Я потерял на криптовалюте 80% своих денег. Теперь у меня дома пылится старая ферма, которую не продать

В прошлом (2017) году мир охватила новая «золотая лихорадка»: криптовалюты. Наблюдая за тем, как быстро растет этот рынок, люди готовы были бездумно вкладывать в него огромные суммы. Особо одаренные даже брали ради этого кредиты — кто-то на покупку крипты, кто-то на покупку «железа» для майнинга.

Однако фантастический рост продолжался сравнительно недолго, и уже в начале 2018 года ситуация развернулась. Примерно за полгода (если сравнивать июль и январь 2018) курсы криптовалют упали примерно в 4-6 раз. И люди, которые в 2017 вкладывались в эту отрасль, и уже планировали, куда будут тратить прибыль — получили вместо этого убытки.

Ниже Reconomica приведет историю о том, как среднестатистический гражданин со средним доходом вкладывал в крипту небольшую его часть.

Мой опыт вложения в криптовалюту: сколько было вложено и когда

Меня зовут Денис. В общей сложности за прошедший год (с июля 2017 по сентябрь 2018) я вложил в крипту и майнинг около 1300$. Из них:

  1. На ~950$ была собрана дешевая ферма (про нее можно почитать отдельно). На ней я майнил в основном ZEC, и немного — альткоины на Ethash (MUSIC, ELLA, PIRL).

  2. На оставшиеся деньги я периодически (нерегулярно, действуя в основном на эмоциях) покупал разную крипту.

Что покупал из крипты:

  1. ETH по среднему курсу в 600$, в общей сложности на 50-60$.

  2. ETCпо среднему курсу в 24$, на 20-25$.

  3. XRPпо среднему курсу в 0.8-1$, на 50$.

  4. BCHпо среднему курсу в 1100$, на 20-30$.

  5. LTCпо среднему курсу в 200$, на 20-30$.

  6. BTCпо курсам в 2500$, 15000$, 12000$, 8000$ (то есть осенью 2017, в начале зимы 2017, зимой 2018 и весной 2018) — на 80-90$.

На остальную сумму (около 60-110$) я неудачно купил несколько мелких токенов, названия которых даже не записывал и не запомнил. Часть из них почти сразу продал, уйдя в минус, и докупил «нормальной» крипты из топа CoinMarketCap.

Сколько прибыли я получил? (спойлер: нисколько)

На момент написания статьи (октябрь 2018) мой криптопортфель стоит около 250$, + у меня дома стоит дешевая ферма с 2 видеокартами.

Часть моей криптовалюты на счету Bittrex

Часть моей криптовалюты на счету Bittrex (еще часть хранится на 3 других биржах)

Для майнинга ее я пока что не использую, поскольку из-за упавших цен на крипту прибыль от добычи составляет буквально несколько долларов в месяц. Прошлые периоды застоя (когда курсы криптовалют проваливались) длились от нескольких месяцев до 1-2 лет.

За 1-2 года непрерывно работающая ферма может прийти в негодность, поэтому до восстановления рынка майнить на ней я не планирую.

Вложил $1300 — получил $250. Какие выводы я сделал для себя

Если бы я мог отправить себе послание в тот день, когда вложил первые деньги в криптовалюту — оно было бы таким:

  1. Не вкладывать деньги на эмоциях. Я всегда действовал на эмоциях (покупал, когда видел, что рынок или какой-то отдельный токен идет вверх), из аналитики — только просмотр обзоров таких же «специалистов» с Ютуба.

  2. Выбрать точную стратегию: определиться, что именно я хочу делать, в какой срок и зачем. Сначала я просто купил видеокарту для майнинга, потом купил немного крипты на долгосрок, потом несколько дней пытался ею активно торговать — то есть метался без какого-либо понимания того, что я делаю, и зачем.

  3. Разбираться в том, куда ты инвестируешь. Перед вложениями я разбирался только в «железе» и немного — в майнинге. Остальных знаний про крипту было мало (к примеру, я не знал про пампы на бирже Exmo, и на эмоциях за 1 раз потерял около 30-40$, поддавшись тупому спаму в чате).

В принципе, каких-то негативных последствий я не получил — вкладывал ровно столько, сколько мог позволить, и только свои личные деньги.

Читайте также: Как люди за год стали миллионерами на крипте, а потом разорились.

Буду ли вкладываться в криптовалюту и дальше?

У инвестора всегда есть риски, не стоит об этом забывать. Даже когда вы вкладываете деньги в такие надежные инструменты, как акции, и доверяете управление своим портфелем опытному трейдеру, вы не застрахованы от убытков.

Криптовалюта — не акции, риски выше. Буду ли я продолжать вкладываться в крипту? Да, я и сейчас вкладываюсь в крипту, но очень маленькими суммами — не более 10-15$ за 1 раз, и не более чем на 20-30$ в месяц. Прежде чем вкладывать — трачу около 1 часа на выбор токена. Выбираю в основном монеты из диапазона ТОП 10-100 по CoinMarketCap.

Опубликовано 24 октября, 2018 Обновлено 26 октября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Я потерял на криптовалюте 80% своих денег. Теперь у меня дома пылится старая ферма, которую не продать

  1. Алеся says

    Автор вы сделали для себя правильные выводы. Во первых не ставит большие деньги на эмоциях, всегда в таких случаях прогоришь. Во вторых нужно следить за точность стратегии, это тоже верно. Жаль что вы проиграли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *