На учёбу за границу. Моя непридуманная история о жизни в Лондоне

Все мы хотим благополучной и обеспеченной жизни для своих детей, но для этого им необходимо дать хорошее образование. Каждое лето ещё вчерашние школьники толпами едут поступать в столичные ВУЗы из других городов нашей необъятной страны. Однако кто-то «берёт выше» и уезжает получать дальнейшее образование за границу: США, Италия, Германия, а дальше можно долго перечислять, была бы финансовая возможность.

Своей историей жизни в Соединённом Королевстве с журналом Reconomica поделился Николай Константинович. Именно в этой стране когда-то он решил получить высшее образование. О том, дорого ли жить в Лондоне студенту, читайте ниже.

На учёбу за границу

Доброго времени суток! Меня зовут Денисов Николай Константинович, сейчас мне 26 лет. До поездки в Великобританию, а именно в Лондон, я на протяжении 19 лет проживал в Москве.

Я долгое время думал, стоит ли ехать учиться в Соединённое Королевство, хоть я хорошо и знаю английский язык. Ведь я ещё со школьной скамьи очень хотел увидеть Лондон.

Лондон

Лондон — столица и крупнейший город Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Меня, да и не только меня, но и других студентов и туристов в Англии привлекает ряд плюсов:

  • возможность получения престижного высшего образования. Именно поэтому лично я и приехал в Лондон;
  • высокий уровень медицины;
  • возможность въезда в Еврозону с британским паспортом без визы;
  • высокий уровень жизни.

Виза

Первое, что я предпринял перед переездом в Лондон — подробно изучил условия получения визы на въезд. На тот момент студентам выдавали специальные (студенческие) визы, по которым студенты могли остаться в этой стране и промежутком около двух лет устроиться на работу.

Ну, а если проживать и обучаться 10 лет на территории страны, то вы получаете документ о «Постоянном проживании», а ещё через год человеку присваивается статус «Гражданина».

Такой Лондон

В основном в Великобританию приезжают такие же студенты из соседних стран, как и я, с целью получить высшее образование. Ещё туристы, которым очень хочется посетить эту страну. Но есть часть людей, которые приезжают сюда именно на заработки.

Ещё по теме: Сколько стоит жизнь в Британии? Откровения эмигранта из России о работе в Соединенном Королевстве.

Жильё

В столицу Соединённого Королевства пытаются попасть многие: жители Евросоюза, англичане из соседних городов, туристы. Так что спрос на жильё просто колоссальный. Цены на квартиры в большом городе в несколько раз выше, чем в Москве.

Челси

Лондонский район Кенсингтон/Челси.

Студенты из разных стран и богатых семей арендуют или покупают самые привлекательные и дорогие квартиры в Лондоне. В основном эти квартиры находятся в центре города.

Если обыкновенные студенты должны смириться с проживанием в маленьких комнатках или же на окраинах города, то их более «богатые» однокурсники полностью заселили дорогие квартиры в центре столицы, где даже аренда помещения будет стоить от 1 ооо фунтов (около 89 000 рублей).

Столица Великобритании, образно говоря, разделена на несколько «зон»: центр города — это первая «зона», и дальше по возрастанию. Если смотреть по стоимости, то в первой «зоне» достаточно дорогое жильё, которое может позволить себе не каждый. Но если есть желание и средства, то снять комнату можно и в центре Лондона.

А вот если у вас небольшой бюджет, как было у меня, то надо попробовать найти квартиру подальше от центра.

Карта

Столица Великобритании, образно говоря, разделена на несколько «зон».

Таким образом, стоимость аренды помещения будет зависеть от района города.

Снять помещение с несколькими людьми (наподобие общежития) будет стоить примерно 450-600 фунтов (40 000-53 000 рублей).

Например, я жил в одной из комнат в квартире, в которой кроме меня проживало ещё несколько человек. Так как я был студентом, я взял самый бюджетный вариант.

Транспорт

Стоимость проезда на любом лондонском автобусе составляет 1,5 фунта. Однако наличными оплатить его не получится.

Карта

«Оyster card» — транспортная карта Лондона.

Можно оплатить проезд  с помощью приложений («Android pay» или «Аpple pay»), а также транспортной и бесконтактной картами.

Магазины

В столице Великобритании можно жить не слишком дорого, но при этом вполне неплохо. Также в Лондоне очень много разнообразных продуктовых магазинов, которые позволят вам уложиться именно в ваш бюджет. Ещё есть магазины, где можно запросто потратить около 50 фунтов (4400 рублей), и это только за одну покупку.

Но есть более экономичные места, где любой человек сможет купить продукты на целую неделю! И всего лишь за 10-15 фунтов (900-1400 рублей).

Алди

Популярная торговая сеть.

Здесь много дешевых торговых сетей, например, «Aldi», европейская сеть магазинов «Morrison», американская сеть «Walmart» и прочие.

А вот к дорогим торговым сетям, можно отнести такие фирмы, как «Marks & Spencer» и «Waitrose». Вот в этих магазинах цены в два раза выше.

Большая часть населения города основные продукты и товары покупают в таких магазинах, как «Tesco» и «Sainsbury’s», где представлен большой выбор товаров весьма хорошее качество.  Это подобие «Ашана».

Магазин

Лондонский «Sainsbury’s» — подобие нашего «Ашана».

Если готовить самому, как это делал я, а не покупать полуфабрикаты и готовую еду, то на одного человека уходит примерно 140-190 фунтов (12 500-17 000 рублей) за полтора месяца.

Ещё также мне нужны были принадлежности для учёбы, в основном учебники. Я нашёл для себя самый дешёвый вариант, где брать учебники — библиотека.

Редакция рекомендует: Галопом по Европам. Евротур за 500 евро — инструкция для чайников.

Досуг

Лондон достаточно старинный город, здесь очень много различных памятников, скульптур, красивых улиц. Столица Великобритании невероятно восхитительна и отличается большим количеством парков и зелёных садов. Англичане даже в самом «сердце» Лондона выделили много свободного места для садов и парков. Как пример, знаменитый «Гайд-парк».

Парк

Гайд-парк — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона.

Любой житель или гость Лондона может очень разнообразно провести своё свободное время. Например, молодые люди ходят в кафе, а также в ночные клубы. Люди постарше — на выставки, посещают музеи и кинотеатры, гуляют по паркам.

В столице Великобритании есть большое количество мест, которые вам следует посетить.

К примеру, вы можете посетить и увидеть своими глазами шедевры из коллекции «Лондонской национальной галереи», зайти в музей декоративно-прикладного искусства и дизайна «Музей Виктории и Альберта» или «Музей Естественной истории» — это одни из главных и интересных музеев Лондона. Вход в них свободный.

Музей

Музей естественной истории (англ. Natural History Museum) — один из трёх крупнейших музеев, расположенных на улице Exhibition Road в Южном Кенсингтоне.

Пока я сходил только в эти музеи. А ещё в свободное время я много гулял по городу, и скажу вам, что он восхищает своей архитектурой.

Лондон в цифрах

В общем, вся поездка в Лондон, обучение там и проживание вылилось мне в кругленькую сумму. Но я подошёл к этому делу более ответственно и сэкономил большую часть денег.

В среднем один месяц проживания в Лондоне мне обходился, примерно, в 60 000 рублей.

Конечно, жизнь в столице Великобритании для приезжих людей — достаточно дорогое удовольствие.

Это интересно: Как я в США по студенческой визе переехал и почему останусь.

Трудности

Трудностей было немного, но они были. Основная трудность — поиск жилья, будь то квартира или комната.

Есть два варианта поиска:

  • Первый способ безопасный: нужно найти специальные сайты, к примеру, rightmove.co.uk. Именно там выставляют объявления проверенные агентства. Квартиры из большого Лондона обычно уходят за 1-3 дня. Агентство проверяет клиентов: операции по банковскому счету и так далее. Эта процедура занимает около одной  недели.
  • Второй способ более рискованный: некоторые люди совершают ошибку и выбирают бесплатный сайт, контактируют с собственником жилья. Договор об аренде (продаже) жилья может быть даже устным. Но есть большая вероятность наткнуться на мошенника.
Квартира

Лондонская квартира.

Основная схема мошенников — показывают квартиру, которая им не принадлежит, берут депозит и скрываются.

Гораздо выгоднее и безопаснее арендовать квартиру на проверенном сайте. Именно так я и поступил в своё время.

Читайте также: Что нужно знать, переезжая на ПМЖ в Польшу. Личный опыт молодого украинца.

В заключение

В целом, поездка за границу достаточно грандиозное, но и очень волнительное событие. Однако Лондон произвёл на меня много положительных впечатлений на протяжении всей поездки.
Соединённое Королевство — это совсем другая страна. Там очень чисто, красиво и есть доверие к людям. Очень рекомендую посетить данную страну и, особенно, Лондон!

Опубликовано 21 сентября, 2018 Обновлено 24 сентября, 2018 Пользователем Ольга Медведева

Статья была вам полезна? Мы старались для вас! Пожалуйста, поддержите нас репостом в соцсетях или обсудите материал на любимом форуме. Это очень поможет проекту. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *