Прибыльный бизнес на дому (до 70000 рублей в месяц). Изготовление сувениров и продажа через интернет

Бросить опостылевшую работу и начать свой бизнес? Много людей мечтает об этом, но мечты разбиваются о реалии жизни: нет стартового капитала, нет производственных помещений, и так далее… Но, оказывается, производство можно организовать и на дому, нужно только выбрать тот товар, который вы сможете изготовить, и который гарантированно будет продаваться.

Таким товаром могут стать сувениры. Действительно, даже в сложной экономической ситуации люди не жалеют денег на подарки родным и близким. А перед праздниками, которых в нашей стране великое множество, сувениры особенно актуальны. Это недорого, подойдет всем, и не нужно ломать голову. Журнал Reconomica знакомит своих читателей с создателем бизнес-проекта «Уникальные сувениры», организовавшего производство брелоков в своей квартире. Александр рассказал нам, как ему в голову пришла эта идея, как он организовал производство и продажу своих изделий.

Бизнес-проект «Уникальные сувениры»

Меня зовут Александр. Я являюсь создателем небольшого бизнес-проекта по продаже сувениров, —  «Уникальные сувениры» и администратором одноименной группы в VK. На данном рынке уже порядка трех лет. Приоритетными товарами среди нашего ассортимента являются брелочки и подушки с гос. номером автомобиля. За время с момента открытия, было продано по относительным расчетам более 2000 брелоков в виде гос. номера авто и около 1000 подушек.

Подушки и брелоки

Наша приоритетная продукция.

Идеи и первые продажи

В 2013 году я уже окончил университет, и продолжал работать системным администратором в бюджетной организации. Заработная плата, естественно, не устраивала, хотя уже тогда понимал, что на «дядю» много не заработать. Но и идей особо не было, поэтому параллельно с работой искал свободные ниши или популярные товары, тем не менее, все тщетно. Времени так же не хватало, ибо ты либо отдаешься работе, либо всецело и без остатка отдаешься поиску идеи. Я и сейчас считаю, что время – это главный ресурс. Но практически сразу после университета я создал свою семью, поэтому бросить работу только ради мифических идей, не могло быть и речи.

Еще одна история: Создание декоративной плитки из гипса — реальный бизнес с нуля в домашних условиях. Пошаговая схема изготовления.

Но вот,  в 2014 году, появилась возможность устроиться инженером на нефтепромышленное предприятие. И не зарплата меня обрадовала, не возможность карьерного роста, а сменный график работы и куча времени. И почти сразу на глаза мне  попался тот самый популярный брелок. Точнее, ролик в ютубе, как какие то ребята заработали около миллиона, только на продаже брелочков. Думаю, ну бред же. Хотя заинтересовался и заказал у первого попавшегося поставщика заготовок для брелочков на 50 штук. Купил самый дешевый цветной принтер. Далее создал группу в vk, напечатал на работе рекламных буклетов и нанял человека раскидать буклеты под дворники автомашин на парковках, возле торговых центров. И… к моему удивлению, первая партия из 50 брелочков разошлась как горячие пирожки.

Снижение себестоимости и развитие производства сувениров

Чтобы снизить себестоимость, исключил поставщиков, и начал напрямую, с предприятий по лазерной резке, покупать оптовые партии заготовок для брелочков. Немного поднакопив, стал улучшать оборудование. И каждое новое накопление вкладывал исключительно в технику и увеличение ассортимента. Если начинал с дешевого принтера за 2000 рублей, то за последние годы уже приобрел несколько хороших печатающих устройств, каждый под свое дело. Один под сублимацию для кружек и футболок. Другой к примеру, для фотопечати.

Изготовление сувениров, оборудование и материалы

Изготавливаю все у себя дома. Когда заказов много, привлекаю друзей, которые так же приобрели необходимое оборудование под это дело.

Подушки и брелоки

Моя мастерская.

Где покупаю материалы… хм, ну тут страниц не хватит все рассказать, опишу по брелочкам:

  • металлические заготовки с предприятий лазерной резки;
  • фурнитура (кольца, крепления) это Китай;
  • линзы из смолы заказываю через интернет магазины(несколько магазинов, так как в зависимости от формы нужной мне, цены отличаются).

Затраты на оборудование, старт бизнеса

Старт был практически с нуля. Это 2000 рублей принтер и 50 штук заготовок для брелоков за 3000 рублей. Итого 5000 рублей. Остальное оборудование приобретал, как я уже говорил, с прибыли от продажи сувениров.

Читайте также: Как получить субсидию для малого бизнеса. Интервью с сотрудником комитета по поддержке предпринимательства.

Приобретение необходимых материалов

Каждый материал для изготовления приобретаю в разных местах. Про брелоки написал. Для подушек же:

  • ткани покупаю в наших соответствующих магазинах, а шью их уже сам;
  • там же покупаю и наполнитель;
  • термотрансферную пленку для подушек заказываю через интернет магазины;
  • пленку и пластик для изготовления табличек на дома приобретаю в рекламном предприятии нашего города, которые занимаются изготовлением широкоформатной, наружной рекламой;
  • ну и так далее – для каждого сувенира  свои тонкости. Часто просто штудирую интернет в поиске хороших цен на материалы.

Кто покупает мои сувениры

Мои клиентки, это в основном девушки 17-30 лет. Именно такая целевая аудитория приобретает сувениры, чтобы подарить своему парню, мужу или знакомым. Девушки, в отличие от парней, живут чувствами. Они считают важным, сделать маленький сувенир на какую либо важную для них дату, годовщину, день встречи, день влюбленных и т.д.

Парни же, как рассуждают: «Большой праздник – цветы и духи (или серьги), маленький праздник – просто цветы». Девушки же думают иначе, каждый раз хочется дарить различные приятные мелочи. Она, к примеру, подарит парню брелочек с гос. номером, а с другой стороны будет написано: «Любимому». Это и подарок, и постоянное напоминание о себе, которое он будет постоянно носить с собой.

Корпоративные заказы

Иногда заказывают местные предприятия. К примеру, как-то раз, заказывала сеть заправок партию брелочков со своим логотипом. Сеть мини-зоопарков заказывала майки для всех сотрудников, так же с логотипом. В общем, не часто, но иногда заказывают. Чаще всего это именно сувениры с логотипом того предприятия, которое заказывает.

Динамика роста продаж

Растём понемногу. Группа, к примеру, недавно шагнула за 10000 подписчиков. Количество продаж увеличилось за счет выхода за рамки нашего города. Но все же динамика продаж зависит в первую очередь от праздников – как-никак сувениры.

Доходы и расходы

Поначалу я даже не считал. Я воспринимал все как хобби. Да и смысла не было, ибо заработал и сразу вложил. Только недавно начал все делать официально и вести расчеты. Но, можно разделить разницу в прибыли на дни перед праздниками и обычные дни. К примеру,  декабрь, февраль, март – прибыльные месяцы, можно иметь более 50-70 тысяч рублей чистого дохода. В обычные же месяцы прибыль в 2-3 раза меньше.

Рыночная цена и себестоимость

  • брелок продаю за 340-390р, себестоимость 50-100р.
  • подушки по 640р, себестоимость 200-250рр.
  • обложки за 350р, а себестоимость 100р.
  • кружки и футболки продавать не люблю, себестоимость большая и конкуренции много. Ибо дороже 350р за кружку и 600р за футболку тяжело продавать. А себестоимость, как правило, половина их цены.

Реклама и затраты на неё

Использовал различные каналы, была и наружная реклама, и яндекс директ, и даже реклама на заправках нашего города. Но больше всего клиентов идет именно через группу ВК. Там нужная мне целевая аудитория и удобно принимать заказы.

Фото на стене

Реклама на странице ВК.

Сейчас вкладываюсь только в рекламу пабликов, чья численность более миллиона. Ежемесячно рекламный бюджет меняется. К примеру, в ноябре вложения большие, так как нужно больше рекламы в декабре. А летом — кто на море, кто на даче, не до сувениров, в общем. Так что, реклама в холостую пойдет, тогда если и вкладываюсь, то только для поддержания численности в группе. Рекламный бюджет  3000 — 20000 рублей в месяц.

Заключение. Планы на ближайшие годы

Огромные планы. Ибо понимаю, что есть ряд ошибок в развитии. И многим недоволен. К примеру, выйдя за границы нашего города, столкнулся с недоверием клиентов. Так как я отправляю посылки в другой город по полной предоплате, многие боятся оплачивать заранее, и даже сотни отзывов их не переубеждают.

Читайте также: Бизнес для терпеливых интеллектуалов, или при чём тут японские свечи.

Продавая же  в своем городе, таких проблем не встречал, так как курьер забирал деньги, только отдав товар. Следующим этапом будет поиск единоличников в других городах РФ, которых я бы смог снабжать дешевыми материалами.  От них, в свою очередь, нужно лишь для начала купить принтер и желательно иметь автомобиль, чтобы развозить готовые сувениры по своему городу. Планов много, будем работать!

Опубликовано 20 июня, 2018 Обновлено 20 июня, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Прибыльный бизнес на дому (до 70000 рублей в месяц). Изготовление сувениров и продажа через интернет

  1. Svetlana says

    Скажите, а что у вас на подушках? Аппликация, печать, вышивка, что-то еще? Плохо видно на фото ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *