Я откладывал по чуть-чуть с зарплаты, создал свой бизнес, уволился с работы и уехал на зимовку в Таиланд

Кто не мечтает о пассивном доходе? Разве что трудоголик, у которого уже начала «течь крыша» от стресса. А много ли вы знаете реальных историй, когда человек с нуля, откладывая деньги с зарплаты, построил себе реальный источник пассивного дохода и начал жить в свое удовольствие к 30-ти годам?

Главный редактор журнала Reconomica нашел для вас такого человека и взял у него интервью. Леонид расскажет, как можно всего добиться своим трудом, если захотеть. Сегодня у него есть свой интернет-магазин чехлов для смартфонов, работающий на полном автомате и приносящий достаточно денег, чтобы зимовать в Таиланде. Там мы с Леонидом и встретились. Секреты создания своего маленького, но доходного бизнеса в интернете читайте в этом интервью. Кстати, сегодня, помимо текстовой версии, у нас есть для вас и видеоинтервью (вы найдете видео в тексте).

Поиск дополнительного заработка без увольнения с работы

Меня зовут Леонид, мне 30 лет, я из Новосибирска. История развития моего небольшого интернет-магазина берет начало в 2014 году, когда, будучи наёмным работником в одной крупной брокерской компании (это та компания, которая помогает людям инвестировать деньги в различные активы, если кто не знает), я решил не тратить время зря — и начал искать возможности дополнительного заработка.

Я откладывал по чуть-чуть с зарплаты, создал свой бизнес, уволился с работы и уехал на зимовку в Таиланд

Это я. Интервью пишем в живописном центре Паттайи.

Несмотря на то, что позиция «эксперта по фондовому рынку» приносила относительно неплохой доход для Новосибирска, я считал, что у меня слишком много свободного времени… и ещё больше потенциал — и его можно монетизировать.

На тот момент я, разумеется, сам торговал на фондовом рынке, но у меня была возможность делать это в течение основного рабочего дня, а вечером уже совершенно не хотелось садиться за компьютер, так что поиски возможности дополнительного заработка были в офлайне.

У нас в отделе была своя философия по этому поводу, и мы старались работать по возможности честно и качественно, чтобы не соответствовать стереотипу, что аналитики в брокерских конторах – бездари. Этот стереотип родился из-за специфики работы, ведь у любого аналитика есть план — необходимый объём аналитических материалов, который ты должен подготовить за удельный временной промежуток. И никого не волнует, есть ли на рынке поводы и сигналы. Анализ и рекомендация должна быть. Отсюда и такое количество бесплатной аналитики низкого качества, потому что брокерские компании борются за объём, информационное покрытие, цитируемость и прочие маркетинговые элементы, тогда как качество бесплатной аналитики уже на втором месте. Не знаю как в других местах, а в нашем отделе работали ребята high level. Но я отвлёкся.

Как я купил авто под сдачу в аренду

Первая моя попытка получить еще один источник дохода была уже в 2013 году и заключалась в покупке и сдаче в аренду автомобиля. Я нашёл водителя, купил для него машину, которая его устроила, мы ударили по рукам — и он уехал.

Платить он мне должен был по 1000 рублей в день (автомобиль стоил 230 т.р.), и первое время вся было прекрасно, недели две он приезжал каждый день и отдавал деньги, но потом… начал пропадать. Деньги привозил всё реже, на телефон не отвечал, по смс «кормил завтраками». Благо, я знал где он живёт. Раза 3 я приезжал к нему домой. Разумеется, дверь никто не открывал, телефон был недоступен.

И вот, в один день я снова приехал к нему, и увидел машину, стоящую у подъезда. На связь он, разумеется, снова не вышел, и я открыл машину запасным ключом и просто уехал. Так закончился мой первый опыт.

Финансовый итог этого «бизнеса»

За 2 месяца работы в такси машина пришла в отвратительное состояние, ещё 2 месяца я её продавал, но продал за ту же цену, за сколько и купил.

Итого за 4 месяца я заработал около 50 тысяч рублей, что составляло порядка 21% на вложенные средства и соответствовало доходности порядка 60% годовых.

Неплохая сделка, но я решил, что нужно что-то менее рисковое.

Продал машину и купил… тетради

В одной статье я прочитал, что ребята из Новосибирска придумали новый бизнес, а именно школьные тетради с интернет-мемами, которые очень быстро разлетелись по всему городу и приносили очень хороший доход. Я подумал, что я ничем не хуже, и заказал в типографии свою партию тетрадей с мемами, решив составить конкуренцию первооткрывателям новой ниши. Но ничего из этого не получилось.

От редакции: У статьи есть видеоверсия, где Леонид сам рассказывает свою историю от первого лица с этого момента. Вы можете посмотреть интервью с ним на Ютубе. В видеоинтервью больше подробностей о самом бизнесе Леонида в цифрах.

Всё, что я продал — это было несколько тетрадей для друзей и знакомых по себестоимости. Все оставшиеся коробки с тетрадями я выкинул лишь полгода назад перед отъездом в Таиланд.

Тетради не покупают — купят футболки. Потому что… а почему нет?

Далее я переключился на футболки. Я подумал, что ниша с тетрадями уже занята и нужно что-то новое, так что начал печатать футболки с мемами, но ничего принципиально не поменялось. Я тоже так и не продал ничего.

Оба этих проекта стоили мне порядка 50 т.р.

Не купили футболки — буду продавать чехлы для телефонов!

И вот тут родилась следующая идея: продавать не футболки с принтами, а чехлы для телефонов, и принты не заготовленные заранее, а под заказ. Например, с фотографиями и т.п.

Я заказал небольшую партию чехлов из Китая, порядка 1000 штук, нашёл подрядчика, который будет на них печатать, создал группу во Вконтакте и начал продавать. Клиентов искал спам-методом, просто приглашая всех подряд в свою группу, и, на удивление, через какое-то время пошли первые заказы. Это сейчас это достаточно известный и конкурентный бизнес, а тогда я был одним из первых, кто начал делать персонифицированные чехлы для телефонов под заказ в Новосибирске.

Как создать с нуля и развить интернет-магазин аксессуаров для смартфонов

Уровень загрузки на основной работе позволял мне принимать и обрабатывать заказы на чехлы, и при этом я не забывал и про фондовый рынок. Что это за аналитик, который даёт рекомендации, но сам по ним не торгует, верно?

Читайте также: Как я зарабатывал и терял миллионы на фондовом рынке.

Создаю бизнес в рабочее время

В общем, в течение основного рабочего дня и выполнял свои обязанности, торговал на бирже и принимал заказы на чехлы. После работы я ехал к подрядчику и печатал принятые заказы, а на следующий день назначал клиентам встречу около здания, где я работал, в районе обеда (или около метро вечером после работы) и отдавал заказы.

Разумеется, несколько раз меня ловили за тем, что я на рабочем месте занимаюсь какой-то посторонней деятельностью (и даже в процессе выдачи чехлов клиентам), за чем следовали предупреждения и даже лишения премий. Но я продолжал создавать свой бизнес.

Увольнение с работы и концентрация на работе на себя

Примерно через полгода я понял, что больше не хочу ездить на работу каждый день к 9 утра, делать одни и те же действия изо дня в день и быть привязанным к своему рабочему креслу, хоть и было оно невероятно удобным, большим и красивым. Я решил уволиться и уйти в свободное плавание.

На тот момент я уже немного зарабатывал на бирже, чехлы тоже приносили мне какие-то деньги, к тому же, я познакомился с девушкой, которая очень хорошо пела и начал организовывать ей выступления на свадьбах и корпоративах, что также приносило небольшой доход. В общем, я, безусловно, потерял в деньгах, лишившись зарплаты, но приобрёл свободу.

Читайте также: История певицы. Так ли просто построить карьеру?

Погружение в процесс: как раскрутить интернет-магазин с нуля

Далее я начал более плотно заниматься именно чехлами для телефонов, заказал создание сайта (вот он), купил своё оборудование для сублимации и начал изучать основы интернет-маркетинга, вкладывать какие-то деньги в рекламу. Постепенно доходы от чехлов росли, их стало хватать на повседневную жизнь, и доходы от трейдинга больше не нужно было тратить, что позволило постепенно увеличивать свой торговый депозит. На тот момент он был около 200 т.р.

Примерно 3 года у меня ушло на то, чтобы мой интернет магазин с эксклюзивными чехлами для телефонов вышел на стабильный рост объёмов от года к году. В этом помог Инстаграм. Заценить аккаунт с моими чехлами можно здесь.

Маржа падала с насыщением рынка

При этом маржинальность бизнеса постоянно снижалась, потому что я начал снимать офис, открыл ИП, начал тратить больше денег на рекламу, заготовки чехлов под печать тоже дорожали, но в то же время я не повышал цену для своих клиентов. Часть заказов я выполнял на своём оборудовании, а часть — у подрядчика на более дорогом и современном. Но подрядчики тоже поднимали цену. Так что, чтобы оставаться на месте, нужно было довольно быстро бежать.

Абсолютно всё в этом бизнесе я делал сам, и это, безусловно, была моя главная ошибка. Постепенно я пришёл к тому, что работал по 12 часов в день без выходных.

На мне было всё общение с клиентами (а иногда на 1 клиента уходило по несколько часов), приём заказов, создание макетов для печати, контроль качества и выдача заказов. К тому же я продолжал заниматься трейдингом, который, на тот момент, уже вышел на стабильные показатели доходности. В общем, я увольнялся, чтобы стать свободным, а пришёл к тому, что стал работать в 2 раза больше.

Переход в премиальный сегмент рынка: чехлы на заказ

Далее я решил заходить в премиальный сегмент рынка эксклюзивных чехлов. Я добавил в линейку новые очень качественные материалы, способы нанесения, различные декоративные элементы, создал свой бренд и упаковку, однако это не принесло ожидаемого эффекта.

Средний чек, конечно, вырос, доходы тоже, но незначительно, поскольку премиальный сегмент с премиальными ценами на чехлы для телефонов в провинции оказался не сильно востребованным, и то количество сил и времени, которое я потратил, не перекрывалось тем ростом, который я получил.

Я устал. И это почему-то это помогло бизнесу

Тогда я понял, что устал. Почти 5 лет я работал много и упорно. Я полностью изучил рынок, я прекрасно понимал потребительский спрос, желание клиента, маркетинговый план, досконально разбирался в производственном процессе, имел много контактов в смежных сферах и, наконец, начал получать рост продаж по «сарафанному радио», но я понял, что устал. Устал делать всё в одиночку.

Я откладывал по чуть-чуть с зарплаты, создал свой бизнес, уволился с работы и уехал на зимовку в Таиланд

Уехал из зимы в лето. Запах цветов помог проветрить голову.

Слишком поздно я понял, что в одного вытянуть бизнес полного цикла практически невозможно, и нужно избавляться от рутины, работы с заказами, и концентрироваться на развитии. Я составил стратегию выхода на федеральный уровень, прописал бизнес-план, но так и не начал его реализовывать в той мере, в которой это стоило бы делать. Всё потому, что я устал. Проснувшись однажды утром, я поймал себя на мысли, что бегу по этому колесу уже 5 лет и хочу взять паузу.

Автоматизация бизнес-процессов

Тогда я решился на кардинальный шаг. Я решил полностью автоматизировать все процессы и отойти от интернет-магазина на какое-то время, понимая при этом, что о развитии на этот период придётся забыть, хотя я только-только нащупал эту нить роста и масштабирования. Тем не менее, мне нужна была эта пауза.

Я автоматизировал процесс приёма и выдачи заказов, найдя партнёров в офлайн-точках по городу. Автоматизировал процесс производства, чтобы он не требовал присутствия и контроля. Автоматизировал процесс работы с клиентами, чтобы это не отнимало слишком много времени, создал каталог продукции, чтобы облегчить согласование макетов с клиентами. А главное, мне повезло найти человека, который сможет поддерживать функционирование всего этого процесса без меня, и которому я смогу полностью доверять.

От редакции: Видео от главреда об автоматизации бизнес-процессов для начинающих бизнесменов.

А что же дальше стал делать я?  А я собрал вещи и уехал жить в Таиланд

Я полностью сконцентрировался на трейдинге — на том, что мне всегда нравилось и приносило удовольствие от самого процесса.

И вот, уже 4 месяца я живу и работаю в Таиланде. Доходов от трейдинга мне хватает на жизнь, доходы от интернет-магазина, которые, разумеется, существенно снизились, позволяют даже немного откладывать «в подушку безопасности». Но, как я уже сказал, это не этап развития, это этап паузы. Отдыха. Осознания и понимания того, куда и как я буду двигаться дальше.

Читайте также: Я уехал в Таиланд, чтобы продавать тайцам шаурму, но что-то пошло не так…

Скоро я возвращаюсь домой, и после череды праздников, которая меня там ожидает, я снова вернусь к развитию своего интернет-магазина. Первая задача – увеличить количество офлайн точек продаж по городу. Вторая – сделать новый сайт, потому что старый уже морально устарел. Третья – начать реализовывать стратегию выхода на федеральный уровень, которая всё еще пылится у меня в ящике.

Что же касается трейдинга, то здесь планов и целей ещё больше, но это уже отдельная большая темя для разговора.

P. S. Я завел свой канал на Ютубе, где стараюсь делиться полезной информацией по бизнесу, трейдингу и путешествиям. Он называется «История одного трейдера«. Если вам понравилась моя история, жду вас в гости на своем канале.

Опубликовано 2 мая, 2019 Обновлено 2 мая, 2019 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Я откладывал по чуть-чуть с зарплаты, создал свой бизнес, уволился с работы и уехал на зимовку в Таиланд

  1. Лидия says

    Автор молодец, не опустил руки после нескольких неудач! Странно, что тетради и футболки не зашли… А тетради можно было не выбрасывать, а договориться с учителями в школе, продать им оптом со скидкой! С футболками тоже можно было что-нибудь придумать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *