Дополнительный доход 25000 рублей в месяц — не предел! Изготовление кошельков на дому, или кожных дел мастер

Кто из нас не мечтает заниматься интересным делом, которое  приносит не только  удовольствие, но и весьма ощутимую прибавку к семейному бюджету? Найти такое занятие не всегда просто, но если хорошо поразмыслить и очень захотеть, ничего невозможного нет. Гость нашего журнала, Иван, пробовал много разных способов подработки, но все они его не устраивали, пока он наконец не нашел то, что нужно.

Иван поделился с журналом Reconomica своей историей о том, как он начал делать кожаные кошельки и клатчи на заказ. Что у него получилось и насколько прибыльным оказалось это занятие, читайте в этой статье.

.

Денег много не бывает. Нужна подработка

Приветствую всех читателей, зовут меня Иван, мне 27 лет. Хочу рассказать о том, как мое маленькое хобби превратилось для меня в неплохой вид дополнительного заработка. Уже больше пяти лет я работаю на оборонном предприятии термистом. Деньги не слишком большие, но найти что-то лучше этого проблематично, тем более что и работа-то не особо тяжелая.

Однако на 25-30 тысяч даже одному нормально жить сложновато, поэтому меня, как и большинство россиян, постоянно не покидала мысль о том, где же еще можно урвать дополнительную копеечку. Пробовал разные способы: от копирайтинга и фриланса до изготовления своими руками всяких безделушек типа ножей, украшений из бисера и все такое. Но все это было как-то мелко. Денег почти не приносило, времени отнимало много, да и удовольствия от такой деятельности я не испытывал. Но в один прекрасный момент все изменилось и произошло это пару лет назад.

С чего все началось

А началось все с того, что я, вместе со своим товарищем, отправился в торговый центр в поисках портмоне. Пересмотрев несколько вариантов, я вдруг подумал: «А ведь все это можно изготавливать самому». Я прям загорелся этой идеей и, придя домой, начал штудировать интернет по этому вопросу. Нашел на ютубе несколько обучающих видео, а также парочку тематических групп в соцсетях, и принялся более углубленно изучать специфику данной деятельности.

Еще одна история: Бизнес на дому с минимальными затратами и рентабельностью 1000%. Декорирование старой мебели.

Каково же было мое удивление, когда я понял, что изготовление предметов из кожи дело достаточно затратное и вкладываться в материалы и инструменты нет никакого смысла, если нет стопроцентной уверенности в том, что все это придется тебе по душе и руки у тебя растут из нужного места. В любом курсе для новичка говорилось, что для начала неплохо бы ограничиться  минимумом материала и инструментов, благо альтернатив предостаточно. Так я и поступил.

Старый кожаный фартук очень пригодился для обучения и тренировки

Я отправился в магазин «Ткани» и, потратив пару сотен рублей, обзавелся катушкой капроновых вощеных ниток, упаковкой толстых иголок и канцелярским ножом. Шило, линейка, клей — все это нашлось у меня дома. Этим я и решил сперва ограничиться. В качестве материала я решил использовать фартук из тонкой телячьей кожи, выданный мне, непонятно зачем, на работе.

Самое главное в данном ремесле — это, безусловно, аккуратность работы. Казалось бы, сшить по шаблонам несколько кусочков кожи — что может быть проще? Но это ошибочное мнение. На самом  деле шов должен быть идеальным: длина стежков, сила затягивания нитки, узелки и прочее — это главное в работе. И каким бы сложным и оригинальным не было твое изделие, без аккуратного исполнения оно мало кого заинтересует. Поэтому начать я решил с тренировки шва.

Возможно, это вам интересно: Прибыльный бизнес на дому (до 70000 рублей в месяц). Изготовление сувениров и продажа через интернет.

Отрезав от кожаного фартука пару полосок и склеив их, я вооружился линейкой и шилом и сделал ровный ряд отверстий. Опытные мастера для этих целей используют специальный пробойник, позволяющий прошивать сразу несколько отверстий, но у меня его пока не было и я как мог выходил из положения. Сделав несколько таких заготовок я заметил, как мой шов преображается на глазах.

Стоит заметить, что игнорировать этот этап обучения нельзя ни в коем случае. Ведь гораздо лучше испортить всего несколько полосок кожи, чем сразу начать с изготовления каких-либо изделий и потом благополучно отправить их в мусорное ведро.

Еще одним важнейшим моментом в изготовлении вещей из кожи является обработка торцов. Каждый, кто хоть раз держал в руках кожаный клатч, кошелек, ножны или ремень, понимает о чем я. Сделать это не так сложно, как кажется, и способов затирки существует немало. Я же выбрал самый простой: сделал деревянный сликер ( специальный инструмент для обработки торца) и приготовил раствор для затирки (клев ПВА+вода). Нанося этот раствор на торец, нужно растирать его сликером до тех пор, пока торец не станет гладким, монолитным и аккуратным. Главное тут — это терпение.

Первые изделия были самыми простыми

Потратив пару дней на тренировки, я решил сделать первое изделие, благо мой кожаный фартук был довольно большим, и экономить халявный материал для тренировки нужды не было. Не стал мудрствовать лукаво и выбрал самое простое, что только можно было — чехол для пластиковых карт или просто картхолдер. Сложного там абсолютно ничего нет, даже выкройки искать не нужно. Надо просто разметить кожу по размеру карты и оставить припуск на швы.

Картхолдер

Вот что у меня получилось.

Вырезал я несколько заготовок, сделал отверстия при помощи линейки и шила и принялся сшивать. Да, кстати, шов после прошивки нужно в обязательном порядке слегка простучать молотком. Только делать это нужно осторожно, дабы не повредить кожу. Идеально для этой цели подойдет резиновая киянка, но если ее нет, то можно воспользоваться и обычным молотком.

Задача усложняется, будем делать кошелек

Первые мои изделия получились так себе, вроде аккуратненько, но все равно не понятно было, как такое вообще можно кому то продать. Поэтому я решил усложнить себе задачу и сделать уже полноценный, хоть и достаточно простенький, кошелек.

Порылся я в интернете, нашел подходящую выкройку. Ее можно распечатать, но так как принтера у меня нет, то я решил просто разметить все сразу на коже по тем размерам что были указаны в выкройке. При вырезании деталей аккуратность тоже не помешает. Резать нужно обязательно ножом и только под прямым углом. Перед сшиванием, кстати, особенно когда дело касается сложных изделий, заготовки между собой можно склеить и дождаться пока клей подсохнет. Это облегчит задачу по разметке и сшиванию.

Кожаный кошелек

Первый кошелек.

Первый кошелек вышел у меня весьма неплохим, я очень старался, потратив на изготовление целых два дня. Шов получился аккуратным и ровным, а торцы хорошо затертыми. Для оценки я решил выложить фотографии работы в одну из тематических групп соцсети, и получил от камрадов несколько положительных отзывов в духе: «Есть куда расти, но для начала очень даже неплохо и талантом ты не обделен».

Обучение закончилось, начинаем работать

Примерно в таком же духе я потратил остальную часть своего фартука, оттачивая мастерство, а когда он закончился, то я решил уже закупить  необходимый инструмент и непосредственно саму кожу.

Читайте также: Как я создал российский бренд изделий из натуральной кожи с нуля.

Выбор и приобретение материала для работы

В этом деле я был абсолютным новичком и для меня стало откровением, сколько всяких видов кожи существует. Каждая имеет свои свойства и определенное предназначение. Поэтому пришлось сперва изучить немало всяких пособий, прежде чем остановить свой выбор на чем либо.

Так как я для себя решил, что буду делать кошельки и всякие подобные вещи, то заказал я себе юфть толщиной 2 мм. Это оптимальный вариант для такого вида изделий, так как юфть хорошо держит форму и при этом достаточно мягкая. Стоит она порядка 25 рублей за квадратный дециметр, при этом продают ее не частями, а целыми шкурами, а это примерно 1,5-2 квадратных метра. Конечно, можно найти кого-то, с кем вы можете купить шкуру пополам, а еще лучше вообще поискать место где продают обрезки кожи, но мне этого сделать не удалось. Так что пришлось выложить за целую шкуру темно-коричневой юфти порядка 3500 тысяч рублей.

Необходимый инструмент

Из инструмента я решил первым делом заказать набор из трех пробойников с 2, 4 и 6 иглами. Стоимость их разная, зависит обычно от качества материала. Я решил взять подешевле и отдал за них около 1000 рублей. Также я еще заказал кромкорез. Это необходимый инструмент для работы с толстой кожей. Стоил он мне 400 рублей и нужен он для того, чтобы срезать с краев излишки кожи, так торец становится плавнее и красивее. Также я купил в магазине несколько кнопок, а пробойники для их установки сделал на работе сам, просто обточив пару железок до нужной формы.

Инструменты

Инструменты.

Изготовление кошельков для продажи

Приобретя весь материал, я, первым делом, снова повторил свои тренировки на новой для себя коже. Вырезал несколько полосок, прошил их, затер края. Нужно это для того, чтобы посмотреть, как ведет себя кожа, а заодно и потренироваться пользоваться пробойниками и кромкорезом. Убедившись, что все делаю правильно, я приступил к изготовлению уже настоящих кожаных кошельков. Выкройки я подготовил заранее и по ним уже тренировался.

Мой совет: не нужно постоянно менять выкройки. Определите для себя пару-тройку вариантов и работайте по ним. А уже потом, с опытом, можно будет и самому дизайн разрабатывать, а не искать готовые выкройки.

Реализация изделий

Теперь самое время задуматься о реализации своих изделий. Хотя тут много ума и каких-то сверхъестественных рекламных ходов не требуется. Ведь кожаные кошельки и клатчи — это не только красивые, но еще и очень полезные, практичные и долговечные изделия. Поэтому люди, кому это действительно нужно, будут покупать их охотно, нужно только им дать узнать о себе. Для этого и существуют соцсети.

Кошелек

Вот такие кошельки делаю сейчас.

Я создал группу, куда выкладывал фотографии и видео-обзоры своих творений. Так как я не особо хотел заморачиваться с отправкой заказов в другие регионы, то решил сосредоточиться на рекламе в городских группах. Первым делом разместил свои объявления на местных барахолках. Затем решил дать рекламку в крупных городских сообществах. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что сразу несколькими популярными городскими пабликами разной тематики управляют одни и те же люди. Мы с ними решили провернуть схему бартера — они обещали каждую неделю размещать мои посты в пяти популярных группах, с общим охватом более 100 тысяч человек в сутки, а я, в свою очередь, подарил им 3 своих кошелька и пообещал исполнение их заказов вне очереди, в случае необходимости. Так количество желающих приобрести мою продукцию стало расти в геометрической прогрессии. В какой-то момент заказов было столько, что я даже оказался не в состоянии их все выполнить в срок (ведь основной работы и домашних дел еще никто не отменял).

Затраты и прибыль

Теперь о затратах и прибыли. Я сразу определился с изделиями и предлагал клиентам классический мужской кошелек или клатч унисекс. За то и за другое я брал по 2,5 тысячи рублей.

С опытом стал брать и индивидуальные заказы по желанию клиентов, но это обходилось уже минимум в 3,5 тысячи.

Если посчитать затраты на материал, то себестоимость одного такого изделия  около 500-700 рублей (затраты на кожу, нитки, клей и т.д). Расходы на инструменты я сюда не включил, на них я в самом начале потратил всего 1500 рублей, а по мере необходимости докупал постоянно все для облегчения и совершенства производства.

Еще одна идея бизнеса на дому: Создание декоративной плитки из гипса — реальный бизнес с нуля в домашних условиях. Пошаговая схема изготовления.

В неделю у меня получается обычно сделать 2-3 заказа, не особо много времени уделяя на это. Так что в месяц  это мне приносит порядка 20-25 тысяч рублей. Занимаюсь я этим уже почти год и не о чем не жалею. Работа чистая, спокойная. Не нужно никаких специальных мастерских оборудовать, затрачивать много физических сил. Занимаюсь я этим либо дома, либо на работе, когда время позволяет.

Планы на будущее

Сейчас планирую развиваться, пробую делать более сложные изделия:

  • дамские кошельки;
  • сумочки;
  • барсетки.

А это уже совсем другая цена. Так что доход в 20000 в месяц с такого хобби — это далеко не предел, все зависит только от вас.

Опубликовано 24 июня, 2018 Обновлено 25 июня, 2018 Пользователем admin

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Дополнительный доход 25000 рублей в месяц — не предел! Изготовление кошельков на дому, или кожных дел мастер

  1. Светлана says

    Здорово,когда хобби приносит деньги.Статья довольно интересна.Изделия у автора замечательные, на мой взгляд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *