Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

Если вы следите за жизнью журнала Reconomica, то вы, наверняка, читали статью о бизнесмене из Владивостока, который зарабатывает на фотографиях с игуаной. Но мы все-таки напомним. В своем первом интервью молодой человек рассказывал, как процветает его бизнес. Если подробнее, то за летний сезон, он зарабатывал порядка 100 000 рублей. Но это было в 2017 году.

До конца 2018 осталось всего ничего, и мы попросили нашего старого знакомого рассказать, как обстояли его дела в течение этого года. А дела, конечно, ухудшились. О причинах, подавляющих такой безобидный бизнес, читайте ниже.

Я продолжаю историю моего бизнеса с игуаной

Меня зовут Дмитрий, мне 22 года, и каждое лето я занимаюсь сезонным бизнесом, который есть, пожалуй, в каждом городе, где есть море — я предлагаю людям фото с экзотическим животным . В моём случаем это две замечательные игуаны: одна зелёная, вторая красная. О моём бизнесе и о том, как дела обстояли летом 2017 года,  я уже писал (моя первая статья), а сейчас я хочу рассказать о том, как дела обстоят в 2018 году.

Неприятные нововведения для мелких предпринимателей

Сначала я хочу объяснить, как устроена работа на набережной в моём городе Владивостоке. Главная набережная города принадлежит министерству обороны России, так как на ней есть порты и прочие пункты, важные для этого министерства. Однако, это не мешает чиновникам сдавать набережную в аренду. Арендатор, в свою очередь, сдаёт отдельные участки в субаренду.

Например, в 2017 году мы работали с игуанами на пятаке в 4-5 квадратных метров, за что платили 500 рублей в день, а если мы не выходили на работу (обычно это происходило из-за погодных условий), то денег с нас никто не требовал.

Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

На набережной всегда много местных жителей и туристов.

Арендатором в тот момент являлась компания, которая разорилась к концу контракта и не имела денег на его продление, после чего набережная ушла в аренду к мэрии города. В этот же момент в городе появился новый мэр (к слову, он уже подал в отставку), и, по всей видимости, его отношение к малому бизнесу было резко негативным.

Читайте также: Сезонный бизнес в Крыму. Можно ли заработать себе на жизнь за пару месяцев.

В мае информационные порталы Владивостока, которые, безусловно, контролируются администрацией города, стали писать о том, что летом количество торговых лотков на набережной сократится. В управлении градостроительства и архитектуры также комментируют, что прогулочная зона здесь будет расширена, а уличную торговлю организуют согласно новым правилам. К примеру, стойки с лакомствами и сувенирной продукцией будут расставлены не сплошным рядом вдоль улицы, а размещены «точечно и упорядоченно».» (цитирую https://novostivl.ru/msg/27119.htm).

Я не могу сказать, сколько торговых участков было на набережной летом 2017 года, но в мае этого года их было около 50% от прошлогоднего количества (что естественно, ибо многие начинают работу только в середине июня).

Естественно, за аренду никто не платил, так как никто не подходил и не говорил об этом. Тихая и спокойная жизнь на набережной продолжалась до конца мая.

Постепенно главная набережная города опустела

В первых числах июня по набережной стали ходить несколько взрослых мужчин с серьёзными лицами и, показывая всем своё удостоверение и представляясь «мэрией Владивостока», предлагали покинуть набережную и перестать заниматься незаконной деятельностью. К нам, на удивление, никто не подходил.

Люди, которые работали на набережной не первый год, предлагали представителям власти договориться. Речь не про взятки, просто бизнесмены хотели узаконить свою деятельность и платить налоги. Люди из администрации не соглашались и вызывали полицию, которая составляла протоколы на всех, кто не уходил.

К концу июня на набережной осталось несколько «стекляшек» с пивом и шашлыками, уличные музыканты, художники, мы и пожилой мужчина с обезьянкой. Я разговаривал с пожилым фотографом, который много лет работал на набережной с аниматорами в костюмах медведей, и он рассказал, что никто не трогает дедушку с обезьянкой и музыкантов из-за того, что «они представляют культурную ценность». По несколько часов в день работали ребята с аквагримом, продавцы сувениров и продавцы мороженого, а также парни с аттракционом виртуальной реальности. Но как только на набережную приходили люди из мэрии, все вышеперечисленные сворачивались и уходили.

Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

Никто не трогает дедушку с обезьянкой и музыкантов из-за того, что «они представляют культурную ценность».

Многие из жителей города, которые фотографировались с игуанами, задавали вопросы в стиле: «А где тут хотя бы мороженое купить, а то пусто везде?». Иногда я вкратце рассказывал о ситуации, что провоцировало нелестные комментарии в адрес администрации. Случались и совсем странные ситуации: по приказу мэрии было разрушено кафе (подробности в статье https://www.newsvl.ru/vlad/2018/06/18/171177/). Мы, в свою очередь, абсолютно бесплатно вели свой бизнес и считали, что нас беда обошла стороной, но так продолжалось лишь до июля.

Реформы коснулись и нас

В начале июля один из проверяющих подошёл к нам и попросил нас убрать табличку (надпись на табличке: «Фото с игуаной — 100 рублей»). Мы спросили, почему мы должны это делать, в ответ услышали претензию: «незаконная реклама». Табличку мы убрали, но стали думать, насколько отсутствие этой таблички повредит нашему доходу. На следующий день мы опять поставили нашу «незаконную рекламу» и каждый раз, когда мимо проходила проверка, эту самую рекламу мы убирали. Так продолжалось несколько недель, всё это напоминало какую-то детскую игру.

Читайте: Хотите заработать 50 000 рублей за лето? Это сможет любой деревенский парнишка.

В один из рабочих дней, когда к нам подошёл человек из администрации, я начал задавать ему вопросы касаемо нашей работы. Мне и моему напарнику, собственно, хотелось одного — чтобы нам не мешали работать.

Мы были готовы платить деньги в бюджет города за аренду места, лишь бы к нам никто не подходил, но в ответ услышали: «Вас вообще тут быть не должно, просто уберите табличку».

Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

Проверяющим не понравилась наша табличка с «незаконной рекламой».

Тут можно долго рассуждать, что проблема в чиновниках, которые никогда ничего не создавали сами, оттого не совсем понимают, что такое бизнес и налоговая система, но не будем об этом.

У нас украли «незаконную рекламу»

В конце июля праздновался День Военно-морского Флота России (в нашем городе это главный праздник года, так как существенная часть населения так или иначе связана с морем). У нас был рекордный день, если говорить о заработке (почти 10 тысяч рублей за первые два часа работы), но не обошлось и без потерь. Из-за суматохи мы упустили нашу табличку из вида, которая была украдена. Было чувство, что это всё неправда, взрослые мужики подбежали и украли нашу рекламу. На следующий день мы вышли на работу с новой табличкой (умные дяденьки не знали, что у нас их две), чем удивили самого активного из проверяющих. Когда он подошёл к нам, мы стали спрашивать, зачем они воруют наши вещи, в ответ услышали только шутки и требование убрать новую табличку.

Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

В нашем городе День ВМФ — главный праздник года, так как существенная часть населения так или иначе связана с морем.

В один из дней я ехал с другом на работу на такси, и мы обсуждали всю эту ситуацию, а таксист, мужчина в возрасте, стал возмущаться и ругать администрацию города.

Мы, по его словам, «делали живые деньги, приходи, бери эти 500 рублей и трать их на благо города: строй детские площадки, но нет, им надо всё запретить». Говорил он ровно то же, что и все бизнесмены, которых выгнали с набережной.

Малый бизнес не сломить

В начале августа на набережной стали появляться ларьки с мороженым, продавцы сувениров и прочие завсегдатаи любого курортного города. Сначала они выходили на работу после 6 часов вечера (в это время проверок уже не было), но администрация наняла трёх охранников, которые подходили к продавцам и в хамской форме их выгоняли. В случае, если дара убеждения не хватало, они вызывали полицию. Постепенно продавцы стали появляться на набережной с утра, так как в августе самый большой поток туристов, который помог бы им платить ежедневные штрафы. Тогда мэрия решила взяться и за нас.

Также читайте: Выход из тени. Как стать индивидуальным предпринимателем.

Штрафы — хороший метод убеждения

В один из обычных дней к нам подошёл наш старый знакомый, любитель воровать таблички, но в этот раз он был не один, прямо за ним шёл участковый. Нас попросили предъявить документы для оформления протокола. Мы долго не соглашались, но понимая, что это может продолжаться весь день, и мы ничего не заработаем, всё-таки предоставили паспортные данные.

Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

За отказы прекращать частную работу на набережной нам выписывали штрафы.

Через несколько дней после этого меня вызвали в отделение, где комиссия выписала штраф в размере 1500 рублей. Я не помню точную формулировку, но это касалось ведения бизнеса в запрещённом месте. После этого мы решили работать без таблички, так как наши доходы были не самыми высокими, а слишком большой разницы в такой ситуации эта самая реклама не делала.

Дальнейшая судьба набережной так и не ясна

Я не знаю, буду ли я работать на набережной Владивостока следующим летом, но вполне очевидно, что она останется в аренде у мэрии города. Это, в свою очередь, значит, что классической набережной с множеством холодильников с холодной водой, мороженым, гироскутерами, детскими машинками и различными аттракционами в моём городе не будет ещё как минимум один сезон.

Читайте: В Росси две беды — плохие дороги и равнодушие власти к народу. Вся правда о них от жительницы Саратовской области.

Абсолютно неясно, кто в этой ситуации остаётся в выигрыше, так как недовольны и владельцы малого бизнеса, которые теряют возможность для заработка, и жители города, которые остаются без привычных прогулок, а туристы будут вспоминать главное культурное место города как пустошь.

Опубликовано 30 октября, 2018 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем Светлана Кулай

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Малый бизнес под угрозой: люди останутся без забавных фото с игуаной! Продолжение истории парня из Владивостока

  1. Мария Алехина says

    Зато высокопоставленные чиновники Министерства обороны РФ, в ведении которого находится набережная города Владивостока, весьма успешно делают свой частный бизнес, придумывая схемы незаконной аренды и продажи принадлежащего министерству имущества. Настолько успешно, что бывший министр обороны Сердюков был не в курсе происходящего и проходил свидетелем по делу своей любовницы, да и той сначала присудили домашний арест в её роскошной квартире, наполненной золотом, деньгами и художественными ценностями, а потом и вовсе оправдали.
    В нашей стране нет места малому частному бизнесу, только крупному, во главе с коррумпированными чиновниками или под их прикрытием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *