Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Наступивший 2018 год важен для РФ не только приемом Чемпионата Мира по футболу. В марте 2018 состоится еще одно мероприятие: очередные выборы Президента РФ.

За этим процессом пристально будут следить не только сами россияне — другие страны тоже проявляют интерес: ведь Россия в последние несколько лет находится в центре событий.

Ниже Reconomica приведет список кандидатов в президенты и краткие сведения о каждом. Перечень кандидатов уже пополняться не будет — подавать заявки можно было до 12 января. Окончательный список — объявят 31-го. Цель данного материала — чтобы читатель ознакомился с каждым из кандидатов и основными идеями его программы, которые он обещает воплотить в случае победы.

Действующие кандидаты в Президенты

Ниже приведем список кандидатов, которые на последние числа января не выбыли, и будут участвовать в выборах.

Бабурин, Сергей

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Представитель «Российского общенародного союза», политический деятель, доктор юридических наук. В прошлом — вице-спикер Госдумы. Выступал за усиление внимания к внутренней политике.

Программа основана на укреплении традиционных русских ценностей.

Грудинин, Павел

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Кандидат, о котором не слышало большинство граждан до недавних пор. Но в течение пары месяцев перед Новым годом Грудини начал агрессивную и успешную избирательную кампанию. Политологи пророчат ему второе место. Является директором «Совхоза имени Ленина» (кстати — один из самых успешных агрокомплексов в РФ со средней зарплатой у сотрудников в 78 000 рублей).

Выдвинут от КПРФ в конце декабря, на смену Геннадию Зюганову.

Из основных целей: разрыв с ВТО, комплексные меры по защите основных экономических отраслей на внутреннем рынке, установка государственного контроля над ЖКХ и усиление контроля за Центробанком.

Жириновский, Владимир

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Наверное, самый одиозный, популярный и известный каждому россиянину политик, который не пропадает с поля зрения еще с девяностых годов прошлого века. Лидер ЛДПР, известный своими высказываниями и вызывающим поведением. Тем не менее — любим народными массами, хотя и крупномасштабной поддержки населения не имеет.

По программе — обещает ужесточить миграционную политику, национализировать крупные предприятия, усилить поддержку малого и среднего бизнеса и установить государственную монополию на алкоголь и сигареты.

Путин, Владимир

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Самовыдвижение. Действующий президент РФ все-таки будет идти на следующий срок — об этом он объявил в начале декабря 2017 года. До этого точных сведений о его выдвижении не было, и в СМИ (да и среди населения) шли активные споры о том, кто же станет его «преемником».

Для страны сделал достаточно многое — «приняв» ее в плачевном состоянии в 2000-ом году. По многочисленным опросам и рейтингам является единственным явным лидером. Оппозиция критикует его за недопуск Алексея Навального, который мог бы составить реальную конкуренцию на выборах в марте. Причем по результатам опросов около трети граждан не знают, за кого отдавать голос, если бы в списке кандидатов не оказалось бы Путина. В кругах политологов есть мнение, что выборы 2018 — это «перевыборы Путина», или же «вотум доверия действующему главе государства».

Занимал пост Президента РФ в 2000-2008 (2 срока) и 2012-2018. В 2008-2012 годах был председателем правительства.

Титов, Борис

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Выдвиженец от «Партии Роста», бизнес-омбудсмен, миллиардер. Известен среди предпринимателей проведенной в 2013 году предпринимательской амнистией.

Свою программу основывает на экономических изменениях — ведении более мягкой кредитной политики, отказе от «плавающего» курса рубля, признании инфляции на уровне 7-8% и дефицита госбюджета в 3-5%. ВВП.

Собчак, Ксения

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Заявление Ксении Собчак о выдвижении на пост Президента оказалось сюрпризом для многих: журналистка, светская львица, бывшая участница «Дома-2» — такой послужной список сложно связать со столь ответственной должностью.

По факту какой-либо оригинальной программы у Ксении Собчак нет, а ее лозунгом на выборах является фраза «Собчак против всех!». Предлагает отдавать за нее свои голоса тем, кто не хочет выбирать никого из других кандидатов.

Сурайкин, Максим

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Председатель партии «Коммунисты России». Из интересных фактов — выступает за введение смертной казни. Кроме этого в программе — национализация предприятий в добывающих отраслях и крупных компаний, повышение расходов на социальную сферу.

Явлинский, Григорий

Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

Представитель и основатель партии «Яблоко», о котором достаточно давно ничего не было слышно. Еще в 2000-ом году он выдвигался на пост Президента, и тогда занял 3 место.

Намерен реформировать систему финансирования регионов, создать прямые выборы мэров и членов СФ, а также изменить направление внешней политики. Выступает за введение программы «Земля-дома-дороги», по которой каждому россиянину полагается бесплатно иметь надел земли.

Календарь событий: как будут проходить выборы

Ниже приведем список событий по датам — что, за чем и когда будет проводиться:

  1. 15 декабря 2017 года — был назначен день выборов: 18 марта 2018.

  2. 7 января 2018 — завершилась подача документов от кандидатов, выдвигающихся без партий.

  3. 12 января — завершилась подача документов кандидатов, которые выдвигались от партий.

  4. Весь январь — создаются избирательные участки.

  5. 2 февраля, до 18-00 — в избирательный комитет подаются подписи избирателей. Для кандидатов, выдвигающихся самостоятельно — необходимо собрать 300 тысяч, для кандидатов от партий — 100 тысяч.

  6. Весь февраль — формируются избирательные комиссии для каждого участка.

  7. С 19 февраля по 17 марта — проводится агитация: в СМИ, по ТВ, радио.

  8. 17 марта — объявляется «День тишины», в который полностью прекращаются все виды агитации.

  9. 18 марта — проводится общероссийское голосование.

  10. До 1 апреля — публикуются подсчеты голосов (фактический результат будет известен утром 19 марта).

  11. 8 апреля — назначается второй этап голосования (если в ходе первого победитель не был выявлен).

Есть ли альтернатива Путину? Текущий рейтинг кандидатов и прогнозы экспертов

Несмотря на то, что явным лидером предвыборной гонки является Владимир Путин, рейтинги кандидатов все равно сравнивают и периодически публикуют в различных изданиях. Ниже мы приведем данные соцопросов, которые проводились фондом «Общественное мнение» (ФОМ — организация, основным заказчиком которой является Администрация Президента РФ) и ВЦИОМ (самая старая исследовательская организация в РФ, создана в 1987 году).

Согласно опросам, россияне отдают свои голоса таким образом:

Кандидат

Данные ФОМ, % голосов

Данные ВЦИОМ, % голосов

Владимир Путин

65.9

73.2

Павел Грудинин

6.2

6.1

Владимир Жириновский

6

6.1

Ксения Собчак

1.5

1.2

Григорий Явлинский

Менее 1

0.8

Борис Титов

Менее 1

0.3

Интересно, что остальные кандидаты не набирают и одного процента — о них просто никто никогда не слышал.

Эксперты прогнозируют, что никто из зарегистрированных кандидатов не наберет и 10% на выборах, Путин уверенно победит в первом туре. Реальной политической конкуренции и интриги нет. В связи с этим ожидается низкая явка избирателей.

Несостоявшиеся кандидаты

Полный список кандидатов мог бы оказаться более обширным — часть из подававших заявки граждан отказались или были сняты с выборов. Их список:

  1. Агурбаш, Эльвира.
  2. Бажутин, Андрей.

  3. Баков, Антон.

  4. Богданов, Андрей.

  5. Булаев, Олег.

  6. Витуховская, Алина.

  7. Волынец, Ирина.
  8. Гамзатова, Айна.

  9. Гордон, Екатерина.

  10. Козлов, Михаил.
  11. Копенкина, Марина.

  12. Лисицина, Наталья.
  13. Лурье, Олег.

  14. Мальцев, Вячеслав.

  15. Михайлов, Владимир.
  16. Навальный, Алексей.

  17. Перов, Виктор.

  18. Полищук, Станислав.
  19. Пугачев, Василий.

  20. Присягин, Тристан.

  21. Рамазанов, Сираждин.

  22. Ренар, Лариса.

  23. Семерикова, Елена.

  24. Сидоров, Юрий.

  25. Чухлебов, Александр.

  26. Худяков, Роман.

  27. Якеменко, Борис.

  28. Яцун, Андрей.

Навальный и «забастовка избирателей»

Говоря о выборах 2018, нельзя обойти стороной самого яркого альтернативного кандидата — Алексея Навального, который был недопущен к выборам по формальной причине — судимость (которая была им успешно оспорена в Европейском суде по правам человека и назначена российским судом снова с той же форумлировкой перед выборами).

Навальный объявил забастовку избириателей — он призывает не приходить на выборы и не голосовать на них, чтобы показать реальную низкую явку и низкую поддержку Путина населением. 28 января на улицы многих российских городов вышли протестующие с требованиям допустить Алексея Навального к выборам. Но нельзя сказать, что эти акции были более массовыми, чем митинги протеста прошлого года.

Мог ли Навальный выиграть выборы, если бы был допущен — это большой вопрос, но он точно бы составил серьезную конкуренцию. Даже возрастной и никому не известный ранее Грудинин, как только стал получать эфирное время, немедленно получил поддержку избирателей. Навальный, по оценкам социологов, даже не имея времени на телевидении, уже имел поддержку порядка 3-5% населения. По мнению политологов, он мог бы добиться второго тура, при хорошем раскладе.

Можно с уверенностью сказать, что с Навальным выборы Президента 2018 были бы более интересным событием и значительная часть россиян получила бы кандидата, представляющего их интересы.

Возникает вопрос: нужны ли вообще законы, по которым кандидат, имеющий поддержку нескольких миллионов человек, не может попасть на выборы по формальным критериям? Вспомним случай с Евгением Ройзманом, который не смог пройти некий «муниципальный фильтр» и не попал в выборные списки губернатора Свердлвоской области, где мог бы выиграть. При этом спроси у обычных избирателей, что такое муниципальный фильтр — никто не сможет объяснить. Нет сомнений, с какой целью пишутся подобные законы.

При этом широкой огласки в СМИ нет по обоим этим резонансным случаям. Есть четкая тенденция: власть пытается недопустить на выборы «неудобных кандидатов», используя формальные поводы, и делает вид, что ничего не происходит.

Как выглядит бюллетень с кандидатами, и все ли с ним в порядке: оцените сами

Выборы Президента должны быть честными, все кандидаты должны иметь равные шансы, без каких-либо послаблений для одних и препятствий для других — верно?

Это должно проявляться во всем: все, кто соответствует требованиям — должны иметь возможность подать свою кандидатуру на выборы. На них не должно оказываться давление, не должны создаваться намеренные препятствия. А когда дело доходит до самих выборов — они должны быть представлены без каких-либо различий, единым списком, чтобы избиратели могли отдавать свой голос за того, кого считают достойным.

В первой половине февраля ЦИК обнародовал внешний вид избирательного бюллетеня (на фото ниже):

Бюллетень президентских выборов в РФ в 2018 году

Бюллетень президентских выборов в РФ в 2018 году

Все в нем по закону: и фамилии в алфавитном порядке, и все прошедшие кандидаты присутствуют, и вся нужная информация о кандидате (вроде занимаемой должности и партии) тоже имеется.

Но все-таки в глаза сразу бросается одна позиция: у Владимира Путина текста оказалось намного меньше, чем у его соперников (1 коротенькая строчка против нескольких строк текста у всех остальных претендентов). Сами можете убедиться в том, насколько это отличие бросается в глаза.

Естественно, что в Сети сразу же появились обсуждения этой темы, и в первую очередь от оппозиционеров, либералов и прочих противников действующей власти.

Опубликовано 29 января, 2018 Обновлено 13 апреля, 2023 Пользователем Денис Иванов

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Комментарии к статье “Из кого выбирать Президента РФ в марте: список кандидатов и обзор их программ

  1. Елена Колыгина says

    О некоторых кандидатах никто даже не слышал!! Конечно, никакой конкуренции нет и мало кто пойдет на выборы.Путин победит .

  2. Ирина Грозина says

    Список длинный, а толку нет. Все знают, что победит Путин. На данный момент ни один из кандидатов не может составить ему конкуренцию.

  3. Светлана says

    Сидельцы или условно осужденные во власти, это перебор. Вспомнить только Ройзмана, сидел за афоризм, сейчас мэр. Жириновский из всех был бы достаточно интересен.

  4. Дмитрий says

    Путин в первое правление сделал много для РОССИИ. А может ЦАРЯ подменили? Или придворные докладывают неправильно?

  5. Владимир says

    ОЧЕНЬ ГРУСТНО!!!
    ВЕЛИКАЯ СТРАНА,БУДУЩЕЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМО.
    ГОРСТКА ВОРОВ И БАНДИТОВ ПРАВИТ НАРОДОМ,КОТОРЫЙ ЗАСЛУЖИЛ
    НАМНОГО ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ.
    И СНОВА ПРОДОЛЖИТСЯ ВСЁ ПО ПРЕЖНЕМУ ПОСЛЕ ПЕРЕИЗБРАНИЯ
    В.В.ПУТИНА И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ.
    ХОТЕЛОСЬ БЫ ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ.
    ПРОЖИЛ ОКОЛО 80 ЛЕТ С НАДЕЖДОЙ ПОЖИТЬ,НО ВИДНО НЕ СУДЬБА,
    Я ТАКОЙ НЕ ОДИН,136 млн. минус 10 тысяч жуликов У ВЛАСТИ,

  6. Дмитрий says

    ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ может быть только НОРМАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ , а не стоящий но страже интересов все больше богатеющих ублюдков

  7. Alesya Aleseva says

    Да тут все было ясно и понятно кто будет президентом. Путин В.В. достойный кандидат. При нем многое произошло: вернули Крым, выгорали олимпиаду, и слава богу живем под мирным небом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *