Как можно неплохо заработать в отпуске, отдыхая на побережье Крыма. Реальная история из жизни сибирячки

Любой из нас всегда с нетерпением ждет отпуска, особенно, если предстоит отдых на море. Но житейские проблемы не отпускают нас даже в это время, мы частенько пытаемся заработать деньги, используя свободное время. А вот Наталья Журавлева из Томска смогла совместить приятное с полезным и заработать, отдыхая в Крыму, около 50 тысяч рублей. Как? Сегодня Наталья в гостях у журнала Reconomica и согласилась рассказать нашим читателям о своей летней подработке. Читайте её историю.

Отпуск на побережье Крыма

Здравствуйте. Меня зовут Наталья Журавлёва, мне 55 лет.

Хочу поделиться историей, как я подрабатывала летом на побережье Крыма, продавая лаванду и вафельные трубочки. Сама я сибирячка, живу в Томске, работала всю жизнь медсестрой в родном городе, имею двух дочерей.

Так сложилось, что младшая дочь со своей семьей уехала жить в Крым. Живёт она там чуть больше 3 лет. Я с ними поехать не могла, хотя очень хотела, так как ещё работала. Работу свою я очень люблю, поэтому пока приезжаю к ним в гости летом, всего на полтора месяца. Первое время дочка снимала жилье, так как квартиры в Крыму очень дорогие и нужного капитала у них не было — решили подзаработать и подкопить. Я работала и копила в Томске, чтобы помочь молодым, а дочь с мужем старались заработать в Крыму.

Как избавиться от моли

Приезжая в гости в Крым, мы с дочерью весь месяц жили у моря, снимая на берегу маленький домик. Она была в декрете и могла позволить себе весь месяц быть со мной. На выходные приезжал к нам и ее муж, и мы весело проводили время вместе. Почему-то нам всё время не везло с жильём: что в городе, в съемной квартире, что в квартирах у моря — всё время было очень много моли. Покупали разные средства против моли, но, к сожалению, ничего надолго не помогало.

Я начала интересоваться этой темой, читала в интернете статьи, как избавиться от моли навсегда, и вычитала, что лучше всего помогает лаванда, желательно свежая.

В Крыму очень много уличных торговцев, проходя мимо, я увидела женщину, продающую лаванду. К моему удивлению, у неё раскупали лаванду очень быстро — мне досталось лишь два пучка. Забрав последние пучки, я решила найти места в Крыму, где можно самим нарвать лаванду на полях. Также, я узнала, что лаванду собирают с середины июня по конец июля.

лаванда

Я узнала, что лаванду собирают с середины июня по конец июля.

Поездка за лавандой

В первые же выходные мы поехали в поселок Николаевка, который находится недалеко от Симферополя, в котором жила моя дочь. С собой взяли пакеты, куда планировали складывать лаванду. Как оказалось, ее очень сложно рвать руками, поэтому первый раз мы сорвали совсем чуть-чуть. В следующую поездку за лавандой мы взяли ножницы и пластмассовые ведёрки. Обрезать лаванду пучками и ставить в ведро в несколько рядов было удобно.

По приезду домой, я подровняла стволы лаванды снизу ножницами, собирала в небольшие пучки и обвязывала резиночками, чтобы они не разваливались. Затем, подготовленную лаванду раскладывала по шкафам, туда, где были меха и шерстяная одежда, накладывала пучков побольше. Первый эффект мы заметили уже через неделю, а к концу лета от моли не осталось и следа. С собой, в Сибирь, я тоже взяла, хоть моли у меня не было, но для профилактики не помешает.

Первые продажи

Навязав пучки, я поняла, что ее очень много, и тут мне пришла идея продать оставшуюся лаванду также, как та женщина на улице, стоящая в людном месте.

Цену установили в 50 рублей за пучок, всего осталось 21 лишний пучок. За 1,5 часа я продала абсолютно всё, заработав 1 050 рублей!

Конечно, я потратила время на сбор лаванды, бензин, чтобы доехать до нужного места, но изначально я ехала, чтобы избавить нашу семью от ненавистной моли, и бонус за это —  заработанные деньги.

Я решила, что останавливаться на достигнутом не стоит, и пока я нахожусь в гостях у дочери, можно собирать лаванду и также продавать. В очередной выходной, снова всей семьёй, мы поехали собирать лаванду (теперь мы уже знали, что нужно брать, чтобы легко и быстро собрать хорошие, длинные пучки лаванды). После сбора, я также навязала много пучков и вечером встала возле рынка для продажи. За 2 часа уже было продано 37 пучков. Все мы остались довольны началом нашего нового бизнеса!

Отдых на море воодушевляет

Когда я подустала стоять и продавать на рынке, мы решили сделать перерыв: просто отдыхать и купаться в море. В обед, когда приходили с моря в наш съемный дом, моя дочка укладывала на обеденный сон своих деток, а мы сидели на кухне, пили чай и болтали. В это время я любила испечь что-нибудь вкусненькое для внучат: то тортик испеку, то вафельные трубочки со сгущенкой. Проснувшись, детки искренне радовались и кушали сладости на полдник.

Читайте также: Заниматься шаурмой в Крыму очень хлопотно, хотя прибыль дело приносит хорошую, больше 90000 рублей в месяц.

Вафельные трубочки со сгущенкой

Вафельные трубочки со сгущенкой.

Продажа вафельных трубочек

В один из таких дней я предложила дочери испечь вафли и завтра с утра, как пойдём все вместе на море, по пути предлагать наши вафли всем желающим, дочь была не против. Так и сделали: с вечера напекла, утром вместе понесли на продажу.

Я несла на подносе вафли, и ко мне стали подходить все желающие купить, кто-то звал подойти к себе. Пройдя по пляжу в обе стороны, за 30 минут я продала 12 вафельных трубочек, каждая трубочка стоила 100 рублей. Многие отдыхающие завтракали трубочками прямо на берегу моря. У меня осталось на подносе 10 штук, хорошо их упаковав, я пошла отдыхать со своей семьёй.

Ближе к обеду, перед уходом домой, я снова решила пройти по берегу, предложить вафли. Каково было моё удивление, что все вафли были проданы.

Итого я заработала за день 2 200 рублей, не напрягаясь, параллельно отдыхая! На продукты я затратила около 230 рублей. Таким образом, чистая прибыль составила 1 970 рублей!

Мы остались довольны первым днем! Теперь, весь месяц, что мы жили у моря, по вечерам я пекла вафельные трубочки со сгущенкой, а утром, по дороге на море, брала поднос с собой.

Расширение ассортимента и выручка

Многие отдыхающие, покупая трубочки, спрашивали, нет ли у меня зелёного чая, и я подумала, что не мешало бы носить с собой большой термос вместе с трубочками. Стакан чая стоил 30 руб. Большого термоса хватало до обеда.

Затем, я решила носить с собой пару пучков лаванды, заинтересовавшимся отдыхающим рассказывала о всех ее прелестях. Многие хотели приобрести себе и в подарок как сувенир своим родным. Как только лаванда заканчивалась, мы снова ехали на поля собирать новую порцию.

Читайте также: Сезонный заработок в Крыму. Можно ли заработать себе на жизнь за пару месяцев.

пляж

Весь месяц, что мы жили у моря, по вечерам я пекла вафельные трубочки со сгущенкой, а утром, по дороге на море, брала поднос с собой.

За время моего нахождения в Крыму, а это полтора месяца, на трубочках и лаванде я заработала около 50 000 рублей, из них 40 000 отдала дочери в копилку, на квартиру.

Я очень горжусь собой, что смогла во время отпуска заработать такую сумму.

Неприятный случай

В один из рабочих дней большая компания попросила подойти к ним, продать трубочки. Конечно, я подошла, выпивший парень взял с подноса 7 трубочек для всей компании, а потом сказал, что денег у них нет. Вся компания была «навеселе». Я попросила еще раз оплатить покупку, но мне сказали, чтобы я уходила подобру-поздорову.

Было неприятно и обидно, что есть такие молодые люди, не уважающие труд других людей, тем более, по возрасту я годилась ему в матери.

Тревожить отдыхающих рядом, с просьбой помочь, я не стала, а пьяная толпа сразу ушла, так и не оплатив. Это был единственный неприятный случай за всё время моей работы.

Советы желающим зарабатывать

Первый и главный совет от меня: нужно перестать стесняться продавать свой товар людям! Конечно, если он качественный и за него потом не будешь краснеть! Нужно пробовать себя во всех начинаниях.

Если вы действительно хотите заработать — не ленитесь, а пытайтесь идти к намеченной цели.

Я для себя выбрала такой вариант и хочу сказать, что для меня это идеально! Ведь я смогла совместить отдых с работой, так сказать, приятное с полезным!

Опубликовано 17 января, 2019 Обновлено 17 января, 2019 Пользователем Ирина Грозина

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Как можно неплохо заработать в отпуске, отдыхая на побережье Крыма. Реальная история из жизни сибирячки

  1. Надежда says

    я неи когда не была в Крыму и могла бы подработать себе хоть на отдых и на съём жилья так как ещё не на пенсии а на море хочется работы не боюсь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *