Как зарабатывать в декрете до 35 тысяч в месяц? Легко! Стоит только захотеть

К сожалению, ситуация в нашей стране такова, что молодые мамы, выходя в декрет, вместо того, чтобы наслаждаться материнством, вынуждены усиленно искать себе какие-то подработки. Как говорится, сами рожали, сами и содержите, зачем надеяться на государство.

Хорошо, что и возможностей подработать становится все больше. Интернет в этом деле просто незаменим. Даже вакансию найти без интернета сложновато. Но подрабатывать молодым мамам можно, и не только просиживая ночи напролет за компьютерами.

Какие же еще есть должности и рабочие места, куда могут брать декретных женщин? Об этом журналу Reconomica расскажет Анна, мать двоих детей.

Кто назвал декрет отпуском?

Добрый день! Меня зовут Анна, я живу в небольшом городе на берегу реки Волги. В ноябре 2014 года ушла во второй декретный отпуск. Денег стало не хватать. Когда младшая дочка немного подросла, стала задумываться о дополнительном заработке. Прочитала много статей в интернете на эту тему.

Искала что-то такое, что не будет отнимать много времени, так как старшей дочке на тот момент — почти 3 года, а младшей — 9 месяцев.

Тайный покупатель

Изначально, решила попробовать себя в качестве Тайного покупателя. Находила в социальных сетях объявления о наборе Тайных покупателей и выполняла проверки по вечерам или в выходные.

Тайный покупатель

Тайный покупатель.

Вскоре нашла несколько сайтов, на которых можно было зарегистрироваться и взять проверку на свое усмотрение.

Сайт

Сайт 4Service.

Почитав отзывы и посмотрев количество проверок, остановила свой выбор на компании 4Service.

Зарегистрировавшись в личном кабинете, я стала выбирать интересные проверки и подавать на них заявки.

Тайный покупатель

Тайный покупатель.

Оплата за визиты была небольшая, где-то от 200 рублей. Были и дорогие проверки, но это, в основном, проверки автосалонов с тест-драйвом.

Повышение до координатора

В процессе работы Тайным покупателем часто общалась с координаторами. Они назначали дату и время проверки, переносили проверки, отвечали на вопросы.

Вскоре мне на электронную почту пришло приглашение на работу в качестве координатора. Я решила попробовать.

Координатор

Вакансия координатора.

Прошла собеседование по Скайпу. В Скайпе создали группу, куда вошли все претенденты на должность координатора. Желающих было много, но, по-моему, взяли всех.

Собеседование вела координатор проектов Мария. Она рассказала про работу, про плюсы и минусы, попросила рассказать о себе. Затем я подписала договор и отправила его вместе с ксерокопией паспорта в главный офис компании 4Service в Москве. После этого меня добавили в чат координаторов. Подключили мне специальную программу для бесплатных звонков. Прикрепили за мной определенную область, и я начала работать.

Читайте также: Особенности работы в колл-центре Билайн. Вся правда от менеджера компании.

Не сразу все понятно

Поначалу было много вопросов: девочки-координаторы помогали, подсказывали, что и как лучше сделать. Одна девочка посоветовала создать группу в социальной сети и через нее приглашать на проверки.

Приглашение в соц.сетях

Приглашение в соц.сетях.

Количество проверок (квота) у меня было небольшое. В пределах 100-120 в месяц. Но для начинающего координатора с детьми в самый раз.

Поначалу, я работала по 3-4 часа в день: обзванивала тайных покупателей из нашей базы данных, отправляла приглашения на e-mail, давала объявления в социальных сетях и на сайтах вакансий.

Затем, когда у меня сформировалась команда тайных покупателей, работа стала занимать, примерно, 2-3 часа в день. Это с учетом того, что бывают сложные проверки или в очень отдаленных регионах.

Дежурства и другое

Раз в месяц или чаще, в зависимости от графика, у нас был день дежурства. В этот день нужно было находиться на телефоне и принимать входящие звонки от тайных покупателей. Звонков было очень много. Кто-то не мог найти локацию, кто-то забыл нужные артефакты (фото, чеки, видео), кто-то звонил по поводу оплаты. Всем нужно было помочь разобраться в их ситуации.

Теперь о зарплате. Зарабатывала я где-то от 6 до 8 тысяч рублей в месяц.

Многие скажут, что это ерунда. Но для мамы в декрете это была существенная прибавка к семейному бюджету.

Читайте также: Как вносить вклад в семейный бюджет, находясь в декрете. 2 способа заработка от молодой мамы (с цифрами).

Некоторые девочки работали там на постоянной основе и получали 20-25 тыс. рублей в месяц. Особо старательные зарабатывали до 35 000 рублей, при квоте, примерно, в 600 проверок.

Мне предлагали увеличить квоту хотя бы до 200, но я понимала, что с двумя маленькими детьми без помощников (муж целыми днями работал) я столько не потяну.

Как оплачивали? В 4service платили всем, по крайней мере, в то время. Надеюсь, что и сейчас у них в этом плане ничего не изменилось. Тайные покупатели не быстро получали оплату за визит (примерно, через три месяца после проверки). Сложные проверки и в удаленных населенных пунктах оплачивались быстрее ( в течении недели), и их стоимость была гораздо выше обычных проверок.

Как координатор, я получала зарплату на карту 1 раз в месяц. Зарплату отправляли в определенный день без задержек.

Трудности и нюансы

В работе координатора не обходилось без трудностей. Тайные покупатели часто невнимательно читали инструкцию, иногда вовсе не читали, полагаясь на свой опыт. В результате проваливали проверки, и поиск Тайного покупателя приходилось начинать сначала.

У меня была одна точка, которую в течении месяца ходили проверять 6 раз! Это было в январе. Казалось бы, обычная проверка, но все время что-то случалось. То забывали сделать фото чека, то качество аудиозаписи оказывалось очень плохое, то забывали сделать возврат покупки и т.д. Я тогда была немного в шоке от этого.

Кроме того, приходилось долго искать Тайных покупателей на проверки в удаленных населенных пунктах. Иногда на обзвон уходило часа 3. В это время дети были предоставлены сами себе, я постоянно разрывалась между ними и телефоном.

Квота должна была быть полностью закрыта на 100 %. Если этого не удавалось сделать, зарплату снижали.

У меня таких проблем не было, так как квота была маленькая. А вот другие девочки жаловались.

Еще у нас были собрания по Скайпу, которые отнимали время, но без них никак нельзя было обойтись. Приходилось не меньше часа тратить на них, иногда и больше.

Пришлось уйти 

Проработала я так около полугода, после чего мне пришлось уйти. Мама сильно болела и ей требовался постоянный уход, детям нужно было много внимания, да еще и диплом нужно было писать — заканчивала второе высшее.

Сейчас мы с мужем оба работаем, дети подросли и ходят в садик. Денег вполне хватает и о постоянном дополнительном заработке я пока не думаю.

Вспоминая о своем опыте работы координатором, хочу сказать, что это вполне нормальная работа.

Мамы в декрете могут попробовать себя на такой работе, особенно если есть помощники в лице бабушек и дедушек.

С квотой в 300 проверок можно зарабатывать больше 18 000 в месяц, что очень даже неплохо.

Конечно, не надо рассчитывать на легкие деньги, придется работать, как и в любом колл-центре в офисе, отвечать на звонки, осуществлять переписку, отчитываться перед руководством.

Помню, в то время я предлагала нескольким моим подругам также пойти работать координаторами. Но они отказались, хотя тоже были в декрете и жаловались на нехватку денег.

Читайте также: Как прожить втроем на декретные выплаты — 10 000 рублей. Реальный опыт экономии молодой семьи (с цифрами).

Каждому свое. Я считаю, что работу можно найти всегда, было бы желание.

Опубликовано 26 июня, 2018 Обновлено 26 июня, 2018 Пользователем Мария Петрова

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как зарабатывать в декрете до 35 тысяч в месяц? Легко! Стоит только захотеть

  1. Светлана says

    Данная подработка не всем подойдет. Как и работа тайного покупателя.Платят копейки,а спроса много

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *