Как мы купили очень дешево квартиру в Черногории и почему сейчас там не живем

Если у вас появилась возможность купить квартиру, не обязательно покупать её в России. Можно приобрести недвижимость и где-нибудь в Европе, в стране с хорошим климатом и отличной природой. Гостья журнала Reconomica, Инна, расскажет сегодня нашим читателям о том, как её семья приобрела квартиру в Черногории на 40% дешевле её рыночной стоимости. Прочитав статью, вы узнаете о том, как живется в Черногории нашим соотечественникам и каким образом там можно заработать без знания языка.

Как все началось

Здравствуйте! Меня зовут Инна. Мне 35 лет. Я замужем и имею прекрасного сына, которому на данный момент 7 лет. Мы с мужем родились и выросли в Москве.
Идея переехать в Черногорию пришла к нам неожиданно. Наши знакомые решили строить в городе Херцег-Нови многоквартирный дом для себя и на продажу. Им был необходим стартовый капитал для начала строительства, поэтому условия для инвестиций они предоставляли очень выгодные. На тот момент у нас были свободные деньги и идея приобрести квартиру в другой стране в рассрочку и по привлекательной цене показалась заманчивой.

Рассрочка платежа — наш способ покупки

По договорённости со строительной организацией, мы участвовали в расходах на возведение дома в счёт стоимости нашей квартиры. При любой возможности мы отправляли денежный перевод застройщику.

Стоит учитывать, что разовые переводы физических лиц за пределы РФ ограничены суммой, которая не должна превышать 5000 долларов. Дом строился чуть больше года, за это время мы полностью выплатили стоимость нашей квартиры.

Сложности первого посещения страны

Пришло время отправляться в путешествие. Так как для посещения Черногории сроком до 30 дней виза не нужна, в первый раз мы поехали туда на один месяц. Этого времени как раз хватило, чтобы обставить квартиру мебелью и бытовой техникой, приобрести всё самое необходимое для дальнейшего проживания.

Читайте также: Как я влюбилась сначала в своего мужа, а потом и в его страну, или мой переезд в Черногорию

Сербского языка не знали ни я, ни мой супруг, поэтому первое время было очень сложно. Общаться в магазинах приходилось жестами, иногда удавалось пользоваться разговорником, но чаще всего мы говорили по-русски, а продавцы по-сербски. Как оказалось в итоге, мы понимали друг друга, так как нам удавалось приобрести желаемое.

Черногория.

Узкие дворики.

Стоит отметить, что в Черногории необходима регистрация, и, если у вас нет свидетельства о собственности на квартиру или дом, куда вы можете прописаться, то за каждый день пребывания в стране придется платить за временную прописку по месту жительства.Первое время мы снимали апартаменты рядом с нашей квартирой. Пока лист непокретности (местное свидетельство о собственности) не был готов, нам приходилось платить за регистрацию по адресу арендуемых апартаментов в туристическом бюро.

Была мысль сэкономить на этом налоге, ведь в пределах страны никто не проверяет оплату туристического сбора. Но имейте ввиду, что при выезде из страны, даже если пересечение границы связано с экскурсией, вас могут серьезно оштрафовать!

Дары природы и особенности покупки продуктов

Природа в Черногории потрясающая. Чистейшее море, яркое солнце, горы, покрытые зелёными лесами. Цены на продукты сопоставимы с московскими. Свежие овощи и фрукты привозят из близлежащей Боснии и Герцеговины.

Черногория

Природа просто потрясающая.

На центральном рынке города продается вкусный  натуральный сыр. Цена в среднем 10-12 евро за килограмм. Разнообразие сыров впечатляет, однако на мой вкус все сыры в Черногории очень солёные. Выбор, в любом случае, остаётся за покупателем, так как каждый вид сыра вам дадут попробовать.

В крупных магазинах, как и у нас в стране, проходят акции и скидки на товары по каталогу. Довольно часто, покупая продукты и акционные товары, можно сэкономить несколько евро за один поход в магазин. Но тут уж каждый выбирает сам: либо покупать на рынке, подороже, но можно все попробовать, либо в магазине, где порой бывает легко обмануться, купив совсем не то, что ожидаешь.

Читайте также: Как я переехала из Хабаровска в Белград (Сербия). Вся правда о жизни иностранцев в этой стране (с цифрами)

Первое время я часто ошибалась в выборе продуктов, ориентируясь лишь на внешний вид товара. Стоимость хлеба, на мой взгляд, в Черногории сильно завышена. Традиционных наших батонов там не встречала, местный хлеб похож больше на пышный лаваш. Стоит в среднем один евро.

Любовь к детям с первого взгляда

Особое отношение в Черногории к детям. Их везде восторженно встречают, с ними запросто общаются продавцы, официанты в кафе, случайные прохожие. Детей практически никогда не ругают, с улыбкой воспринимают их мелкие шалости.

Решено — остаёмся!

Приехав в Черногорию впервые, мы не захотели возвращаться. На момент приезда у нас был трехлетний ребенок и я в тот период не работала. Наш малыш ещё не ходил в детский сад, а до школы в запасе было еще несколько лет. Смысла возвращаться в Москву мы не видели. Ребенку идеально подошел климат Черногории, все условия для жизни у нас были созданы. Решено было, что мы с ребенком остаемся, а муж будет приезжать к нам при любой возможности.

Как можно заработать без знания языка

Основная проблема жизни в Черногории — это отсутствие стабильной работы. Как и в любом курортном городке, в Херцег-Нови возможности заработка появлялись с началом туристического сезона. И, поверьте на слово, русскоговорящих туристов здесь всегда великое множество.

Официально я не работала, а тех денег, что присылал муж, нам было недостаточно. Поэтому вопрос о подработке всегда был актуален. За лето можно заработать хорошие деньги, помогая туристам в качестве гида. А также я зарабатывала неплохие деньги, предлагая туристам с детьми услуги в качестве няни.

Черногория

Городские улочки.

В период с весны и до осени мой доход в основном состоял из работы с отдыхающими. За один день, когда родители могли оставить мне своих детей и отправиться на экскурсию другой город или морское путешествие, я брала 20 евро.

В межсезонье я устроилась няней на постоянной основе в русскую семью. Я присматривала за мальчиком, почти ровесником моего сына. Мальчики подружились, и мы весело проводили время, много гуляли. Помимо этого я занималась с ребятами: учила их читать, считать и писать. Зарплата за месяц такой работы составляла 350 евро. Это очень хорошие деньги, тем более работа мне была в радость.

Это может вас заинтересовать: Как я осуществила свою мечту и переехала в Таиланд. Мой пятилетний опыт проживания в Паттайе.

Черногория

Красота.

Местные жители в основном зарабатывают на сдаче в аренду апартаментов. Устроиться в кафе официантом нереально. Из года в год там работают одни и те же сотрудники. Вне сезона востребованными являются лишь продавцы в супермаркетах.

Ловись рыбка большая и маленькая

Есть ещё один нестандартный способ заработать деньги для любителей рыбалки. Можно продавать улов в местные ресторанчики. За килограмм дорадо дают от 3 до 5 евро в зависимости от размера рыбы. Чем крупнее, тем дороже. Однако, это скорее условный доход, так как рыбы на побережье немного и рассчитывать в рыбалке можно лишь на удачу. Для тех, кто всерьёз решит воспользоваться советом с рыбой на продажу и просто для любителей рыбалки, открою маленький секрет местных рыбаков. Лучше всего дорадо ловить на мидии. Их, к счастью, возле берега полно. Ракушками с моллюсками облеплены понтоны и крупные камни вдоль берега.

Подведём итоги 

Ближе к школьному возрасту пришло осознание, что образование лучше получать в России. После долгих размышлений мы решили, что пора возвращаться домой.

В итоге мы имеем квартиру, приобретенную на 40% ниже рыночной стоимости за счет покупки ее на стадии котлована. Стабильный доход летом — 3500-4000 евро от сдачи квартиры в аренду в летний период. Разовые заработки в размере до 100 евро на оказании консультативных услуг по работе с туристами. И огромное удовольствие от проживания в этой чудесной стране.

Хотите свою квартиру? Узнайте онлайн прямо сейчас, под какой процент конкретно вам одобрят ипотеку!

Совет тем, кто задумывается о переезде

Если вам непременно хочется сменить место жительства без огромных проблем и трудностей, то выбирайте Черногорию. Жизнь здесь не дороже, чем в других странах, но красота природы и климат говорят сами за себя. Языковой барьер вполне преодолим, многие понимают и даже неплохо говорят по-русски. Вид на жительство при покупке недвижимости получить несложно. Не претендую на истину, но для меня выбор в пользу Черногории очевиден.

Опубликовано 25 октября, 2018 Обновлено 26 октября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как мы купили очень дешево квартиру в Черногории и почему сейчас там не живем

  1. Александр says

    ПОТРЯСАЮЩЕ! Белетристика дам с куриным мозгом. Такое чтиво востребовано точно такими же дамами с куриным мозгом.

  2. Алеся says

    Не знала что Черногория такая прекрасная страна. Я даже никогда об этом и не задумывалась. Теперь новая мечта, побывать в Черногории!

  3. сергей says

    Жил в Черногории 1.5 месяца. Сын был в лагере в Сутоморе. Приехали на машине. Обьездили всю страну. Бедная страна. Хуже чем Болгария. Нищита кругом.

    Море холодное. Вода самая теплая была 25 градусов. Были с 1 июля до 15 августа. Природа красивая. Люди хорошие.

    Продукты замечательные по качеству. Но вообще совок. Больше не поехал и не хочу.

    Хотя смотрели недвижимость. С работой проблема. Одна семья живет в г Бар. Она работает в сезон в аптеке по договору. Так как язык знает. Хотя вышка у нее.

  4. Юра says

    Черногория — это на любителя. Много халявщиков и жуликов. Красота природы не замещает грязи и многочисленных примет совковости. Для такой страны цены несоразмерно велики. Православие приходит в упадок. Стараются стать похожими на европейцев, но хотят сб было за чужой счёт, на блюдечке
    О былой дружбе с Россией и не вспоминают, кроме стариков.

  5. Олег says

    Многие из тех, кто когда-то «выгодно» вложился в Болгарскую, Черногорскую , и даже в Испанские недвижимости , со временем окунулись в реалии и местные действительности.. Оказалось не всё там намазано мёдом.)) Приходится вспоминать, что «где родился, там и пригодился. А все эти туристические эксперименты с переездами на море в Болгарии или Таиланды хороши не для всех и в определённый периоды жизни. И конечно же не навсегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *