Деньги — это такая штука, которой всегда не хватает. И каждый из нас изгаляется, как может, лишь бы заработать лишнюю копеечку. А в условиях кризиса вопрос дополнительного заработка становится особенно остро.
Хорошо, когда есть некая сумма, которую можно выгодно инвестировать, чтобы потом получать стабильный доход и ни о чем не беспокоиться. А что делать, если таких накоплений нет? Приходится «шерстить» интернет в поисках вариантов. Как говорится, может, что люди посоветуют.
Сегодня журналу Reconomica расскажет свою историю Валерий, обычный россиянин. Он поделится и своими ошибками, и своими находками в области подработки.
Содержание материала
Первый опыт подработки
Меня зовут Валерий. Я из Перми. Мне 42 года. Жизнь любого человека похожа на маятник или на синусоиду — то взлёты, то падения. У кого-то амплитуда этого графика больше, у кого-то меньше. Я не исключение.
До 17 лет я не задумывался о хлебе насущном и о том, как он добывается. Жили мы не богато, но и голодным я тоже не ходил. Родители на генном уровне заложили в меня, что жить надо честно, пахать надо, как Папа Карло.

Подработка.
А для того, чтобы не пахать физически и больше зарабатывать, надо хорошо учиться и, ни на что не отвлекаясь, получить высшее образование.
Работа грузчиком
В 93-м году отправили меня получать это самое высшее образование в областной центр, то есть в Пермь. Родители помогали, как могли, но на эту помощь и стипендию сильно не разживешься.
Поэтому мой первый опыт «левого» заработка был основан на разгрузке вагонов и продуктовых фур.

Грузчик.
Тогда, для меня, этот вид подработки был более чем достаточным, как по времени, так и финансово. По крайней мере, одевался я на свои кровные.
Годы идут
Шли года. Я женился, окончил институт, сходил в армию, развелся, снова женился, обзавелся детьми. За это время поменял кучу мест работы. Вот где амплитуда моей синусоиды зашкаливала в обоих направлениях!
Однажды я устроился к ИП управляющим сети салонов связи. Дела пошли резко в гору. В течении первого года я даже смог накопить на свою первую машину — «Копейка». Но для меня это было уже огромное достижение.
Проработав 2 года, под самый Новый год мы с хозяином салонов «немного разошлись во мнениях по поводу ведения его бизнеса», и праздник я уже справлял безработным отцом 2-х месячного ребёнка и мужем неработающей жены.
Таксист
Так как зимой все тёплые места заняты, мне пришлось устроиться в охрану. Вот там я и начал шабашить. Охраняли мы гостинично-курортный комплекс. Люди приезжали и уезжали, кто на самолете, кто на поезде. И так как гостиница находилась далеко от аэропорта и вокзала, то постоянно появлялась необходимость в такси. Вот тут и пригодилась моя «копеечка».
За месяц, в качестве «бомбилы», я зарабатывал иногда больше, чем на основной работе.
Этот вид дополнительного заработка и сейчас мне дает небольшую, но постоянную прибыль. Конечно, и времени на это тратится меньше (только по выходным) и машина уже более серьёзная, но 1,5-2 тысячи в неделю — совсем не лишние.
На стройке
Если у тебя есть определённые знания и опыт в какой-либо области, всегда найдётся тот, у кого этих знаний нет, но им очень нужно с их помощью заработать денег. Поэтому они делятся частью этих денег с тобой.
Работая прорабом на стройке, я нашел очередной честный вид подработки. Благоустройство на объекте делали армяне, как практически везде у нас в стране. Большинство таких контор работает без специалистов в области геодезии, пользуясь услугами инженерно-технического персонала Заказчика.
Вот и ко мне тоже обратились помочь сделать разбивку придомовой территории. Времени на это, в целом, занимало не больше 5-6 часов, а очередная сумма в пять тысяч заполняла пустоты в моём кошельке.

Разбивка территории.
Жаль, что происходило это не так часто, как хотелось бы, но раза 3-4 я таким образом подрабатывал.
Интернет-заработок
Этот вид заработка прочно вошел в мою жизнь года два назад. Строительная отрасль в нашем городе последние годы пошла на убыль, зарплату стали задерживать, и я стал искать альтернативные источники дохода, точнее сказать, пассивный заработок.
Пробы пера
Перепробовал кучу вариантов:
- Ввод капчи на сайте RuCaptcha.ru (для тех, кто не знает, что это такое, можете поинтересоваться в интернете). Времени тратишь много, а отдачи чрезвычайно мало. В общем, этот вариант я отмел через три дня.
- Торговые площадки, т.н. CPA-сети. Про этот вариант я узнал, посмотрев мотивационный видеоролик «Видеокурс Павла Топского». Люди, если наткнетесь на это видео, знайте — это лохотрон. Всё, что там рассказано — правда, и имеет место быть, кроме последнего шага. Рекламное агентство ADD—AGCY, которое он указывает, не существует. Это я понял, к сожалению, потом, после отправки денег на их счет.
Так что, перед тем, как отправлять деньги куда-либо, сначала проверьте, что это за компания. Для этого существует множество специализированных сайтов.
По большому счету, на CPA-сетях тоже можно зарабатывать, но схема очень сложная. Если ничего в этом не понимаешь, лучше не соваться. Или запастись терпением и учиться — путь до первых денег у новичков очень долгий.
- Еще я остановился на интернет-игре Gold—dino. Времени она много не требует. Буквально 5 минут в день достаточно, чтобы произвести на аккаунте определённые манипуляции по увеличению накоплений. Денег с неё я пока не получал.
Терпеливо жду, пока накопится необходимый минимум. Надеюсь, что этот вариант меня не разочарует.
В общем, способов как заработать, так и потерять денег в Интернете предостаточно, но остановлюсь я более подробно на двух.
Читайте также: Как зарабатывать в Интернете от 400 рублей в день за пару часов, живя в любом маленьком городе. Фрилансеры делятся опытом.
Интернет-анкеты
Уже больше двух лет я прохожу в интернете онлайн-опросы. Поначалу это всё было как-то без инициативы и должной заинтересованности.
Но когда я вывел первые 500 рублей, я перестал пропускать анкеты.
Смысл заработка прост: регистрируешься, и потом тебе на электронную почту периодически приходят приглашения поучаствовать в опросе.

Интернет-анкета.
Как правило, времени тратится примерно 15-20 минут на одну анкету, хотя иногда занимает и до 40. Соответственно и стоят такие работы больше. Жалко, что не всегда ты подходишь по тем или иным параметрам и стоимость заполненной анкеты зачастую не большая, но если относиться к этому занятию как к хобби, то и времени не жалко.
С одного только InternetOpros.ru я уже выводил на телефон два раза по 500 рублей.
С Нового года я зарегистрировался еще на трёх сайтах-опросниках. В обед или между делом, или вечерком практически каждый день прохожу опросы, и надеюсь, что через пару-тройку месяцев будет уже более ощутимый результат.
Копирайтинг
В процессе поиска пассивного заработка я наткнулся на статью, в которой рассказывалось про сайт ADVEGO. Зашел на него, зарегистрировался, и начал искать что-нибудь полегче.
Взял одно задание побродить по сайту, выполнил, и уже через день мне зачислили вознаграждение 4 рубля.
После этого я решил поискать что-нибудь посолиднее. Взял задание на написание статьи. Выполнил. Получил вознаграждение.
Читайте также: Одна статья — 15000 рублей. Я просто пишу тексты и зарабатываю себе на жизнь в Таиланде.
Теперь я решил, что буду постоянно развиваться на этом поприще, и, может быть, когда-нибудь оно станет одним из основных моих заработков. Жду, когда мне заплатят за очередной опус, чтобы накопить на минимальный вывод, который составляет 500 рублей.
Кэшбэк
Ну и последний вид дополнительного заработка, который я использую постоянно, — кэшбэк с банковских карт. Я начал получать дивиденды с такой карты год назад и нисколько не жалею о своем выборе. Такой вид заработка, конечно, не может претендовать на звание «основного», но свои 500-1000 рублей в месяц на нем тоже можно спокойно заработать.
Итого
Благодаря всем вышеперечисленным способам подзаработать, мой кошелек за последний год ежемесячно пополняется дополнительными 5-ю — 6-ю тысячами рублей. Не густо, но лишними они точно не бывают. И хоть я сам из ярых атеистов, но в заключении хочу сказать словами из Библии: «Ищите и обрящите, стучите и отворят вам!». То есть спасение утопающих есть дело рук самих утопающих, а под лежачий камень вода не бежит!
Опубликовано 1 июня, 2018 Обновлено 6 августа, 2018 Пользователем admin
Статья очень полезная. Упоминание про Павла Топского очень кстати, этот мошенник уже пол страны раскрутил на деньги. В сети заработать реально, главное не лениться.