На чем мамочка в декрете может заработать 180 тысяч рублей в месяц? На сплетнях! Реальная история пермячки

Мама в декрете — очень творческая личность. В поиске дополнительных источников дохода, пробует множество вариантов. А когда все очевидные способы уже испытаны, включает смекалку. Вот и героиня следующей статьи Reconomica работала удаленно, выполняя несложные задания, но заработок был чрезвычайно мал. О возможности стать автором канала на Яндекс.Дзен узнала случайно и сразу принялась за дело. В качестве тематики выбрала сплетни, ведь это актуально — всем нравится подглядывать за чужой жизнью, и материала — нескончаемый поток. Марию поддержали близкие люди, и сегодня успешный автор расскажет читателям журнала свою историю.

Моя история

Здравствуйте. Мне зовут Мария, и я собираю сплетни. По крайней мере, так гласит надпись в описании канала «Не Лапша». На деле всё немного иначе: я обычная женщина, любимая жена и мама двух детей. А сплетни находят меня сами. 29 лет своей жизни я прожила в Перми, около года назад мы с семейством перебрались в Пермский район, купив квартиру.

Поиски дополнительного заработка

Последние 7 лет моей жизни посвящены дому и детям. Почти. Параллельно с этим я искала себя в абсолютно разных сферах: риелтор, автомаляр, продавец книг, няня в детском саду.

Мария Меньшикова

Я обычная женщина, любимая жена и мама двух детей.

Сидя в декрете, я искала способы подработать удалённо. Небезызвестная Яндекс.Толока приносила мне около 200 рублей в день, если учитывать пешеходные задания, которые я выполняла, гуляя с коляской. Анкеты, опросники, набор символов… Большинство предложений о заработке в сети не внушало доверия: или пирамида, или сетевой маркетинг. После начала ведения канала, я прошла несколько курсов по копирайтингу.

Читайте также: Чем занять себя в декрете для саморазвития и где на это взять время? Важные советы молодым мамочкам.

Автор на Яндекс.Дзен

О возможности стать автором платформы Яндекс.Дзен я узнала случайно, листая ленту. Около недели у меня ушло на раздумье, потом начался сбор материала. Я обзвонила всех знакомых, припомнила все более-менее интересные случаи, которые когда-либо случилась с кем-нибудь из моего окружения. Я завела толстую тетрадь и начала всё записывать.

Почему сплетни? Людям нравится одним глазом подглядывать за чужой жизнью. Порадоваться, что у самих в жизни не так. Посочувствовать или вынести для себя что-то новое. Например, я научилась ставить границы и говорить «нет», без колебаний в духе: «А что обо мне подумают, если я откажу? Мне же не трудно пожертвовать комфортом ради неприятной мне просьбы? Зато я буду хорошей!».

Читайте также: Я делюсь с людьми своими знаниями об экономии и получаю за это деньги! Опыт автора успешного блога на Дзене.

Кроме того, сплетни абсолютно бесплатны. У каждого человека есть история о неких знакомых, которые не общаются после раздела наследства. Или о мужчине, не принимающем никакого участия в воспитании ребёнка от первого брака, зато одаривающем вторую супругу шубами. О коллеге, внаглую тырящем чай и печеньки. О нежданно-негаданно нагрянувших родственниках.

Мария Меньшикова

Сидя в декрете, я искала способы подработать удалённо.

Читайте также: На своем канале в Яндекс.Дзен я зарабатываю 100 000 рублей в месяц, а трачу на это только час в день.

Одно время были попытки добавить ценность контенту: сотрудничество с юристом и психологом, комментирующих проблемы героев. Это новшество не прижилось — читатели не одобрили. А я потеряла почти 5 тысяч рублей. Это были единственные расходы за всё время ведение канала.

К началу запуска канала у меня в наличии имелось целых 4 тетради. Было немного страшно: а вдруг не получится? Хорошо, что близкие люди — муж и мой любимый папа — были рядом. Они чуть ли не хором уверяли: всё будет отлично, ты справишься! Подруги меня читают, за компанию со своими мамами.

«Не Лапша»

Канал был создан, название придумано — «Не Лапша». Хотелось чего-нибудь необычного: дневник, записки, зарисовки… Банальщина. Сделала царский подарок критикам, любимой фразой которых является «Лапша!». Не буду отрицать: некоторые ситуации вызывают сомнения в своей реальности. Но это же просто сплетни, не претендующие на нечто большее.

Мария Меньшикова

Канал был создан, название придумано — «Не Лапша».

После сбора материала началась выборка, что стоит публиковать, а что лучше оставить на бумаге. Первая статья была опубликована 28 февраля 2018 года, ровно неделя понадобилась для достижения порога монетизации. Я заметила, что выстрелила статья на тему конфликта свекровь-невестка, и решила сузить тематику публикаций. 80% наполнения канала стало посвящено двум ситуациям: свекровь-невестка и невестка-золовка в разных вариациях.

Читайте также: Моя цель – миллион в месяц! Реально ли это, или как заработать на блоге – история из первых уст.

Источники для вдохновения

Источников вдохновения для основ историй у меня несколько. Супружеские пары из окружения, знакомые с подобными конфликтами не понаслышке. Что-то берётся из личного опыта: пройден длинный извилистый путь улучшения отношений с матерью моего супруга. Письма читательниц. Хочется особо выделить мамочек на детских площадках — это неиссякаемый фонтан всевозможных сплетен.

«Не Лапша» — это скорее аналог паблика ВКонтакте, с одним отличием: истории перерабатываются, приобретают более читабельный вид. Я меняю имена, возраст и количество детей, условия и место проживания героев, если это не ключевая информация. Восстанавливаю хронологию событий: читателям важна любая мелочь. Однажды я не указала, являлся ли взрослый сын героини участником приватизации, и сразу получила массу комментариев с именно этим вопросом.

Целевая аудитория канала — женщины, так или иначе страдающие от непонимания с новопробретёнными после замужества родственниками. Я вспомнила себя: в своё время, когда хотелось чуть не плакать от несправедливых упрёков, я находила утешение в группах и форумах, где девушки и женщины делились своими аналогичными проблемами. По сравнению с ними мои дела, как оказалось, были не так уж и плохи.

Сколько можно заработать на блоге

Начиная деятельность на Яндекс.Дзен, я не рассчитывала на большие деньги. Но за первый же месяц я умудрилась заработать 60 тысяч рублей. В июле 2018 года у меня вышел фантастический для женщины в декрете заработок: 180 тысяч рублей за месяц. Правда, тогда я занималась ведением второго канала, сидя на проценте от прибыли. Сейчас, с изменением алгоритма, сильно просели показы публикаций и заработок.

Меня это не расстраивает: утро начинается с тёплых комментариев читателей. Они поддерживают меня, когда болеют дети, всегда найдут ободряющие слова и снисходительно прощают ошибки. Я знаю постоянных читателей по именам, осведомлена о некоторых аспектах их жизней. Сейчас «Не Лапша» стала неким сообществом по интересам.

Потолка по доходам нет

Мне кажется, у авторов платформы нет потолка по зарплате. Раньше я буквально не вылезала из-за компьютера и зарабатывала 3-9 тысяч в день. Сейчас я уделяю каналу пару часов в день. Первые полгода не было выходных вообще, сейчас я позволяю себе отдохнуть день-другой. Ещё был «отпуск»: два бана по две недели каждый.

Мария Меньшикова

Деньгами, заработанными на канале, распоряжается муж.

Хотя многие считают подобную тему «токсичной» и «мусорной», я уверена — она нужна. До приобретения личного опыта, я считала истории о свекровях, выгоняющих невесток на мороз, мягко говоря, преувеличением.

Деньгами, заработанными на канале, распоряжается муж, даже сам канал оформлен на его имя. Я не знала, выйдет ли из этой затеи что-нибудь хорошее, поэтому отправила анкету при подключении монетизации на его имя. Я — транжира, у нас в семье бюджетом рулит тот, у кого это лучше получается. К сожалению, это не я.

Раньше была планка: 3 тысячи рублей в день. Видя на дневном графике в метрике снижение количества посетителей, я отправляла третью-четвёртую-пятую публикацию в ленту. Сейчас я отношусь намного проще, сколько заработала, столько и заработала. Если вновь вернуться к 8-10 часам в день на ведение канала, то заработок вновь поднимется. Но я устала от этой гонки за деньгами. При средней зарплате в регионе в 30 тысяч, даже эта цифра, тем более — не выходя из дома, меня бы устраивала.

Читайте такжеКак зарабатывать на Яндекс Дзен и можно ли быстро вывести свой канал на монетизацию.

Около 10 месяцев была стабильность: 13 тысяч посетителей или 25 тысяч просмотров приносили мне 1000 рублей. Свою роль играла глубина просмотра: в среднем, каждый посетитель просматривал две публикации на два рекламных блока. С появлением комментариев этот показатель немного снизился. Сейчас — как повезёт: один клик по рекламе может приносить 20 рублей, как 31 декабря, а может и 2 рубля, как на следующий день. В среднем она держится на планке 6-9 рублей.

Блогером себя не считаю

Я не считаю себя блогером: канал не является личным блогом, повествующим о моей жизни. Это просто подборка обработанных историй из жизни. Получается скорее интуитивно: я прекрасно знаю, зайдёт ли публикация и какова будет реакция на неё. Бан за контентный спам немного изменил наполнение канала: статьи, которые точно принесут заработок, публикуются реже, чем раньше. Стало больше нейтрального материала, появились истории с добрым хэппи-эндом. Прошло время громких заголовков в виде «острых» цитат из текста — тогда я познакомилась с таким понятием, как кликбейт. Неприятный опыт, если честно.

В данный момент я на распутье: декрет подошёл к концу, надо думать, что делать дальше. Выходить на работу или уделять каналу больше времени. Пока я не определилась. Одно я знаю точно: моя зарплата будет меньше, чем заработок на платформе. Но от вида клавиатуры иногда тошнить начинает.

С другой стороны — я всегда мечтала написать книгу, но меня останавливала низкая скорость набора текста. Сейчас, когда этот недостаток устранён, можно попробовать. Недавно я подсчитала: за время ведения канала я отстучала по кнопками больше 4-х миллионов знаков.

Мария Меньшикова

Последние 7 лет моей жизни посвящены дому и детям.

Советы желающим развиваться в блогосфере

Чтобы успешно развиваться на платформе не обязательно быть профессионалом своего дела, крутым лётчиком или химиком. Хотя у профи шансов намного больше. Главное, любить читателей, не гоняясь за цифрами в метрике. Каюсь, грешна: осознание, что за 20 тысячами дочитываний скрываются реальные 20 тысяч человек посвятивших 3 минуты своего времени публикации канала, пришло не сразу.

Если вы думаете, заводить канал на Яндекс.Дзен или нет — смело заводите. Любая тема найдёт своего читателя, тем более, нет необходимости в рекламе и раскрутке — Дзен сделает всё за вас.

Круг по интересам

В любом случае, «Не Лапша» — бесценный опыт и новые знакомства. С некоторыми читателями мы переписываемся и созваниваемся, иногда даже видимся в реальной жизни. Мне кажется, это намного важней, чем деньги. Из канала, главной целью которого был заработок денежных средств, он превратился в круг по интересам. И это не может не радовать.

P.S. Мой канал на Яндекс.Дзен. Меня зовут Мария, и я собираю сплетни. Присоединяйтесь.

 

Опубликовано 22 мая, 2019 Обновлено 23 мая, 2019 Пользователем Елена Карот

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “На чем мамочка в декрете может заработать 180 тысяч рублей в месяц? На сплетнях! Реальная история пермячки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *