решила что нужно срочно что-то менять. А с маленьким ребенком особо не наменяешь, всегда что-то нужно. Но….

Статья в тему: Экономия денежных средств в многодетной семье. Полный список затрат и их экономия (с цифрами и расчетами) от многодетной мамы

Начали с обмена информацией. Мы с мужем записали свои идеи по экономии бюджета на листках, потом ими обменялись и сели за «круглый» стол. Обсуждение экономии бюджета имело много возмущений и недовольств, ведь нужным, как оказалось, было все, и ни кто не хотел в чем-то себя ущемлять. Нам пришлось потратить немало усилий, чтобы траты свелись к минимуму.

Экономия

Одежду и обувь выгоднее покупать на распродпжах.

У нас получилось!

Вот, что у нас в итоге получилось с экономией:

  • за пару дней до зарплаты я просматриваю все продуктовые магазины в поисках скидок и акций, составляю список где и что дешевле купить;
  • сразу покупаем не скоропортящиеся продукты на месяц;
  • раньше мы брали готовые торты и пироги, а теперь я стала все печь сама (оставшиеся от готовки продукты можно заморозить, например) и выходит, что так дешевле, вкуснее и полезней;
  • раз в два-три месяца мы складываемся с родителями по 3 тысячи и покупаем у деревенских жителей свежую говядину или свинину, выходит на одну семью около 6-7 кг. ;
  • стали стараться экономить свет и воду (было очень непривычно сразу выключать свет или быстро-быстро мыть руки);
  • игрушки и книжки для ребенка я стала заказывать в интернет-магазине, как оказалось, выходит дешевле. Проведя сравнение с местными магазинами, выяснила, что у них  наценка от 50 и до 100 рублей (а это приличная сумма, если покупаешь несколько вещей);
  • покупка одежды проходит теперь либо в интернет-магазинах, либо по распродажам, а сезонные распродажи бывают очень часто.
Экономия

Продукты и бытовую химию покупаю по акциям.

В итоге, в первый же месяц экономии у нас сохранилось в семейном бюджете 3170 рублей! Уж поверьте, для нас это было очень много!

Копить деньги не так сложно, как вы думаете! Мы решили откладывать хотя бы по 1000 на нашу мечту — поездку на море. Сейчас, благодаря очень простой экономии в коробочке “море” лежит 25 478 рублей!

Читайте также: Как сэкономить на здоровом питании в семье. Продуктовый лайфхак, который вы должны знать!

Для молодой семьи финансовая стабильность очень важна. Чтобы достичь результата — нужно немного попотеть, в нашем случае — экономить. Опять-таки, экономия вовсе не означает ограничение себя во всем, экономия подразумевает грамотное распоряжение своими финансами и временем.

Опубликовано 25 сентября, 2018 Обновлено 25 сентября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Мы втроем живем на съемной квартире на зарплату мужа в 25000 рублей и откладываем деньги для отдыха на море

  1. Люся says

    Можно полюбопытствовать: в каком кружке занимается полуторагодовалый ребенок? и что за нужда в этом?
    На что конкретно тратится 1000 р. в месяц в графе «бытовая химия»?
    И 2500 р КАЖДЫЙ МЕСЯЦ на одежду????

    • Лиза says

      Поддерживаю, вопросы те же самые, особенно про кружок!! Овулизм гм просто у автора((

  2. Roman says

    Мы живем в деревне также как и вы втроем, девочка 1,7. З/п только у меня 36т.р. Хватает чуть ли не впритык. Мы никак не можем обделить ребенка. Себя да очень часто обделяем во многом.

  3. Инга says

    Да у нас пол страны живет от акции до акции. Иначе бОльшая часть зарплаты будет уходить «на унитаз», а не хотелось бы. Благо акции в магазинах постоянно да всякие приложения по скидкам в помощь. Я редко что-то беру без акции, ну разве что хлеб и сыр, т.к. считаю, что цены на продукты и т.п. явно завышены. Бытовую химию и долгоиграющие продукты стараюсь брать только по акции, с запасом. Мясо: свинину моя семья не ест, говядину в принципе тоже, потому что не любят они это мяско, остается курица, рыба и субпродукты. Ну а одежду в интернет-магазине берем, крайне редко идем в какой-то ТЦ, потому что там столько барахла висит (синтетика голимая, еще то швы неровные, то дырки). А так сел, спокойно на сайте выбрал, пришел в пункт самовывоза (он в 10 минутах ходьбы от дома), спокойно померил, понравилось взял, не понравилось — не взял.

  4. Мария Алехина says

    Конечно, откладывать деньги на семейный отдых нужно — это хорошая награда и мотивация для экономии.
    Обязательно нужно обратить внимание на питание семьи, оно должно быть полноценным: крупы, овощи, мясо и рыба (не обязательно дорогие, курица тоже отличный источник белка), молочные продукты, а вот тортиков, пирожков и булочек можно и поменьше.
    И на занятиях ребёнка в кружке можно сэкономить. В таком возрасте «развивашки» не нужны, мама может сама заниматься с ребёнком дома, тем более, что она проводит с ребёнком весь день. Лучше записаться в бассейн, для здоровья полезнее.

  5. Dima says

    Есть смысл держать на депозите в надежном банке средства в размере, достаточном на покрытие Ваших расходов примерно на 1-1,5 года, максимум 2 года. Если позволяют доходы, можно купить какую-то собственность, которую сдавать в аренду.

  6. Alex says

    Да полстраны так живёт ,чему удивляться…те, кто не понимает автора наверно из Москвы ….москвичи зажравшиеся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *