Сколько стоит жизнь в Британии? Откровения эмигранта из России о работе в Соединенном Королевстве

Одной из самых популярных  у россиян развитых стран для иммиграции является Англия (или Великобритания, или Соединенное Королевство — как вам больше нравится, но едут все почему-то в Англию). Основных причин на это три: высокий уровень жизни (и зарплаты), богатая хорошо разрекламированная культура, и конечно же, английский язык — никто не хочет учить с нуля французский или немецкий.

О том, так ли классно жить в Британии, Reconomica поговорила с русским иммигрантом, который давно живет и работает в Лондоне. Вы узнаете о зарплатах, налогах, ценах на жилье и продукты, бюрократии и многих других проблемах приезжих, о которых информации в медиа очень мало.

Как я решил уехать жить в Англию

Меня зовут Алексей. На днях мне исполнилось 37 лет, большую часть из которых я прожил за границей. После окончания ЖурФака СПГУ, когда мысль эмигрировать в Европу оформилась окончательно и было принято решение ехать в Великобританию, передо мной встал вопрос.:

А так ли дорого жить за границей?

Многие из вас не раз слышали о невероятно высоких ценах, больших налогах и многом другом, что портило бы жизнь простого человека. Так давайте разберемся, сколько же стоит жизнь в Европе на самом деле.

в 2016 году Россию навсегда покинуло свыше 50 тысяч человек. Многие из них уезжают по работе, многие к родственникам, но находятся и авантюристы, рискнувшие покинуть родные края в надежде на жизнь «за бугром». К числу таких авантюристов относился и я. Не так просто расставаться с местами, где ты вырос, но жажда приключений зачастую оказывается сильнее. Так я оказался в прилетном терминале международного аэропорта Хитроу.

Что вас ждет в Великобритании

По статистике, около 35% людей, прибывающих в Соединенное Королевство извне, не задерживаются здесь дольше года. Причины бывают разные: от тоски по Родине до отсутствия денег. Известный миф — в ЕС русских не любят, подогревающийся сотнями отзывов от наших эмигрантов — не совсем соответствует действительности. Европа не любит тех, кто не готов работать и тех, кто долго живет на социальные пособия. В независимости от национальности, внешности и страны, в которую вы приехали, вам всегда придется трудиться.

столица Англии

С финансовыми трудностями наверняка столкнется любой, приехавший на ПМЖ человек. Арендная плата, налоги на доходы и имущество, покупка или аренда машины, стоимость питания. А еще ведь хочется развлекаться, не так ли? Но вот вопрос, денег то почти нет! Что же делать, попав в такую ситуацию?

На что жить в другой стране? Обеспечиваем источники дохода

Что ж, распишу по пунткам. Первое, что вам нужно — это ворк пермит.

Work Permit. Виды разрешения на работу в UK

Основным моим доходом была заработная плата, выдаваемая работодателем. Для получения разрешения на работу (work permition) необходимо было подать правильный набор документов на рабочую визу. Всего их есть 3 вида: Tier 1 (для высококлассных, редких и опытных специалистов), Tier 2 (Для специалистов среднего звена), Tier 5 (для низкоквалифицированных или сезонных работников). Мне подошла виза Tier 2, которую я, пускай и не без проблем, получил.

разрешение на работу в UK

Средняя зарплата в Великобритании для приезжих

За час работы средний специалист получает 6.5 фунтов, что приблизительно равняется 510 рублям. Таким образом, усредненный заработок составляет 1500 — 1800 фунтов (около 125 тысяч рублей). Но обольщаться не стоит. Во-первых, такие з/п получает далеко не каждый, да и расходы предстоят немаленькие. Лично моя прибыль на первых порах составила всего 900 фунтов в месяц за полноценный рабочий день корреспондента. Для сравнения, средняя зарплата в России составляет в 2017 году около 475 фунтов стерлингов.

Типы социальных пособий в Англии. Реально ли приехать в Европу и жить на пособие?

Различных пособий в Англии насчитывается более сотни. Среди них есть Child Benefit (выплаты родителям ребенка, работающим более 30 часов), Jobseeker’s Allowance (пособие по безработице), Housing Benefit (пособие для бедных, покрывающее стоимость жилья), Income support (общая поддержка) и другие.

Но рассчитывать на них не стоит. Как на момент моего приезда, так и сейчас, в Социальные Центры выстраиваются многолетние очереди на получение той или иной выплаты. Впрочем, вы ведь все равно не будете меня слушать, и вас интересует список документов на получение пособия, правда?

Процедура оформления несложная, для нее потребуется лишь комплект документов:

  1. Паспорт
  2. Документ, подтверждающий иммиграционный статус
  3. Письмо от работодателя, подтверждающее занятость
  4. Налоговые формы P45 и P60
  5. Письмо из агентства занятости населения о том, что вы ищете работу
  6. Увольнительная, в случае оставления работы
  7. Письмо из школы, если есть дети
  8. …и очень, очень много терпения.

Лотереи

В Великобритании есть интересная система национальной Лотереи. Общий призовой фонд довольно велик, и порой достигает миллионов фунтов. Но, как и в любой лотерее, приходится уповать только на удачу. Я, признаться, порою сам спускал последние деньги на участие, но фортуна меня невзлюбила. Ни один билет не приносил мне удачи. Купить право участия может любой резидент Соединенного Королевства старше 16 лет. Если вы все же в Англии проездом, попросите любого мальчишку купить билетик. Может, вам повезет больше.

Стоимость проживания в UK. Основные расходы

Понятно, что надо рассчиытвать в целом только на зарплату и источники дохода в России, если таковые у вас остались (квартиру сдаете на время отъезда, например). Теперь о грустном — о стоимости жизни в Европе.

Цены на аренду жилья в Лондоне

Снятие жилья невероятно дорогое. Сейчас средняя стоимость аренды квартиры в Лондоне доходит до 700 фунтов в неделю, 2800 в месяц, что равняется 220 тысячам рублей.

Когда я только начинал осваивать эту тему, я нашел женщину, сдающую двухкомнатную квартиру за 90 фунтов в неделю. Бюро, работающие с туристами, — а таких около 10 — готовы предоставить жилье любого класса за довольно приличные деньги. Если с финансами все не очень хорошо, попробуйте поискать через Соццентры старушек, готовых сдать подешевле. Также небольшое замечание, если вы хотите арендовать квартиру с детьми, постарайтесь заранее объяснить им, что шуметь в вечернее и ночное время — плохая затея. Соседи, скорее всего, вызовут полицию, которая наложит весомый штраф (до 500 фунтов) и сделает отметку. Если у вас только вид на жительство, это может послужить причиной для отказа в гражданстве.

Покупка жилья в Великобритании

По всей Британии действует целая сеть маклерских и риелторских компаний. При покупке квартиры лучше довериться им, но только в случае, если у вас есть деньги. Acquisition Agent поможет быстро подобрать жилье, но и запросить немаленький процент. В ином случае, риелтора выберет продавец. Все вы не раз видели в кино таблички «For Sale» рядом с домами. Это означает, что продавец обратился к компании, готовой помочь продать жилье. Мой совет, не ведитесь на внешнюю отделку дома и рассказы маклеров. Тщательно проверяйте каждую мелочь и не стесняйтесь задавать вопросы по каждому пункту. Это может спасти вас от непреднамеренных затрат в будущем. Цены на эконом-жилье варьируются от 13 до 90 тысяч фунтов (около 4 миллионов рублей по текущему курсу).

дом на продажу

Питание. Стоимость продуктов в Англии

Поставку питания осуществляют несколько крупных компаний, владеющих сетью магазинов и супермаркетов. Лондон — город туристический, а следовательно, наполненный магазинами для туристов. Таких торговых точек следует избегать. Цены завышены на порядок при том же ассортименте. Лучшим решением будет выбрать одну из сетей супермаркетов «Для своих». Такие магазины прячутся в центрах жилых и торговых районов и в любых нетуристических местах. Отличительной чертой является отсутствие ярких вывесок и рекламных транспарантов, рассчитанных на неопытного туриста.

В магазин лучше ходить со своим мешком для продуктов. Этот совет существенно улучшит отношение кассира к вам. Власти Британии сейчас проводят политику сохранения окружающей среды, избавляются от пакетов и пластиковых тар.

Средний чек на одного выходит чуть больше 120 — 200 фунтов за неделю при покупке мяса, молочных продуктов и овощей. На семью из трех человек сумма увеличится до 400-450 фунтов.

Во многих магазинах действует система «кэшбеков«, но о ней ниже.

Налоги в Великобритании

Прибыль каждого человека, проживающего на территории Королевства, облагается налогом. Подоходный налог (размером от 10 до 45 %) взимается ежегодно. Ставки подоходного налога в Соединенном Королевстве в  2017 году:

  • 20% на доход от £0 до £43000
  • 40% на доход от £43001 до £150000
  • 3.45% на доход выше £150000

Также, налогами облагается наследство, сумма которого превышает 150 тысяч фунтов (40%), купля-продажа недвижимости и ценных бумаг (от 0.5 до 2%), прирост капитала (до 40%).

Мой годовой доход составляет 18472 фунта, а значит, я попадаю в первую категорию. В год я плачу государству 3694 фунта (20%).

Связь. Тарифы европейских операторов — это грабеж

Связь Великобритании тоже не отличатся низкими ценами. Крупнейшим оператором, охватившим своей сетью всю страну, является Vodofone. Тарифы Водофона, однако, весьма недемократичны. За 9,5£ предлагается 250 минут (+роуминг) и 250 mb мобильного интернета. При превышении лимитов тарифа автоматически списывается та же сумма. На мой взгляд, самым оптимальным вариантом являются тарифы категории Extra, дающей безлимитные звонки. Стоимость таких тарифов превышает 18£.

Я трачу на связь: 18£ за личный телефон и 25£ за рабочий.

Транспорт в Лондоне (общественный, о машине забудьте)

Иметь машину становится все менее выгодно. Правительство наращивает налоги, дорожает бензин, растет в цене ремонт. Деловая часть города тотально пересаживается на такси, коих тут не так уж мало. В отличие от России, здесь почти нет частников, что обеспечивает низкие цены и маленькую конкуренцию.

Общественный транспорт заслуживает отдельного внимания. Знаменитые двухэтажные автобусы и подземка знакомы многим. Да только в пользовании не удобны. В метро каждый час спускается свыше 1300 людей, а выходит лишь 800. Переполнены и маршрутные такси, доставляющие более 4000 человек в день.
Оптимальным вариантом является Car Sharing Systems, позволяющие быстро взять машину в любой точке города.

Как выжить иммигранту с такими ценами? Делюсь жизненным опытом

Да, вы правильно поняли, в Лондоне всек дорого. Но живут же люди! И я живу нормально. Я выработал из бытовых наблюдений несколько правил, с удовольствием ими поделюсь.

жизнь в Лондоне

St Paul’s Cathedral

Банковские счета и кешбеки 

Банковский счет — вещь первой необходимости. Без него не получить зарплаты, не расплатиться с риелтором. Но и стать клиентом банка непросто. Для этого нужен объемный пакет документов, знание языка и четкое понимание работы банков Британии. Процедура открытия занимает от 3 до 14 рабочих дней и часто заканчивается отказом. Запаситесь терпением, ибо грубость, сказанная в порыве эмоций, может навсегда закрыть вход в этот банк.

Очень популярен сейчас Кэшбек. Это система возврата средств за покупки в определенных магазинах. Обычно, он составляет от 3 до 10%. Кэшбек оформляется в банке, выпустившем карту.

Советы желающим переехать в Британию

  1. Экономьте деньги и ресурсы. Они очень дорогие и зачастую невосполнимы.
  2. Улыбайтесь при разговоре с госслужащими. Простая улыбка увеличивает ваши шансы на получение желаемого.
  3. Ведите подсчет расходов и доходов. Это поможет не остаться с пустыми карманами в середине месяца.
  4. Не берите кредит. Ни при каких условиях. Процентные ставки разорят вас быстрее, чем вы сможете расплатиться
  5. Пользуйтесь кэшбеком. Ваши расходы заметно уменьшатся.

Выводы

Жизнь в странах ЕС, а особенно Британии, чрезвычайно дорога. Помните об этом при эмиграции.

Боитесь дороговизны? Читайте, как тульская пенсионерка переехала в Египет.

И последний совет от меня — учите язык. Без него даже при наличии средств прожить будет непросто.

Опубликовано 14 июля, 2017 Обновлено 24 сентября, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Сколько стоит жизнь в Британии? Откровения эмигранта из России о работе в Соединенном Королевстве

  1. Daison says

    Мне кажется что жизнь в Великобритании однозначно дорогая, но если ты умеешь вертеться и крутиться то жизнь там, тебе покажется очень сладкой))) Ну хотя бы если ты упорно и честно трудишься, это будет уже хорошо!

  2. segreisam says

    Отлично, что задаетесь таким вопросом. Это правильное мышление. Я переехал на ПМЖ в Лондон и не жалею) Думаю очевидно. Там и близость к континентальной Европе, и климат более мягкий. В целом все здорово) Только накладно было вещи перевозить. Пришлось пользоваться компанией 1-я Транспортная. Но даже этими людьми остался доволен.

  3. Денис says

    Был в Лондоне еще будучи студентом. Сразу говорю, это страна не для бедных и даже не для людей среднего достатка. ОЧЕНЬ дорогая аренда жилья, ОЧЕНЬ дорогая связь (как было упомянуто в статье), хорошая еда тоже не дешевая. Найти работу без знания языка на уровне advanced вы не сможете, поэтому хорошо подумайте о том, что вы можете предложить этой стране.

  4. Никита says

    Очевидно, что жизнь дорогая и не стоит ехать без, хотя бы начального уровня языка, не стоит. Только если у вас очень большой достаток, например вы имеете успешный бизнес в России. Хотя и это не дает сто процентную гарантию, на нормальное проживание.

  5. Елена Колыгина says

    Никогда не было желания эмигрировать в Лондон. Статья только подтвердила мои опасения и умозаключения. Зачем ехать туда и быть гражданином третьего сорта? Лучше, на мой взгляд, искать достойное место у себя на Родине.

  6. Vlad says

    Да граждане!!!!Жить в Англии дорого и судя по последнему времени :
    -русские или едят яд или им помогают …любым способом расстаться с жизнью!!!
    -а сейчас как говорит премьер министр и деньги могут…просто так арестовать
    -и отправить в отсидку
    Везде главный мотив доказательств нет(!!!) но кажется и думают там везде рука Москвы!!!!
    Так кто живет сейчас в Англии и имеет русские корни надо крепко подумать ,а стоит ли чего-то ждать и …стать трупом,
    или стать вдруг нищим или без обьяснения причин вдруг стать узником какой-нибудь английской тюрьмы!!!!
    Вдруг еще что-то покажется кому-то в Англии!!!!!
    И прежде чем туда перебираться жить надо крепко подумать,а стоит ли ехать в Англию не то чтобы жить а просто «на замки посмотреть»- ….чтобы не стать еще одним поводом -разменной монетой политической игры ЗАПАДА!!!!
    Оно конечно но «шкура-то» Ваша так что решайте!!!!Приехал так на замки поглазеть,а тут тебя…раз и под белые ручки,вдруг покажется что Вы агент Кремля или …приснится -неважно и показалось и сделали и вот Вы уже осваиваете просторы камеры!!!!Без суда и следствия!!!!Ведь сейчас на западе главное доказательство А КТО ЕЩЕ КАК НЕ РОССИЯ!! Роли -то уже расписаны!!!
    А то прямо не Лондон а яма для россиян и главное от количества денег исход не зависим!!!!!
    Вон Березовский удрал,Путин назад пригласил и Березовский обещал вернуться подумал и правильно….что А ВСЕ!!!!
    Другой Литвиенко тоже вроде бы отдали обсосали и …тут вдруг раз что правильно отравили!!!!Рука Москвы!!!!!Кричат в Англии !!!!Только вот вопрос зачем????Если он не может никакого вреда нанести зачем такое!!!!!
    А ответа на этот вопрос нет!!!!А почему нет?????А зачем????Главное прокукарекал а там трава не расти!!!!
    Ну а почему Литвиенко еще раз не использовать …уже в качестве трупа еще повод ведерко грязи вылить на Россию!!!!!
    А тут вот новый предлог есть и опять все снова и опять по старому сценарию-ничего нового!!!!!
    Опять яд опять труп и опять…. ох как вовремя в РОссии выборы ПРезидента!!!!А тут трупик как нельзя кстати!!!!!
    Так что граждане воздух и туманы Лондона начинают напрямую влиять на жизнь и здоровье «бывших» россиян и как сказала МЭЙ это может повлиять и на карманы и на то где дальше будешь жить!!!!!!
    Ха(!!!) Я не «каркаю» нет!!!!Где еще можно ведерко дерьма на Москву вылить,повод есть? А як же!!!!Войнушка на Украине!!!Там весь запад видит чего нет ВСЕ ВИДЯТ ВОЙСКА РОССИИ(!!!) ИХ ТАМ НЕТ А ИХ ВИДЯТ!!!!
    Ну предполагают и…видят—сейчас «новый «западный бренд!!!!Очевидное не видеть-русские ракеты «»мультиками» зовут, согласно пословице _Хоть …в глаза,все божья роса_!!!!К чему это я???И думаю что героем следующего «эпоса» про длинные руки Кремля-Москвы что будет /Опять не каркаю/ не дай бог конечно он мне совсем не нравится но по всем статьям самая удобная фигура кто????? Правильно граждане —п-р-а-в-и-л-ь-н-о (!!!)) -Да Порошенко!!!!!
    А почему?????Очень удобен надежд Запада не оправдал и…не нравится Москве(!!!)
    Вот Вам и очередное «ведерко» для очереlной грязи на Москву!!!!Так что Порошенко совет /хоть и шибко мне не нравишься/ дергай пока не поздно пока…пока не стал очередным жмуриком—«знаменем борьбы» на некоторое время борьбы с Москвой и Путиным!!!Дергай куда-нибудь в Африку-денег хватит ,да только крема черного побольше возьми для маскировки!!!!Совет!!!Пока следующего не подберут!!!!Хотя думаю в запасе у них там есть уже кандидат РОдченков!!!!
    Да граждане кто переехал в Лондон и не …жалеет я рад за ВАС ,но события говорят …»а там будем поглядеть»!!!

  7. Татьяна Лаврова says

    Очень интересно и познавательно. Я хотела бы просто побывать там, посмотреть на эту страну.
    Если человек едет на ПМЖ, то язык надо знать обязательно.

  8. Полина says

    Англия- прекрасная страна,знакомая многим по классической литературе и ,конечно же,музыке. .Думаю,трудно жить везде. Все зависит от умения приспосабливаться. В путешествие бы с удовольствием съездила

  9. Lala says

    Ну как тут быть не довольным-то зарабатывая 1200 фунтов в месяц и не имея своего жилья…ужас, а не жизнь. Не расслабиться, это точно с такими правилами, от зари до зари составляй личный бюджет…бррр какая перспектива, но! главное нравится и это уже хорошо.
    А вообще грустное это зрелище быть чужим в чужой стране (другим то не станешь особливо в Англии),, а еще грустнее, что в своей не пригодился или не захотел пригодиться.
    Лондон город красивый, безусловно, но сколько городов красивых на этой земле, а вот климат там спорный, вечный непрекращающийся практически никогда ветер ну и традиционный дождь, Зима…брр, не согреться, без морозов мерзнешь как на улице, так и дома… Т,

  10. Быков Александр says

    Спасибо за статью.может быть когда-нибудь будет все культурно и цивилизованно,люди без проблем отработав в своих городах и странах смогут на 3-5-10лет сьездить на работу и изучение других мест.я мечтаю об этом.все гениальное-просто.жизнь и земля у нас одна.жаль,что экономика 28лет последних мне в моей стране,как и многим другим ,не дала себя реализовать.

  11. Лёля Золотая says

    Жизнь в Британии кажется очень дорогой. Но если сравнивать с жизнью в Москве, выбирать не приходится. Там и условия другие, и культура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *