Процедура открытия счета в Европе

Россияне массово выводят из банков валюту в наличность, опасаясь обвала рубля и банковского кризиса. Как ниогда становится актуальным вопрос о сохранении сбережений. Европейские банки характеризуются высоким показателем надежности и стабильности.  Именно поэтому бизнесмены и частные лица со всего мира стремятся хранить свои сбережения в финансовых учреждениях Европы. Но как обычному россиянину открыть счет в евробанке? Reconomica попыталась разобраться.

Как открыть банковский счет в европейском банке

Для иностранцев или компаний-нерезидентов процедура открытия счета (https://www.advancedconsulting.ru/schet-v-banke/) в европейских банках постепенно усложняется. Это обусловлено жестким контролем со стороны государственных органов власти над всеми финансовыми операциями, которые производятся банковскими учреждениями отдельно взятой страны. Естественно, что банки не хотят рисковать своей репутацией (а тем более лицензией), и, в свою очередь, ужесточают процедуру открытия счета для своих клиентов.

Процедура открытия счета в Европе

Процедура открытия счета в европейском банке

Сама процедура включает в себя следующие этапы:

1. Выбор финансового учреждения в зависимости от целей и планов.

На данном этапе рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • показатель политической и экономической стабильности юрисдикции финансового учреждения;
  • аспекты соблюдения конфиденциальности и банковской тайны;
  •  репутация учреждения и показатель его надежности;
  •  перечень предоставляемых услуг;
  • тарифы на обслуживание.

Только после того, как вы тщательно изучите все вышеперечисленные нюансы работы банка, рекомендуется переходить к следующему этапу.

2. Получение предварительного согласия от банковского учреждения на открытие счета. Данный этап подразумевает сбор, подготовку и подачу документов личного профессионального профайла. Если вам удалось получить положительный ответ от банка, то можно переходить к следующему этапу.

3. Сбор и подготовка документов в соответствие с требованиями финансового учреждения. Данный этап открытия счета в европейском банке является наиболее длительным и трудоемким.

Это обусловлено необходимостью сбора всей информации, которая необходима банку или которую он может запросить в процессе проверки благонадежности клиента. На данном этапе открытия счета в европейском банке малейшая неточность в предоставленных документах может негативно повлиять на решение финансового учреждения.

4. Заполнение банковских форм. После получения предварительного, положительного, решения на открытие банковского счета, большинство европейских финансовых учреждений требуют личной встречи клиента (бенефициара) с представителем банка с целью заполнения определенных банковских форм.

5. Рассмотрение документов и принятие окончательного решения. Основными факторами, которые оказывают влияние на принятие решения финансовыми учреждениями, являются: благонадежность клиента, его вид деятельности, а также предполагаемая сумма транзакций по будущему счету. В среднем, данный этап занимает от 1 до 3 месяцев с момента встречи с представителем банковского учреждения.

Процедура открытия счета в Европе

Открытие счета в Европе – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Поэтому, во избежание непредвиденных ситуаций и достижения желаемого результата, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

Специализированные компании, такие как  Atrium Business Solutions помогут грамотно организовать процедуру открытия счета в Европе и подберут для вас оптимальный вариант европейского финансового учреждения.

Опубликовано 29 мая, 2020 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Процедура открытия счета в Европе

  1. says

    Спасибо за статью) еще интересно почитать статьи на такие темы: в каких европейских банках надо платить за хранение денег, а какие платят вам (как в России)? и Какое количество денег надо иметь на счету чтоб получить вид на жительство в странах шенгенской зоны? =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *