Я вяжу игрушки и даже сидя в декрете зарабатываю на этом около 30000 рублей, а до рождения ребенка мой доход был в два раза больше

Если вы не очень любите свою работу, но вам нравится рукодельничать, делать что-то своими руками, то можно попробовать превратить хобби в источник заработка. Может быть, со временем, вы сможете полностью обеспечивать себя занимаясь любимым делом, и не нужно будет больше ходить на опостылевшую работу. Журнал Reconomica уже не раз рассказывал о людях, рискнувших превратить хобби в работу. Сегодня еще одна такая история. Вероника Шатилова из Москвы очень любит вязание, но до замужества вязала только для себя и родных. Когда свекровь посоветовала ей попробовать зарабатывать на этом, Вероника решила рискнуть, а муж поддержал её начинание. Что из всего этого вышло, вы узнаете, прочитав статью.

С чего все началось

Здравствуйте, меня зовут Шатилова Вероника Эдуардовна, я живу в Москве. Хочу поделиться с вами своим опытом в ведении малого бизнеса. Вдруг моя история будет для кого-то хорошей мотивацией, как из любимого хобби сделать заработок. Бизнес был запущен в 2010 году, проработал уже 8 лет и работает до сих пор.

Свекровь — мой вдохновитель

Вообще с самого детства я любила вязать, и на уровне любителя вязала на протяжении всей жизни. Вязала для себя и родных (игрушки, шапки, шарфы, варежки, прихватки и прочие мелочи). Но когда я познакомилась со своей свекровью, которая по иронии судьбы также как и я вяжет и продает свои изделия знакомым и знакомым знакомых, я поняла, что на любимом деле можно еще и зарабатывать (и если постараться, то хорошие деньги). Вообще, сначала я не ждала каких-то больших денег.

Игрушки

Одна из моих работ.

Но свекровь придала мне вдохновения и убедила попробовать присоединиться к ней и вязать вместе. Она убедила меня, что даже если я и не заработаю больших денег, то просто буду иметь дополнительный доход на женские радости. За то, что свекровь стала моим вдохновителем и дала мне хороший толчок, я благодарна ей до сих пор.

Статья в тему: Можно ли заработать на хобби. Откровенные записки мамы-рукодельницы.

Первые расчеты и цифры

Особого бизнес-плана у меня не было. Я так же продолжала вязать для людей, которые обо мне узнавали по сарафанному радио. Также прибавились знакомые свекрови и друзья друзей. У меня был стартовый капитал 20 тысяч рублей, на которые я закупила нитки, пряжу и дополнительные расходные материалы. В среднем выручка была 50 тысяч, прибыль составляла около 30 тысяч. Это было очень хорошим стартом для меня, даже больше, чем я ожидала. Но и работать приходилось тщательно.

Финансировал мою работу муж. Первые закупки делал он, покупал нитки, различные крючки и прочие необходимые материалы. В принципе, деньги на все это тратились из семейного бюджета, основной вклад в который, конечно, если разобраться,  делал он. Мужу я очень благодарна за то, что поверил мне и моему хобби и вложился без разговоров.

Как я работала и как развивался бизнес дальше

Проработав так около года или двух, я поняла, что могу приумножить свое производство, так как рука уже набита, а идей в голове море.

Реклама без затрат

Необходимо было, чтобы обо мне и моих работах узнало больше людей. И тогда я начала выкладывать свои объявления в разные группы в соцсетях, таких как  ВКонтакте, Фейсбук и многих других, а также на форумах мамочек.

Сейчас все так и не вспомню сразу, но помню, что создала профиль на сайте, где начинающие мастера выставляли свои работы и продавали их. Своего рода интернет-магазин со всевозможными мастерами. Плюсом было то, что заказы с этого сайта хорошо шли, а платить за свое объявление какие-либо проценты не нужно было.

Получалось, что затрат на рекламу не было совсем, они шли только на все необходимое для изделия, а прибыль росла. В основном, в первый год заказы шли с различных групп ВКонтакте и с этого сайта мастеров.

Какой товар я предлагала

По большей части я вязала игрушки и детские наборы (шапка, шарф, варежки). За год моя прибыль составляла около 80-100 тысяч, расходы около 40-50 тысяч. Так я и работала. Черпала для себя новые идеи, осваивала новые техники и изделия, следовала моде, смотрела, какие фасоны тех же шапок и шарфов в моде.

Это очень важный момент — следить за модными фасонами и тенденциями, чтобы это хотелось купить, и было актуальным. То же касалось и игрушек, детям требовались не просто игрушечки в виде кошечек или собачек, а какие-то персонажи из современных мультфильмов.

Сотрудничество с магазинами

Также через годы в моду вошли различные изделия, сделанные своими руками, заказов прибавилось. И я понимала, что нужно расширять площадь своих возможностей. Как раз в это время в 2015 году моя постоянная клиентка предложила мне сотрудничество с магазином. Она работала в небольшой палатке в торговом центре, куда мастера сдавали свои изделия в реализацию.

Игрушки

Мои игрушки в магазине нареализации.

Реализацией называлось то, что мастер сдавала игрушки, их продавали естественно с той ценой, которую накрутили продавцы, и в конце продажи деньги перечислялись мастеру. Перечислялась та сумма, которую изначально выставил мастер. Я, не раздумывая, согласилась, хотя доля сомнения во мне закралась, так как первый раз слышала о таком, но решила рискнуть, так же как в 2010 году.

Тем более в предпочтении были как раз игрушки, которые у меня были готовы всегда и лежали для срочных покупателей. Я отдала их и думала, что продажи не пойдут. Но вот уже через неделю мне позвонили и сказали, что можно приезжать за первой выручкой. И моей радости не было предела, когда мне предложили вновь навязать таких же игрушек, помню, это были Смешарики, игрушки из Винни Пуха и просто чудные животные.

Идея на заметку: Сколько можно заработать на хенд-мейд – советы для тех, кто вынужден экономить. Реальная история, честные цифры.

Я выполнила заказ магазинчика и параллельно принимала заказы со старых групп, но в дополнении выложила свои работы на авито. В 2016 году мне предложил работу еще один подобный магазин, они узнали обо мне через ту точку в торговом центре, в котором я реализовывала игрушки. Я согласилась, и тогда сделала ошибку, что не подписала никакие оговорочные документы о выплатах. Приходилось ждать деньги, так как очень часто их задерживали.

Одна уже не успевала все делать

Также в это время появилось новое сотрудничество с женщиной, которая занималась таким же бизнесом, как и я, но не справлялась все вязать сама и покупала вязаные изделия у других мастеров, потом перепродавала. Времени и сил уходило очень много, и тогда я тоже решила, что мне нужна помощь в вязании, я так же покупала изделия у других мастериц. Заодно набирала знакомства, полезный опыт и новые разнообразные товары.

В тот момент я сделала упор на игрушки, проанализировала, что их покупают лучше всего, и решила заниматься игрушками, но иногда делать исключения. Самый большой заказ был на 101 вязаную розу и на 300 маленьких обезьянок. Я поняла, что могу работать в этом бизнесе и уволилась с работы на свой страх и риск.

Игрушки

Матрешки бывают и такими.

Работала чуть ли не 24 часа в сутки, но бизнес шел в гору. Даже задумалась над тем, чтобы брать себе помощницу на такие большие заказы и отчислять ей процент за выполненные работы. Нашла девушку, которая желала подзаработать, и во времена, когда я одна совсем не справлялась, просила о помощи ее. Это значительно облегчило мне жизнь.

Немного о финансах

За 2017-2018 год моя прибыль увеличилась за счет реализации в магазины и сотрудничества с другими мастерами. Прибыль составляла около 660-750 тысяч в год. Выручка составляла примерно 800 тысяч.

Тогда я стала работать с более дорогими нитками, старалась не экономить даже на глазках для игрушек. Ведь я знала, что экономия — не лучшее вложение в данный бизнес. Игрушка из некачественных материалов, которая развалится через полгода, мало, кому нужна. Увеличилась также и стоимость товара, я повысила цены на игрушки примерно на 40% .

Читайте также: Я делаю вязаные игрушки. Как превратить свое творчество в прибыльное хобби.

По сути, убытков никаких не было. Игрушки, которые находились под реализацией, сами приносили мне денег. Также я изменила структуру расходов, покупала нитки только тогда, когда приходил заказ, те цвета и материалы, которые нужны, чтобы они просто так не лежали, а приносили денег.

Учиться никогда не поздно

Также часть дохода я решила вкладывать в рекламу на различных сайтах и форумах, а также на обучение новым техникам. Когда я поняла, что могу позволить себе обучение, я получила сертификат и новые знания в техниках вязания не только крючком, но и спицами. Это позволило мне увеличить свою профориентацию. Еще я узнала о том, что в популярность вошла реклама и заработок на такой платформе, как инстаграм.

Примеры: Готовые схемы вязаных игрушек.

Я создала интернет-магазин, который сначала не пользовался спросом из-за маленького количества подписок. Но со временем подписчиков и желающих купить товар становилось все больше и больше. Я участвовала в различных розыгрышах, взаимных пиарах и других инстаграмных штучках. Это позволило составить  инстаграмным заказам конкуренцию с магазинами.

Инстаграм позволил мне узнать о новомодных вещах. Я квалифицировалась не только на игрушках, но и на детских вещах. Но нашлась одна проблема: заказы стали падать, так как не все могли позволить себе купить платье за три тысячи рублей или игрушку за четыре тысячи. Поэтому я решила ввести сырье не менее хорошее, но дешевле, чтобы люди могли позволить себе это купить. Это обязательно надо учитывать.

Игрушки

Еще немного моих игрушек.

Несколько советов для начинающих

Сейчас хочу дать советы, которые могут помочь тем, кто хочет связать свою работу с вязанием. Возможно, вам станет это полезно, и на моем опыте у вас будет все также гладко, как и у меня. В первую очередь надо серьезно оценивать свои возможности: готовы ли вы продавать свои изделия другим людям и не будет ли вам за них стыдно.

Нужно рассчитать выручку и прибыль, учесть все возможные неудачи и незапланированные расходы, чтобы не попасть в плохую ситуацию с нехваткой денег на материалы. Начинать нужно с малого, для того, чтобы набить руку и уверенно вязать. Можно придумать свой уникальный штрих в вязании, например, вязать каких-нибудь смешных зверушек или кукол, которых нет нигде, но над этим тоже нужно трудиться.

Сразу хочу сказать, что не нужно ждать большого потока денег, нужно надеяться хотя бы на небольшие деньги и идти к поставленной задаче. Нужно следить за тем, что интересно и нужно людям именно в данное время, следить и читать тот же инстаграм и все возможные форумы.

Стараться вкладывать деньги в развитие своего бизнеса, учиться новому, за это вам воздастся, не жалейте деньги на развитие себя и своего дела. Нужно научиться благоразумно рассчитывать стоимость материалов и готового изделия, чтобы правильно рассчитать конечную стоимость.

Читайте также: Как Киндер Сюрприз из папье-маше от нищеты спас: моя идея бизнеса. Реальная история молодой мамы из Омска (с цифрами)

Иметь нужно товар на любой кошелек. Это очень важно. Также не жалейте деньги на рекламу, реклама в наше время решает многое и помогает бизнесу развиваться. Участвуйте в различных розыгрышах, это принесет вам большое количество людей, потенциальных покупателей. Идите вперед к своей мечте, и у вас обязательно все получится.

Встречаются такие проблемы, как дефицит идей, когда вдохновения совсем нет, было и ушло. Но все это поправимо, главное — не отпускать руки. Можно поискать идеи на форумах по вязанию или почитать специальную литературу, журналы (их очень много), вы обязательно найдете то, что понравится именно вам.

Еще один совет: обязательно подписывайте договор, если собираетесь сотрудничать с магазинами или индивидуальными предпринимателями, чтобы не наткнуться на мой нехороший опыт, когда деньги задерживали на большой срок.

Вместо заключения. Бизнес сегодня

На сегодняшний момент моя прибыль стала меньше, чем в 2017 году, так как я вышла в декрет и уделяю намного меньше времени вязанию. Моя прибыль в месяц составляет около 25-30 тысяч, иногда меньше, иногда чуть больше. Но после выхода ребенка в сад я планирую продолжать свой бизнес в усиленном режиме. Планирую и мечтаю открыть свое именное производство, придумать логотип и открыть свой именной интернет-магазин.

Опубликовано 11 февраля, 2019 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Я вяжу игрушки и даже сидя в декрете зарабатываю на этом около 30000 рублей, а до рождения ребенка мой доход был в два раза больше

  1. Ирина says

    Рада за Вас и Ваша увлеченность и творчество достойны уважения, но как всё это будет выглядеть в свете нового закона о самозанятых?

  2. Лиззи says

    Не будет это никто покупать. А большинство и даром не возьмет. В городах-миллионниках, на кусок хлеба возможно, заработаете. Именно на кусок. Во всех остальных случаях — расстаньтесь с этой мыслью. Сказка.

  3. Ольга says

    Никто из моих многочисленных знакомых не покупает такую фигню.У всех дети-внуки.Богатые покупают дорогие игрушки,бедные не покупают ничего.

  4. марина шотик says

    сама вяжу- вязала детям когда были маленькие-сейчас не буду переводить время иденьги-у нас никто не купит такую фигню

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *