Пенсия откладывается — идем в бизнес! Как зарабатывать себе на жизнь после 50 лет

Пенсионная реформа сейчас самая обсуждаемая тема среди населения. Люди предпенсионного возраста обеспокоены, где и как им зарабатывать себе на жизнь. Ведь работодателям нужны, как известно,  18-летние граждане с 30-летним опытом работы, двумя высшими образованиями и сразу со взрослыми детьми. Это, конечно, слишком утрированно, но смысл вы поняли.

Reconomica не может оставаться в стороне в такой ситуации. В нашу редакцию написала женщина из небольшого поселка Южно-Морской. Она решила поделиться с нашими читателями своим вариантов для заработка. Александра наводит порядок в домах богатых людей и полностью себя обеспечивает. У нее уже в планах открытие собственной клининговой компании,и поэтому она совсем не переживает и не ждет «беззаботной» пенсии.

Я продаю свои услуги по уборке квартир

Меня зовут Александра, мне 54 года. Живу в посёлке Южно-Морской и зарабатываю 30 000 руб. в месяц, работая по 3 часа в день. Нет, это вовсе не сетевой маркетинг по продаже дешёвой косметики или ещё каких-то товаров или услуг. В какой-то мере это и есть продажа услуг, но я продаю свои услуги — уборка квартир.

Пенсия откладывается — идем в бизнес! Как зарабатывать себе на жизнь после 50 лет

Уборка квартир — очень востребованная услуга в наше время.

Я убираю квартиры и дома богатых людей: предпринимателей и других больших шишек в округе и городе в 40 км. от посёлка. Убираю примерно по 2-3 часа, может чуть больше или меньше, в зависимости от объекта. Если это 2-комнатная квартира, то часа полтора уходит, если 2-этажный дом, то до 6 часов могу возиться. Платят по 500 р. в час, притом ещё моющие дают свои, но некоторые средства, которых мне не хватает, докупаю сама.

Да, ныне уборщицы могут зарабатывать больше офисных трудяг. О том, кем я работала раньше, почему я перешла на такой бизнес, почему именно мне доверяют люди, и что планирую дальше делать — ответы ниже в статье.

Где я работала раньше

30 лет я таскала 10-килограммовые вёдра со стружкой металла, дышала пылью в цеху и выхлопами оборудования. По 8 часов на морозе долбила лёд у входа и лестницах местного завода, а в жару выщипывала траву и помирала от жажды. Терпела издёвки охранников, которые выбрасывали свои бычки специально мимо урны на дорогу, мол, я же уберу. Выслушивала насмешки от кадровиков: «Вон, какая молодая, а чего она уборщицей-то работает?» Терпела и те гроши в 12 000 руб, которые платили, несколько лет не повышая.

Читайте также: Работать штукатуром уже трудно, а пенсия откладывается. Как выжить тем, кому за 50?

Для меня взятие какого-то дополнительного участка на полторы ставки было в радость — это же ещё 3 000 к зарплате! В общем, кроме заложенности в носу от заводской пыли, я ничего там, собственно, и не заработала.

В какой-то момент, а именно через 28 лет, мне всё это надоело, и я уволилась из этой тюрьмы. Тогда ещё сын (Алексей) подрос, помогал с финансами немного.

Как пришла идея с бизнесом по уборке квартир

Ко мне она никак не пришла, она пришла к моему сыну, а он уже предложил её мне. Сын постоянно отдыхает с предпринимателями в клубах. У него есть знакомый (топовый продажник металла по городу), вот через него сын и познакомился со многими бизнесменами и даже депутатами в Находке. Видимо, у них там зашла речь о том, что хотят найти частную уборщицу, которая хотя бы раз в неделю будет убирать их квартиры и дома. Вот Лёша и предложил.

Пенсия откладывается — идем в бизнес! Как зарабатывать себе на жизнь после 50 лет

Главное в моем деле — качественно выполнять свои обязанности,а иначе я потеряю клиентов.

А не боятся ли они, что я что-нибудь сворую — спросите вы! В первую очередь, они доверяли Алексею, я для них тогда ещё была никем. Со временем, когда уже месяц-два поработала у них, доверие и ко мне было выработано.

А как же пенсия?!

Не знаю, доживу ли я до пенсии, да что там, буду получать гроши от государства за отработанные годы на заводе, но для меня они, по сути, уже не важны, когда я спокойно могу зарабатывать 30 000 руб. на том, что и по силам не затратно, да и знаний специфических не нужно. К тому же всякие новости и слухи о возможном повышении пенсионного возраста меня теперь только мотивируют на занятие собственным бизнесом и пути к независимости, работе на себя, а не дядю.

Теперь на мои услуги огромный спрос

Я совсем не переживаю остаться без клиентов, у меня уже за год есть наработанное имя (сарафанное радио, так сказать), поэтому вряд ли клиенты совсем пропадут, они только прибавляются, но если что, подам объявления на досках. Эта услуга у нас востребованная — вижу, что некоторые студентки даже так подрабатывают, и спрос у них есть.

Читайте: Сложности пенсионного возраста. Грустная правда современной реальности.

Вообще ко мне претензий от клиентов нет, поскольку я добросовестно подхожу к своей работе, они даже восхищаются порядком.

Есть, правда, некоторые, которые прям пальцем чистым проводят по стенам, чтобы, мол, качество проверить, но они это даже в шутку делают, чтобы на мою реакцию посмотреть.

Заработанных денег мне вполне хватает

Для меня даже многовато. Мне-то всего надо за квартиру заплатить (это примерно 5 000 в мес.), поесть купить (10 000-15 000 р.), остальное остаётся на личные расходы, которые постепенно накапливаются.

Также читайте: Как начать свой бизнес на пенсии. Всем пенсионерам на заметку.

Пенсия откладывается — идем в бизнес! Как зарабатывать себе на жизнь после 50 лет

Моя мечта — открыть свою клининговую компанию.

Мои планы на ближайшее будущее

Хочу всё-таки создать своё дело — это опять же сын хочет, чтобы я развивала это дело. Думаю, вот уже оформляться официально тогда, но для начала нужно персонал нанять. Студенток хочу набрать, говорят, им можно доверять — у них в основном нет злых умыслов на кражу, вот только безответственные немного, но это, думаю, поправимо.

Опубликовано 15 октября, 2018 Обновлено 26 октября, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Пенсия откладывается — идем в бизнес! Как зарабатывать себе на жизнь после 50 лет

  1. Мария Алехина says

    Как ни называй услуги по уборке помещений иностранным словом «клининг», суть не меняется. Посыл такой: если хотите заработать на жизнь после 50 лет — идите в уборщицы или в услужение к «большим шишкам». Конечно, после 30 лет каторги на заводе эта деятельность может показаться чуть ли не заслуженным отдыхом. Хорошо, если здоровье позволяет. К сожалению, это никакой не бизнес, вы по-прежнему работаете на «дядю» за жалованье, которое выглядит значительным только по сравнению с грошами, которые вы зарабатывали на заводе. Увы…

  2. Света says

    я не верю что в 54 года после работы на заводе у вас есть силы работать уборщицей у богатых придирчивых ко всему людей, что это за квартира такая, что в ней за 2 часа можно все убрать? буквально на днях читала, что обеспеченные люди не стремятся нормальные деньги платить, хотят за небольшую зарплату большой спектр услуг: присмотр за детьми, приготовление пищи и плюс уборка дома. Так что я думаю что все это сказки про белого бычка. Я не работала на тяжелом производстве, но у меня уже нет сил, чтобы физически по столько работать.

    • marta2005 says

      вполне возможно. если здоровье позволяет. Женщина работы не боится. Лентяи не верят.

  3. Бу says

    Если все, что написано правда (в чем сомневаюсь), то самое главное, что сделал для вас ваш сын-нашел клиентов. Если бы их не было изначально, то неизвестно сколько времени ушло бы на вашу «раскрутку». Конкуренция огромная. И многие заканчивают свой неначавшийся бизнес из-за фиаско. Главное-это сбыт, неважно чего(услуг, продукции). Если он есть и к тому же стабилен, это 90% успеха. Вам все принесли на блюдечке с известной каемочкой. В реале все совсем не так

  4. Алина says

    Конкуренция не такая уж большая, как может показаться. Да, специальные службы, конечно, пользуются большей популярностью, чем желающие работать самостоятельно. К компаниям больше доверия, да и вообще все богатенькие шишки доверяют уборку своих домов только проверенным компаниям, которых находят «по совету». Но при желании можно и для себя клиентов найти. Я, допустим, тоже прошу дочку, знакомых своих замолвить словечко про услугу, если возникнет интерес. Что такого, если мне найдут одного клиента? Больше-то я и не прошу. Но чаще всего сама занимаюсь поиском. Социальные сети еще не освоила, но объявление на авито подать я в состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *