Как, ничего не имея, купить квартиру в Питере. Реальная история молодой семьи

Эта история не отличается новизной, скорее, многие даже узнают себя, настолько она пронизана жизнью.  Жизнь — штука сложная, каждому она подкидывает свои сюрпризы. В данном случае, наверное, у каждого читателя будет свое мнение. Но все-таки отдадим должное, молодые люди действительно, не имея ничего, приобрели квартиру и теперь живут счастливо.

Итак, в гостях у журнала Reconomica Татьяна, как вы уже поняли из Питера. Она расскажет, как им удалось, ничего не имея, купить 2-х комнатную квартиру. Знаем, будет много гневных комментариев, так давайте обсудим это. Ведь кому-то удалось купить квартиру, причем, заметьте в Питере!

Небольшая предыстория

Всем доброго времени суток! Зовут меня Князькова Татьяна, мне 27 лет, проживаю в городе Санкт-Петербург (Красносельский район).

Начну с того, что у меня есть 1-комнатная квартира (чисто по документам), но в ней живут мои родители. Также есть 2-х комнатная квартира у моей мамы, в ней живет моя бабушка. И было бы логично родителям переехать к бабушке и оставить нам квартиру, тогда бы мне не пришлось писать эту историю, но так бывает только в сказках, а моя жизнь — далеко не сказка. Прожили мы с бабушкой больше 5 лет.

Занимали мы с мужем, а потом еще с собакой комнату 9 квадратных метров, большую нам на отрез отказались отдавать. За это время в вещах наших рылись, без спроса все брали, в комнату входили без стука, но мы терпели и мечтали о своем жилье.

собака

Было тесно.

Что-то нужно решать

Муж у меня — второй ребенок в семье, квартира была отчима, тоже 1-комнатная, соответственно, тоже не вариант. Тем более старший брат то жил с женой, то ругался, то они могли вместе с детьми завалиться посреди ночи и остаться спать, еще и не на один день.

Поэтому поначалу было принято пожить с бабушкой. На этом наша история могла закончится, но не тут-то было. Любое наше предложение сделать ремонт заканчивалось словами: «Вот Таня доучится и сделаем», «Вот умру и делайте, что хотите» — и все в таком духе. Поэтому жили мы с ней и мечтали о своей квартире. Муж (на тот момент мы еще не были официально расписаны) стоял на городской очереди на жилье, эта очередь двигалась крайне медленно (стоял с 1985 года). И первой нашей недвижимостью стал участок в 100 километрах от города. На нем мы построили домик и отдыхали там от всех, считали своим домом и даже жили некоторое время.

девочка с собакой

Вот так мы жили.

Маленькая, но своя

Продолжалось это пару лет. И вдруг появилась государственная программа «Молодежи — доступное жилье», под которую мой муж попадал и, конечно, мы занялись оформлением всех документов. Конечно, необходимых условий для покупки квартиры было очень много:

  1. Готовность дома не менее 70%.
  2. Расположение только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
  3. Субсидия может быть использована только как последний платеж, что вносит большие неудобства.

Ушло на это очень много времени и нервов, было написано куча жалоб и обращений, была сделана сотня копий всех документов, мы объездили кучу инстанций. Было такое ощущение, что принимающий документы менеджер, платит эту субсидию из своего кармана, они придирались ко всем запятым, к словам.

Нам должно было повезти

Но с третьего раза мы подали документы и получили сертификат на 561000 рублей (женатым людям дают меньше).

Вначале у меня муж хотел увеличить жилплощадь родителям, так как мы не состояли в официальном браке  и денег на квартиру у нас не было. Но родители сомневались, сертификат лежал и пылился без дела. Муж начал мониторить рынок жилья, и мы нашли свою первую квартиру.

Читайте также: Собственная квартира в Питере без ипотеки — это не мечта, а реальность! Правдивая история от жительницы северной столицы.

Наш дом

Наш дом.

Это была маленькая студия в Ленинградской области (г. Коммунар), всего 24 квадратных метра (все вместе), стоимость 1 240 000 рублей, но мы были так счастливы, когда получили ключи. Часть суммы мы оплатили сертификатом 1 240 000 – 560 000 = 680 000 рублей. 80 000 рублей накопили сами, 100 000 рублей подарила свекровь и 500 000 взяли потребительский кредит на 5 лет. Ну, как взяли, взяла его свекровь на себя, а мы платили. Прожили мы в этой квартире с ноября 2017 года по июль 2018 года и поняли, что скоро в нашей семье прибавление, а детский сад застройщик отказался строить. Было принято решение продавать. Покупателя мы нашли за день. Продали мы квартиру за 1 400 000 рублей, сразу погасили часть кредита, который у нас был на эту квартиру, а чуть позже погасили все полностью.

При смене квартиры мы сразу решили, что покупать будем 2-х комнатную квартиру недалеко от родителей. Пересмотрели много вариантов, некоторые агенты нам до сих пор не перезвонили и не назначали время просмотра (да, даже так бывает), какие-то агенты по телефону с нами только общались, разные были персонажи.

Без ипотеки никуда

До того как продать свою первую квартиру, мы обратились в банки за ипотекой. Так как я работала официально мне предстояло выступить главным заемщиком. В первый банк который мы отправились был Сбербанк. Нас там так документами загрузили, просто ужас. А так как работа у меня полуофициальная, то я не смогла предоставить все документы. Первый взнос у нас был более 40% их это не убедило (у них 50% первый взнос и можно вообще никакие документы, подтверждающие доход, не предоставлять), мы подумали и ушли в другой банк.

Читайте также: Не отчаивайтесь, возможно, и вам повезет — будет у вас квартира! Невероятная история молодой семьи из Бишкека.

Ипотеку по итогу мы взяли в Россельхозбанке, главный заемщик у меня стал муж (на тот момент без официального трудоустройства). Правда, у них на ипотеку без подтверждения доходов был довольно странный комплект документов: паспорт и на выбор заграничный паспорт или водительское удостоверение. У меня ни одного из дополнительных документов не было. В итоге мужу предложили условия лучше, чем мне с официальным доходом.

А это мы

А это мы.

Сейчас у нас процентная ставка по ипотеке 9,83% на 20 лет с  платежом 15 600 рублей в месяц. Сумма страховки в первый год составила 9 800 рублей, второй год – 7 000 рублей.

Квартиру мы выбрали стоимостью 2 800 000 рублей, первоначальный взнос был 1 150 000 рублей, а оставшаяся сумма в ипотеку. Вот так у нас и появилась 2-х комнатная квартира в городе из ничего. Въезжали мы в нее без ремонта. Из мебели у нас была кровать, кроватка для дочки и комод. Но мы были счастливы и очень долго никого не пускали в наше гнездышко. Теперь у нас с мужем следующая цель – это собственный дом на 120 квадратных метров в черте города.

Опубликовано 28 октября, 2019 Обновлено 28 октября, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как, ничего не имея, купить квартиру в Питере. Реальная история молодой семьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *